Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft - LinkFang.de





Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft


Die Liste der Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaften listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den Europameisterschaften im Mehrkampf auf.[1] Seit 1891 werden für die Männer (ab 1970 für die Frauen) Eisschnelllauf-Europameisterschaften durch die Internationale Eislaufunion (ISU) ausgerichtet. Die Meisterschaft wird ab 1990 für Frauen und Männer gemeinsam am gleichen Ort veranstaltet. Die Deutsche Gunda Niemann ist mit acht Goldmedaillen die erfolgreichste Frau und der Niederländer Sven Kramer mit sieben Goldmedaillen erfolgreichster Mann der Europameisterschaften. Norwegen ist mit 38 Gold-, 36 Silber- und 32 Bronzemedaillen die erfolgreichste Nation der Europameisterschaften.

Wettbewerb

In den Jahren 1915 bis 1921 (u. a. Erster Weltkrieg) sowie 1940 bis 1945 (Zweiter Weltkrieg) fanden keine Europameisterschaften statt. Bei den Frauen wurde zwischen 1975 und 1980 keine Europameisterschaft im Eisschnelllauf ausgetragen.

Männer

Europameisterschaft Gold Silber Bronze
Für den Titel mussten alle drei Strecken gewonnen werden. Es wurde keine Silber- und Bronzemedaille vergeben.
1891 Deutsches Reich Hamburg
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Es wurden keine Silber- und Bronzemedaille vergeben.
1892 Osterreich Kaisertum Wien Osterreich Kaisertum Franz Schilling
1893 Deutsches Reich Berlin Schweden 1844 Rudolf Ericson
1894 Norwegen Hamar
1895 Ungarn 1867 Budapest Norwegen Alfred Ingvald Næss
1896 Deutsches Reich Hamburg Deutsches Reich Julius Seyler
1897 Niederlande Amsterdam Deutsches Reich Julius Seyler
1898 Finnland Großfurstentum 1883 Helsinki Finnland Großfurstentum 1883 Gustaf Estlander
1899 Schweiz Davos Norwegen Peder Østlund
1900 Ungarn 1867 Štrbské Pleso Norwegen Peder Østlund
1901 Norwegen Trondheim Norwegen Rudolf Gundersen
1902 Schweiz Davos Norwegen Johan Schwartz
1903 Norwegen Kristiania
1904 Schweiz Davos Norwegen Rudolf Gundersen
1905 Schweden Stockholm Finnland Großfurstentum 1883 John Wikander
1906 Schweiz Davos Norwegen Rudolf Gundersen
1907 Schweiz Davos Schweden Mauritz Öholm
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Die weiteren Plätze ergaben sich anhand der Platzpunktesumme der Einzelstrecken.
1908 Osterreich Kaisertum Klagenfurt Schweden Moje Öholm Norwegen Oscar Mathisen Osterreich Kaisertum Thomas Bohrer
1909 Ungarn 1867 Budapest Norwegen Oscar Mathisen Osterreich Kaisertum Thomas Bohrer Schweden Moje Öholm
1910 Russisches Kaiserreich 1883 Viipuri Russisches Kaiserreich 1883 Nikolai Strunnikow Norwegen Magnus Johansen Norwegen Oscar Mathisen
1911 Norwegen Hamar Russisches Kaiserreich 1883 Nikolai Strunnikow Osterreich Kaisertum Thomas Bohrer Schweden Otto Andersson
1912 Schweden Stockholm Norwegen Oscar Mathisen Finnland Großfurstentum 1883 Gunnar Strömsten Norwegen Martin Sæterhaug
1913 Russisches Kaiserreich 1883 St. Petersburg Russisches Kaiserreich 1883 Wassili Ippolitow Norwegen Oscar Mathisen Russisches Kaiserreich 1883 Nikita Naidenow
1914 Deutsches Reich Berlin Norwegen Oscar Mathisen Russisches Kaiserreich 1914 Wassili Ippolitow Norwegen Bjarne Frang
1922 Finnland Helsinki Finnland Clas Thunberg Norwegen Ole Olsen Finnland Asser Wallenius
1923 Norwegen Hamar Norwegen Harald Strøm Finnland Clas Thunberg Norwegen Roald Larsen
1924 Norwegen Kristiania Norwegen Roald Larsen Finnland Clas Thunberg Norwegen Oskar Olsen
1925 Schweiz St. Moritz Osterreich Otto Polacsek Norwegen Roald Larsen Norwegen Oskar Olsen
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Die weiteren Plätze ergaben sich anhand der Einzelstreckenpunktesumme in Abhängigkeit zum aktuellen Europarekord.
1926 Frankreich Chamonix Finnland Julius Skutnabb Osterreich Otto Polacsek Finnland Uuno Pietilä
1927 Schweden Stockholm Norwegen Bernt Evensen Finnland Clas Thunberg Norwegen Ivar Ballangrud
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Die weiteren Plätze ergaben sich anhand der Gesamtpunktzahl.
1928 Norwegen Oslo Finnland Clas Thunberg Norwegen Bernt Evensen Norwegen Roald Larsen
1929 Schweiz Davos Norwegen Ivar Ballangrud Finnland Clas Thunberg Norwegen Roald Larsen
