Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2011 - LinkFang.de





Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2011


Die 35. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2011 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 12. Dezember 2010 und 18. Januar 2011 41 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.

Der Weltmeister wurde zum 13. Mal die Mannschaft Russlands, die im Finale den Rekordweltmeister aus Kanada mit 5:3 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte ohne Turniersieg nicht in der Top-Division verbleiben und stieg erneut ab, die Schweiz belegte den fünften Platz in der Top-Division und bestätigte damit den vierten Rang des Vorjahres. Österreich wurde Dritter in der Gruppe B der Division I und verpasste nur knapp den sofortigen Wiederaufstieg in die Top-Division.

Übersicht U20-Junioren-Weltmeisterschaften
Turnier Ort Datum Teil-
nehmer
Zuschauer
insgesamt
Spiele ø
Vereinigte Staaten Top-Division Buffalo
Niagara Falls
26. Dez. 2010 – 05. Jan. 2011 10 329.687 31 10.635
Weissrussland Division I A Babrujsk 13. Dez. 2010 – 19. Dez. 2010 6 48.200 15 3.213
Slowenien Division I B Bled 12. Dez. 2010 – 18. Dez. 2010 6 3.700 15 246
Estland Division II A Tallinn 13. Dez. 2010 – 19. Dez. 2010 6 3.922 15 261
Rumänien Division II B Miercurea Ciuc 13. Dez. 2010 – 19. Dez. 2010 6 3.666 15 244
Mexiko Division III Naucalpan de Juárez
Mexiko-Stadt
09. Jan. 2011 – 18. Jan. 2011 7 15.390 21 732

Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume

  • Division II
    • Gruppe A: 13. bis 19. Dezember 2010 in Tallinn, Estland
      Teilnehmer: Belgien Belgien, Estland Estland, Frankreich Frankreich (Absteiger), Island Island (Aufsteiger), Niederlande Niederlande, Spanien Spanien
    • Gruppe B: 13. bis 19. Dezember 2010 in Miercurea Ciuc, Rumänien
      Teilnehmer: Australien Australien (Aufsteiger), China Volksrepublik Volksrepublik China, Polen Polen (Absteiger), Ungarn Ungarn, Rumänien Rumänien, Korea Sud Südkorea
  • Division III: 9. bis 18. Januar 2011 in Naucalpan de Juárez und Mexiko-Stadt, Mexiko
    Teilnehmer: Bulgarien Bulgarien, Chinese Taipei Chinese Taipei, Mexiko Mexiko (Absteiger), Neuseeland Neuseeland, Korea Nord Nordkorea, Serbien Serbien (Absteiger), Turkei Türkei

Top-Division

WM 2011 der U20-Junioren
Anzahl Nationen 10
Weltmeister Russland Russland
Silber Kanada Kanada
Bronze Vereinigte Staaten USA
Absteiger Deutschland Deutschland
Norwegen Norwegen
 
Austragungsort(e) Buffalo & Niagara Falls, New York, USA
Eröffnung 26. Dezember 2010
Endspiel 5. Januar 2011
Zuschauer 329.687 (10.635 pro Spiel)
Tore 201 (6,48 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Vereinigte Staaten Jack Campbell
Bester Verteidiger Kanada Ryan Ellis
Bester Stürmer Kanada Brayden Schenn
MVP Kanada Brayden Schenn
Topscorer Kanada Brayden Schenn (18 Punkte)

Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2010 bis zum 5. Januar 2011 in den US-amerikanischen Städten Buffalo und Niagara Falls ausgetragen. Gespielt wurde in der HSBC Arena (18.690 Plätze) in Buffalo sowie der Dwyer Arena der Niagara University in Lewiston mit 2.100 Plätzen.

Am Turnier nehmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielen. Den Weltmeistertitel sicherte sich Russland, das im Finale durch fünf aufeinander folgende Tore im Schlussdrittel mit 5:3 gegen Kanada gewann. Es war der insgesamt 13. Titel für die Russen und der erste seit 2003.

Gruppe A Gruppe B
Vereinigte Staaten USA Kanada Kanada
Schweiz Schweiz Schweden Schweden
Finnland Finnland Russland Russland
Slowakei Slowakei Tschechien Tschechien
Deutschland Deutschland Norwegen Norwegen

Modus

Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I.

Austragungsorte

Buffalo, New York Lewiston, New York
HSBC Arena
Kapazität: 18.690
Dwyer Arena
Kapazität: 2.100

Vorrunde

Gruppe A

26. Dezember 2010
12:30 Uhr
(Ortszeit)
26. Dezember 2010
18:30 Uhr
(MEZ)
Deutschland Deutschland
M. Noebels (24:22)
M. Plachta (50:10)
C. Mapes (55:19)
3:4
(0:4, 1:0, 2:0)
Spielbericht (PDF; 77 kB)
Schweiz Schweiz
I. Pestoni (4:31)
N. Niederreiter (9:21)
R. Loeffel (9:48)
L. Camperchioli (13:25)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 13.629
26. Dezember 2010
20:00 Uhr
27. Dezember 2010
2:00 Uhr
Finnland Finnland
J. Nättinen (33:50)
I. Pakarinen (52:59)
2:3 n.V.
(0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Vereinigte Staaten USA
J. Faulk (18:54)
J. Zucker (35:08)
N. Bjugstad (63:08)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 14.093
27. Dezember 2010
19:00 Uhr
28. Dezember 2010
1:00 Uhr
Slowakei Slowakei
R. Pánik (20:08)
M. Hrivík (63:39)
2:1 n.V.
(0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Deutschland Deutschland
N. Hauner (36:46)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 12.942
28. Dezember 2010
12:30 Uhr
28. Dezember 2010
18:30 Uhr
Schweiz Schweiz 0:4
(0:1, 0:1, 0:2)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Finnland Finnland
J. Nättinen (19:41)
J. Turtiainen (24:37)
T. Pulkkinen (44:37)
J. Junttila (47:51)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 13.534
28. Dezember 2010
20:00 Uhr
29. Dezember 2010
2:00 Uhr
Vereinigte Staaten USA
K. Palmieri (4:31)
K. Palmieri (8:02)
C. Coyle (23:56)
C. Brown (31:47)
D. Shore (33:32)
E. Etem (36:57)
6:1
(2:0, 4:1, 0:0)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Slowakei Slowakei
T. Jurčo (32:26)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 12.750
29. Dezember 2010
15:30 Uhr
29. Dezember 2010
21:30 Uhr
Finnland Finnland
J. Nättinen (15:59)
M. Salomäki (26:23)
J. Donskoi (33:47)
J. Virtanen (35:19)
E. Haula (56:07)
5:1
(1:0, 3:0, 1:1)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Deutschland Deutschland
T. Rieder (43:28)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 14.362
30. Dezember 2010
15:00 Uhr
30. Dezember 2010
21:00 Uhr
Schweiz Schweiz
G. Hofmann (8:15)
D. Schlumpf (11:50)
S. Bärtschi (18:52)
N. Niederreiter (30:15)
S. Walser (54:06)
I. Pestoni (59:29)
6:4
(3:1, 1:1, 2:2)
Spielbericht (PDF; 77 kB)
Slowakei Slowakei
P. Šišovský (9:18)
M. Hrivík (21:29)
A. Šťastný (45:30)
R. Pánik (52:08)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 12.731
30. Dezember 2010
19:00 Uhr
31. Dezember 2010
1:00 Uhr
Deutschland Deutschland 0:4
(0:2, 0:2, 0:0)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Vereinigte Staaten USA
C. Coyle (12:37)
J. D’Amigo (13:25)
J. Merrill (27:54)
C. Kreider (33:10)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 15.276
31. Dezember 2010
12:30 Uhr
31. Dezember 2010
18:30 Uhr
Slowakei Slowakei 0:6
(0:3, 0:3, 0:0)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Finnland Finnland
M. Salomäki (1:40)
J. Jokipakka (6:32)
E. Haula (10:36)
J. Donskoi (26:45)
E. Haula (28:40)
V. Virkkunen (37:39)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 13.371
31. Dezember 2010
20:00 Uhr
1. Januar 2011
2:00 Uhr
Vereinigte Staaten USA
C. Kreider (10:15)
M. Callahan (33:53)
2:1
(1:1, 1:0, 0:0)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Schweiz Schweiz
I. Pestoni (7:01)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 13.417
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Vereinigte Staaten USA 4 3 1 0 0 15:04 11
2. Finnland Finnland 4 3 0 1 0 17:04 10
3. Schweiz Schweiz 4 2 0 0 2 11:13 6
4. Slowakei Slowakei 4 0 1 0 3 07:19 2
5. Deutschland Deutschland 4 0 0 1 3 05:15 1

