Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2015 - LinkFang.de





Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2015


Die 35. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2015 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 7. Dezember 2014 und 25. Januar 2015 39 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.

Der Weltmeister wurde zum 16. Mal die Mannschaft Kanadas, die im Finale das Team aus Russland mit 5:4 bezwingen konnte. Es war der erste Titel der Kanadier seit 2009 in dieser Altersklasse. Die Schweiz und Deutschland belegten in der Top-Division jeweils den letzten Platz in ihrer Vorrundengruppe und mussten daher gegeneinander in den Relegationsspielen antreten. Die Schweizer Auswahl gewann beide Spiele mit jeweils 5:2 und konnte damit den Klassenerhalt erreichen, während die deutsche Mannschaft nach drei Jahren in der Top-Division wieder in die Division I absteigen musste. Österreich wurde Fünfter in der Gruppe A der Division I und vermied den Abstieg in die B-Gruppe nur um einen Punkt gegenüber Slowenien.

Übersicht U20-Junioren-Weltmeisterschaften
Turnier Ort Datum Teil-
nehmer
Zuschauer
insgesamt
Spiele ø
Kanada Top-Division Toronto
Montreal
26. Dez. 2014 – 05. Jan. 2015 10 366.370 30 12.212
Italien Division I A Asiago 14. Dez. 2014 – 20. Dez. 2014 6 7.410 15 494
Ungarn Division I B Dunaújváros 14. Dez. 2014 – 20. Dez. 2014 6 4.350 15 290
Estland Division II A Tallinn 07. Dez. 2014 – 13. Dez. 2014 6 7.077 15 472
Spanien Division II B Jaca 13. Dez. 2014 – 19. Dez. 2014 6 7.300 15 487
Neuseeland Division III Dunedin 19. Jan. 2015 – 25. Jan. 2015 5 1.780 10 178

Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume

  • Division II
    • Gruppe A: 7. bis 13. Dezember 2014 in Tallinn, Estland
      Teilnehmer: Estland Estland, Vereinigtes Konigreich Großbritannien (Absteiger), Litauen Litauen, Niederlande Niederlande, Rumänien Rumänien, Korea Sud Südkorea (Aufsteiger)
    • Gruppe B: 13. bis 19. Dezember 2014 in Jaca, Spanien
      Teilnehmer: Australien Australien, Belgien Belgien (Aufsteiger), Island Island, Kroatien Kroatien (Absteiger), Serbien Serbien, Spanien Spanien
  • Division III: 19. bis 25. Januar 2015 in Dunedin, Neuseeland
    Teilnehmer: China Volksrepublik Volksrepublik China (Absteiger), Mexiko Mexiko, Neuseeland Neuseeland, Sudafrika Südafrika, Turkei Türkei

Modus

Die Eishockey-Weltmeisterschaft wird in insgesamt sechs Turnieren mit unterschiedlicher Teilnehmerstärke ausgespielt. Die Top-Division spielt mit zehn Mannschaften, die Divisionen I und II mit je zwölf und die Division III mit sechs Teilnehmern.

In den Divisionen I und II werden die jeweils zwölf Mannschaften in je zwei Gruppen zu sechs Teams aufgeteilt. Die Division III sollte eigentlich in einer Gruppe mit sechs Mannschaften ausgetragen werden, wobei je nach Anzahl der gemeldeten Teilnehmer eine optionale Qualifikation veranstaltet werden sollte. Da jedoch lediglich fünf Mannschaften gemeldet wurden, entfiel nicht nur die Qualifikation, sondern das Turnier konnte auch nur mit den fünf gemeldeten Mannschaften durchgeführt werden.

Aus der Top-Division steigt nur der Letztplatzierte der Relegationsrunde in die Division I A ab. Aus selbiger steigt nur der Erstplatzierte zum nächsten Jahr in die Top-Division auf, während der Sechstplatzierte in die Division I B absteigt. Im Gegenzug steigt der Gewinner der Division I B in die Division I A auf. Aus der Division I B steigt ebenfalls der Letzte in die Division II A ab. Die Aufstiegsregelung der Division I B mit einem Auf- und Absteiger gilt genauso für die Division II A und II B. Einen direkten Absteiger aus der Division III gibt es in diesem Sinne nicht. In Abhängigkeit von einer möglichen Qualifikation zur Division III muss das letztplatzierte Team der Division III des Vorjahres mit den neu gemeldeten Nationalmannschaften in der Qualifikation antreten, um die dann zwei freien Plätze auszuspielen.

Top-Division

WM 2015 der U20-Junioren
Anzahl Nationen 10
Weltmeister Kanada Kanada
Silber Russland Russland
Bronze Slowakei Slowakei
Absteiger Deutschland Deutschland
 
Austragungsort(e) Toronto und Montreal, Kanada
Eröffnung 26. Dezember 2014
Endspiel 5. Januar 2015
Zuschauer 366.370 (12.212 pro Spiel)
Tore 176 (5,9 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Slowakei Denis Godla
Bester Verteidiger Russland Wladislaw Gawrikow
Bester Stürmer Kanada Max Domi
MVP Slowakei Denis Godla
Topscorer Kanada Sam Reinhart (11 Punkte)

Die Top-Division der U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2014 bis zum 5. Januar 2015 in den kanadischen Städten Toronto in der Provinz Ontario und Montreal in der Provinz Québec ausgetragen. Gespielt wurde im Centre Bell (21.273 Plätze) in Montreal sowie im Air Canada Centre mit 19.746 Plätzen in Toronto. Durch die Belegung ihrer jeweiligen Heimspielstätte befanden sich die Toronto Maple Leafs und Montréal Canadiens aus der National Hockey League während des elftägigen Turniers auf einer längeren Reise mit diversen Auswärtspartien. Insgesamt besuchten 366.370 Zuschauer die 30 Turnierspiele, was einem Schnitt von 12.212 pro Partie entspricht.

Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Dabei setzten sich die beiden Gruppen nach den Platzierungen der Nationalmannschaften bei der Weltmeisterschaft 2014 nach folgendem Schlüssel zusammen:

Gruppe A (Montreal) Gruppe B (Toronto)
Finnland Finnland (1) Schweden Schweden (2)
Kanada Kanada (4) Russland Russland (3)
Vereinigte Staaten USA (5) Tschechien Tschechien (6)
Slowakei Slowakei (8) Schweiz Schweiz (7)
Deutschland Deutschland (9) Danemark Dänemark (11)

Die U20-Auswahl Kanadas besiegte Russland mit 5:4 im Finale des Turniers und gewann damit ihren 16. U20-Weltmeistertitel, zuletzt waren die Kanadier 2009 Weltmeister geworden. Für die Russen blieb lediglich der zweite Platz. Die Slowakische Juniorennationalmannschaft gewann das Spiel um Platz 3 gegen Schweden mit 3:2. Deutschland stieg als Verlierer der Relegation gegen die Schweizer Mannschaft in die Division I, Gruppe A ab, während Weißrussland beim Turnier 2016 in der Top-Division spielen wird.

Modus

Nach den Gruppenspielen – jede Mannschaft bestritt vier davon – der Vorrunde qualifizierten sich die vier Erstplatzierten jeder Gruppe für das Viertelfinale, das dann ebenso wie die weiteren Runden im K.-O.-System ausgetragen wurde. Die Fünften der Gruppenspiele bestritten eine Relegation nach dem Modus „Best-of-Three“ und ermittelten dabei den Absteiger in die Division I, Gruppe A.