1930 Norwegen Nidaros Norwegen Ivar Ballangrud Norwegen Michael Staksrud Norwegen Thorstein Stenbek
1931 Schweden Stockholm Finnland Clas Thunberg Finnland Ossi Blomqvist Niederlande Dolf van der Scheer
1932 Schweiz Davos Finnland Clas Thunberg Finnland Ossi Blomqvist Osterreich Rudolf Riedl
1933 Finnland Viipuri Norwegen Ivar Ballangrud Finnland Birger Wasenius Finnland Kaarlo Paananen
1934 Norwegen Hamar Norwegen Michael Staksrud Osterreich Max Stiepl Osterreich Karl Wazulek
1935 Finnland Helsinki Osterreich Karl Wazulek Norwegen Bernt Evensen Finnland Birger Wasenius
1936 Norwegen Oslo Norwegen Ivar Ballangrud Norwegen Charles Mathiesen Norwegen Harry Haraldsen
1937 Schweiz Davos Norwegen Michael Staksrud Norwegen Hans Engnestangen Finnland Birger Wasenius
1938 Norwegen Oslo Norwegen Charles Mathiesen Norwegen Harry Haraldsen Norwegen Ivar Ballangrud
1939 Lettland Riga Lettland Alfons Bērziņš Norwegen Charles Mathiesen Norwegen Aage Johansen
1946 Norwegen Trondheim inoffizielle Meisterschaft
Schweden Göthe Hedlund Norwegen Aage Johansen Sowjetunion 1923 Nikolai Petrow
1947 Schweden Stockholm Schweden Åke Seyffarth Schweden Göthe Hedlund Norwegen Sverre Farstad
1948 Norwegen Hamar Norwegen Reidar Liaklev Schweden Göthe Hedlund Norwegen Odd Lundberg
1949 Schweiz Davos Norwegen Sverre Farstad Norwegen Hjalmar Andersen Ungarn 1949 Kornél Pajor
1950 Finnland Helsinki Norwegen Hjalmar Andersen Norwegen Reidar Liaklev Norwegen Sverre Ingolf Haugli
1951 Norwegen Oslo Norwegen Hjalmar Andersen Niederlande Wim van der Voort Norwegen Henry Wahl
1952 Schweden Östersund Norwegen Hjalmar Andersen Niederlande Kees Broekman Ungarn Kornél Pajor
1953 Norwegen Hamar Niederlande Kees Broekman Niederlande Wim van der Voort Norwegen Ivar Martinsen
1954 Schweiz Davos Sowjetunion 1923 Boris Schilkow Norwegen Hjalmar Andersen Schweden Sigvard Ericsson
1955 Schweden Falun Schweden Sigvard Ericsson Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko Sowjetunion 1955 Dmitrij Sakunenko
1956 Finnland Helsinki Sowjetunion 1955 Jewgeni Grischin Norwegen Knut Johannesen Schweden Sigvard Ericsson
1957 Norwegen Oslo Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko Norwegen Knut Johannesen Norwegen Roald Aas
1958 Schweden Eskilstuna Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko Sowjetunion 1955 Wladimir Schilykowski Norwegen Knut Johannesen
1959 Schweden Göteborg Norwegen Knut Johannesen Finnland Juhani Järvinen Finnland Toivo Salonen
1960 Norwegen Oslo Norwegen Knut Johannesen Sowjetunion 1955 Boris Stenin Norwegen Roald Aas
1961 Finnland Helsinki Sowjetunion 1955 Wiktor Kossitschkin Niederlande Henk van der Grift Frankreich Andre Kouprianoff
1962 Norwegen Oslo Sowjetunion 1955 Robert Merkulow Frankreich Andre Kouprianoff Sowjetunion 1955 Boris Stenin
1963 Schweden Göteborg Norwegen Nils Egil Aaness Norwegen Knut Johannesen Norwegen Per Ivar Moe
1964 Norwegen Oslo Sowjetunion 1955 Ants Antson Sowjetunion 1955 Juri Jumasjev Norwegen Per Ivar Moe
1965 Schweden Göteborg Sowjetunion 1955 Eduard Matusevitsj Norwegen Per Ivar Moe Sowjetunion 1955 Wiktor Kossitschkin
1966 Niederlande Deventer Niederlande Ard Schenk Niederlande Kees Verkerk Sowjetunion 1955 Waleri Kaplan
1967 Finnland Lahti Niederlande Kees Verkerk Sowjetunion 1955 Waleri Kaplan Sowjetunion 1955 Eduard Matusevitsj
1968 Norwegen Oslo Norwegen Fred Anton Maier Sowjetunion 1955 Eduard Matusevitsj Norwegen Magne Thomassen
1969 Deutschland Bundesrepublik Inzell Norwegen Dag Fornæss Niederlande Kees Verkerk Schweden Göran Claeson
1970 Osterreich Innsbruck Niederlande Ard Schenk Norwegen Dag Fornæss Schweden Göran Claeson
1971 Niederlande Heerenveen Norwegen Dag Fornæss Niederlande Ard Schenk Niederlande Kees Verkerk
1972 Schweiz Davos Niederlande Ard Schenk Norwegen Roar Grønvold Niederlande Jan Bols
1973 Frankreich Grenoble Schweden Göran Claeson Niederlande Hans van Helden Niederlande Harm Kuipers
1974 Schweden Eskilstuna Schweden Göran Claeson Norwegen Amund Martin Sjøbrend Niederlande Hans van Helden
1975 Niederlande Heerenveen Norwegen Sten Stensen Niederlande Harm Kuipers Niederlande Piet Kleine
1976 Norwegen Oslo Norwegen Kay Arne Stenshjemmet Norwegen Sten Stensen Norwegen Jan Egil Storholt
