Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2010 - LinkFang.de





Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2010


Die 34. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2010 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 12. Dezember 2009 und 10. Januar 2010 41 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.

Der Weltmeister wurde zum zweiten Mal die Mannschaft der Vereinigten Staaten, die im Finale den Nachbarn aus Kanada in dessen Heimat mit 6:5 nach Verlängerung bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte sich mit dem Sieg in der Gruppe A der Division I den direkten Wiederaufstieg in die Top-Division sichern, die Schweiz belegte den vierten Platz in der Top-Division und verbuchte damit eines ihrer besten Resultate. Österreich wurde Zehnter und Letzter in der Top-Division und stieg nach nur einem Jahr Zugehörigkeit wieder in die Division I ab.

Übersicht U20-Junioren-Weltmeisterschaften
Turnier Ort Datum Teil-
nehmer
Zuschauer
insgesamt
Spiele ø
Kanada Top-Division Saskatoon
Regina
26. Dez. 2009 – 05. Jan. 2010 10 301.944 31 9.740
Frankreich Division I A Megève
Saint-Gervais-les-Bains
14. Dez. 2009 – 20. Dez. 2009 6 7.369 15 491
Polen Division I B Danzig 14. Dez. 2009 – 20. Dez. 2009 6 6.375 15 425
Ungarn Division II A Debrecen 13. Dez. 2009 – 19. Dez. 2009 6 5.060 15 337
Estland Division II B Narva 12. Dez. 2009 – 18. Dez. 2009 6 4.934 15 329
Turkei Division III Istanbul 04. Jan. 2010 – 10. Jan. 2010 7 6.110 15 407

Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume

  • Division II
    • Gruppe A: 13. bis 19. Dezember 2009 in Debrecen, Ungarn
      Teilnehmer: China Volksrepublik Volksrepublik China, Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Mexiko Mexiko, Spanien Spanien, Korea Sud Südkorea, Ungarn Ungarn (Absteiger)
    • Gruppe B: 12. bis 18. Dezember 2009 in Narva, Estland
      Teilnehmer: Belgien Belgien, Estland Estland (Absteiger), Litauen Litauen, Niederlande Niederlande, Rumänien Rumänien, Serbien Serbien
  • Division III: 4. bis 10. Januar 2010 in Istanbul, Türkei
    Teilnehmer: Australien Australien, Bulgarien Bulgarien, Island Island, Neuseeland Neuseeland, Korea Nord Nordkorea, Chinese Taipei Chinese Taipei, Turkei Türkei

Top-Division

WM 2010 der U20-Junioren
Anzahl Nationen 10
Weltmeister Vereinigte Staaten USA
Silber Kanada Kanada
Bronze Schweden Schweden
Absteiger Lettland Lettland
Osterreich Österreich
 
Austragungsort(e) Saskatoon & Regina, Saskatchewan, Kanada
Eröffnung 26. Dezember 2009
Endspiel 5. Januar 2010
Zuschauer 301.944 (9.740 pro Spiel)
Tore 266 (8,58 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Schweiz Benjamin Conz
Bester Verteidiger Kanada Alex Pietrangelo
Bester Stürmer Kanada Jordan Eberle
MVP Kanada Jordan Eberle
Topscorer Vereinigte Staaten Derek Stepan (14 Punkte)

Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2009 bis zum 5. Januar 2010 in den kanadischen Städten Saskatoon im Credit Union Centre (CUC) (14.705 Plätze) und in Regina im Brandt Centre (7.000 Plätze) ausgetragen. Das CUC wurde in Vorbereitung des Turniers umgebaut und erweitert, so dass die Kapazität von 11.310 auf 14.311 Plätze erhöht wurde. Zusätzlich wurden für das Turnier 1.000 temporäre Sitzplätze errichtet.

Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Die Vereinigten Staaten sorgten mit einem 6:5-Sieg in der Verlängerung über die zuletzt fünfmal erfolgreichen Kanadier für eine große Überraschung. Es war erst der zweite Weltmeistertitel der USA überhaupt. Der einzige Turniersieg zuvor datierte aus dem Jahr 2004.

Gruppe A Gruppe B
Kanada Kanada Schweden Schweden
Slowakei Slowakei Russland Russland
Vereinigte Staaten USA Tschechien Tschechien
Lettland Lettland Finnland Finnland
Schweiz Schweiz Osterreich Österreich

Modus

Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I.