Gruppe B

26. Dezember 2010
16:00 Uhr
(Ortszeit)
26. Dezember 2010
22:00 Uhr
(MEZ)
Russland Russland
M. Kizyn (3:57)
N. Dwuretschenski (31:51)
D. Sobtschenko (36:52)
3:6
(1:1, 2:2, 0:3)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Kanada Kanada
M. Foligno (17:55)
R. Ellis (30:35)
E. Gudbranson (35:15)
R. Johansen (43:46)
B. Schenn (46:14)
C. Hamilton (59:33)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 18.690
26. Dezember 2010
16:00 Uhr
26. Dezember 2010
22:00 Uhr
Norwegen Norwegen
E. Børresen (52:04)
1:7
(0:2, 0:2, 1:3)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Schweden Schweden
J. Klingberg (0:57)
S. Wännström (5:29)
P. Cehlin (24:09)
P. Cehlin (39:43)
T. Erixon (40:49)
G. Landeskog (42:01)
C. Klingberg (57:16)
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.320
27. Dezember 2010
19:00 Uhr
28. Dezember 2010
1:00 Uhr
Tschechien Tschechien
T. Rachůnek (33:55)
A. Honejsek (44:57)
2:0
(0:0, 1:0, 1:0)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Norwegen Norwegen Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.381
28. Dezember 2010
16:00 Uhr
28. Dezember 2010
22:00 Uhr
Kanada Kanada
B. Schenn (14:43)
J. Schwartz (16:40)
L. Leblanc (29:20)
R. Ellis (33:09)
C. Eakin (39:43)
T. Barrie (49:36)
J. Cowen (49:59)
7:2
(2:1, 3:0, 2:1)
Spielbericht (PDF; 77 kB)
Tschechien Tschechien
A. Honejsek (0:49)
J. Jeřábek (55:26)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 17.919
28. Dezember 2010
19:00 Uhr
29. Dezember 2010
1:00 Uhr
Schweden Schweden
A. Lander (10:49)
J. Fast (14:11)
2:0
(2:0, 0:0, 0:0)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Russland Russland Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.400
29. Dezember 2010
19:30 Uhr
30. Dezember 2010
1:30 Uhr
Norwegen Norwegen
R. Juell (13:35)
1:10
(1:6, 0:1, 0:3)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Kanada Kanada
C. Cizikas (2:01)
B. Schenn (4:50)
E. Gudbranson (10:45)
L. Leblanc (13:27)
B. Schenn (14:34)
M. Foligno (18:00)
B. Schenn (20:44)
B. Schenn (56:35)
S. Couturier (57:18)
E. Gudbranson (59:31)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 17.061
30. Dezember 2010
15:00 Uhr
30. Dezember 2010
21:00 Uhr
Schweden Schweden
J. Larsson (5:53)
M. Friberg (15:59)
J. Fast (17:09)
S. Wännström (24:59)
J. Fast (25:42)
C. Järnkrok (45:48)
6:3
(3:1, 2:2, 1:0)
Spielbericht (PDF; 77 kB)
Tschechien Tschechien
M. Hlinka (3:09)
M. Frk (28:07)
M. Frk (34:51)
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.388
30. Dezember 2010
19:00 Uhr
31. Dezember 2010
1:00 Uhr
Russland Russland
N. Dwuretschenski (6:58)
D. Sobtschenko (12:54)
W. Tarassenko (24:03)
D. Sobtschenko (40:18)
M. Kizyn (48:29)
A. Sergejew (51:57)
J. Kusnezow (55:18)
A. Woronin (55:37)
8:2
(2:2, 1:0, 5:0)
Spielbericht (PDF; 77 kB)
Norwegen Norwegen
N. Weberg (11:59)
J. Oppøyen (15:59)
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.382
31. Dezember 2010
16:00 Uhr
31. Dezember 2010
22:00 Uhr
Kanada Kanada
S. Couturier (0:58)
Q. Howden (15:38)
C. Hamilton (19:59)
C. Hamilton (24:37)
B. Schenn (43:22)
5:6 n.P.
(3:2, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht (PDF; 77 kB)
Schweden Schweden
M. Friberg (2:14)
C. Klingberg (14:55)
C. Klingberg (20:52)
J. Thörnberg (22:44)
P. Cehlin (51:43)
O. Lindberg (PS)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 17.761
31. Dezember 2010
19:00 Uhr
1. Januar 2011
1:00 Uhr
Tschechien Tschechien
J. Orsava (1:53)
P. Straka (22:33)
M. Hlinka (51:01)
3:8
(1:4, 1:4, 1:0)
Spielbericht (PDF; 78 kB)
Russland Russland
D. Orlow (2:57)
J. Kusnezow (6:23)
D. Golubew (8:30)
W. Tarassenko (10:48)
G. Berdjukow (24:28)
D. Sobtschenko (26:28)
A. Panarin (30:22)
M. Kizyn (31:00)
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.400
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Schweden Schweden 4 3 1 0 0 21:09 11
2. Kanada Kanada 4 3 0 1 0 28:12 10
3. Russland Russland 4 2 0 0 2 19:13 6
4. Tschechien Tschechien 4 1 0 0 3 10:21 3
5. Norwegen Norwegen 4 0 0 0 4 04:27 0

Abstiegsrunde

2. Januar 2011
15:30 Uhr
2. Januar 2011
21:30 Uhr
Slowakei Slowakei
R. Pánik (12:25)
R. Pánik (13:03)
R. Majdan (51:01)
R. Pánik (53:29)
R. Pánik (55:05)
5:0
(2:0, 0:0, 3:0)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Norwegen Norwegen Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.189
2. Januar 2011
19:30 Uhr
3. Januar 2011
1:30 Uhr
Tschechien Tschechien
M. Hlinka (28:04)
O. Palát (50:44)
O. Palát (59:00)
3:2
(0:0, 1:1, 2:1)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Deutschland Deutschland
N. Hauner (22:54)
M. Möchel (46:21)
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.171
4. Januar 2011
15:30 Uhr
4. Januar 2011
21:30 Uhr
Deutschland Deutschland
T. Kühnhackl (22:15)
1:3
(0:1, 1:0, 0:2)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Norwegen Norwegen
N. Weberg (1:14)
H. K. Hollstedt (48:31)
P. Røste Fossen (59:51)
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.108
4. Januar 2011
19:30 Uhr
5. Januar 2011
1:30 Uhr
Tschechien Tschechien
P. Holík (16:22)
J. Culek (19:13)
T. Rachůnek (20:24)
A. Nestrašil (20:54)
M. Frk (34:43)
5:2
(2:0, 3:2, 0:0)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Slowakei Slowakei
R. Pánik (23:41)
R. Pánik (38:05)
Dwyer Arena, Lewiston
Zuschauer: 1.080
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Tschechien Tschechien 3 3 0 0 0 10:04 9
2. Slowakei Slowakei 3 1 1 0 1 09:06 5
3. Norwegen Norwegen 3 1 0 0 2 03:08 3
4. Deutschland Deutschland 3 0 0 1 2 04:08 1

Anmerkung: Die Vorrundenspiele Slowakei Slowakei – Deutschland Deutschland (2:1 n.V.) und Tschechien Tschechien – Norwegen Norwegen (2:0) sind in die Tabelle eingerechnet.