Austragungsorte

Toronto, Ontario Montreal, Québec
Air Canada Centre
Kapazität: 19.746
Centre Bell
Kapazität: 21.273

Vorrunde

Gruppe A

26. Dezember 2014
15:00 Uhr
(Ortszeit)
26. Dezember 2014
21:00 Uhr
(MEZ)
Finnland Finnland
M. Rantanen (1:22)
1:2 n.P.
(1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
A. Tuch (13:54)
C. de Leo (PS)
Centre Bell, Montreal
Zuschauer: 8.006
26. Dezember 2014
20:00 Uhr
27. Dezember 2014
2:00 Uhr
Kanada Kanada
R. Fabbri (4:52)
A. Duclair (8:17)
R. Fabbri (9:09)
N. Paul (26:56)
B. Point (31:15)
M. Domi (36:14)
N. Petan (37:21)
J. Virtanen (56:41)
8:0
(3:0, 4:0, 1:0)
Spielbericht
Slowakei Slowakei
Centre Bell, Montreal
Zuschauer: 14.142
27. Dezember 2014
16:00 Uhr
27. Dezember 2014
22:00 Uhr
Slowakei Slowakei
P. Cehlárik (9:19)
M. Holenda (26:03)
2:1
(1:1, 1:0, 0:0)
Spielbericht
Finnland Finnland
M. Rantanen (7:01)
Centre Bell, Montreal
Zuschauer: 6.007
27. Dezember 2014
20:00 Uhr
28. Dezember 2014
2:00 Uhr
Deutschland Deutschland
0:4
(0:2, 0:0, 0:2)
Spielbericht
Kanada Kanada
C. Lazar (4:11)
C. McDavid (12:42)
M. Domi (49:14)
M. Bowey (55:44)
Centre Bell, Montreal
Zuschauer: 12.733
28. Dezember 2014
20:00 Uhr
29. Dezember 2014
2:00 Uhr
Vereinigte Staaten USA
A. Matthews (4:44)
H. Fasching (12:30)
S. Milano (22:48)
D. Larkin (35:04)
J. Eichel (54:09)
D. Larkin (59:40)
6:0
(2:0, 2:0, 2:0)
Spielbericht
Deutschland Deutschland
Centre Bell, Montreal
Zuschauer: 7.000
29. Dezember 2014
16:00 Uhr
29. Dezember 2014
22:00 Uhr
Vereinigte Staaten USA
S. Milano (37:42)
D. Larkin (42:38)
J. Hayden (59:07)
3:0
(0:0, 1:0, 2:0)
Spielbericht
Slowakei Slowakei
Centre Bell, Montreal
Zuschauer: 8.798
29. Dezember 2014
20:00 Uhr
30. Dezember 2014
2:00 Uhr
Finnland Finnland
A. Lehkonen (38:26)
1:4
(0:1, 1:1, 0:2)
Spielbericht
Kanada Kanada
S. Reinhart (5:32)
S. Reinhart (33:34)
A. Duclair (51:15)
C. Lazar (54:25)
Centre Bell, Montreal
Zuschauer: 15.718
30. Dezember 2014
20:00 Uhr
31. Dezember 2014
2:00 Uhr
Slowakei Slowakei
R. Lantosi (9:58)
M. Réway (13:10)
M. Sukeľ (15:03)
M. Réway (44:05)
M. Réway (59:05)
5:2
(3:1, 0:0, 2:1)
Spielbericht
Deutschland Deutschland
F. Tiffels (18:46)
F. Tiffels (45:36)
Centre Bell, Montreal
Zuschauer: 5.568
31. Dezember 2014
16:00 Uhr
31. Dezember 2014
22:00 Uhr
Kanada Kanada
M. Domi (27:07)
J. Morrissey (30:11)
C. Lazar (50:01)
S. Reinhart (59:06)
M. Domi (59:56)
5:3
(0:0, 2:1, 3:2)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
A. DeAngelo (33:12)
D. Larkin (57:26)
D. Larkin (59:18)
Centre Bell, Montreal
Zuschauer: 18.295
31. Dezember 2014
20:00 Uhr
1. Januar 2015
2:00 Uhr
Deutschland Deutschland
0:2
(0:1, 0:1, 0:0)
Spielbericht
Finnland Finnland
J. Honka (2:47)
M. Rantanen (34:22)
Centre Bell, Montreal
Zuschauer: 3.991
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Kanada Kanada 4 4 0 0 0 21:4 12
2. Vereinigte Staaten USA 4 2 1 0 1 14:6 8
3. Slowakei Slowakei 4 2 0 0 2 7:14 6
4. Finnland Finnland 4 1 0 1 2 5:8 4
5. Deutschland Deutschland 4 0 0 0 4 2:17 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant , Abstiegsrundenqualifikant

Gruppe B

26. Dezember 2014
13:00 Uhr
(Ortszeit)
26. Dezember 2014
19:00 Uhr
(MEZ)
Danemark Dänemark
O. Bjorkstrand (13:15)
N. Ehlers (15:49)
2:3 n.P.
(2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Russland Russland
N. Goldobin (39:13)
M. Mamin (47:07)
S. Toltschinski (PS)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 12.412
26. Dezember 2014
17:00 Uhr
26. Dezember 2014
23:00 Uhr
Schweden Schweden
A. Kempe (14:46)
J. Looke (19:13)
W. Nylander Altelius (30:29)
A. Kempe (45:37)
J. de la Rose (47:38)
5:2
(2:0, 1:2, 2:0)
Spielbericht
Tschechoslowakei Tschechien
J. Vrána (23:33)
J. Vrána (30:02)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 13.077
27. Dezember 2014
13:00 Uhr
27. Dezember 2014
19:00 Uhr
Danemark Dänemark
N. Olesen (21:01)
1:5
(0:3, 1:2, 0:0)
Spielbericht
Schweden Schweden
L. Wallmark (9:48)
A. Blidh (11:36)
W. Nylander Altelius (19:27)
J. de la Rose (20:13)
S. Aho (37:26)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 13.018
27. Dezember 2014
17:00 Uhr
27. Dezember 2014
23:00 Uhr
Tschechoslowakei Tschechien
M. Růžička (1:44)
L. Klok (4:42)
2:5
(2:2, 0:3, 0:0)
Spielbericht
Schweiz Schweiz
K. Fiala (0:46)
K. Fiala (11:37)
N. Rod (20:45)
T. Wieser (21:29)
L. Fazzini (34:41)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 12.926
28. Dezember 2014
17:00 Uhr
28. Dezember 2014
23:00 Uhr
Schweiz Schweiz
0:7
(0:3, 0:2, 0:2)
Spielbericht
Russland Russland
R. Rafikow (11:28)
A. Dergatschew (18:26)
P. Butschnewitsch (19:37)
S. Toltschinski (35:29)
A. Scharow (37:36)
W. Kamenew (54:59)
W. Leschtschenko (55:41)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 15.125
29. Dezember 2014
13:00 Uhr
29. Dezember 2014
17:00 Uhr
Tschechien Tschechien
J. Štencel (10:22)
J. Košťálek (24:36)
D. Kubalík (56:58)
D. Pastrňák (61:01)
4:3 n.V.
(1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Spielbericht
Danemark Dänemark
M. Eller (3:58)
O. Bjorkstrand (37:08)
M. Asperup (46:05)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 12.038
29. Dezember 2014
17:00 Uhr
29. Dezember 2014
23:00 Uhr
Schweden Schweden
G. Forsling (10:38)
G. Forsling (46:44)
A. Holmström (50:53)
3:2
(1:0, 0:1, 2:1)
Spielbericht
Russland Russland
W. Leschtschenko (34:15)
W. Leschtschenko (43:23)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 16.710
30. Dezember 2014
17:00 Uhr
30. Dezember 2014
23:00 Uhr
Schweiz Schweiz
K. Schmidli (10:48)
K. Fiala (11:54)
T. Meier (32:43)
3:4 n.P.
(2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Danemark Dänemark
O. Bjorkstrand (17:58)
A. Kroogsgaard (32:19)
M. Aagaard (35:40)
O. Bjorkstrand (PS)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 13.263
31. Dezember 2014
13:00 Uhr
31. Dezember 2014
19:00 Uhr
Schweiz Schweiz
Y. Rathgeb (3:29)
1:5
(1:1, 0:4, 0:0)
Spielbericht
Schweden Schweden
A. Kempe (4:52)
O. Lindblom (23:27)
O. Lindblom (26:03)
O. Lindblom (34:45)
J. Looke (35:11)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 13.857
31. Dezember 2014
17:00 Uhr
31. Dezember 2014
23:00 Uhr
Russland Russland
I. Barbaschow (35:44)
1:4
(0:1, 1:1, 0:2)
Spielbericht
Tschechien Tschechien
P. Zdráhal (11:05)
P. Zacha (24:32)
P. Zdráhal (42:54)
O. Kaše (59:13)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 12.566
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Schweden Schweden 4 4 0 0 0 18:6 12
2. Tschechien Tschechien 4 1 1 0 2 12:14 5
3. Russland Russland 4 1 1 0 2 12:8 5
4. Danemark Dänemark 4 0 1 2 1 9:14 4
5. Schweiz Schweiz 4 1 0 1 2 9:18 4

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant , Abstiegsrundenqualifikant

Relegationsspiele

Die Relegation zur Gruppe A der Division I wurde im Modus „Best-of-Three“ ausgetragen. Dabei setzte sich die Schweizer U20-Auswahl mit zwei Siegen gegen die deutsche Vertretung durch und verblieb damit in der höchsten Spielklasse.