1977 Norwegen Larvik Norwegen Jan Egil Storholt Norwegen Kay Arne Stenshjemmet Norwegen Amund Martin Sjøbrend
1978 Norwegen Oslo Sowjetunion 1955 Sergej Martsjuk Norwegen Sten Stensen Norwegen Jan Egil Storholt
1979 Niederlande Deventer Norwegen Jan Egil Storholt Norwegen Kay Arne Stenshjemmet Sowjetunion 1955 Sergej Martsjuk
1980 Norwegen Trondheim Norwegen Kay Arne Stenshjemmet Norwegen Jan Egil Storholt Norwegen Tom Erik Oxholm
1981 Niederlande Deventer Norwegen Amund Martin Sjøbrend Niederlande Hilbert van der Duim Norwegen Kay Arne Stenshjemmet
1982 Norwegen Oslo Schweden Tomas Gustafson Norwegen Rolf Falk-Larssen Niederlande Hilbert van der Duim
1983 Niederlande Den Haag Niederlande Hilbert van der Duim Niederlande Yep Kramer Norwegen Bjørn Arne Nyland
1984 Norwegen Larvik Niederlande Hilbert van der Duim Norwegen Rolf Falk-Larssen Niederlande Frits Schalij
1985 Schweden Eskilstuna Niederlande Hein Vergeer Niederlande Frits Schalij Sowjetunion Oleg Bozhev
1986 Norwegen Oslo Niederlande Hein Vergeer Sowjetunion Aleksandr Mozin Schweden Tomas Gustafson
Für den Titel sowie Platz zwei und drei ist einzig die erlangte Gesamtpunktzahl ausschlaggebend.
1987 Norwegen Trondheim Sowjetunion Nikolai Guljajew Osterreich Michael Hadschieff Niederlande Hein Vergeer
1988 Niederlande Den Haag Schweden Tomas Gustafson Niederlande Leo Visser Niederlande Gerard Kemkers
1989 Schweden Göteborg Niederlande Leo Visser Niederlande Gerard Kemkers Norwegen Geir Karlstad
1990 Niederlande Heerenveen Niederlande Bart Veldkamp Schweden Tomas Gustafson Niederlande Leo Visser
1991 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo Norwegen Johann Olav Koss Niederlande Leo Visser Niederlande Bart Veldkamp
1992 Niederlande Heerenveen Niederlande Falko Zandstra Norwegen Johann Olav Koss Niederlande Rintje Ritsma
1993 Niederlande Heerenveen Niederlande Falko Zandstra Norwegen Johann Olav Koss Niederlande Rintje Ritsma
1994 Norwegen Hamar Niederlande Rintje Ritsma Norwegen Johann Olav Koss Niederlande Falko Zandstra
1995 Niederlande Heerenveen Niederlande Rintje Ritsma Niederlande Falko Zandstra Italien Roberto Sighel
1996 Niederlande Heerenveen Niederlande Rintje Ritsma Niederlande Ids Postma Niederlande Martin Hersman
1997 Niederlande Heerenveen Niederlande Ids Postma Niederlande Rintje Ritsma Niederlande Falko Zandstra
1998 Finnland Helsinki Niederlande Rintje Ritsma Italien Roberto Sighel Russland Vadim Sajutin
1999 Niederlande Heerenveen Niederlande Rintje Ritsma Italien Roberto Sighel Russland Dmitri Schepel
2000 Norwegen Hamar Niederlande Rintje Ritsma Norwegen Eskil Ervik Niederlande Ids Postma
2001 Italien Baselga di Pinè Russland Dmitri Schepel Belgien Bart Veldkamp Niederlande Ids Postma
2002 Deutschland Erfurt Niederlande Jochem Uytdehaage Niederlande Carl Verheijen Russland Dmitri Schepel
2003 Niederlande Heerenveen Niederlande Gianni Romme Niederlande Rintje Ritsma Niederlande Mark Tuitert
2004 Niederlande Heerenveen Niederlande Mark Tuitert Niederlande Carl Verheijen Niederlande Jochem Uytdehaage
2005 Niederlande Heerenveen Niederlande Jochem Uytdehaage Niederlande Sven Kramer Niederlande Carl Verheijen
2006 Norwegen Hamar Italien Enrico Fabris Norwegen Eskil Ervik Norwegen Håvard Bøkko
2007 Italien Ritten Niederlande Sven Kramer Italien Enrico Fabris Niederlande Carl Verheijen
2008 Russland Kolomna Niederlande Sven Kramer Norwegen Håvard Bøkko Italien Enrico Fabris
2009 Niederlande Heerenveen Niederlande Sven Kramer Norwegen Håvard Bøkko Niederlande Wouter Olde Heuvel
2010 Norwegen Hamar Niederlande Sven Kramer Italien Enrico Fabris Russland Ivan Skobrev
2011 Italien Ritten Russland Ivan Skobrev Niederlande Jan Blokhuijsen Niederlande Koen Verweij
2012 Ungarn Budapest Niederlande Sven Kramer Niederlande Jan Blokhuijsen Norwegen Håvard Bøkko
2013 Niederlande Heerenveen Niederlande Sven Kramer Niederlande Jan Blokhuijsen Norwegen Håvard Bøkko
2014 Norwegen Hamar Niederlande Jan Blokhuijsen Niederlande Koen Verweij Norwegen Håvard Bøkko
2015 Russland Tscheljabinsk Niederlande Sven Kramer Niederlande Koen Verweij Russland Denis Juskow
2016 Weissrussland Minsk Niederlande Sven Kramer Belgien Bart Swings Niederlande Jan Blokhuijsen