Finalrunde

  Viertelfinale     Halbfinale     Finale
                           
      A1  Vereinigte Staaten USA 1  
  B2  Kanada Kanada 4     B2  Kanada Kanada 4    
  A3  Schweiz Schweiz 1         B2  Kanada Kanada 3
      B3  Russland Russland 5
      B1  Schweden Schweden 3    
  A2  Finnland Finnland 3     B3  Russland Russland 4   Spiel um Platz 3
  B3  Russland Russland 4   B1  Schweden Schweden 2
  A1  Vereinigte Staaten USA 4
 
  Spiel um Platz 5
  B2  Finnland Finnland 2
  A3  Schweiz Schweiz 3

Viertelfinale

2. Januar 2011
15:30 Uhr
2. Januar 2011
21:30 Uhr
Kanada Kanada
R. Johansen (15:06)
C. Cizikas (37:28)
L. Leblanc (44:17)
Z. Kassian (58:01)
4:1
(1:1, 1:0, 2:0)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Schweiz Schweiz
I. Pestoni (1:09)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 14.890
2. Januar 2011
19:30 Uhr
3. Januar 2011
1:30 Uhr
Finnland Finnland
T. Pulkkinen (12:32)
J. Junttila (37:26)
J. Donskoi (42:24)
3:4 n.V.
(1:1, 1:0, 1:2, 0:1)
Spielbericht (PDF; 77 kB)
Russland Russland
J. Urytschew (10:10)
J. Kusnezow (56:19)
M. Kizyn (58:22)
J. Kusnezow (66:44)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 13.471

Spiel um Platz 5

4. Januar 2011
19:30 Uhr
5. Januar 2011
1:30 Uhr
Finnland Finnland
T. Pulkkinen (0:22)
E. Haula (18:03)
2:3 n.P.
(2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht (PDF; 77 kB)
Schweiz Schweiz
I. Pestoni (2:56)
L. Camperchioli (25:23)
Y. Herren (PS)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 14.052

Halbfinale

3. Januar 2011
15:30 Uhr
3. Januar 2011
21:30 Uhr
Schweden Schweden
A. Larsson (37:59)
C. Järnkrok (41:20)
P. Cehlin (56:41)
3:4 n.P.
(0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht (PDF; 77 kB)
Russland Russland
W. Tarassenko (6:37)
D. Golubew (27:09)
S. Kalinin (58:33)
D. Golubew (PS)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 13.435
3. Januar 2011
19:30 Uhr
4. Januar 2011
1:30 Uhr
Vereinigte Staaten USA
C. Brown (49:37)
1:4
(0:2, 0:1, 1:1)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Kanada Kanada
C. Hamilton (2:38)
Q. Howden (13:54)
R. Johansen (25:59)
Z. Kassian (46:02)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 18.690

Spiel um Platz 3

5. Januar 2011
15:30 Uhr
5. Januar 2011
21:30 Uhr
Schweden Schweden
O. Lindberg (31:58)
J. Fast (54:18)
2:4
(0:0, 1:1, 1:3)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Vereinigte Staaten USA
C. Kreider (33:32)
D. Shore (40:52)
N. Bjugstad (51:40)
C. Kreider (58:07)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 16.104

Finale

5. Januar 2011
19:30 Uhr
6. Januar 2011
1:30 Uhr
Kanada Kanada
R. Ellis (4:50)
C. Ashton (19:46)
B. Schenn (26:27)
3:5
(2:0, 1:0, 0:5)
Spielbericht (PDF; 76 kB)
Russland Russland
A. Panarin (42:33)
M. Kizyn (42:46)
W. Tarassenko (47:29)
A. Panarin (55:22)
N. Dwuretschenski (58:44)
HSBC Arena, Buffalo
Zuschauer: 18.690

Beste Scorer

Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/- = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP G A Pts +/− PIM
Brayden Schenn Kanada Kanada 7 8 10 18 +10 0
Jewgeni Kusnezow Russland Russland 7 4 7 11 +7 4
Wladimir Tarassenko Russland Russland 7 4 7 11 +8 0
Ryan Ellis Kanada Kanada 7 3 7 10 +2 2
Richard Pánik Slowakei Slowakei 6 7 2 9 +1 12
Maxim Kizyn Russland Russland 7 5 4 9 +7 0
Teemu Pulkkinen Finnland Finnland 6 3 6 9 +2 6
Ryan Johansen Kanada Kanada 7 3 6 9 +4 2
Dmitri Orlow Russland Russland 7 1 8 9 +10 6
Jakub Jeřábek Tschechien Tschechien 6 1 7 8 +1 4

Beste Torhüter

Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP TOI GA SO Sv% GAA
Jack Campbell Vereinigte Staaten USA 6 353:35 10 0 94,08 1,70
Joni Ortio Finnland Finnland 6 354:52 11 1 93,12 1,86
Niklas Treutle Deutschland Deutschland 4 186:04 7 0 93,00 2,26
Mark Visentin Kanada Kanada 4 239:05 8 0 92,31 2,01
Dmitri Schikin Russland Russland 6 342:11 16 0 92,00 2,81

Abschlussplatzierungen

Pl. Team
1 Russland Russland
2 Kanada Kanada
3 Vereinigte Staaten USA
4 Schweden Schweden
5 Schweiz Schweiz
6 Finnland Finnland
7 Tschechien Tschechien
8 Slowakei Slowakei
9 Norwegen Norwegen
10 Deutschland Deutschland