2. Januar 2015
11:00 Uhr
(Ortszeit)
2. Januar 2015
17:00 Uhr
(MEZ)
Deutschland Deutschland
P. Tuomie (28:30)
P. Kurz (55:14)
2:5
(0:1, 1:3, 1:1)
Spielbericht
Stand: 0:1
Schweiz Schweiz
K. Fiala (3:50)
N. Rod (20:54)
L. Fazzini (25:20)
L. Hirschier (33:56)
N. Rod (45:46)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 7.409
3. Januar 2015
19:00 Uhr
4. Januar 2015
1:00 Uhr
Schweiz Schweiz
J. Fuchs (15:10)
D. Malgin (16:17)
P. Suter (31:12)
P. Suter (53:25)
T. Meier (54:19)
5:2
(2:1, 1:1, 2:0)
Spielbericht
Stand: 2:0
Deutschland Deutschland
P. Tuomie (13:58)
A. Eder (38:10)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 8.392

Finalrunde

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  A1  Kanada Kanada 8  
B4  Danemark Dänemark 0  
  A1  Kanada Kanada 5  
  A3  Slowakei Slowakei 1  
B2  Tschechien Tschechien 0
A3  Slowakei Slowakei 3  
  A1  Kanada Kanada 5
  B3  Russland Russland 4
B1  Schweden Schweden 6  
A4  Finnland Finnland 3  
B1  Schweden Schweden 1
Spiel um Platz 3
  B3  Russland Russland 4  
A2  Vereinigte Staaten USA 2 B1  Schweden Schweden 2
  B3  Russland Russland 3   A3  Slowakei Slowakei 4

Viertelfinale

2. Januar 2015
13:00 Uhr
(Ortszeit)
2. Januar 2015
19:00 Uhr
(MEZ)
Vereinigte Staaten USA
A. DeAngelo (32:43)
Z. Werenski (48:56)
2:3
(0:2, 1:0, 1:1)
Spielbericht
Russland Russland
I. Barbaschow (2:31)
A. Scharow (15:25)
S. Toltschinski (41:27)
Centre Bell, Montreal
Zuschauer: 8.694
2. Januar 2015
15:00 Uhr
2. Januar 2015
21:00 Uhr
Schweden Schweden
G. Forsling (24:03)
L. Wallmark (24:50)
R. Norell (28:11)
A. Kempe (41:24)
O. Lindblom (53:52)
L. Wallmark (59:56)
6:3
(0:0, 3:3, 3:0)
Spielbericht
Finnland Finnland
J. Ikonen (21:44)
M. Rantanen (29:54)
K. Kapanen (35:49)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 14.440
2. Januar 2015
17:00 Uhr
2. Januar 2015
23:00 Uhr
Tschechien Tschechien
0:3
(0:1, 0:0, 0:2)
Spielbericht
Slowakei Slowakei
M. Kabáč (18:46)
P. Cehlárik (54:18)
M. Réway (59:51)
Centre Bell, Montreal
Zuschauer: 7.696
2. Januar 2015
20:00 Uhr
3. Januar 2015
2:00 Uhr
Kanada Kanada
C. Lazar (10:37)
S. Reinhart (15:17)
L. Crouse (27:50)
C. McDavid (30:21)
C. Lazar (33:21)
N. Paul (43:08)
B. Point (45:09)
N. Ritchie (59:06)
8:0
(2:0, 3:0, 3:0)
Spielbericht
Danemark Dänemark
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 18.448

Halbfinale

4. Januar 2015
16:00 Uhr
4. Januar 2015
22:00 Uhr
Schweden Schweden
L. Wallmark (51:30)
1:4
(0:0, 0:2, 1:2)
Spielbericht
Russland Russland
A. Scharow (31:18)
S. Paigin (32:50)
A. Scharow (41:31)
M. Mamin (52:39)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 15.400
4. Januar 2015
20:00 Uhr
5. Januar 2015
2:00 Uhr
Kanada Kanada
N. Petan (4:27)
N. Petan (38:06)
S. Théodore (39:32)
A. Duclair (42:47)
N. Petan (51:59)
5:1
(1:0, 2:1, 2:0)
Spielbericht
Slowakei Slowakei
D. Šoltés (39:57)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 18.002

Spiel um Platz 3

5. Januar 2015
16:00 Uhr
5. Januar 2015
22:00 Uhr
Schweden Schweden
W. Nylander Altelius (10:22)
J. Looke (16:12)
2:4
(2:2, 0:0, 0:2)
Spielbericht
Slowakei Slowakei
D. Šoltés (2:43)
M. Rosandič (3:22)
P. Skalický (42:52)
P. Koyš (59:04)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 13.625

Finale

5. Januar 2015
20:00 Uhr
6. Januar 2015
2:00 Uhr
Kanada Kanada
A. Duclair (0:23)
N. Paul (2:32)
C. McDavid (25:08)
M. Domi (27:22)
M. Domi (32:30)
5:4
(2:1, 3:3, 0:0)
Spielbericht
Russland Russland
D. Judin (9:20)
I. Barbaschow (34:21)
S. Toltschinski (34:53)
N. Goldobin (37:37)
Air Canada Centre, Toronto
Zuschauer: 19.014 (ausverkauft)

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Sam Reinhart Kanada Kanada 7 5 6 11 +13 6
Nic Petan Kanada Kanada 7 4 7 11 +4 0
Connor McDavid Kanada Kanada 7 3 8 11 +8 0
Max Domi Kanada Kanada 7 5 5 10 +10 4
William Nylander Altelius Schweden Schweden 7 3 7 10 –2 0
Curtis Lazar Kanada Kanada 7 5 4 9 +8 0
Oskar Lindblom Schweden Schweden 7 4 5 9 –1 0
Martin Réway Slowakei Slowakei 7 4 5 9 –1 2
Adrian Kempe Schweden Schweden 6 4 4 8 ±0 2
Anthony Duclair Kanada Kanada 7 4 4 8 +11 16

Beste Torhüter

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), SaT = Schüsse aufs Tor, GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp Min SaT GT Sv% GTS SO
Zachary Fucale Kanada Kanada 7 300:00 99 6 93,94 1,20 2
Igor Schestjorkin Russland Russland 7 242:13 129 8 93,80 1,98 1
Thatcher Demko Vereinigte Staaten USA 4 241:42 112 7 93,75 1,74 1
Denis Godla Slowakei Slowakei 7 391:35 242 18 92,56 2,76 1
Ville Husso Finnland Finnland 5 183:12 91 7 92,31 2,29 1

Die längste Zeit im Tor verbrachte der schwedische Torhüter Linus Söderström mit 415 Minuten und 24 Sekunden.