Frauen

Europameisterschaft Gold Silber Bronze
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Die weiteren Plätze ergaben sich anhand der Gesamtpunktzahl.
1970 Niederlande Heerenveen Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch Niederlande Stien Kaiser Niederlande Ans Schut
1971 Sowjetunion 1955 Leningrad Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch Sowjetunion 1955 Ljudmila Titowa Sowjetunion 1955 Kapitolina Tkalia-Serjogina
1972 Deutschland Bundesrepublik Inzell Niederlande Atje Keulen-Deelstra Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch Sowjetunion 1955 Ljudmila Kiseljowa-Sawrulina
1973 Norwegen Brandbu Niederlande Atje Keulen-Deelstra Niederlande Trijnie Rep Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch
1974 Sowjetunion 1955 Alma-Ata Niederlande Atje Keulen-Deelstra Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch Sowjetunion 1955 Tatjana Schelechova-Rastopschina
1981 Niederlande Heerenveen Sowjetunion Natalja Petrusjowa Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabi Schönbrunn
1982 Niederlande Heerenveen Sowjetunion Natalja Petrusjowa Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Busch Sowjetunion Natalja Glebowa
1983 Niederlande Heerenveen Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Schöne Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Sowjetunion Natalja Petrusjowa
1984 Sowjetunion Alma-Ata Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabi Schönbrunn Sowjetunion Valentina Lalenkova Sowjetunion Olga Pleschkowa
1985 Niederlande Groningen Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Schöne Niederlande Yvonne van Gennip Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Brehm
1986 Norwegen Geithus Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Ehrig Niederlande Yvonne van Gennip Sowjetunion Natalja Artamonowa
Für den Titel sowie Platz zwei und drei ist einzig die erlangte Gesamtpunktzahl ausschlaggebend.
1987 Niederlande Groningen Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Ehrig Niederlande Yvonne van Gennip Deutschland Demokratische Republik 1949 Jacqueline Börner
1988 Norwegen Kongsberg Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Ehrig Deutschland Demokratische Republik 1949 Gunda Niemann Niederlande Yvonne van Gennip
1989 Deutschland Bundesrepublik Berlin Deutschland Demokratische Republik 1949 Gunda Niemann Deutschland Demokratische Republik 1949 Constanze Moser Deutschland Demokratische Republik 1949 Jacqueline Börner
1990 Niederlande Heerenveen Deutschland Demokratische Republik 1949 Gunda Niemann Deutschland Demokratische Republik 1949 Jacqueline Börner Deutschland Demokratische Republik 1949 Heike Schalling
1991 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo Deutschland Gunda Niemann Deutschland Heike Warnicke Niederlande Yvonne van Gennip
1992 Niederlande Heerenveen Deutschland Gunda Niemann Osterreich Emese Hunyady Deutschland Heike Warnicke
1993 Niederlande Heerenveen Osterreich Emese Hunyady Deutschland Heike Warnicke Russland 1991 Swetlana Baschanowa
1994 Norwegen Hamar Deutschland Gunda Niemann Russland Swetlana Baschanowa Osterreich Emese Hunyady
1995 Niederlande Heerenveen Deutschland Gunda Niemann Niederlande Annamarie Thomas Niederlande Tonny de Jong
1996 Niederlande Heerenveen Deutschland Gunda Niemann Niederlande Annamarie Thomas Deutschland Claudia Pechstein
1997 Niederlande Heerenveen Niederlande Tonny de Jong Deutschland Gunda Niemann Niederlande Barbara de Loor
1998 Finnland Helsinki Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Anni Friesinger Russland Swetlana Baschanowa
1999 Niederlande Heerenveen Niederlande Tonny de Jong Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Annamarie Thomas
2000 Norwegen Hamar Deutschland Anni Friesinger Deutschland Gunda Niemann Niederlande Renate Groenewold
2001 Italien Baselga di Pinè Deutschland Gunda Niemann Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Wieteke Cramer
2002 Deutschland Erfurt Deutschland Anni Friesinger Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Renate Groenewold
2003 Niederlande Heerenveen Deutschland Anni Friesinger Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Renate Groenewold
2004 Niederlande Heerenveen Deutschland Anni Friesinger Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Renate Groenewold
2005 Niederlande Heerenveen Deutschland Anni Friesinger Deutschland Daniela Anschütz Deutschland Claudia Pechstein
2006 Norwegen Hamar Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Renate Groenewold Niederlande Ireen Wüst
2007 Italien Ritten Tschechien Martina Sáblíková Niederlande Ireen Wüst Niederlande Renate Groenewold
2008 Russland Kolomna Niederlande Ireen Wüst Niederlande Paulien van Deutekom Tschechien Martina Sáblíková
2009 Niederlande Heerenveen Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Daniela Anschütz-Thoms
Tschechien Martina Sáblíková
2010 Norwegen Hamar Tschechien Martina Sáblíková Niederlande Ireen Wüst
Deutschland Daniela Anschütz-Thoms
2011 Italien Ritten Tschechien Martina Sáblíková Niederlande Ireen Wüst Niederlande Marrit Leenstra
2012 Ungarn Budapest Tschechien Martina Sáblíková Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Ireen Wüst
2013 Niederlande Heerenveen Niederlande Ireen Wüst Niederlande Linda de Vries Niederlande Diane Valkenburg
2014 Norwegen Hamar Niederlande Ireen Wüst Niederlande Yvonne Nauta Tschechien Martina Sáblíková
2015 Russland Tscheljabinsk Niederlande Ireen Wüst Tschechien Martina Sáblíková Niederlande Linda de Vries
2016 Weissrussland Minsk Tschechien Martina Sáblíková Niederlande Ireen Wüst Niederlande Antoinette de Jong

*Zur Vereinfachung wird Gunda Niemann-Stirnemann, die zum Beginn ihrer Karriere als Gunda Kleemann (bis 1992) und danach als Gunda Niemann (bis 2000) unterwegs war, immer als Gunda Niemann bezeichnet.

Wettkampfrekorde

Die Liste zeigt die Bestleistungen der einzelnen Disziplin die bisher bei Mehrkampfeuropameisterschaften gelaufen wurden.

Wettkampfrekorde (Competition record – CR) der Frauen[2]
EM Disziplin Sportlerin Zeit Datum Ort Bestand
2013 500 m Tschechien Karolína Erbanová 0 38,72 12. Januar 2013 Thialf 3 Jahre und 200 Tage
1982 1000 m Sowjetunion Natalja Petrusjowa 1.23,36[3] 24. Januar 1982 Thialf 34 Jahre und 188 Tage
2014 1500 m Niederlande Ireen Wüst 1.54,87 12. Januar 2014 Vikingskipet 2 Jahre und 200 Tage
2013 3000 m Niederlande Ireen Wüst 4.01,25 12. Januar 2013 Thialf 3 Jahre und 200 Tage
2009 5000 m Tschechien Martina Sáblíková 6.53,19 11. Januar 2009 Thialf 7 Jahre und 201 Tage
1982 Mini-MK Sowjetunion Natalja Petrusjowa 173,386[3] 23./24. Januar 1982 Thialf 34 Jahre und 188 Tage
2014 Kleiner MK Niederlande Ireen Wüst 159,736 12. Januar 2014 Vikingskipet 2 Jahre und 200 Tage

Nicht mehr im internationalen Wettkampf ausgetragen.