Titel, Auf- und Abstieg

Weltmeister
Russland
Russland
Georgi Berdjukow, Maxim Beresin, Igor Bobkow, Stanislaw Botscharow, Anton Burdassow, Nikita Dwuretschenski, Denis Golubew, Maxim Ignatowitsch, Sergei Kalinin, Maxim Kizyn, Jewgeni Kusnezow, Dmitri Orlow, Artemi Panarin, Nikita Piwzakin, Nikita Saizew, Dmitri Schikin, Andrei Sergejew, Daniil Sobtschenko, Wladimir Tarassenko, Juri Urytschew, Semjon Waluiski, Artjom Woronin
Trainer: Waleri Bragin
Silber
Kanada
Kanada
Carter Ashton, Tyson Barrie, Casey Cizikas, Brett Connolly, Sean Couturier, Jared Cowen, Simon Després, Cody Eakin, Ryan Ellis, Marcus Foligno, Erik Gudbranson, Calvin de Haan, Curtis Hamilton, Quinton Howden, Ryan Johansen, Zack Kassian, Louis Leblanc, Dylan Olsen, Olivier Roy, Brayden Schenn, Jaden Schwartz, Mark Visentin
Trainer: Dave Cameron
Bronze
Vereinigte Staaten
USA
Nick Bjugstad, Ryan Bourque, Chris Brown, Mitch Callahan, Jack Campbell, Charlie Coyle, Jerry D’Amigo, Brian Dumoulin, Emerson Etem, Justin Faulk, Derek Forbort, Andy Iles, Chris Kreider, Nick Leddy, Jon Merrill, Jeremy Morin, Brock Nelson, Kyle Palmieri, John Ramage, Drew Shore, Patrick Wey, Jason Zucker
Trainer: Keith Allain
Absteiger in die Division I: Deutschland Deutschland, Norwegen Norwegen
Aufsteiger in die Top-Division: Danemark Dänemark, Lettland Lettland

Auszeichnungen

Spielertrophäen
Auszeichnung Spieler Team
Wertvollster Spieler Brayden Schenn Kanada Kanada
Bester Torhüter Jack Campbell Vereinigte Staaten USA
Bester Verteidiger Ryan Ellis Kanada Kanada
Bester Stürmer Brayden Schenn Kanada Kanada
All-Star-Team
Angriff: Kanada Ryan JohansenKanada Brayden SchennRussland Jewgeni Kusnezow
Verteidigung: Kanada Ryan EllisRussland Dmitri Orlow
Tor: Vereinigte Staaten Jack Campbell

Division I

Gruppe A in Babrujsk, Weißrussland

WM 2011 der U20-Junioren der Division I, Gruppe A
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Lettland Lettland
Absteiger Ukraine Ukraine
 
Austragungsort(e) Babrujsk, Weißrussland
Eröffnung 13. Dezember 2010
Schlusstag 19. Dezember 2010
Zuschauer 48.200 (3.213 pro Spiel)
Tore 77 (5,13 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Vereinigtes Konigreich Ben Bowns
Bester Verteidiger Lettland Ralfs Freibergs
Bester Stürmer Weissrussland Mikalaj Susla
Topscorer Weissrussland Mikalaj Susla (8 Punkte)

Die Weltmeisterschaft der Gruppe A in der Division I wurde vom 13. bis zum 19. Dezember 2010 in Babrujsk in Weißrussland ausgetragen. Die Spiele fanden in der Babrujsk-Arena mit 7.151 Plätzen statt.

Austragungsort
Babrujsk, Weißrussland
Spielstätte
Babrujsk-Arena
Kapazität: 7.151
13. Dezember 2010
12:00 Uhr
Japan Japan
0:6
(0:0, 0:3, 0:3)
Spielbericht
Italien Italien
F. Calovi (29:55)
M. Presti (30:25)
P. Grandi (39:29)
M. Prest (46:34)
M. Presti (48:00)
M. Presti (50:35)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 3.200
13. Dezember 2010
15:30 Uhr
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
T. Squires (42:31)
1:6
(0:1, 0:4, 1:1)
Spielbericht
Lettland Lettland
E. Biezais (13:18)
Z. Girgensons (35:27)
K. Pelšs (35:42)
Z. Girgensons (38:03)
E. Biezais (39:34)
J. Upītis (54:02)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 2.700
13. Dezember 2010
19:00 Uhr
Ukraine Ukraine
D. Chanin (34:36)
S. Palamartschuk (44:56)
2:7
(0:1, 1:2, 1:4)
Spielbericht
Weissrussland Weißrussland
A. Lewscha (10:53)
A. Awtajew (25:43)
P. Stepanow (35:01)
M. Susla (49:44)
A. Jelisseijenka (52:54)
A. Lewscha (56:17)
M. Susla (57:58)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 5.500
14. Dezember 2010
12:00 Uhr
Italien Italien
0:2
(0:0, 0:2, 0:0)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
J. Prince (20:17)
R. Farmer (39:42)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 2.500
14. Dezember 2010
15:30 Uhr
Lettland Lettland
R. Tūbelis (4:45)
K. Kalvītis (10:33)
A. Salija (18:03)
R. Freibergs (31:23)
Z. Girgensons (38:51)
J. Upītis (42:22)
E. Biezais (44:20)
K. Pelšs (50:40)
Ģ. Jansons (55:47)
9:0
(3:0, 2:0, 4:0)
Spielbericht
Ukraine Ukraine
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 1.900
14. Dezember 2010
19:00 Uhr
Weissrussland Weißrussland
M. Charamanda (2:42)
P. Stepanow (40:47)
K. Hotowez (44:53)
M. Susla (46:00)
4:1
(1:0, 0:1, 3:0)
Spielbericht
Japan Japan
Y. Takami (27:15)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 5.100
16. Dezember 2010
12:00 Uhr
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
T. Squires (25:27)
J. Prince (32:33)
J. Lewis (50:31)
L. Chong (51:43)
J. Prince (52:01)
5:1
(0:0, 2:1, 3:0)
Spielbericht
Ukraine Ukraine
W. Bobownikow (36:00)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 2.000
16. Dezember 2010
15:30 Uhr
Lettland Lettland
M. Bičevskis (7:42)
M. Bičevskis (28:43)
2:1
(1:1, 1:0, 0:0)
Spielbericht
Japan Japan
T. Gorai (0:57)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 2.000
16. Dezember 2010
19:00 Uhr
Weissrussland Weißrussland
A. Jelisseijenka (24:29)
M. Susla (33:06)
M. Susla (49:54)
R. Asimau (52:53)
4:2
(0:0, 2:1, 2:1)
Spielbericht
Italien Italien
M. Felderer (22:49)
M. Felderer (42:46)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 5.300
17. Dezember 2010
12:00 Uhr
Ukraine Ukraine
0:6
(0:3, 0:1, 0:2)
Spielbericht
Japan Japan
S. Iwatsuki (9:04)
M. Ushū (10:33)
H. Satō (14:22)
D. Akimoto (23:16)
T. Murotani (41:53)
K. Mitamura (50:03)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 1.500
17. Dezember 2010
15:30 Uhr
Italien Italien
0:1
(0:0, 0:1, 0:0)
Spielbericht
Lettland Lettland
Z. Girgensons (28:12)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 1.600
17. Dezember 2010
19:00 Uhr
Weissrussland Weißrussland
R. Asimau (42:28)
R. Malinowski (47:56)
2:1
(0:1, 0:0, 2:0)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
J. Prince (0:55)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 5.900
19. Dezember 2010
12:00 Uhr
Japan Japan
A. Matsuura (59:43)
1:3
(0:0, 0:2, 1:1)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
N. Salem (25:18)
T. Squires (26:31)
J. Prince (45:29)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 1.000
19. Dezember 2010
15:30 Uhr
Italien Italien
M. Stevan (5:48)
L. Frigo (29:26)
M. Felderer (34:41)
P. Grandi (36:49)
D. Kostner (37:39)
5:1
(1:0, 4:0, 0:1)
Spielbericht
Ukraine Ukraine
J. Besuhlj (56:22)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 1.000
19. Dezember 2010
19:00 Uhr
Lettland Lettland
E. Dīķis (7:29)
B. Zabis (22:07)
J. Upītis (59:28)
3:1
(1:1, 1:0, 1:0)
Spielbericht
Weissrussland Weißrussland
W. Jerocha (2:19)
Babrujsk-Arena, Babrujsk
Zuschauer: 7.000
Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Weissrussland Mikalaj Susla 5 5 3 8 +5 4
Lettland Juris Upītis 5 3 5 8 +6 0
Lettland Zemgus Girgensons 5 4 3 7 +6 8
Lettland Elvijs Biezais 5 3 3 6 +4 6
Weissrussland Michail Charamanda 5 1 5 6 −1 4
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Lettland Jānis Kalniņš 4 240:00 2 2 97,50 0,50
Italien Massimo Quagliato 4 239:29 4 1 96,26 1,00
Vereinigtes Konigreich Ben Bowns 5 300:00 10 1 95,19 2,00
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Lettland Lettland 5 5 0 0 0 21:03 15
2. Weissrussland Weißrussland 5 4 0 0 1 18:09 12
3. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 5 3 0 0 2 12:10 9
4. Italien Italien 5 2 0 0 3 13:08 6
5. Japan Japan 5 1 0 0 4 09:15 3
6. Ukraine Ukraine 5 0 0 0 5 04:32 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime), OTN = Niederlagen nach Verlängerung, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division , Absteiger in die Division II