Abschlussplatzierungen

Pl. Team
1 Kanada Kanada
2 Russland Russland
3 Slowakei Slowakei
4 Schweden Schweden
5 Vereinigte Staaten USA
6 Tschechien Tschechien
7 Finnland Finnland
8 Danemark Dänemark
9 Schweiz Schweiz
10 Deutschland Deutschland

Titel, Auf- und Abstieg

Weltmeister
Kanada
Kanada
Madison Bowey, Eric Comrie, Lawson Crouse, Max Domi, Anthony Duclair, Robby Fabbri, Zachary Fucale, Fredrik Gauthier, Dillon Haetherington, Joe Hicketts, Curtis Lazar, Connor McDavid, Samuel Morin, Josh Morrissey, Darnell Nurse, Nick Paul, Nic Petan, Brayden Point, Sam Reinhart, Nick Ritchie, Shea Théodore, Jake Virtanen
Cheftrainer: Benoit Groulx; Assistenztrainer: Dave Lowry, Scott Walker
Silber
Russland
Russland
Iwan Barbaschow, Alexander Brynzew, Wladimir Brjukwin, Pawel Butschnewitsch, Alexander Dergatschew, Iwan Fischtschenko, Wladislaw Gawrikow, Nikolai Goldobin, Anatoli Golyschew, Dmitri Judin, Wladislaw Kamenew, Denis Kostin, Wjatscheslaw Leschtschenko, Maxim Mamin, Siat Paigin, Iwan Proworow, Rushan Rafikow, Alexander Scharow, Igor Schestjorkin, Ilja Sorokin, Nikita Tscherepanow, Sergei Toltschinski, Rinat Walijew
Cheftrainer: Waleri Bragin; Assistenztrainer: Alexander Boikow, Anwar Gatiatulin, Jewgeni Koreschkow
Bronze
Slowakei
Slowakei
Patrik Bacik, Radovan Bondra, Peter Cehlárik, Erik Cernak, Daniel Gibl, Denis Godla, Marco Hochel, Matúš Holenda, Christian Jaros, Dominik Jendrol, Michal Kabáč, Patrik Koyš, Robert Lantosi, David Okolicany, Matej Paulovic, Branislav Pavuk, Samuel Petras, Dominik Rehak, Martin Réway, Mislav Rosandič, Pavol Skalický, Dávid Šoltés, Matúš Sukeľ
Cheftrainer: Ernest Bokros; Assistenztrainer: Norbert Javorcik, Rudolf Jurcenko
Absteiger in die Division IA: Deutschland Deutschland
Aufsteiger in die Top-Division: Weissrussland Weißrussland

Auszeichnungen

Spielertrophäen[1]
Auszeichnung Spieler Team
Wertvollster Spieler Denis Godla Slowakei Slowakei
Bester Torhüter Denis Godla Slowakei Slowakei
Bester Verteidiger Wladislaw Gawrikow Russland Russland
Bester Stürmer Max Domi Kanada Kanada
All-Star-Team[2]
Angriff: Kanada Sam ReinhartKanada Max DomiKanada Connor McDavid
Verteidigung: Schweden Gustav ForslingKanada Josh Morrissey
Tor: Slowakei Denis Godla

Division I

Gruppe A in Asiago, Italien

WM 2015 der U20-Junioren der Division I, Gruppe A
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Weissrussland Weißrussland
Absteiger Slowenien Slowenien
 
Austragungsort(e) Asiago, Italien
Eröffnung 14. Dezember 2014
Schlusstag 20. Dezember 2014
Zuschauer 7.410 (494 pro Spiel)
Tore 107 (7,13 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Lettland Matīss Kivlenieks
Bester Verteidiger Norwegen Mattias Nørstebø
Bester Stürmer Weissrussland Dsmitryj Ambroscheitschik
Topscorer Weissrussland Dsmitryj Ambroscheitschik (12 Punkte)

Das Turnier der Gruppe A wurde vom 14. bis 20. Dezember 2014 im italienischen Asiago ausgetragen. Die Spiele fanden im 3.000 Zuschauer fassenden Pala Hodegart statt. Besucht wurden die Spiele von insgesamt 7.410 Zuschauern, was einem Schnitt von 494 pro Spiel entspricht. Bereits nach dem vierten Spieltag standen Auf- und Absteiger fest: Weißrussland konnte durch einen 5:1-Erfolg gegen Norwegen nach acht Jahren der Zweitklassigkeit wieder in die Top-Division aufsteigen, während die slowenische Mannschaft durch eine 3:7-Niederlage gegen Österreich alle Chancen auf den Klassenerhalt einbüßte.

Austragungsort
Asiago, Italien
Spielstätte
Pala Hodegart
Kapazität: 3.000
14. Dezember 2014
13:30 Uhr
(Ortszeit)
Slowenien Slowenien
T. Kalan (22:12)
1:6
(0:3, 1:1, 0:2)
Spielbericht
Weissrussland Weißrussland
A. Schantyka (6:22)
A. Buinitschky (7:06)
A. Buinitschky (12:26)
D. Ambroscheitschik (28:23)
M. Walkau (46:11)
D. Ambroscheijtschik (55:28)
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 300
14. Dezember 2014
17:00 Uhr
Osterreich Österreich
M. Huber (17:37)
1:5
(1:1, 0:0, 0:4)
Spielbericht
Lettland Lettland
M. Dzierkals (10:39)
R. Locans (44:15)
R. Balcers (49:28)
E. Homjakovs (52:33)
R. Ābols (54:52)
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 550
14. Dezember 2014
20:30 Uhr
Italien Italien
0:3
(0:1, 0:2, 0:0)
Spielbericht
Norwegen Norwegen
M. Nørstebø (18:25)
M. Rønnild (26:59)
A. Henriksen (36:20)
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 860
15. Dezember 2014
13:30 Uhr
Norwegen Norwegen
M. Søberg (4:56)
M. Søberg (11:03)
L. Hoff (18:50)
L. Hoff (20:36)
T. Olsen (27:18)
M. Nørstebø (32:17)
M. Nørstebø (50:53)
M. Henriksen (53:14)
M. Nørstebø (58:36)
9:5
(3:2, 3:1, 3:2-)
Spielbericht
Osterreich Österreich
M. Huber (4:44)
S. Gaffal (6:58)
M. Richter (28:34)
D. Winkler (41:16)
S. Gaffal (54:52)
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 300
15. Dezember 2014
17:00 Uhr
Lettland Lettland
R. Balcers (9:20)
K. Cukste (23:29)
R. Ābols (26:10)
R. Locans (27:01)
E. Homjakovs (43:27)
J. Jaks (47:40)
O. Batna (56:09)
7:3
(1:1, 3:2, 3:0)
Spielbericht
Slowenien Slowenien
Ž. Jezovšek (14:45)
L. Maver (22:52)
L. Vincec (34:26)
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 150
15. Dezember 2014
20:30 Uhr
Weissrussland Weißrussland
W. Nowik (7:46)
D. Ambroscheitschik (10:35)
A. Buinitschky (27:00)
N. Lohwynjuk (56:31)
4:2
(2:0, 1:1, 1:1)
Spielbericht
Italien Italien
I. Tauferer (36:29)
G. Morini (50:42)
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 450
17. Dezember 2014
13:30 Uhr
Lettland Lettland
R. Maslovskis (46:52)
1:2
(0:1, 0:0, 1:1)
Spielbericht
Weissrussland Weißrussland
A. Schantyka (2:49)
A. Buinitschky (57:28)
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 350
17. Dezember 2014
17:00 Uhr
Norwegen Norwegen
O. P. Øvergård (30:10)
M. Søberg (PS)
2:1 n.P.
(0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Slowenien Slowenien
M. Logar (59:07)
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 400
17. Dezember 2014
20:30 Uhr
Italien Italien
A. Lambacher (31:39)
R. Lacedelli (47:39)
P. Morini (50:03)
I. Tauferer (52:43)
A. Lambacher (62:48)
5:4 n.V.
(0:1, 1:3, 3:0, 1:0)
Spielbericht
Osterreich Österreich
M. Richter (16:06)
P. Lindner (25:39)
A. Wukovits (25:48)
M. Richter (39:39)
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 900
18. Dezember 2014
13:30 Uhr
Osterreich Österreich
P. Lindner (5:45)
M. Richter (14:18)
M. Reisinger (14:57)
T. Vallant (21:45)
T. Vallant (24:03)
M. Richter (29:40)
L. Haudum (42:27)
7:3
(3:0, 3:0, 1:2)
Spielbericht
Slowenien Slowenien
M. Jeklić (32:47)
N. Simsić (48:37)
L. Vincec (56:50)
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 300
18. Dezember 2014
17:00 Uhr
Weissrussland Weißrussland
W. Fadejeu (13:10)
W. Fadejeu (15:43)
A. Buinitschky (18:43)
U. Misnikau (30:32)
A. Buinitschky (42:34)
5:1
(3:0, 1:0, 1:1)
Spielbericht
Norwegen Norwegen
O. P. Øvergård (54:17)
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 350
18. Dezember 2014
20:30 Uhr
Lettland Lettland
R. Locans (3:20)
M. Dzierkals (47:35)
2:4
(1:1, 0:2, 1:1)
Spielbericht
ItalienItalien
M. Magnabosco (9:51)
J. Ramoser (22:48)
R. Lacedelli (37:31)
M. Magnabosco (56:97)
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 600
20. Dezember 2014
13:30 Uhr
Norwegen Norwegen
T. Olsen (PS)
1:0 n.P.
(0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Lettland Lettland
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 350
20. Dezember 2014
17:00 Uhr
Weissrussland Weißrussland
D. Ambroscheitschik (7:23)
A. Buinitschky (32:38)
A. Buinitschky (49:56)
A. Schantyka (56:12)
A. Buinitschky (62:13)
5:4 n.V.
(1:3, 1:0, 2:1, 1:0)
Spielbericht
Osterreich Österreich
M. Reisinger (10:29)
L. Haudum (12:13)
S. Gaffal (13:46)
L. Haudum (52:30)
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 450
20. Dezember 2014
20:30 Uhr
Slowenien Slowenien
L. Maver (1:40)
K. Čepon (6:31)
Ž. Jezovšek (7:14)
N. Unuk (7:56)
N. Simsić (11:42)
G. Glavić (11:52)
Ž. Jezovšek (27:42)
Ž. Jezovšek (45:34)
T. Kalan (46:35)
9:5
(6:2, 1:2, 2:1)
Spielbericht
Italien Italien
A. Lambacher (3:10)
R. Lacedelli (16:36)
G. Morini (23:40)
G. Lanziner (28:04)
R. Lacedelli (46:20)
Pala Hodegart, Asiago
Zuschauer: 1.100
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Weissrussland Weißrussland 5 5 0 0 0 22:09 14
2. Norwegen Norwegen 5 2 2 0 1 16:11 10
3. Lettland Lettland 5 2 0 1 2 15:11 07
4. Italien Italien 5 1 1 0 3 16:22 05
5. Osterreich Österreich 5 1 0 2 2 21:27 05
6. Slowenien Slowenien 5 1 0 1 3 17:27 04