Wettkampfrekorde (Competition record – CR) der Männer[4]
EM Disziplin Sportler Zeit Datum Ort Bestand
2000 00500 m Norwegen Ådne Søndrål 00 35,72 15. Januar 2000 Vikingskipet 16 Jahre und 197 Tage
2007 01500 m Italien Enrico Fabris 01.44,72 13. Januar 2007 Arena Ritten 9 Jahre und 199 Tage
1967 03000 m Niederlande Kees Verkerk 04.41,2[5] 28. Januar 1967 Kisapuisto 49 Jahre und 184 Tage
2008 05000 m Niederlande Sven Kramer 06.11,78 12. Januar 2008 Kometa 8 Jahre und 200 Tage
2013 10000 m Niederlande Sven Kramer 12.55,98 13. Januar 2013 Thialf 3 Jahre und 199 Tage
1967 Kleiner MK Niederlande Kees Verkerk 180,277[5] 28./29. Januar 1967 Kisapuisto 49 Jahre und 183 Tage
2008 Großer MK Niederlande Sven Kramer 147,716 13. Januar 2008 Kometa 8 Jahre und 199 Tage

Nicht mehr im internationalen Wettkampf ausgetragen.

Gesamt

  • Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen
  • Name: Nennt den Namen des Athleten
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste EM-Medaille gewonnen hat
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte EM-Medaille gewonnen hat
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen
  • Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen
  • Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen

Top Ten

  • Die Top Ten zeigt die zehn erfolgreichsten Teilnehmer der Mehrkampf-EM.
Platz
Name
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Gunda Niemann Deutschland Deutschland 1988 2001 8 3 0 11
2. Kramer, Sven Sven Kramer Niederlande Niederlande 2005 2016 8 1 0 9
3. Ritsma, Rintje Rintje Ritsma Niederlande Niederlande 1992 2003 6 2 2 10
4. Martina Sáblíková Tschechien Tschechien 2007 2016 5 1 3 9
5. Friesinger, Anni Anni Friesinger Deutschland Deutschland 1998 2005 5 1 0 6
6. Ehrig-Mitscherlich, Andrea Andrea Ehrig-Mitscherlich Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1983 1988 5 0 0 5
7. Wüst, Ireen Ireen Wüst Norwegen Norwegen 2006 2016 4 4 2 10
8. Thunberg, Clas Clas Thunberg Finnland Finnland 1922 1932 4 4 0 8
9. Ballangrud, Ivar Ivar Ballangrud Norwegen Norwegen 1927 1938 4 0 2 6
10. Pechstein, Claudia Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 1996 2012 3 6 2 11

Nationenwertung

  • Die Nationenwertung zeigt die je Land von Frauen und Männern gewonnenen Medaillen.
Platz
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Niederlande Niederlande 1931 2016 42 42 44 128
2. Norwegen Norwegen 1895 2014 38 36 35 109
3. Deutschland Deutschland (mit Deutsches Reich DR und Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) 1896 2012 24 19 9 52
4. Russland Russland (mitRussisches Kaiserreich 1883 RR und Sowjetunion UdSSR) 1910 2015 19 13 23 55
5. Schweden Schweden 1893 1990 9 3 7 19
6. Finnland Finnland 1898 1959 7 9 6 22
7. Tschechien Tschechien 2007 2016 5 1 3 8
8. Osterreich Österreich 1892 1994 4 6 4 14
9. Italien Italien 1995 2010 1 4 2 7
10. Lettland Lettland 1939 1939 1 0 0 1
11. Belgien Belgien 2002 2016 0 2 0 2
12. Frankreich Frankreich 1961 1962 0 1 1 2
13. Ungarn Ungarn 1949 1952 0 0 2 2

Frauen

Rangliste

  • Die Rangliste der Frauen zeigt alle Medaillen je Sportlerin der Mehrkampf-EM.
Platz
Name
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Gunda Niemann Deutschland Deutschland 1988 2001 8 3 0 11
2. Martina Sáblíková Tschechien Tschechien 2007 2016 5 1 3 9
3. Friesinger, Anni Anni Friesinger Deutschland Deutschland 1998 2005 5 1 0 6
4. Ehrig-Mitscherlich, Andrea Andrea Ehrig-Mitscherlich Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1983 1988 5 0 0 5
5. Ireen Wüst Niederlande Niederlande 2006 2016 4 4 2 10
6. Pechstein, Claudia Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 1996 2012 3 6 2 11
7. Keulen-Deelstra, Atje Atje Keulen-Deelstra Niederlande Niederlande 1972 1974 3 0 0 3
8. Nina Statkewitsch Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1970 1974 2 2 1 5
9. Jong, Tonny de Tonny de Jong Niederlande Niederlande 1995 1999 2 0 1 3
Natalja Petrusjowa Sowjetunion Sowjetunion 1981 1983 2 0 1 3
11. Hunyady, Emese Emese Hunyady Osterreich Österreich 1992 1994 1 1 1 3
12. Gabi Schönbrunn Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1981 1984 1 0 1 2
13. Gennip, Yvonne van Yvonne van Gennip Niederlande Niederlande 1985 1991 0 3 2 5
14. Enke, Karin Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1981 1983 0 3 0 3
15. Warnicke, Heike Heike Warnicke Deutschland Deutschland 1990 1993 0 2 2 4
16. Daniela Anschütz-Thoms Deutschland Deutschland 2005 2009 0 2 1 3
Thomas, Annamarie Annamarie Thomas Niederlande Niederlande 1995 1999 0 2 1 3
18. Groenewold, Renate Renate Groenewold Niederlande Niederlande 2000 2007 0 1 5 6
19. Swetlana Baschanowa Russland Russland 1993 1998 0 1 2 3
Jacqueline Börner Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1987 1990 0 1 2 3
21. Vries, Linda de Linda de Vries Niederlande Niederlande 2013 2015 0 1 1 2
22. {{{2}}}, Christina Baas-Kaiser Christina Baas-Kaiser Niederlande Niederlande 1970 1970 0 1 0 1
Deutekom, Paulien van Paulien van Deutekom Niederlande Niederlande 2008 2008 0 1 0 1
Lalenkowa-Golowenkina, Valentina Valentina Lalenkowa-Golowenkina Sowjetunion Sowjetunion 1984 1984 0 1 0 1
Constanze Moser Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1989 1989 0 1 0 1
Nauta, Yvonne Yvonne Nauta Niederlande Niederlande 2014 2014 0 1 0 1
Rep, Trijnie Trijnie Rep Niederlande Niederlande 1973 1973 0 1 0 1
Ljudmila Titowa Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1971 1971 0 1 0 1
29. Artamonowa-Kurowa, Natalja Natalja Artamonowa-Kurowa Sowjetunion Sowjetunion 1986 1986 0 0 1 1
Brehm, Sabine Sabine Brehm Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1985 1985 0 0 1 1
Cramer, Wieteke Wieteke Cramer Niederlande Niederlande 2001 2001 0 0 1 1
Glebowa, Natalja Natalja Glebowa Sowjetunion Sowjetunion 1982 1982 0 0 1 1
Jong, Antoinette de Antoinette de Jong Niederlande Niederlande 2016 2016 0 0 1 1
Kiseljowa-Sawrulina, Ljudmila Ljudmila Kiseljowa-Sawrulina Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1972 1972 0 0 1 1
Marrit Leenstra Niederlande Niederlande 2011 2011 0 0 1 1
Loor, Barbara de Barbara de Loor Niederlande Niederlande 1997 1997 0 0 1 1
Pleschkowa, Olga Olga Pleschkowa Sowjetunion Sowjetunion 1984 1984 0 0 1 1
Schelechowa-Rastopschina, Tatjana Tatjana Schelechowa-Rastopschina Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1974 1974 0 0 1 1
Ans Schut Niederlande Niederlande 1970 1970 0 0 1 1
Tkalia-Serjogina, Kapitolina Kapitolina Tkalia-Serjogina Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1971 1971 0 0 1 1
Valkenburg, Diane Diane Valkenburg Niederlande Niederlande 2013 2013 0 0 1 1