Austragungsorte

Saskatoon, Saskatchewan Regina, Saskatchewan
Credit Union Centre
Kapazität: 15.311
Brandt Centre
Kapazität: 7.000

Vorrunde

Gruppe A

26. Dezember 2009
15:00 Uhr
(Ortszeit)
26. Dezember 2009
22:00 Uhr
(MEZ)
Lettland Lettland 0:16
(0:5, 0:6, 0:5)
Spielbericht (PDF; 107 kB)
Kanada Kanada
G. Bourque (0:36)
N. Kadri (4:22)
G. Bourque (6:39)
L. Adam (11:43)
P. Cormier (17:52)
J. Eberle (24:49)
T. Hamonic (29:28)
N. Kadri (30:26)
B. Kozun (38:10)
J. Eberle (39:40)
A. Henrique (39:57)
P. Cormier (41:33)
B. McMillan (44:35)
B. Kozun (49:19)
G. Bourque (58:28)
L. Adam (59:32)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 12.469
26. Dezember 2009
19:00 Uhr
27. Dezember 2009
2:00 Uhr
Slowakei Slowakei
J. Gašparovič (2:15)
M. Bakoš (5:33)
R. Pánik (33:14)
3:7
(2:1, 1:4, 0:2)
Spielbericht (PDF; 106 kB)
Vereinigte Staaten USA
J. Carlson (9:34)
J. Morin (22:50)
D. Stepan (25:39)
M. Donovan (26:36)
D. Kristo (33:54)
J. Schroeder (40:58)
J. D’Amigo (46:34)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 11.318
27. Dezember 2009
15:00 Uhr
27. Dezember 2009
22:00 Uhr
Vereinigte Staaten USA
C. Kreider (25:57)
M. Donovan (52:35)
A. J. Jenks (56:36)
3:0
(0:0, 1:0, 2:0)
Spielbericht (PDF; 104 kB)
Schweiz Schweiz Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 12.853
27. Dezember 2009
19:00 Uhr
28. Dezember 2009
2:00 Uhr
Slowakei Slowakei
R. Pánik (0:33)
R. Pánik (3:44)
M. Viedenský (5:31)
T. Tatar (13:14)
J. Gašparovič (17:06)
M. Rais (29:34)
T. Tatar (33:00)
R. Illo (49:48)
8:3
(5:0, 2:2, 1:1)
Spielbericht (PDF; 106 kB)
Lettland Lettland
M. Lipsbergs (33:27)
R. Bukarts (34:21)
R. Bukarts (50:44)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 12.648
28. Dezember 2009
15:00 Uhr
28. Dezember 2009
22:00 Uhr
Kanada Kanada
B. McMillan (0:23)
A. Pietrangelo (8:14)
N. Kadri (21:06)
J. Eberle (21:26)
B. McMillan (23:42)
B. McMillan (59:23)
6:0
(2:0, 3:0, 1:0)
Spielbericht (PDF; 105 kB)
Schweiz Schweiz Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 13.301
29. Dezember 2009
15:00 Uhr
29. Dezember 2009
22:00 Uhr
Lettland Lettland
G. Kauss (27:00)
1:12
(0:6, 1:1, 0:5)
Spielbericht (PDF; 106 kB)
Vereinigte Staaten USA
D. Kristo (2:30)
J. Zucker (9:40)
D. Kristo (11:12)
A. J. Jenks (14:40)
C. Kreider (19:02)
T. Johnson (19:38)
C. Kreider (29:38)
D. Stepan (41:22)
J. Zucker (47:49)
D. Stepan (49:42)
C. Kreider (58:46)
J. Morin (59:30)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 11.494
29. Dezember 2009
19:00 Uhr
30. Dezember 2009
2:00 Uhr
Kanada Kanada
T. Hall (7:18)
A. Pietrangelo (7:39)
T. Hall (10:43)
L. Adam (25:08)
R. Ellis (33:20)
T. Hall (37:42)
B. Schenn (38:39)
S. Della Rovere (52:41)
8:2
(3:0, 4:1, 1:1)
Spielbericht (PDF; 106 kB)
Slowakei Slowakei
R. Pánik (37:25)
M. Bakoš (53:43)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 13.232
30. Dezember 2009
15:00 Uhr
30. Dezember 2009
22:00 Uhr
Schweiz Schweiz
B. Antonietti (2:40)
J. Füglister (4:59)
R. Josi (24:26)
N. Niederreiter (44:42)
T. Weber (45:26)
R. McGregor (48:53)
M. Jörg (54:32)
7:5
(2:3, 1:1, 4:1)
Spielbericht (PDF; 106 kB)
Lettland Lettland
R. Ķēniņš (6:15)
R. Ķēniņš (9:24)
R. Bukarts (10:58)
R. Vīgners (26:29)
R. Bukarts (54:56)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 13.193
31. Dezember 2009
15:00 Uhr
31. Dezember 2009
22:00 Uhr
Schweiz Schweiz
N. Niederreiter (27:27)
N. Niederreiter (47:33)
T. Scherwey (56:08)
M. Jörg (57:33)
4:1
(0:0, 1:0, 3:1)
Spielbericht (PDF; 105 kB)
Slowakei Slowakei
R. Pánik (53:02)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 13.177
31. Dezember 2009
19:00 Uhr
1. Januar 2010
2:00 Uhr
Vereinigte Staaten USA
P. McRae (3:40)
J. Schroeder (27:08)
T. Johnson (39:49)
D. Kristo (41:01)
4:5 n.P.
(1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Spielbericht (PDF; 106 kB)
Kanada Kanada
S. Della Rovere (2:03)
J. Eberle (31:15)
J. Eberle (50:03)
A. Pietrangelo (55:45)
B. Kozun (SO)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 15.171
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Kanada Kanada 4 3 1 0 0 35:06 11
2. Vereinigte Staaten USA 4 3 0 1 0 26:09 10
3. Schweiz Schweiz 3 2 0 0 2 11:15 6
4. Slowakei Slowakei 4 1 0 0 3 14:22 3
5. Lettland Lettland 4 0 0 0 4 09:43 0