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division , Absteiger in die Division IB

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Dsmitryj Ambroscheitschik Weissrussland Weißrussland 5 4 8 12 +3 0
Artur Buinitschky Weissrussland Weißrussland 5 8 3 11 +2 0
Ludvig Hoff Norwegen Norwegen 4 2 6 8 +1 31
Mario Huber Osterreich Österreich 5 2 6 8 +4 2
Marco Richter Osterreich Österreich 5 4 3 7 +4 0
Lukas Haudum Osterreich Österreich 5 3 4 7 +2 12
Giovanni Morini Italien Italien 5 2 5 7 +1 2
Markus Søberg Norwegen Norwegen 4 3 3 6 +2 2
Maximilian Reisinger Osterreich Österreich 5 3 3 6 +1 8
Riccardo Lacedelli Italien Italien 5 4 1 5 +3 0

Beste Torhüter

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp Min GT Sv% GTS SO
Theodor Hestnes Norwegen Norwegen 3 159:28 2 96,49 0,75 1
Maxim Haradsetschki Weissrussland Weißrussland 3 140:00 3 93,62 1,29 0
Matīss Kivlenieks Lettland Lettland 4 240:33 7 92,78 1,75 0
Daniel Morandell Italien Italien 4 234:52 16 87,88 4,09 0
Stefan Müller Osterreich Österreich 3 142:48 13 86,46 5,46 0

Division-IA-Siegermannschaft

Division-IA-Aufsteiger
Weissrussland
Weißrussland
Dsmitryj Ambroscheitschik, Daniil Bokun, Artur Buinitschky, Dsmitryj Buinitschky, Oleh Bujak, Kristijan Chenkelj, Roman Djukau, Wjatscheslau Fadejeu, Stepan Faljkowskij, Maxim Haradsetschki, Dsmitryj Herasimowitsch, Kanstanzin Kaslouski, Jehor Kudin, Nikolay Lohwynjuk, Witalij Marzulj, Uladzislau Misnikau, Uladzislau Nowik, Aljaksej Schantyka, Serhej Stankewitsch, Nikita Ustinenko, Maksim Walkau, Ihar Warywontschyk
Trainer: Pawel Perepkin

Gruppe B in Dunaújváros, Ungarn

WM 2015 der U20-Junioren der Division I, Gruppe B
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Kasachstan Kasachstan
Absteiger Ungarn Ungarn
 
Austragungsort(e) Dunaújváros, Ungarn
Eröffnung 14. Dezember 2014
Schlusstag 20. Dezember 2014
Zuschauer 4.350 (290 pro Spiel)
Tore 81 (5,40 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Polen Michael Luba
Bester Verteidiger Frankreich Pierre Crinon
Bester Stürmer Kasachstan Kirill Sawizki
Topscorer Kasachstan Nikita Michailis (11 Punkte)

Das Turnier der Gruppe B wurde vom 14. bis 20. Dezember 2014 im ungarischen Dunaújváros ausgetragen. Die Spiele fanden im 3.500 Zuschauer fassenden Dunaújvárosi Jégcsarnok statt. Den Turniersieg sicherte sich die kasachische U20-Auswahl bereits am vierten Spieltag mit einem 3:1-Erfolg über die ungarische Vertretung. Aufsteiger Ungarn konnte hingegen den Heimvorteil nicht nutzen und musste nach einer 1:5-Niederlage im entscheiden letzten Spiel gegen Japan den Gang zurück in die Division II antreten, obwohl das Turnier mit einem 1:0-Erfolg nach Penaltyschießen gegen die polnische Auswahl erfolgversprechend begonnen hatte. Die 15 Spiele wurden von 4.350 Zuschauern (= 290 pro Spiel) besucht.