Nationenwertung

  • Die Nationenwertung zeigt die je Land von den Frauen gewonnenen Medaillen
Platz
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Deutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) 1981 2012 22 19 9 50
2. Niederlande Niederlande 1970 2016 9 15 18 42
3. Tschechien Tschechien 2007 2016 5 1 3 9
4. Russland Russland (mit Sowjetunion UdSSR) 1970 1998 4 5 10 19
5. Osterreich Österreich 1992 1994 1 1 1 3

Männer

Rangliste

  • Die Rangliste der Männer zeigt alle Medaillen je Sportler der Mehrkampf-EM.
Platz
Name
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Kramer, Sven Sven Kramer Niederlande Niederlande 2005 2016 8 1 0 9
2. Ritsma, Rintje Rintje Ritsma Niederlande Niederlande 1992 2003 6 2 2 10
3. Thunberg, Clas Clas Thunberg Finnland Finnland 1922 1932 4 4 0 8
4. Ballangrud, Ivar Ivar Ballangrud Norwegen Norwegen 1927 1938 4 0 2 6
5. Mathisen, Oscar Oscar Mathisen Norwegen Norwegen 1908 1914 3 2 1 6
6. Andersen, Hjalmar Hjalmar Andersen Norwegen Norwegen 1949 1954 3 2 0 5
7. Schenk, Ard Ard Schenk Niederlande Niederlande 1966 1972 3 1 0 4
8. Gundersen, Rudolf Rudolf Gundersen Norwegen Norwegen 1901 1906 3 0 0 3
9. Johannesen, Knut Knut Johannesen Norwegen Norwegen 1956 1963 2 3 1 6
10. Stenshjemmet, Kay Arne Kay Arne Stenshjemmet Norwegen Norwegen 1976 1981 2 2 1 5
11. Zandstra, Falko Falko Zandstra Niederlande Niederlande 1992 1997 2 1 2 5
12. Storholt, Jan Egil Jan Egil Storholt Norwegen Norwegen 1976 1980 2 1 2 5
13. Duim, Hilbert van der Hilbert van der Duim Niederlande Niederlande 1981 1984 2 1 1 4
14. Gustafson, Tomas Tomas Gustafson Schweden Schweden 1982 1990 2 1 1 4
15. Fornæss, Dag Dag Fornæss Norwegen Norwegen 1969 1971 2 1 0 3
16. Staksrud, Michael Michael Staksrud Norwegen Norwegen 1930 1937 2 1 0 3
17. Gontscharenko, Oleg Oleg Gontscharenko Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1955 1958 2 1 0 3
18. Claeson, Göran Göran Claeson Schweden Schweden 1969 1974 2 0 2 4
19. Öholm, Moje Moje Öholm Schweden Schweden 1907 1934 2 0 1 3
Uytdehaage, Jochem Jochem Uytdehaage Niederlande Niederlande 2002 2005 2 0 1 3
Vergeer, Hein Hein Vergeer Niederlande Niederlande 1985 1987 2 0 1 3
22. Østlund, Peder Peder Østlund Norwegen Norwegen 1899 1900 2 0 0 2
Seyler, Julius Julius Seyler Deutsches Reich Deutsches Reich 1896 1897 2 0 0 2
Nikolai Strunnikow Russisches Kaiserreich 1883 Russland 1910 1911 2 0 0 2
25. Blokhuijsen, Jan Jan Blokhuijsen Niederlande Niederlande 2011 2016 1 3 1 5
26. Koss, Johann Olav Johann Olav Koss Norwegen Norwegen 1991 1994 1 3 0 4
27. Fabris, Enrico Enrico Fabris Italien Italien 2006 2010 1 2 1 4
Kees Verkerk Niederlande Niederlande 1966 1971 1 2 1 4
Visser, Leo Leo Visser Niederlande Niederlande 1988 1991 1 2 1 4
30. Evensen, Bernt Bernt Evensen Norwegen Norwegen 1927 1935 1 2 0 3
Mathiesen, Charles Charles Mathiesen Norwegen Norwegen 1936 1939 1 2 0 3
Stensen, Sten Sten Stensen Norwegen Norwegen 1975 1978 1 2 0 3
33. Larsen, Roald Roald Larsen Norwegen Norwegen 1923 1929 1 1 3 5
34. Postma, Ids Ids Postma Niederlande Niederlande 1996 2001 1 1 2 4
35. Matusevitsj, Eduard Eduard Matusevitsj Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1965 1965 1 1 1 3
Sjøbrend, Amund Martin Amund Martin Sjøbrend Norwegen Norwegen 1974 1981 1 1 1 3
Veldkamp, Bart Bart Veldkamp Niederlande Niederlande
(ab 1997 Belgien Belgien)
1990 2001 1 1 1 3
38. Broekman, Kees Kees Broekman Niederlande Niederlande 1952 1953 1 1 0 2
Ippolitow, Wassili Wassili Ippolitow Russisches Kaiserreich 1883 Russland 1913 1914 1 1 0 2
Liaklev, Reidar Reidar Liaklev Norwegen Norwegen 1948 1950 1 1 0 2
Polacsek, Otto Otto Polacsek Osterreich Österreich 1925 1926 1 1 0 2
42. Ericsson, Sigvard Sigvard Ericsson Schweden Schweden 1954 1956 1 0 2 3
Dmitri Schepel Russland Russland 1999 2002 1 0 2 3
44. Farstad, Sverre Sverre Farstad Norwegen Norwegen 1947 1949 1 0 1 2
Kossitschkin, Viktor Viktor Kossitschkin Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1961 1965 1 0 1 2
Martsjuk, Sergej Sergej Martsjuk Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1978 1979 1 0 1 2
Iwan Skobrew Russland Russland 2010 2011 1 0 1 2
Tuitert, Mark Mark Tuitert Niederlande Niederlande 2003 2004 1 0 1 2
Wazulek, Karl Karl Wazulek Osterreich Österreich 1934 1935 1 0 1 2
50. Aaness, Nils Egil Nils Egil Aaness Norwegen Norwegen 1963 1963 1 0 0 1
Antson, Ants Ants Antson Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1964 1964 1 0 0 1
Bērziņš, Alfons Alfons Bērziņš Lettland Lettland 1939 1939 1 0 0 1
Ericson, Rudolf Rudolf Ericson Schweden Schweden 1893 1893 1 0 0 1
Estlander, Gustaf Gustaf Estlander Finnland Finnland 1898 1898 1 0 0 1
Jewgeni Grischin Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1956 1956 1 0 0 1
Nikolai Guljajew Sowjetunion Sowjetunion 1987 1987 1 0 0 1
Maier, Fred Anton Fred Anton Maier Norwegen Norwegen 1968 1968 1 0 0 1
Merkulow, Robert Robert Merkulow Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1962 1962 1 0 0 1
Næss, Alfred Ingvald Alfred Ingvald Næss Norwegen Norwegen 1895 1895 1 0 0 1
Romme, Gianni Gianni Romme Niederlande Niederlande 2003 2003 1 0 0 1