Gruppe B

26. Dezember 2009
13:00 Uhr
(Ortszeit)
26. Dezember 2009
20:00 Uhr
(MEZ)
Tschechien Tschechien
J. Káňa (25:01)
1:10
(0:4, 1:2, 0:4)
Spielbericht (PDF; 106 kB)
Schweden Schweden
A. Petersson (7:42)
A. Rödin (15:20)
M. Tedenby (17:25)
A. Lander (19:05)
M. Pääjärvi-Svensson (22:34)
C. Klingberg (25:22)
T. Erixon (40:51)
A. Lander (43:00)
J. Silfverberg (51:21)
A. Larsson (54:08)
Brandt Centre, Regina
Zuschauer: 5.191
26. Dezember 2009
17:00 Uhr
27. Dezember 2009
0:00 Uhr
Russland Russland
M. Trunjow (1:58)
M. Tschudinow (14:32)
J. Kusnezow (18:26)
W. Tarassenko (19:54)
J. Kusnezow (26:20)
K. Petrow (52:00)
6:2
(4:1, 1:1, 1:0)
Spielbericht (PDF; 106 kB)
Osterreich Österreich
K. Komarek (11:38)
N. Hartl (30:50)
Brandt Centre, Regina
Zuschauer: 4.990
27. Dezember 2009
13:00 Uhr
27. Dezember 2009
20:00 Uhr
Osterreich Österreich
A. Pallestrang (26:54)
D. Heinrich (36:41)
K. Komarek (38:13)
3:7
(0:2, 3:2, 0:3)
Spielbericht (PDF; 106 kB)
Schweden Schweden
J. Josefson (0:41)
O. Ekman Larsson (18:36)
A. Rödin (22:41)
A. Rödin (39:47)
M. Ekholm (53:33)
A. Petersson (58:12)
O. Ekman Larsson (59:22)
Brandt Centre, Regina
Zuschauer: 5.025
27. Dezember 2009
17:00 Uhr
28. Dezember 2009
0:00 Uhr
Tschechien Tschechien
T. Kubalík (12:23)
J. Káňa (16:01)
R. Horák (27:53)
3:4
(2:0, 1:1, 0:3)
Spielbericht (PDF; 105 kB)
Finnland Finnland
T. Hartikainen (37:13)
S. Vatanen (43:40)
S. Vatanen (54:46)
J. Rask (57:48)
Brandt Centre, Regina
Zuschauer: 5.572
28. Dezember 2009
17:00 Uhr
29. Dezember 2009
0:00 Uhr
Finnland Finnland 0:2
(0:1, 0:1, 0:0)
Spielbericht (PDF; 105 kB)
Russland Russland
P. Chochrjakow (6:51)
N. Filatow (29:16)
Brandt Centre, Regina
Zuschauer: 5.675
29. Dezember 2009
13:00 Uhr
29. Dezember 2009
20:00 Uhr
Osterreich Österreich
D. Heinrich (15:38)
1:7
(1:1, 0:3, 0:3)
Spielbericht (PDF; 105 kB)
Tschechien Tschechien
T. Knotek (14:21)
Š. Novotný (23:27)
V. Roth (31:58)
A. Nestrašil (39:53)
T. Kubalík (49:40)
R. Kousal (51:40)
D. Ostřížek (56:25)
Brandt Centre, Regina
Zuschauer: 5.334
29. Dezember 2009
17:00 Uhr
30. Dezember 2009
0:00 Uhr
Schweden Schweden
A. Petersson (3:32)
M. Pääjärvi-Svensson (7:24)
A. Petersson (38:03)
D. Brodin (45:30)
4:1
(2:0, 1:1, 1:0)
Spielbericht (PDF; 105 kB)
Russland Russland
K. Petrow (31:29)
Brandt Centre, Regina
Zuschauer: 6.234
30. Dezember 2009
13:00 Uhr
30. Dezember 2009
20:00 Uhr
Finnland Finnland
J. Rask (0:58)
J. Lajunen (2:04)
M. Granlund (5:48)
A. Laakso (7:37)
T. Rajala (11:07)
J. Niemi (29:28)
T. Hartikainen (32:17)
J. Niemi (39:39)
M. Sointu (50:56)
E. Elo (51:31)
10:1
(5:0, 3:1, 2:0)
Spielbericht (PDF; 106 kB)
Osterreich Österreich
K. Komarek (35:26)
Brandt Centre, Regina
Zuschauer: 5.193
31. Dezember 2009
13:00 Uhr
31. Dezember 2009
20:00 Uhr
Schweden Schweden
A. Petersson (16:52)
D. Rasmussen (25:24)
M. Tedenby (30:44)
J. Josefson (39:52)
M. Pääjärvi-Svensson (41:12)
J. Josefson (52:53)
M. Johansson (58:54)
7:1
(1:0, 3:0, 3:1)
Spielbericht (PDF; 105 kB)
Finnland Finnland
T. Hartikainen (42:39)
Brandt Centre, Regina
Zuschauer: 5.145
31. Dezember 2009
17:00 Uhr
1. Januar 2010
0:00 Uhr
Russland Russland
W. Tarassenko (6:46)
K. Petrow (32:01)
W. Tarassenko (54:53)
M. Tschudinow (58:48)
A. Burmistrow (59:19)
5:2
(1:0, 1:1, 3:1)
Spielbericht (PDF; 105 kB)
Tschechien Tschechien
J. Káňa (36:30)
Š. Novotný (54:01)
Brandt Centre, Regina
Zuschauer: 5.293
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Schweden Schweden 4 4 0 0 0 28:06 12
2. Russland Russland 4 3 0 0 1 14:08 9
3. Finnland Finnland 4 2 0 0 2 15:13 6
4. Tschechien Tschechien 4 1 0 0 3 13:20 3
5. Osterreich Österreich 4 0 0 0 4 07:30 0