Austragungsort
Dunaújváros, Ungarn
Spielstätte
Dunaújvárosi Jégcsarnok
Kapazität: 3.500
14. Dezember 2014
13:00 Uhr
(Ortszeit)
Japan Japan
Y. Hirano (38:49)
Y. Hirano (47:31)
Y. Hirano (PS)
3:2 n.P.
(0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Frankreich Frankreich
F. Kazarine (7:39)
F. Douay (58:37)
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 50
14. Dezember 2014
16:30 Uhr
Ungarn Ungarn
P. Vincze (PS)
1:0 n.P.
(0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Polen Polen
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 850
14. Dezember 2014
20:00 Uhr
Ukraine Ukraine
W. Ljalka (24:17)
1:5
(0:0, 1:4, 0:1)
Spielbericht
Kasachstan Kasachstan
J. Korolinski (28:23)
K. Sawizki (31:25)
D. Presnow (37:44)
K. Sawizki (38:32)
D. Presnow (49:54)
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 50
15. Dezember 2014
13:00 Uhr
Polen Polen
P. Małicki (7:15)
1:2
(1:0, 0:1, 0:1)
Spielbericht
Ukraine Ukraine
A. Grigorjew (22:49)
I. Mereschko (41:08)
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 50
15. Dezember 2014
16:30 Uhr
Frankreich Frankreich
M. Bouvet (30:46)
M. Bouvet (32:45)
G. Leclerc (44:34)
A. Faure (55:14)
4:3
(0:1, 2:2, 2:0)
Spielbericht
Ungarn Ungarn
C. Erdély (19:43)
P. Vincze (25:05)
I. Terbócs (35:10)
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 700
15. Dezember 2014
20:00 Uhr
Kasachstan Kasachstan
J. Korolinski (13:36)
A. Schestakow (20:23)
D. Grents (23:40)
A. Schestakow (28:25)
A. Schestakow (44:15)
N. Michailis (48:28)
6:3
(1:0, 3:2, 2:1)
Spielbericht
Japan Japan
Y. Hirano (25:13)
J. Osaka (36:54)
R. Katsuragawa (53:50)
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 100
17. Dezember 2014
13:00 Uhr
Kasachstan Kasachstan
A. Schestakow (18:57)
A. Asetow (39:34)
K. Sawizki (51:36)
3:1
(1:0, 1:1, 1:0)
Spielbericht
Frankreich Frankreich
G. Leclerc (33:59)
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 50
17. Dezember 2014
16:30 Uhr
Ungarn Ungarn
P. Vincze (5:41)
C. Erdély (9:47)
P. Vincze (39:31)
3:4 n.P.
(2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Ukraine Ukraine
S. Kusmik (19:04)
J. Tymtschenko (36:39)
J. Tymtschenko (55:29)
W. Luhowy (PS)
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 500
17. Dezember 2014
20:00 Uhr
Polen Polen
B. Fraszko (40:42)
B. Fraszko (43:17)
K. Kisielewski (50:14)
R. Sawicki (51:02)
B. Fraszko (59:12)
5:3
(0:0, 0:1, 5:2)
Spielbericht
Japan Japan
Y. Hirano (30:53)
Y. Hirano (44:48)
Y. Hikosaka (49:07)
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 50
18. Dezember 2014
13:00 Uhr
Ukraine Ukraine
S. Kusmik (30:22)
W. Ljalka (35:49)
J. Tymtschenko (50:39)
3:1
(0:0, 2:1, 1:0)
Spielbericht
Japan Japan
Y. Nakayashiki (31:51)
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 50
18. Dezember 2014
16:30 Uhr
Kasachstan Kasachstan
N. Michailis (19:51)
K. Sawizki (47:34)
A. Schestakow (59:43)
3:1
(1:0, 0:1, 2:0)
Spielbericht
Ungarn Ungarn
D. Szabó (22:47)
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 650
18. Dezember 2014
20:00 Uhr
Frankreich Frankreich
M. Ville (9:12)
R. Lamboley (41:03)
G. Leclerc (59:55)
3:4
(1:1, 0:1, 2:2)
Spielbericht
Polen Polen
P. Wronka (17:02)
M. Goscinski (35:15)
B. Fraszko (53:29)
R. Sawicki (54:30)
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 80
20. Dezember 2014
13:00 Uhr
Polen Polen
K. Kisielewski (1:45)
P. Wronka (27:39)
R. Sawicki (33:33)
3:6
(1:2, 2:2, 0:2)
Spielbericht
Kasachstan Kasachstan
N. Michailis (3:02)
A. Schestakow (5:18)
N. Michailis (32:28)
I. Stepanjenko (36:21)
D. Grents (45:36)
N. Michailis (56:37)
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 50
20. Dezember 2014
16:30 Uhr
Japan Japan
Y. Arai (1:56)
R. Katsuragawa (21:24)
J. Inui (41:47)
J. Osaka (53:54)
R. Katsuragawa (57:15)
5:1
(1:0, 1:1, 3:0)
Spielbericht
Ungarn Ungarn
B. Stipsicz (26:26)
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 1.000
20. Dezember 2014
20:00 Uhr
Frankreich Frankreich
G. Leclerc (41:15)
1:0
(0:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Ukraine Ukraine
Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Zuschauer: 120
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Kasachstan Kasachstan 5 5 0 0 0 23:09 15
2. Ukraine Ukraine 5 2 1 0 2 10:11 08
3. Polen Polen 5 2 0 1 2 13:15 07
4. Frankreich Frankreich 5 2 0 1 2 11:13 07
5. Japan Japan 5 1 1 0 3 15:17 05
6. Ungarn Ungarn 5 0 1 1 3 09:16 03

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA , Absteiger in die Division IIA

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Nikita Michailis Kasachstan Kasachstan 5 5 6 11 +9 0
Arkadi Schestakow Kasachstan Kasachstan 5 6 3 9 +9 4
Yūshirō Hirano Japan Japan 5 6 2 8 +5 4
Kirill Sawizki Kasachstan Kasachstan 4 4 3 7 +5 2
Patryk Wronka Polen Polen 5 2 5 7 +3 2
Bartosz Fraszko Polen Polen 5 4 2 6 +4 0
Guillaume Leclerc Frankreich Frankreich 5 4 2 6 +2 2
Péter Vincze Ungarn Ungarn 5 4 2 6 +1 4
Radoslaw Sawicki Polen Polen 5 3 3 6 +3 2
Jewgeni Korolinski Kasachstan Kasachstan 5 2 3 5 +5 2

Beste Torhüter

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp Min GT Sv% GTS SO
Eduard Sachartschenko Ukraine Ukraine 5 304:12 11 94,74 2,17 0
Juri Wolosenko Kasachstan Kasachstan 4 240:00 6 94,64 1,50 0
Michael Luba Polen Polen 5 304:25 15 93,30 2,96 0
Victor Goy Frankreich Frankreich 4 243:01 10 92,54 2,47 1
Shun Furukawa Japan Japan 5 269:29 13 91,10 2,89 0

Division-IB-Siegermannschaft

Division-IA-Aufsteiger
Kasachstan
Kasachstan
Stepan Alexandrow, Alidschan Asetow, Ilja Goroshaninow, Dmitri Grents, Madiar Ibraibetow, Iwan Kinstler, Alexei Kisseljow, Jewgeni Korolinski, Wladimir Meschebizki, Nikita Michailis, Wladislaw Nenakhow, Nikita Nesnamow, Dmitri Presnow, Damir Ryspajew, Kirill Sawizki, Arkadi Schestakow, Walerin Sewidow, Stanislaw Sintschenko, Iwan Stepanjenko, Sergei Stukalow, Juri Wolosenko, Kirill Yadrjschnikow
Trainer: Sergei Starygin

Auf- und Abstieg

Absteiger in die Division IA: Deutschland Deutschland
Aufsteiger in die Top-Division: Weissrussland Weißrussland
Absteiger in die Division IB: Slowenien Slowenien
Aufsteiger in die Division IA: Kasachstan Kasachstan
Absteiger in die Division IIA: Ungarn Ungarn
Aufsteiger in die Division IB: Vereinigtes Konigreich Großbritannien

Division II

Gruppe A in Tallinn, Estland

WM 2015 der U20-Junioren der Division II, Gruppe A
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Absteiger Rumänien Rumänien
 
Austragungsort(e) Tallinn, Estland
Eröffnung 7. Dezember 2014
Schlusstag 13. Dezember 2014
Zuschauer 7.077 (472 pro Spiel)
Tore 112 (7,46 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Rumänien Attila Adorjan
Bester Verteidiger Litauen Domantas Cypas
Bester Stürmer Vereinigtes Konigreich Jordan Cownie
Topscorer Vereinigtes Konigreich Bobby Chamberlain (12 Punkte)

Das Turnier der Gruppe A wurde vom 7. bis 13. Dezember 2014 in der estnischen Hauptstadt Tallinn ausgetragen. Die Spiele fanden in der 5.840 Zuschauer fassenden Tondiraba Jäähall statt. Der britischen Mannschaft, die im Vorjahr wegen des Einsatzes eines nicht spielberechtigten Spielers aus der Division I zwangsabsteigen musste, gelang bereits am vierten Spieltag der sofortige Wiederaufstieg in die Gruppe B der Division I. Dagegen musste die rumänische Mannschaft, die seit 2013 der A-Gruppe angehört hatte, trotz eines 6:3-Sieges gegen die Niederlande den Gang in die Gruppe B der Division II antreten. Neuling Südkorea verpasste lediglich durch den direkten Vergleich gegen die punktgleiche litauische Auswahl den zweiten Platz und wurde am Ende Dritter.