Schilkow, Boris Boris Schilkow Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1954 1954 1 0 0 1
Franz Schilling Osterreich Kaisertum Österreich 1892 1892 1 0 0 1
Schwartz, Johan Johan Schwartz Norwegen Norwegen 1902 1902 1 0 0 1
Seyffarth, Åke Åke Seyffarth Schweden Schweden 1947 1947 1 0 0 1
Skutnabb, Julius Julius Skutnabb Finnland Finnland 1926 1926 1 0 0 1
Strøm, Harald Harald Strøm Norwegen Norwegen 1923 1923 1 0 0 1
Wikander, John John Wikander Finnland Finnland 1905 1905 1 0 0 1
68. Håvard Bøkko Norwegen Norwegen 2006 2014 0 2 4 6
69. Verheijen, Carl Carl Verheijen Niederlande Niederlande 2002 2007 0 2 2 4
70. Thomas Bohrer Osterreich Kaisertum Österreich 1908 1911 0 2 1 3
Sighel, Roberto Roberto Sighel Italien Italien 1995 1999 0 2 1 3
Verweij, Koen Koen Verweij Niederlande Niederlande 2011 2015 0 2 1 3
73. Blomqvist, Ossi Ossi Blomqvist Finnland Finnland 1931 1932 0 2 0 2
Ervik, Eskil Eskil Ervik Norwegen Norwegen 2000 2006 0 2 0 2
Falk-Larssen, Rolf Rolf Falk-Larssen Norwegen Norwegen 1982 1984 0 2 0 2
Hedlund, Göthe Göthe Hedlund Schweden Schweden 1947 1948 0 2 0 2
Voort, Wim van der Wim van der Voort Niederlande Niederlande 1951 1953 0 2 0 2
78. Moe, Per Ivar Per Ivar Moe Norwegen Norwegen 1963 1965 0 1 2 3
Wasenius, Birger Birger Wasenius Finnland Finnland 1933 1937 0 1 2 3
80. Haraldsen, Harry Harry Haraldsen Norwegen Norwegen 1936 1938 0 1 1 2
Helden, Hans van Hans van Helden Niederlande Niederlande 1973 1974 0 1 1 2
Kaplan, Waleri Waleri Kaplan Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1966 1967 0 1 1 2
Kemkers, Gerard Gerard Kemkers Niederlande Niederlande 1988 1989 0 1 1 2
Kouprianoff, Andre Andre Kouprianoff Frankreich Frankreich 1961 1962 0 1 1 2
Kuipers, Harm Harm Kuipers Niederlande Niederlande 1973 1975 0 1 1 2
Schalij, Frits Frits Schalij Niederlande Niederlande 1984 1985 0 1 1 2
Boris Stenin Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1960 1962 0 1 1 2
88. Engnestangen, Hans Hans Engnestangen Norwegen Norwegen 1937 1937 0 1 0 1
Grift, Henk van der Henk van der Grift Niederlande Niederlande 1961 1961 0 1 0 1
Grønvold, Roar Roar Grønvold Norwegen Norwegen 1972 1972 0 1 0 1
Hadschieff, Michael Michael Hadschieff Osterreich Österreich 1987 1987 0 1 0 1
Järvinen, Juhanni Juhanni Järvinen Finnland Finnland 1959 1959 0 1 0 1
Johansen, Magnus Magnus Johansen Norwegen Norwegen 1910 1910 0 1 0 1
Jumasjev, Juri Juri Jumasjev Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1964 1964 0 1 0 1
Kramer, Yep Yep Kramer Niederlande Niederlande 1983 1983 0 1 0 1
Mozin, Aleksandr Aleksandr Mozin Sowjetunion Sowjetunion 1986 1986 0 1 0 1
Ole Olsen Norwegen Norwegen 1922 1922 0 1 0 1
Wladimir Schilykowski Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1958 1958 0 1 0 1
Strömsten, Gunnar Gunnar Strömsten Finnland Finnland 1912 1912 0 1 0 1
Swings, Bart Bart Swings Belgien Belgien 2016 2016 0 1 0 1
Stiepl, Max Max Stiepl Osterreich Österreich 1934 1934 0 1 0 1
102. Aas, Roald Roald Aas Norwegen Norwegen 1957 1960 0 0 2 2
Olsen, Oskar Oskar Olsen Norwegen Norwegen 1924 1925 0 0 2 2
Pajor, Korné Korné Pajor Ungarn 1949 Ungarn 1949 1952 0 0 2 2
105. Otto Andersson Schweden Schweden 1911 1911 0 0 1 1
Jan Bols Niederlande Niederlande 1972 1972 0 0 1 1
Bozhev, Oleg Oleg Bozhev Sowjetunion Sowjetunion 1985 1985 0 0 1 1
Frang, Bjarne Bjarne Frang Norwegen Norwegen 1914 1914 0 0 1 1
Haugli, Sverre Ingolf Sverre Ingolf Haugli Norwegen Norwegen 1950 1950 0 0 1 1
Hersman, Martin Martin Hersman Niederlande Niederlande 1996 1996 0 0 1 1
Heuvel, Wouter Olde Wouter Olde Heuvel Niederlande Niederlande 2009 2009 0 0 1 1
Johansen, Aage Aage Johansen Norwegen Norwegen 1939 1939 0 0 1 1
Denis Juskow Russland Russland 2015 2015 0 0 1 1
Karlstad, Geir Geir Karlstad Norwegen Norwegen 1989 1989 0 0 1 1
Kleine, Piet Piet Kleine Niederlande Niederlande 1975 1975 0 0 1 1
Lundberg, Odd Odd Lundberg Norwegen Norwegen 1948 1948 0 0 1 1
Martinsen, Ivar Ivar Martinsen Norwegen Norwegen 1953 1953 0 0 1 1
Naidenow, Nikita Nikita Naidenow Russisches Kaiserreich 1883 Russland 1913 1913 0 0 1 1
Nyland, Bjørn Arne Bjørn Arne Nyland Norwegen Norwegen 1983 1983 0 0 1 1
Oxholm, Tom Erik Tom Erik Oxholm Norwegen Norwegen 1980 1980 0 0 1 1
Paananen, Kaarlo Kaarlo Paananen Finnland Finnland 1933 1933 0 0 1 1
Pietilä, Uuno Uuno Pietilä Finnland Finnland 1926 1926 0 0 1 1
Riedl, Rudolf Rudolf Riedl Osterreich Österreich 1932 1932 0 0 1 1
Sæterhaug, Martin Martin Sæterhaug Norwegen Norwegen 1912 1912 0 0 1 1
Sajutin, Vadim Vadim Sajutin Russland Russland 1998 1998 0 0 1 1
Sakunenko, Dmitrij Dmitrij Sakunenko Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1955 1955 0 0 1 1
Salonen, Toivo Toivo Salonen Finnland Finnland 1959 1959 0 0 1 1
Scheer, Dolf van der Dolf van der Scheer Niederlande Niederlande 1931 1931 0 0 1 1
Stenbek, Thorstein Thorstein Stenbek Norwegen Norwegen 1930 1930 0 0 1 1
Thomassen, Magne Magne Thomassen Norwegen Norwegen 1968 1968 0 0 1 1
Wahl, Henry Henry Wahl Norwegen Norwegen 1951 1951 0 0 1 1
Wallenius, Asser Asser Wallenius Finnland Finnland 1922 1922 0 0 1 1