Abstiegsrunde

2. Januar 2010
12:00 Uhr
(Ortszeit)
2. Januar 2010
19:00 Uhr
(MEZ)
Slowakei Slowakei
T. Tatar (6:47)
R. Pánik (14:34)
A. Šťastný (40:27)
3:2
(2:0, 0:2, 1:0)
Spielbericht (PDF; 105 kB)
Osterreich Österreich
A. Kristler (22:30)
D. Heinrich (33:09)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 8.634
3. Januar 2010
12:00 Uhr
3. Januar 2010
19:00 Uhr
Tschechien Tschechien
T. Knotek (2:29)
D. Ostřížek (3:31)
Š. Novotný (14:44)
M. Poletín (18:50)
J. Káňa (19:25)
T. Knotek (25:45)
R. Kousal (38:18)
J. Jeřábek (43:08)
T. Kubalík (53:38)
T. Knotek (58:52)
10:2
(5:0, 2:2, 3:0)
Spielbericht (PDF; 106 kB)
Lettland Lettland
R. Vilkoits (22:57)
R. Vilkoits (33:23)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 8.294
4. Januar 2010
12:00 Uhr
4. Januar 2010
19:00 Uhr
Tschechien Tschechien
V. Roth (9:55)
J. Kovář (30:19)
J. Kovář (36:45)
T. Kubalík (38:12)
J. Kovář (55:44)
5:2
(1:1, 3:1, 1:0)
Spielbericht (PDF; 104 kB)
Slowakei Slowakei
R. Illo (7:48)
S. Mlynarovič (36:08)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 6.221
4. Januar 2010
16:00 Uhr
4. Januar 2010
23:00 Uhr
Osterreich Österreich
K. Komarek (7:50)
A. Kristler (21:18)
K. Komarek (25:36)
M. Unterweger (53:28)
4:6
(1:4, 2:0, 1:2)
Spielbericht (PDF; 106 kB)
Lettland Lettland
R. Bukarts (6:14)
G. Skvorcovs (12:42)
R. Maziņš (12:59)
R. Bukarts (14:01)
M. Indrašis (48:55)
R. Maziņš (51:16)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 7.238
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Tschechien Tschechien 3 3 0 0 0 22:05 9
2. Slowakei Slowakei 3 2 0 0 1 13:10 6
3. Lettland Lettland 3 1 0 0 2 11:22 3
4. Osterreich Österreich 3 0 0 0 3 07:16 0