Division-I-Siegermannschaft: Lettland

Division-I-Aufsteiger
Lettland
Lettland
Māris Bičevskis, Elvijs Biezais, Edgars Dīķis, Māris Diļevka, Ralfs Freibergs, Zemgus Girgensons, Kristers Gudļevskis, Mārtiņš Jakovļevs, Ģirts Jansons, Jānis Kalniņš, Egils Kalns, Kārlis Kalvītis, Ronalds Ķēniņš, Artūrs Mickevičs, Kristiāns Pelšs, Mārtiņš Porejs, Artūrs Salija, Ēriks Ševčenko, Dāvis Straupe, Raimonds Tūbelis, Juris Upītis, Bruno Zabis
Trainer: Leonīds Beresņevs

Gruppe B in Bled, Slowenien

WM 2011 der U20-Junioren der Division I, Gruppe B
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Danemark Dänemark
Absteiger Litauen Litauen
 
Austragungsort(e) Bled, Slowenien
Eröffnung 12. Dezember 2010
Schlusstag 18. Dezember 2010
Zuschauer 3.700 (246 pro Spiel)
Tore 135 (9,00 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Slowenien Luka Gračnar
Bester Verteidiger Danemark Jesper Jensen
Bester Stürmer Slowenien Erik Pance
Topscorer Danemark Nicolai Meyer (12 Punkte)

Die Weltmeisterschaft der Gruppe B in der Division I fand vom 12. bis zum 18. Dezember 2010 im slowenischen Bled statt. Alle Spiele wurden in der Hokejska dvorana mit 1.736 Plätzen ausgetragen.

Austragungsort
Bled, Slowenien
Spielstätte
Hokejska dvorana Bled
Kapazität: 1.736
12. Dezember 2010
13:00 Uhr
Kasachstan Kasachstan
A. Belkin (26:05)
1:7
(0:2, 1:1, 0:4)
Spielbericht
Danemark Dänemark
T. Spelling (2:08)
P. Bjorkstrand (5:24)
M. Mieritz (32:59)
T. Spelling (41:45)
N. Meyer (44:06)
P. Russell (48:09)
P. Bjorkstrand (55:14)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 200
12. Dezember 2010
16:30 Uhr
Litauen Litauen
0:5
(0:1, 0:3, 0:1)
Spielbericht
Osterreich Österreich
K. Komarek (12:16)
K. Komarek (24:49)
M. Pock (25:47)
D. Lindner (30:18)
P. Platzer (47:24)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 300
12. Dezember 2010
20:00 Uhr
Kroatien Kroatien
B. Rendulić (23:22)
M. Kalauz (34:08)
I. Lazić (58:19)
3:11
(0:4, 2:5, 1:2)
Spielbericht
Slowenien Slowenien
A. Kuralt (2:01)
M. Verlič (5:13)
L. Ščap (14:02)
R. Leber (17:11)
E. Pance (21:36)
M. Štebih (23:39)
T. Čimžar (29:08)
J. Markelj (31:50)
K. Ograjenšek (38:26)
E. Pance (56:00)
E. Pance (59:14)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 400
13. Dezember 2010
15:00 Uhr
Osterreich Österreich
F. Hofer (21:31)
K. Puschnik (23:53)
K. Puschnik (28:08)
F. Hofer (33:02)
M. Pock (59:59)
5:2
(0:1, 4:1, 1:0)
Spielbericht
Kasachstan Kasachstan
N. Mokin (12:21)
A. Petrow (37:27)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 200
13. Dezember 2010
18:30 Uhr
Danemark Dänemark
N. Meyer (8:08)
P. Russell (17:54)
M. Lauridsen (18:25)
S. Klarskov Nielsen (19:28)
C. Nordentoft (22:10)
S. Pedersen (26:40)
N. Jensen (28:08)
P. Russell (30:13)
N. Meyer (35:34)
A. Schultz (42:01)
P. Russell (45:00)
P. Russell (59:45)
12:3
(4:1, 5:1, 3:1)
Spielbericht
Kroatien Kroatien
B. Rendulić (13:58)
M. Blagus (32:48)
D. Kanaet (57:42)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 200
14. Dezember 2010
18:30 Uhr
Slowenien Slowenien
E. Pance (3:31)
G. Kopitar (6:17)
K. Ograjenšek (8:50)
K. Ograjenšek (10:49)
G. Koren (12:01)
E. Pance (17:27)
K. Ograjenšek (23:48)
M. Verlič (33:16)
K. Ograjenšek (43:34)
T. Čimžar (50:58)
10:3
(6:1, 2:1, 2:1)
Spielbericht
Litauen Litauen
A. Židkovas (4:52)
N. Ališauskas (28:13)
A. Židkovas (48:21)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 300
15. Dezember 2010
13:00 Uhr
Osterreich Österreich
K. Puschnik (22:45)
K. Puschnik (32:06)
N. Hartl (49:46)
P. Schneider (64:24)
4:3 n.V.
(0:0, 2:1, 1:2, 1:0)
Spielbericht
Kroatien Kroatien
M. Šakić (35:56)
M. Blagus (48:46)
B. Rendulić (52:09)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 200
15. Dezember 2010
16:30 Uhr
Litauen Litauen
P. Rulevičius (7:41)
D. Bogdziul (12:46)
L. Rimkus (28:28)
N. Ališauskas (58:55)
4:6
(2:0, 1:3, 1:3)
Spielbericht
Kasachstan Kasachstan
P. Karatayew (32:38)
W. Gabdulin (36:15)
D. Kostarew (36:43)
A. Petrow (45:18)
A. Belkin (47:52)
A. Petrow (57:11)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 200
15. Dezember 2010
20:00 Uhr
Danemark Dänemark
A. Schultz (10:18)
P. Bjorkstrand (34:13)
2:1
(1:1, 1:0, 0:0)
Spielbericht
Slowenien Slowenien
E. Pance (17:39)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 600
16. Dezember 2010
18:30 Uhr
Kasachstan Kasachstan
A. Petrow (9:42)
T. Morew (11:29)
J. Bondanarenko (27:40)
M. Rachmanow (29:37)
P. Karatayew (53:50)
A. Kochan (58:36)
6:2
(2:0, 2:2, 2:0)
Spielbericht
Kroatien Kroatien
D. Kanaet (20:28)
D. Kanaet (26:49)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 100
17. Dezember 2010
15:00 Uhr
Danemark Dänemark
N. Meyer (3:57)
P. Russell (4:20)
N. Jensen (7:35)
N. Meyer (14:05)
N. Meyer (16:35)
N. Meyer (19:05)
P. Russell (40:57)
T. Spelling (47:25)
S. Klarskov Nielsen (59:59)
9:1
(6:1, 0:0, 3:0)
Spielbericht
Litauen Litauen
A. Židkovas (14:39)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 100
17. Dezember 2010
18:30 Uhr
Slowenien Slowenien
G. Koren (8:13)
G. Kopitar (42:37)
L. Ščap (53:02)
3:2
(1:0, 0:0, 2:2)
Spielbericht
Osterreich Österreich
K. Komarek (43:11)
K. Komarek (59:45)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 400
18. Dezember 2010
12:00 Uhr
Kroatien Kroatien
I. Lazić (32:15)
D. Kanaet (45:48)
B. Silovic (53:02)
N. Senzel (49:37)
B. Rendulić (54:28)
5:2
(0:1, 1:1, 4:0)
Spielbericht
Litauen Litauen
B. Šilinskas (3:41)
P. Rulevičius (32:53)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: k.A.
18. Dezember 2010
15:30 Uhr
Osterreich Österreich
F. Hofer (9:40)
K. Puschnik (15:40)
M. Pock (22:01)
M. Brucker (26:50)
P. Platzer (27:33)
K. Puschnik (31:40)
E. Romig (37:42)
K. Komarek (58:29)
8:5
(2:2, 5:2, 1:1)
Spielbericht
Danemark Dänemark
C. Nordentorft (4:50)
N. Meyer (8:05)
A. Schultz (20:29)
A. Schultz (38:16)
M. Mieritz (44:45)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 200
18. Dezember 2010
19:00 Uhr
Slowenien Slowenien
D. Rakovič (22:04)
M. Verlič (41:45)
G. Koren (43:45)
E. Pance (45:51)
K. Ograjenšek (49:46)
L. Ščap (59:03)
6:4
(0:2, 1:2, 5:0)
Spielbericht
Kasachstan Kasachstan
A. Petrow (0:11)
N. Belgibajew (4:00)
D. Tararin (25:02)
A. Belkin (39:06)
Hokejska dvorana, Bled
Zuschauer: 300
Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Danemark Nicolai Meyer 5 8 4 12 +5 0
Slowenien Erik Pance 5 7 5 12 +9 2
Osterreich Kevin Puschnik 5 6 5 11 +7 10
Osterreich Konstantin Komarek 5 5 5 10 +3 0
Kroatien Borna Rendulić 5 4 5 9 −1 2
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Danemark Lasse Jensen 2 120:00 2 0 96,72 1,00
Osterreich Andreas Brenkusch 2 124:24 3 1 94,00 1,45
Osterreich Christoph Lindenhofer 3 178:40 10 0 90,91 3,36
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Danemark Dänemark 5 4 0 0 1 35:14 12
2. Slowenien Slowenien 5 4 0 0 1 31:14 12
3. Osterreich Österreich 5 3 1 0 1 24:13 11
4. Kasachstan Kasachstan 5 2 0 0 3 19:24 6
5. Kroatien Kroatien 5 1 0 1 3 16:35 4
6. Litauen Litauen 5 0 0 0 5 10:35 0

Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime), OTN = Niederlagen nach Verlängerung, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division , Absteiger in die Division II

Division-I-Siegermannschaft: Dänemark

Division-I-Aufsteiger
Danemark
Dänemark
Patrick Bjorkstrand, Philip Bruggisser, Jannik Christensen, Mikael Christensen, Rasmus Damgaard, Sebastian Feuk, Simon Grønvaldt, Mattias Horan, Jesper Jensen, Lasse Jensen, Nicklas Jensen, Steffen Klarskov Nielsen, Markus Lauridsen, Nicolai Meyer, Mark Mieritz, Christian Nordentoft, Søren Pedersen, Anders Poulsen, Martin Rahbek, Nikolaj Rosenthal, Patrick Russell, Anders Schultz, Thomas Spelling
Trainer: Todd Bjorkstrand

Auf- und Abstieg

Absteiger aus der Top-Division: Deutschland Deutschland, Norwegen Norwegen
Aufsteiger in die Top-Division: Danemark Dänemark, Lettland Lettland
Absteiger in die Division II: Litauen Litauen, Ukraine Ukraine
Aufsteiger aus der Division II: Frankreich Frankreich, Polen Polen

Division II

Gruppe A in Tallinn, Estland

WM 2011 der U20-Junioren der Division II, Gruppe A
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Frankreich Frankreich
Absteiger Island Island
 
Austragungsort(e) Tallinn, Estland
Eröffnung 13. Dezember 2010
Schlusstag 19. Dezember 2010
Zuschauer 3.922 (261 pro Spiel)
Tore 123 (8,20 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Spanien Ander Alcaine
Bester Verteidiger Frankreich Victor Vitton-Mea
Bester Stürmer Frankreich Nicolas Ritz
Topscorer Frankreich Eliot Berthon
Frankreich Nicolas Ritz (je 12 Punkte)

Das Turnier der Gruppe A in der Division II fand vom 13. bis zum 19. Dezember 2010 in der estnischen Hauptstadt Tallinn statt. Die Spiele wurden in der Premia Jäähall ausgetragen, die Platz für ca. 750 Zuschauer bietet.

Austragungsort
Tallinn, Estland
Spielstätte
Premia Jäähall
Kapazität: 750
13. Dezember 2010
13:00 Uhr
Island Island
5:1
(1:1, 1:0, 3:0)
Spielbericht
Belgien Belgien
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 100
13. Dezember 2010
16:30 Uhr
Spanien Spanien
1:8
(0:2, 0:2, 1:4)
Spielbericht
Frankreich Frankreich
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 125
13. Dezember 2010
20:00 Uhr
Niederlande Niederlande
5:2
(2:2, 0:0, 3:0)
Spielbericht
Estland Estland
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 542
14. Dezember 2010
13:00 Uhr
Frankreich Frankreich
15:0
(5:0, 5:0, 5:0)
Spielbericht
Belgien Belgien
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 100
14. Dezember 2010
16:30 Uhr
Niederlande Niederlande
3:1
(1:0, 1:0, 1:1)
Spielbericht
Spanien Spanien
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 112
14. Dezember 2010
20:00 Uhr
Estland Estland
7:1
(0:1, 4:0, 3:0)
Spielbericht
Island Island
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 487
16. Dezember 2010
13:00 Uhr
Niederlande Niederlande
5:1
(1:1, 1:0, 3:0)
Spielbericht
Island Island
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 75
16. Dezember 2010
16:30 Uhr
Spanien Spanien
5:2
(2:1, 1:0, 2:1)
Spielbericht
Belgien Belgien
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 80
16. Dezember 2010
20:00 Uhr
Frankreich Frankreich
11:0
(4:0, 4:0, 3:0)
Spielbericht
Estland Estland
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 500
17. Dezember 2010
13:00 Uhr
Belgien Belgien
6:5 n.P.
(2:2, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Niederlande Niederlande
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 59
17. Dezember 2010
16:30 Uhr
Island Island
3:9
(1:2, 0:4, 2:3)
Spielbericht
Frankreich Frankreich
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 89
17. Dezember 2010
20:00 Uhr
Estland Estland
3:4
(1:1, 1:1, 1:2)
Spielbericht
Spanien Spanien
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 650
19. Dezember 2010
13:00 Uhr
Spanien Spanien
1:0
(1:0, 0:0, 0:0)
Spielbericht
Island Island
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 102
19. Dezember 2010
16:30 Uhr
Frankreich Frankreich
6:1
(4:0, 2:1, 0:0)
Spielbericht
Niederlande Niederlande
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 150
19. Dezember 2010
20:00 Uhr
Belgien Belgien
8:4
(3:0, 4:3, 1:1)
Spielbericht
Estland Estland
Premia Jäähall, Tallinn
Zuschauer: 751
Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Frankreich Eliot Berthon 5 7 8 15 +14 2
Frankreich Nicolas Ritz 5 6 9 15 +15 6
Frankreich Robin Gaborit 5 7 6 13 +11 12
Belgien Bryan Kolodziejczyk 5 4 7 11 +6 4
Estland Robert Rooba 5 4 6 10 ±0 2
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Frankreich Sebastian Ylönen 3 180:00 2 1 95,24 0,67
Frankreich Leo Bertein 2 120:00 2 1 92,59 1,00
Spanien Ander Alcaine 5 299:02 16 1 92,27 3,21
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Frankreich Frankreich 5 5 0 0 0 49:05 15
2. Niederlande Niederlande 5 3 0 1 1 19:16 10
3. Spanien Spanien 5 3 0 0 2 12:16 9
4. Belgien Belgien 5 1 1 0 3 17:34 5
5. Estland Estland 5 1 0 0 4 16:29 3
6. Island Island 5 1 0 0 4 10:23 3