Nationenwertung

  • Die Nationenwertung zeigt die je Land von den Männern gewonnenen Medaillen.
Platz
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Norwegen Norwegen 1895 2014 38 36 35 109
2. Niederlande Niederlande 1931 2016 33 27 26 86
3. Russland Russland (mitRussisches Kaiserreich 1883 RR und Sowjetunion UdSSR) 1910 2015 15 8 13 36
4. Schweden Schweden 1893 1990 9 3 7 19
5. Finnland Finnland 1898 1959 7 9 6 22
6. Osterreich Österreich 1892 1987 3 5 3 11
7. Deutschland Deutschland (mit Deutsches Reich DR) 1896 1897 2 0 0 2
8. Italien Italien 1995 2010 1 4 2 7
9. Lettland Lettland 1939 1939 1 0 0 1
10. Belgien Belgien 2002 2016 0 2 0 2
11. Frankreich Frankreich 1961 1962 0 1 1 2
12. Ungarn 1949 Ungarn 1949 1952 0 0 2 2

Einzelnachweise

  1. Wettbewerbe bei der DESG
  2. Champion records Women auf www.speedskatingstats.com
  3. 3,0 3,1 Results of the 1982 European Championship Allround Women
  4. Champion records Men auf www.speedskatingstats.com
  5. 5,0 5,1 Results of the 1967 European Championship Allround Men

Weblinks


Kategorien: Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.