Anmerkung: Die Vorrundenspiele Slowakei Slowakei – Lettland Lettland (8:3) und Osterreich Österreich – Tschechien Tschechien (1:7) sind in die Tabelle eingerechnet.

Finalrunde

  Viertelfinale     Halbfinale     Finale
                           
      A1  Kanada Kanada 6  
  B2  Russland Russland 2     A3  Schweiz Schweiz 1    
  A3  Schweiz Schweiz 3         A1  Kanada Kanada 5
      A2  Vereinigte Staaten USA 6
      B1  Schweden Schweden 2    
  A2  Vereinigte Staaten USA 6     A2  Vereinigte Staaten USA 5   Spiel um Platz 3
  B3  Finnland Finnland 2   B1  Schweden Schweden 11
  A3  Schweiz Schweiz 4
 
  Spiel um Platz 5
  B2  Russland Russland 3
  B3  Finnland Finnland 4

Viertelfinale

2. Januar 2010
16:00 Uhr
(Ortszeit)
2. Januar 2010
23:00 Uhr
(MEZ)
Russland Russland
W. Tarassenko (38:44)
K. Petrow (39:00)
2:3 n.V.
(0:0, 2:1, 0:1, 0:1)
Spielbericht (PDF; 104 kB)
Schweiz Schweiz
M. Loichat (28:25)
N. Niederreiter (59:27)
N. Niederreiter (69:46)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 12.278
2. Januar 2010
20:00 Uhr
3. Januar 2010
3:00 Uhr
Vereinigte Staaten USA
K. Palmieri (2:14)
M. Donovan (6:34)
J. D’Amigo (32:51)
C. Kreider (42:05)
J. D’Amigo (59:07)
D. Kristo (59:16)
6:2
(2:0, 1:1, 3:1)
Spielbericht (PDF; 105 kB)
Finnland Finnland
E. Elo (35:17)
I. Pakarinen (54:31)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 12.701

Spiel um Platz 5

4. Januar 2010
20:00 Uhr
5. Januar 2010
3:00 Uhr
Russland Russland
M. Trunjow (5:36)
A. Burmistrow (19:37)
A. Burmistrow (51:07)
3:4
(2:1, 0:1, 1:2)
Spielbericht (PDF; 105 kB)
Finnland Finnland
T. Eronen (16:08)
P. Jormakka (38:32)
J. Niemi (46:14)
T. Hartikainen (54:02)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 11.214

Halbfinale

3. Januar 2010
16:00 Uhr
3. Januar 2010
23:00 Uhr
Kanada Kanada
J. Eberle (3:48)
M. Scandella (27:26)
T. Hall (29:11)
B. Schenn (42:56)
S. Della Rovere (56:41)
T. Hall (57:09)
6:1
(1:0, 2:1, 3:0)
Spielbericht (PDF; 105 kB)
Schweiz Schweiz
M. Jörg (32:27)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 13.427
3. Januar 2010
20:00 Uhr
4. Januar 2010
3:00 Uhr
Schweden Schweden
A. Lander (24:17)
A. Lander (32:17)
2:5
(0:1, 2:1, 0:3)
Spielbericht (PDF; 105 kB)
Vereinigte Staaten USA
T. Johnson (1:24)
J. D’Amigo (35:06)
J. Carlson (52:34)
J. D’Amigo (55:32)
A. J. Jenks (59:05)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 12.137