Austragungsort
Tallinn, Estland
Spielstätte
Tondiraba Jäähall
Kapazität: 5.840
7. Dezember 2014
13:00 Uhr
(Ortszeit)
Niederlande Niederlande
2:4
(0:0, 0:1, 2:3)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 97
7. Dezember 2014
16:30 Uhr
Litauen Litauen
6:5 n.P.
(1:1, 2:2, 2:2, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Rumänien Rumänien
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 312
7. Dezember 2014
20:00 Uhr
Korea Sud Südkorea
4:3 n.P.
(2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Estland Estland
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 543
8. Dezember 2014
13:00 Uhr
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
5:4
(0:2, 1:0, 4:2)
Spielbericht
Litauen Litauen
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 133
8. Dezember 2014
16:30 Uhr
Niederlande Niederlande
2:3
(2:0, 0:1, 0:2)
Spielbericht
Korea Sud Südkorea
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 323
8. Dezember 2014
20:00 Uhr
Estland Estland
4:2
(0:0, 1:1, 3:1)
Spielbericht
Rumänien Rumänien
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 1.215
10. Dezember 2014
13:00 Uhr
Litauen Litauen
5:1
(0:0, 4:1, 1:0)
Spielbericht
Korea Sud Südkorea
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 224
10. Dezember 2014
16:30 Uhr
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
5:2
(2:1, 1:1, 2:0)
Spielbericht
Rumänien Rumänien
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 275
10. Dezember 2014
20:00 Uhr
Niederlande Niederlande
7:0
(2:0, 2:0, 3:0)
Spielbericht
Estland Estland
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 1.230
12. Dezember 2014
13:00 Uhr
Rumänien Rumänien
6:3
(2:1, 1:2, 3:0)
Spielbericht
Niederlande Niederlande
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 123
12. Dezember 2014
16:30 Uhr
Korea Sud Südkorea
4:5 n.P.
(1:0, 1:3, 2:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 310
12. Dezember 2014
20:00 Uhr
Estland Estland
4:6
(2:3, 1:2, 1:1)
Spielbericht
Litauen Litauen
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 1.375
13. Dezember 2014
13:00 Uhr
Rumänien Rumänien
3:6
(1:2, 2:0, 0:4)
Spielbericht
Korea Sud Südkorea
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 94
13. Dezember 2014
16:30 Uhr
Litauen Litauen
3:4 n.V.
(1:1, 0:2, 2:0, 0:1)
Spielbericht
Niederlande Niederlande
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 273
13. Dezember 2014
20:00 Uhr
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
3:1
(1:0, 1:0, 1:1)
Spielbericht
Estland Estland
Tondiraba Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 550
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 5 4 1 0 0 22:13 14
2. Litauen Litauen 5 2 1 1 1 24:19 09
3. Korea Sud Südkorea 5 2 1 1 1 18:18 09
4. Niederlande Niederlande 5 1 1 0 3 18:16 05
5. Estland Estland 5 1 0 1 3 12:22 04
6. Rumänien Rumänien 5 1 0 1 3 18:24 04

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB , Absteiger in die Division IIB

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Bobby Chamberlain Vereinigtes Konigreich Großbritannien 5 6 6 12 +6 10
Jordan Cownie Vereinigtes Konigreich Großbritannien 5 5 6 11 +12 0
Lewis Hook Vereinigtes Konigreich Großbritannien 5 4 7 11 +10 4
Paulius Gintautas Litauen Litauen 5 6 3 9 +5 2
Danielius Nomanovas Litauen Litauen 5 4 5 9 ±0 6
Raymond van der Schuit Niederlande Niederlande 5 1 7 8 ±0 6
Mircea Constantin Rumänien Rumänien 5 4 3 7 –1 0
Ugnius Čižas Litauen Litauen 5 2 5 7 +5 2
Kim Do-hyung Korea Sud Südkorea 5 1 5 6 –4 2
Reno de Hondt Niederlande Niederlande 5 4 1 5 –4 2

Beste Torhüter

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp Min GT Sv% GTS SO
Daniil Seppenen Estland Estland 4 209:11 12 91,24 3,44 0
Lee Yeon-seung Korea Sud Südkorea 4 205:26 11 90,83 3,21 0
Jefrey Vermeulen Niederlande Niederlande 2 123:55 7 90,67 3,39 0
Attila Adorjan Rumänien Rumänien 5 302:37 22 90,48 4,36 0
Simas Baltrūnas Litauen Litauen 5 308:18 18 90,22 3,50 0

Die geringste Gegentorquote erzielte mit 2,68 Gegentoren pro Spiel der niederländische Torhüter Mitchel Hamers, der auch beim 7:0-Erfolg gegen Estland den einzigen Shutout des Turniers verzeichnete.

Gruppe B in Jaca, Spanien

WM 2015 der U20-Junioren der Division II, Gruppe B
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Kroatien Kroatien
Absteiger Island Island
 
Austragungsort(e) Jaca, Spanien
Eröffnung 13. Dezember 2014
Schlusstag 19. Dezember 2014
Zuschauer 7.300 (487 pro Spiel)
Tore 97 (6,47 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Australien Charlie Smart
Bester Verteidiger Spanien Iñigo Gaínza
Bester Stürmer Kroatien Luka Jarčov
Topscorer Kroatien Ivan Janković (9 Punkte)

Das Turnier der Gruppe B wurde vom 13. bis 19. Dezember 2014 im spanischen Jaca ausgetragen. Die Spiele fanden im 2.000 Zuschauer fassenden Pabellón de Hielo statt und verzeichneten einen Zuschauerschnitt von 487 Besuchern je Spiel. Kroatien gelang durch einen 3:2-Erfolg im letzten Spiel gegen Gastgeber Spanien der sofortige Wiederaufstieg in die A-Gruppe. Die Iberer scheiterten damit zum zweiten Mal in Folge auf eigenem Eis erst am letzten Spieltag, nachdem im Vorjahr das entscheidende Spiel mit 2:4 gegen Südkorea verloren gegangen war. Der Abstieg Islands, das seit 2013 der B-Gruppe der Division II angehört hatte, stand bereits nach dem vierten Spieltag, als das direkte Duell gegen Serbien mit 2:4 verloren ging, fest. Dagegen konnte Neuling Belgien als Vierter die Klasse halten.

Austragungsort
Jaca, Spanien
Spielstätte
Pabellón de Hielo
Kapazität: 2.000
13. Dezember 2014
13:00 Uhr
(Ortszeit)
Belgien Belgien
3:2 n.V.
(0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
Spielbericht
Australien Australien
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 203
13. Dezember 2014
16:30 Uhr
Serbien Serbien
0:4
(0:1, 0:0, 0:3)
Spielbericht
Kroatien Kroatien
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 310
13. Dezember 2014
20:30 Uhr
Spanien Spanien
8:3
(1:0, 3:2, 4:1)
Spielbericht
Island Island
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 950
14. Dezember 2014
13:00 Uhr
Kroatien Kroatien
4:2
(0:0, 3:1, 1:1)
Spielbericht
Australien Australien
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 127
14. Dezember 2014
16:30 Uhr
Island Island
2:6
(0:1, 2:1, 0:4)
Spielbericht
Belgien Belgien
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 250
14. Dezember 2014
20:00 Uhr
Spanien Spanien
7:0
(3:0, 1:0, 3:0)
Spielbericht
Serbien Serbien
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 950
16. Dezember 2014
13:00 Uhr
Kroatien Kroatien
6:3
(2:0, 2:3, 2:0)
Spielbericht
Island Island
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 61
16. Dezember 2014
16:30 Uhr
Serbien Serbien
2:4
(0:1, 1:2, 1:1)
Spielbericht
Australien Australien
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 300
16. Dezember 2014
20:00 Uhr
Spanien Spanien
5:2
(0:1, 2:0, 3:1)
Spielbericht
Belgien Belgien
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 950
18. Dezember 2014
13:00 Uhr
Island Island
2:4
(0:1, 1:3, 1:0)
Spielbericht
Serbien Serbien
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 86
18. Dezember 2014
16:30 Uhr
Belgien Belgien
2:5
(1:1, 0:1, 1:3)
Spielbericht
Kroatien Kroatien
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 300
18. Dezember 2014
20:00 Uhr
Australien Australien
2:5
(1:1, 1:2, 0:2)
Spielbericht
Spanien Spanien
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 850
19. Dezember 2014
13:00 Uhr
Serbien Serbien
3:2 n.V.
(-0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Spielbericht
Belgien Belgien
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 63
19. Dezember 2014
16:30 Uhr
Australien Australien
5:1
(1:0, 2:0, 2:1)
Spielbericht
Island Island
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 250
19. Dezember 2014
20:00 Uhr
Kroatien Kroatien
3:2
(1:0, 2:0, 0:2)
Spielbericht
Spanien Spanien
Pabellón de Hielo, Jaca
Zuschauer: 1.650
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Kroatien Kroatien 5 5 0 0 0 22:09 15
2. Spanien Spanien 5 4 0 0 1 27:10 12
3. Australien Australien 5 2 0 1 2 15:15 07
4. Belgien Belgien 5 1 1 1 2 14:16 06
5. Serbien Serbien 5 1 1 0 3 08:18 05
6. Island Island 5 0 0 0 5 11:29 00