Gruppe B in Miercurea Ciuc, Rumänien

WM 2011 der U20-Junioren der Division II, Gruppe B
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Polen Polen
Absteiger China Volksrepublik Volksrepublik China
 
Austragungsort(e) Miercurea Ciuc, Rumänien
Eröffnung 13. Dezember 2010
Schlusstag 19. Dezember 2010
Zuschauer 3.666 (244 pro Spiel)
Tore 185 (12,33 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Australien Ayden Millward
Bester Verteidiger Polen Jakub Wanacki
Bester Stürmer Korea Sud Lee Bong-jin
Topscorer Polen Aron Chmielewski (20 Punkte)

Vom 13. bis zum 19. Dezember 2010 fand die Weltmeisterschaft der Gruppe B in der Division II in Miercurea Ciuc in Rumänien statt. Austragungsort der Spiele war die Arena Vákár Lajos Műjégpálya mit 4.000 Plätzen.

Austragungsort
Miercurea Ciuc, Rumänien
Spielstätte
Vákár Lajos Műjégpálya
Kapazität: 4.000
13. Dezember 2010
13:00 Uhr
Australien Australien
5:7
(0:4, 4:2, 1:1)
Spielbericht
Korea Sud Südkorea
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 170
13. Dezember 2010
16:30 Uhr
Ungarn Ungarn
20:0
(11:0, 3:0, 6:0)
Spielbericht
China Volksrepublik Volksrepublik China
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 300
13. Dezember 2010
20:00 Uhr
Rumänien Rumänien
1:8
(1:3, 0:2, 0:3)
Spielbericht
Polen Polen
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 450
14. Dezember 2010
13:00 Uhr
China Volksrepublik Volksrepublik China
3:10
(0:2, 0:5, 3:3)
Spielbericht
Australien Australien
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 60
14. Dezember 2010
16:30 Uhr
Polen Polen
10:3
(6:0, 2:1, 2:2)
Spielbericht
Korea Sud Südkorea
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 100
14. Dezember 2010
20:00 Uhr
Ungarn Ungarn
7:0
(3:0, 4:0, 0:0)
Spielbericht
Rumänien Rumänien
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 800
16. Dezember 2010
13:00 Uhr
Polen Polen
20:0
(4:0, 6:0, 10:0)
Spielbericht
China Volksrepublik Volksrepublik China
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 60
16. Dezember 2010
16:30 Uhr
Ungarn Ungarn
9:4
(4:2, 3:2, 2:0)
Spielbericht
Australien Australien
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 120
16. Dezember 2010
20:00 Uhr
Rumänien Rumänien
3:4
(2:1, 1:1, 0:2)
Spielbericht
Korea Sud Südkorea
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 200
17. Dezember 2010
13:00 Uhr
Australien Australien
0:14
(0:3, 0:4, 0:7)
Spielbericht
Polen Polen
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 56
17. Dezember 2010
16:30 Uhr
Korea Sud Südkorea
3:8
(0:6, 1:2, 2:0)
Spielbericht
Ungarn Ungarn
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 100
17. Dezember 2010
20:00 Uhr
China Volksrepublik Volksrepublik China
3:6
(1:1, 0:2, 2:3)
Spielbericht
Rumänien Rumänien
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 150
19. Dezember 2010
13:00 Uhr
Korea Sud Südkorea
10:4
(5:2, 2:2, 3:0)
Spielbericht
China Volksrepublik Volksrepublik China
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 50
19. Dezember 2010
16:30 Uhr
Polen Polen
9:6
(4:1, 4:4, 1:1)
Spielbericht
Ungarn Ungarn
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 700
19. Dezember 2010
20:00 Uhr
Rumänien Rumänien
6:2
(2:1, 2:0, 2:1)
Spielbericht
Ungarn Ungarn
Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc
Zuschauer: 350

Das für Auf- und Abstieg bedeutungslose Spiel zwischen Rumänien und Australien wurde knapp drei Minuten vorfristig abgebrochen, nachdem es zu Handgreiflichkeiten unter den Spielern gekommen war.

Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Polen Aron Chmielewski 5 13 7 20 +18 25
Ungarn Tamás Virág 5 10 9 19 +14 8
Korea Sud Oh Jin-woo 5 8 8 16 +4 4
Korea Sud Lee Bong-jin 5 3 13 16 +7 4
Ungarn Balázs Somogyi 5 8 6 14 +7 12
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Polen Robert Kowalówka 3 129:39 1 2 96,43 0,46
Polen Bartłomiej Niesłuchowski 3 170:21 9 0 89,41 3,17
Ungarn Adam Vay 5 215:08 11 1 89,22 3,07
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Polen Polen 5 5 0 0 0 61:10 15
2. Ungarn Ungarn 5 4 0 0 1 50:16 12
3. Korea Sud Südkorea 5 3 0 0 2 27:30 9
4. Rumänien Rumänien 5 2 0 0 3 16:24 6
5. Australien Australien 5 1 0 0 4 21:39 3
6. China Volksrepublik Volksrepublik China 5 0 0 0 5 10:66 0

Auf- und Abstieg

Absteiger aus der Division I: Ukraine Ukraine, Litauen Litauen
Aufsteiger in die Division I: Frankreich Frankreich, Polen Polen
Absteiger in die Division III: Island Island, China Volksrepublik Volksrepublik China
Aufsteiger aus der Division III: Mexiko Mexiko, Serbien Serbien

Division III

WM 2011 der U20-Junioren der Division III
Anzahl Nationen 7
Aufsteiger Mexiko Mexiko
Serbien Serbien
 
Austragungsort(e) Naucalpan de Juárez und Mexiko-Stadt, Mexiko
Eröffnung 9. Januar 2011
Schlusstag 18. Januar 2011
Zuschauer 15.390 (732 pro Spiel)
Tore 214 (10,19 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Serbien Arsenije Ranković
Bester Verteidiger Mexiko Manuel Escandón
Bester Stürmer Turkei Serkan Gümüş
Topscorer Serbien Aleksa Luković (21 Punkte)