Spiel um Platz 3

5. Januar 2010
15:00 Uhr
5. Januar 2010
22:00 Uhr
Schweden Schweden
D. Rasmussen (3:59)
D. Rundblad (11:44)
A. Petersson (14:32)
A. Petersson (18:50)
M. Tedenby (19:04)
J. Silfverberg (23:17)
D. Brodin (23:56)
J. Silfverberg (30:05)
D. Brodin (33:50)
A. Petersson (38:40)
D. Rundblad (53:37)
11:4
(5:0, 5:4, 1:0)
Spielbericht (PDF; 106 kB)
Schweiz Schweiz
M. Loichat (26:30)
D. Schlumpf (35:44)
J. Füglister (35:55)
N. Niederreiter (37:51)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 12.121

Finale

5. Januar 2010
19:00 Uhr
6. Januar 2010
2:00 Uhr
Kanada Kanada
L. Adam (2:40)
G. Nemisz (16:03)
T. Hall (23:56)
J. Eberle (57:11)
J. Eberle (58:25)
5:6 n.V.
(2:2, 1:1, 2:2, 0:1)
Spielbericht (PDF; 106 kB)
Vereinigte Staaten USA
C. Kreider (13:56)
J. Schroeder (14:32)
J. Carlson (21:03)
J. D’Amigo (44:12)
D. Stepan (46:23)
J. Carlson (64:31)
Credit Union Centre, Saskatoon
Zuschauer: 15.171

Beste Scorer

Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP G A Pts +/− PIM
Derek Stepan Vereinigte Staaten USA 7 4 10 14 +9 4
Jordan Eberle Kanada Kanada 6 8 5 13 +3 4
Taylor Hall Kanada Kanada 6 6 6 12 +3 0
Jerry D’Amigo Vereinigte Staaten USA 7 6 6 12 +7 0
Alex Pietrangelo Kanada Kanada 6 3 9 12 +9 14
André Petersson Schweden Schweden 6 8 3 11 +8 4
Nino Niederreiter Schweiz Schweiz 7 6 4 10 −2 10
Kirill Petrow Russland Russland 6 4 6 10 +7 6
Magnus Pääjärvi-Svensson Schweden Schweden 6 3 7 10 +6 2
Anton Rödin Schweden Schweden 6 3 7 10 +4 2

Beste Torhüter

Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP TOI GA SO Sv% GAA
Igor Bobkow Russland Russland 6 343:05 14 1 93,00 2,45
Jacob Markström Schweden Schweden 5 298:50 11 0 92,72 2,21
Mike Lee Vereinigte Staaten USA 5 263:56 11 0 90,76 2,50
Jake Allen Kanada Kanada 5 291:23 10 2 90,20 2,06
Benjamin Conz Schweiz Schweiz 7 428:10 34 0 89,31 4,76

Abschlussplatzierungen

Pl. Team
1 Vereinigte Staaten USA
2 Kanada Kanada
3 Schweden Schweden
4 Schweiz Schweiz
5 Finnland Finnland
6 Russland Russland
7 Tschechien Tschechien
8 Slowakei Slowakei
9 Lettland Lettland
10 Osterreich Österreich

Titel, Auf- und Abstieg

Weltmeister
Vereinigte Staaten
USA
Ryan Bourque, Jack Campbell, John Carlson, Jerry D’Amigo, Matt Donovan, Cam Fowler, Jake Gardiner, A. J. Jenks, Tyler Johnson, Chris Kreider, Danny Kristo, Brian Lashoff, Mike Lee, Philip McRae, Jeremy Morin, John Ramage, Kyle Palmieri, Jordan Schroeder, Derek Stepan, Luke Walker, David Warsofsky, Jason Zucker
Trainer: Dean Blais
Silber
Kanada
Kanada
Luke Adam, Jake Allen, Gabriel Bourque, Jordan Caron, Patrice Cormier, Jared Cowen, Stefan Della Rovere, Jordan Eberle, Ryan Ellis, Calvin de Haan, Taylor Hall, Travis Hamonic, Adam Henrique, Martin Jones, Nazem Kadri, Brandon Kozun, Brandon McMillan, Greg Nemisz, Alex Pietrangelo, Marco Scandella, Brayden Schenn, Colten Teubert
Trainer: Willie Desjardins
Bronze
Schweden
Schweden
Peter Andersson, Daniel Brodin, Mattias Ekholm, Oliver Ekman Larsson, Tim Erixon, Marcus Johansson, Jacob Josefson, Lukas Kilström, Carl Klingberg, Marcus Krüger, Anton Lander, Adam Larsson, Martin Lundberg, Jacob Markström, Anders Nilsson, Magnus Pääjärvi-Svensson, André Petersson, Dennis Rasmussen, Anton Rödin, David Rundblad, Jakob Silfverberg, Mattias Tedenby
Trainer: Pär Mårts
Absteiger in die Division I: Lettland Lettland, Osterreich Österreich
Aufsteiger in die Top-Division: Deutschland Deutschland, Norwegen Norwegen