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIA , Absteiger in die Division III

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Ivan Janković Kroatien Kroatien 5 5 4 9 +9 4
Luka Jarčov Kroatien Kroatien 5 5 4 9 +5 20
Luka Vukoja Kroatien Kroatien 5 4 4 8 +7 2
Bryan Henry Belgien Belgien 5 4 4 8 +1 4
Ingthor Arnason Island Island 5 1 7 8 –3 4
Oriol Rubio Spanien Spanien 5 5 2 7 +8 0
Matija Miličić Kroatien Kroatien 5 4 3 7 +2 0
Kayne Fedor Australien Australien 5 4 3 7 +2 4
Sam Hodic Australien Australien 5 3 4 7 ±0 12
Iñigo Gaínza Spanien Spanien 5 1 6 7 +3 6

Beste Torhüter

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp Min GT Sv% GTS SO
Charlie Smart Australien Australien 3 180:29 6 96,23 1,99 0
Vilim Rosandić Kroatien Kroatien 4 240:00 6 93,88 1,50 1
Ignacio García Spanien Spanien 4 239:38 8 92,52 2,00 1
Keanu Evers Belgien Belgien 5 302:47 17 89,70 3,37 0
Jug Mitić Serbien Serbien 5 300:05 19 87,74 3,80 0

Auf- und Abstieg

Absteiger in die Division IIA: Ungarn Ungarn
Aufsteiger in die Division IB: Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Absteiger in die Division IIB: Rumänien Rumänien
Aufsteiger in die Division IIA: Kroatien Kroatien
Absteiger in die Division III: Island Island
Aufsteiger in die Division IIB: China Volksrepublik Volksrepublik China

Division III

WM 2015 der U20-Junioren der Division III
Anzahl Nationen 5
Aufsteiger China Volksrepublik Volksrepublik China
 
Austragungsort(e) Dunedin, Neuseeland
Eröffnung 20. Januar 2015
Schlusstag 25. Januar 2015
Zuschauer 1.780 (178 pro Spiel)
Tore 61 (6,1 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Mexiko Jaime Pérez
Bester Verteidiger Neuseeland Benedict Roth
Bester Stürmer China Volksrepublik Li Hang
Topscorer China Volksrepublik Liu Qing und
China Volksrepublik Li Hang (je 8 Punkte)

Das Turnier der Division III wurde vom 20. bis 25. Januar 2015 im neuseeländischen Dunedin ausgetragen. Die Spiele fanden im 1.850 Zuschauer fassenden Ice Stadium statt. Im Gegensatz zum Vorjahr nahmen lediglich fünf Mannschaften am Turnier teil, da Bulgarien, das im Vorjahr den letzten Platz belegt hatte, auf eine Teilnahme verzichtete und auch von keinem bisher nicht teilnehmenden Verband eine Mannschaft gemeldet wurde. Die Volksrepublik China erreichte mit vier Siegen aus vier Spielen den Aufstieg in die Division II.

Austragungsort
Dunedin, Neuseeland
Spielstätte
Ice Stadium
Kapazität: 1.850
20. Januar 2015
15:30 Uhr
20. Januar 2015
3:30 Uhr
Mexiko Mexiko
1:6
(0:0, 0:4, 1:2)
Spielbericht
China Volksrepublik Volksrepublik China
Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 150
20. Januar 2015
19:00 Uhr
20. Januar 2015
7:00 Uhr
Sudafrika Südafrika
1:5
(0:2, 1:1, 0:2)
Spielbericht
Neuseeland Neuseeland
Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 250
21. Januar 2015
19:00 Uhr
21. Januar 2015
7:00 Uhr
Turkei Türkei
1:3
(1:1, 0:1, 0:1)
Spielbericht
Sudafrika Südafrika
Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 150
22. Januar 2015
15:30 Uhr
22. Januar 2015
3:30 Uhr
China Volksrepublik Volksrepublik China
6:1
(1:1, 1:0, 4:0)
Spielbericht
Turkei Türkei
Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 75
22. Januar 2015
19:00 Uhr
22. Januar 2015
7:00 Uhr
Neuseeland Neuseeland
2:3 n.P.
(0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Mexiko Mexiko
Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 250
23. Januar 2015
19:00 Uhr
23. Januar 2015
7:00 Uhr
Sudafrika Südafrika
0:13
(0:5, 0:2, 0:6)
Spielbericht
China Volksrepublik Volksrepublik China
Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 120
24. Januar 2015
15:30 Uhr
24. Januar 2015
3:30 Uhr
Mexiko Mexiko
3:0
(1:0, 0:0, 2:0)
Spielbericht
Sudafrika Südafrika
Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 75
24. Januar 2015
19:00 Uhr
23. Januar 2015
7:00 Uhr
Neuseeland Neuseeland
5:3
(2:1, 0:2, 3:0)
Spielbericht
Turkei Türkei
Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 250
25. Januar 2015
15:30 Uhr
25. Januar 2015
3:30 Uhr
Turkei Türkei
2:1
(1:0, 1:0, 0:1)
Spielbericht
Mexiko Mexiko
Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 60
25. Januar 2015
19:00 Uhr
25. Januar 2015
7:00 Uhr
China Volksrepublik Volksrepublik China
4:1
(1:0, 2:1, 1:0)
Spielbericht
Neuseeland Neuseeland
Ice Stadium, Dunedin
Zuschauer: 400
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. China Volksrepublik Volksrepublik China 4 4 0 0 0 29:03 12
2. Neuseeland Neuseeland 4 2 0 1 1 13:11 7
3. Mexiko Mexiko 4 1 1 0 2 08:10 5
4. Sudafrika Südafrika 4 1 0 0 3 04:22 3
5. Turkei Türkei 4 1 0 0 3 07:15 3

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIB

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt +/− SM
Liu Qing China Volksrepublik Volksrepublik China 4 8 0 8 +10 25
Li Hang China Volksrepublik Volksrepublik China 4 4 4 8 +13 38
Zuo Tianyou China Volksrepublik Volksrepublik China 4 1 6 7 +6 14
Benedict Roth Neuseeland Neuseeland 4 2 4 6 +2 6
Zhu Ziyang China Volksrepublik Volksrepublik China 4 1 5 6 +13 2
Liu Yongshen China Volksrepublik Volksrepublik China 4 3 2 5 +13 8
Zhang Zesen China Volksrepublik Volksrepublik China 4 3 2 5 +6 2
Frazer Ellis Neuseeland Neuseeland 4 2 2 4 +1 0
Gustavo Martínez Mexiko Mexiko 4 2 2 4 +1 8
Jacob Hurring Neuseeland Neuseeland 4 0 4 4 +2 0

Beste Torhüter

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp Min GT Sv% GTS SO
Wang Han China Volksrepublik Volksrepublik China 2 120:00 1 98,00 0,50 1
Jaime Pérez Mexiko Mexiko 2 125:00 2 96,43 0,96 1
Liam Henare Neuseeland Neuseeland 4 211:05 8 92,00 2,27 0
Sun Zehao China Volksrepublik Volksrepublik China 2 120:00 2 87,50 1,00 0
Richard Albrecht Mexiko Mexiko 2 117:38 8 88,73 4,08 0

Auf- und Abstieg

Absteiger in die Division III: Island Island
Aufsteiger in die Division IIB: China Volksrepublik Volksrepublik China

Siehe auch

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Übersicht bei iihf.com , abgerufen am 6. Januar 2014.
  2. Übersicht bei iihf.com , abgerufen am 6. Januar 2014.

Kategorien: Eishockey-Weltmeisterschaft (Junioren) | Sportveranstaltung in Neuseeland | Sportveranstaltung in Spanien | Sportveranstaltung in Ungarn | Eishockey in Estland | Eishockey in Italien | Eishockey in Kanada | Eishockey in Neuseeland | Eishockey in Spanien | Eishockey 2014 | Eishockey 2015 | Eishockey in Ungarn | Sportveranstaltung in Tallinn | Sportveranstaltung in Venetien | Sportveranstaltung in Montreal | Sportveranstaltung in Toronto

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2015 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.