Das Turnier der Division III wurde vom 9. bis zum 18. Januar 2011 in der mexikanischen Stadt Naucalpan de Juárez ausgetragen. Die Spiele fanden in der Arena La Pista Lomas Verdes mit 3.500 Plätzen statt. Die einzige Ausnahme bildete das erste Spiel des Gastgebers gegen Bulgarien. Dieses wurde auf einer temporären Eisfläche mit Tribünen für 50.000 Zuschauer auf der Plaza de la Constitución in der benachbarten Hauptstadt Mexiko-Stadt ausgetragen.[1]

Austragungsorte
Naucalpan de Juárez und
Mexiko-Stadt, Mexiko
Spielstätten
La Pista Lomas Verdes
Kapazität: 3.500
Plaza de la Constitución
Kapazität: 50.000
9. Januar 2011
13:30 Uhr (Ortszeit)
9. Januar 2011
20:30 Uhr (MEZ)
Korea Nord Nordkorea
12:4
(3:0, 4:2, 5:2)
Spielbericht
Turkei Türkei
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 150
9. Januar 2011
17:00 Uhr
10. Januar 2011
0:00 Uhr
Neuseeland Neuseeland
5:3
(2:1, 0:0, 3:2)
Spielbericht
Chinese Taipei Chinese Taipei
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
9. Januar 2011
19:15 Uhr
10. Januar 2011
2:15 Uhr
Mexiko Mexiko
8:0
(1:0, 4:0, 3:0)
Spielbericht
Bulgarien Bulgarien
Plaza de la Constitución, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 3.000
10. Januar 2011
13:30 Uhr
10. Januar 2011
20:30 Uhr
Serbien Serbien
17:1
(6:0, 5:0, 5:1)
Spielbericht
Bulgarien Bulgarien
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
10. Januar 2011
17:00 Uhr
11. Januar 2011
0:00 Uhr
Chinese Taipei Chinese Taipei
4:6
(3:0, 1:2, 0:4)
Spielbericht
Korea Nord Nordkorea
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 200
10. Januar 2011
20:30 Uhr
11. Januar 2011
3:30 Uhr
Turkei Türkei
5:7
(4:3, 1:2, 0:2)
Spielbericht
Mexiko Mexiko
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 750
12. Januar 2011
13:30 Uhr
12. Januar 2011
20:30 Uhr
Neuseeland Neuseeland
5:2
(1:0, 2:1, 2:1)
Spielbericht
Bulgarien Bulgarien
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
12. Januar 2011
17:00 Uhr
13. Januar 2011
0:00 Uhr
Serbien Serbien
7:1
(3:1, 0:0, 4:0)
Spielbericht
Turkei Türkei
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 200
12. Januar 2011
20:30 Uhr
13. Januar 2011
3:30 Uhr
Mexiko Mexiko
9:1
(0:1, 4:0, 5:0)
Spielbericht
Chinese Taipei Chinese Taipei
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 1.500
14. Januar 2011
13:30 Uhr
14. Januar 2011
20:30 Uhr
Bulgarien Bulgarien
1:8
(0:4, 1:3, 0:1)
Spielbericht
Korea Nord Nordkorea
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
14. Januar 2011
17:00 Uhr
15. Januar 2011
0:00 Uhr
Turkei Türkei
9:1
(3:1, 2:0, 4:0)
Spielbericht
Neuseeland Neuseeland
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 220
14. Januar 2011
20:30 Uhr
15. Januar 2011
3:30 Uhr
Chinese Taipei Chinese Taipei
0:13
(0:3, 0:3, 0:7)
Spielbericht
Serbien Serbien
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
15. Januar 2011
13:30 Uhr
15. Januar 2011
20:30 Uhr
Turkei Türkei
9:3
(2:2, 4:0, 3:1)
Spielbericht
Bulgarien Bulgarien
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 200
15. Januar 2011
17:00 Uhr
16. Januar 2011
0:00 Uhr
Serbien Serbien
13:2
(7:0, 4:1, 2:1)
Spielbericht
Neuseeland Neuseeland
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 600
15. Januar 2011
20:30 Uhr
16. Januar 2011
3:30 Uhr
Mexiko Mexiko
6:0
(3:0, 0:0, 3:0)
Spielbericht
Korea Nord Nordkorea
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 2.500
17. Januar 2011
13:30 Uhr
17. Januar 2011
20:30 Uhr
Korea Nord Nordkorea
0:4
(0:0, 0:4, 0:0)
Spielbericht
Serbien Serbien
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 80
17. Januar 2011
17:00 Uhr
18. Januar 2011
0:00 Uhr
Bulgarien Bulgarien
6:5 n.P.
(1:4, 2:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Chinese Taipei Chinese Taipei
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 140
17. Januar 2011
20:30 Uhr
18. Januar 2011
3:30 Uhr
Neuseeland Neuseeland
1:5
(1:0, 0:1, 0:4)
Spielbericht
Mexiko Mexiko
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 2.000
18. Januar 2011
13:30 Uhr
18. Januar 2011
20:30 Uhr
Korea Nord Nordkorea
11:3
(2:0, 4:2, 5:1)
Spielbericht
Neuseeland Neuseeland
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 100
18. Januar 2011
17:00 Uhr
19. Januar 2011
0:00 Uhr
Chinese Taipei Chinese Taipei
3:8
(0:2, 0:3, 3:3)
Spielbericht
Turkei Türkei
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 250
18. Januar 2011
20:30 Uhr
20. Januar 2011
3:30 Uhr
Serbien Serbien
2:4
(0:2, 1:0, 1:2)
Spielbericht
Mexiko Mexiko
La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez
Zuschauer: 3.000
Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Serbien Aleksa Luković 6 11 10 21 +16 8
Turkei Serkan Gümüş 6 11 8 19 +2 26
Turkei Yusuf Halil 6 7 10 17 +3 18
Serbien Dimitrije Filipović 6 6 9 15 +13 12
Serbien Viktor Cengeri 6 1 12 13 +14 0
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Mexiko Allan Cukier 5 225:04 3 1 95,83 0,80
Serbien Arsenije Ranković 6 282:31 5 1 95,65 1,06
Turkei Fikri Atalı 6 320:00 26 0 89,43 4,88
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Mexiko Mexiko 6 6 0 0 0 39:09 18
2. Serbien Serbien 6 5 0 0 1 56:08 15
3. Korea Nord Nordkorea 6 4 0 0 2 37:22 12
4. Turkei Türkei 6 3 0 0 3 36:33 9
5. Neuseeland Neuseeland 6 2 0 0 4 17:43 6
6. Bulgarien Bulgarien 6 0 1 0 5 13:52 2
7. Chinese Taipei Chinese Taipei 6 0 0 1 5 16:47 1

Auf- und Abstieg

Absteiger aus der Division II: Island Island, China Volksrepublik Volksrepublik China
Aufsteiger in die Division II: Mexiko Mexiko, Serbien Serbien

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. Martin Merk: Hockey fiesta in Mexico. iihf.com, 4. Januar 2011, abgerufen am 11. Januar 2011 (englisch).

Weblinks


Kategorien: Eishockey-Weltmeisterschaft (Junioren) | Eishockey 2011 | Eishockey 2010

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2011 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.