Auszeichnungen

Spielertrophäen
Auszeichnung Spieler Team
Wertvollster Spieler Jordan Eberle Kanada Kanada
Bester Torhüter Benjamin Conz Schweiz Schweiz
Bester Verteidiger Alex Pietrangelo Kanada Kanada
Bester Stürmer Jordan Eberle Kanada Kanada
All-Star-Team
Angriff: Schweiz Nino NiederreiterVereinigte Staaten Derek StepanKanada Jordan Eberle
Verteidigung: Kanada Alex PietrangeloVereinigte Staaten John Carlson
Tor: Schweiz Benjamin Conz

Division I

Gruppe A in Megève und Saint-Gervais-les-Bains, Frankreich

WM 2010 der U20-Junioren der Division I, Gruppe A
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Deutschland Deutschland
Absteiger Frankreich Frankreich
 
Austragungsort(e) Megève und Saint-Gervais-les-Bains, Frankreich
Eröffnung 14. Dezember 2009
Schlusstag 20. Dezember 2009
Zuschauer 7.369 (491 pro Spiel)
Tore 89 (5,93 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Danemark Nikolaj Nørbak
Bester Verteidiger Danemark Markus Lauridsen
Bester Stürmer Deutschland Jerome Flaake
Topscorer Danemark Alexander Jensen (9 Punkte)

Die Weltmeisterschaft der Gruppe A in der Division I wurde vom 14. bis zum 20. Dezember 2009 in Megève und Saint-Gervais-les-Bains in Frankreich ausgetragen. Die Spiele fanden im Palais des Sports de Megève mit 2.900 Plätzen und in der Patinoire Municipale de Saint-Gervais mit 1.800 Plätzen statt.

Der deutschen U20-Nationalmannschaft gelang ungeschlagen den Wiederaufstieg in die Top-Division, nachdem man im entscheidenden letzten Gruppenspiel gegen Dänemark gewinnen konnte. Als Absteiger in die Division II gingen die gastgebenden Franzosen aus dem Turnier hervor. Als bester Torhüter wurde der Däne Nikolaj Nørbak ausgezeichnet. Weitere Auszeichnungen erhielten der dänische Verteidiger Markus Lauridsen und der deutsche Stürmer Jerome Flaake. Die Scorerliste führte der Däne Alexander Jensen mit neun Punkten an.

Austragungsort
Megève und Saint-Gervais-les-Bains, Frankreich
Spielstätten
Palais des Sports de Megève
Kapazität: 2.900
Spielstätten
Patinoire Municipale de Saint-Gervais
Kapazität: 1.800
14. Dezember 2009
14:30 Uhr
Slowenien Slowenien
0:3
(0:0, 0:0, 0:3)
Spielbericht
Danemark Dänemark
P. Bjorkstrand (42:26)
S. Christiansen (52:45)
S. Grønvaldt (55:35)
Patinoire Municipale, Saint-Gervais
Zuschauer: 685
14. Dezember 2009
20:00 Uhr
Ukraine Ukraine
O. Sadojenko (7:06)
W. Hawryk (27:44)
N. Butsenko (35:05)
3:6
(1:1, 2:1, 0:4)
Spielbericht
Frankreich Frankreich
R. Papa (14:11)
T. Perez (31:13)
R. Gaborit (50:33)
C. Bertrand (50:44)
C. Crossman (56:23)
N. Arrossamena (58:47)
Patinoire Municipale, Saint-Gervais
Zuschauer: 495
14. Dezember 2009
20:00 Uhr
Japan Japan
0:9
(0:4, 0:3, 0:2)
Spielbericht
Deutschland Deutschland
P. Riefers (2:19)
M. Höfflin (4:01)
N. Hauner (15:44)
M. Höfflin (16:45)
R. Wagner (23:06)
J. Flaake (27:32)
M. Höfflin (28:49)
F. Strobl (58:45)
T. Rieder (59:20)
Palais de Sports, Megève
Zuschauer: 75
15. Dezember 2009
14:30 Uhr
Deutschland Deutschland
J. Flaake (15:00)
S. Fischhaber (44:16)
P. Riefers (45:00)
D. Weiß (45:14)
T. Rieder (46:18)
L. Braun (51:09)
6:0
(1:0, 0:0, 5:0)
Spielbericht
Slowenien Slowenien
Palais de Sports, Megève
Zuschauer: 526
15. Dezember 2009
20:00 Uhr
Frankreich Frankreich
N. Arrossamena (26:27)
1:4
(0:0, 1:2, 0:2)
Spielbericht
Japan Japan
S. Shigeno (21:10)
T. Gorai (33:50)
T. Gorai (48:50)
S. Shigeno (59:53)
Patinoire Municipale, Saint-Gervais
Zuschauer: 673
16. Dezember 2009
18:00 Uhr
Danemark Dänemark
N. Jensen (0:52)
P. Bjorkstrand (12:59)
N. Jensen (20:53)
S. Svendsen (25:13)
A. Overmark Larsen (30:05)
P. Bjorkstrand (34:04)
A. Jensen (36:07)
7:3
(2:1, 5:1, 0:1)
Spielbericht
Ukraine Ukraine
O. Oganessian (14:38)
O. Oganessian (32:04)
N. Butsenko (48:35)
Patinoire Municipale, Saint-Gervais
Zuschauer: 70
17. Dezember 2009
14:30 Uhr
Japan Japan
T. Gorai (29:38)
1:4
(0:1, 1:0, 0:3)
Spielbericht
Slowenien Slowenien
A. Kuralt (3:43)
A. Zupančič (49:21)
Ž. Grahut (52:58)
G. Jordan (55:17)
Palais de Sports, Megève
Zuschauer: 707
17. Dezember 2009
20:00 Uhr
Deutschland Deutschland
M. Plachta (5:24)
J. Flaake (11:29)
M. Plachta (29:26)
J. Flaake (33:28)
M. Höfflin (35:45)
P. Riefers (39:37)
6:2
(2:0, 4:1, 0:1)
Spielbericht
Ukraine Ukraine
H. Kitscha (21:21)
H. Kitscha (44:49)
Patinoire Municipale, Saint-Gervais
Zuschauer: 52
17. Dezember 2009
20:00 Uhr
Danemark Dänemark
M. Mieritz (1:20)
S. Svendsen (1:54)
M. Mieritz (3:46)
N. Carlsen (19:34)
J. Jensen (30:43)
5:0
(4:0, 1:0, 0:0)
Spielbericht
Frankreich Frankreich
Palais des Sports, Megève
Zuschauer: 850
18. Dezember 2009
20:00 Uhr
Frankreich Frankreich
N. Ritz (4:45)
1:2
(1:0, 0:0, 0:2)
Spielbericht
Deutschland Deutschland
D. Weiß (40:50)
D. Weiß (48:27)
Palais des Sports, Megève
Zuschauer: 1.057
19. Dezember 2009
20:00 Uhr
Slowenien Slowenien
A. Florjančič (55:36)
K. Ograjenšek (PS)
2:1 n.P.
(0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Ukraine Ukraine
O. Sadojenko (32:50)
Patinoire Municipale, Saint-Gervais
Zuschauer: 80
19. Dezember 2009
20:00 Uhr
Danemark Dänemark
S. Grønvaldt (16:41)
J. Jensen (38:53)
A. Jensen (45:46)
S. Nielsen (46:45)
A. Poulsen (47:41)
N. Jensen (59:37)
6:2
(1:0, 1:0, 4:2)
Spielbericht
Japan Japan
R. Yamada (53:19)
S. Shigeno (54:22)
Palais de Sports, Megève
Zuschauer: 170
20. Dezember 2009
14:30 Uhr
Ukraine Ukraine
N. Butsenko (13:31)
O. Sadojenko (22:17)
M. Kwittschenko (39:02)
O. Sadojenko (43:02)
M. Kwittschenko (49:21)
N. Butsenko (56:36)
6:2
(1:1, 2:1, 3:0)
Spielbericht
Japan Japan
S. Shigeno (14:59)
S. Shigeno (21:12)
Patinoire Municipale, Saint-Gervais
Zuschauer: 109
20. Dezember 2009
16:00 Uhr
Deutschland Deutschland
T. Rieder (11:11)
P. Riefers (23:59)
S. Fischhaber (29:43)
T. Rieder (59:25)
4:0
(1:0, 2:0, 1:0)
Spielbericht
Danemark Dänemark
Palais des Sports, Megève
Zuschauer: 402
20. Dezember 2009
20:00 Uhr
Frankreich Frankreich
M. Brachet (8:49)
1:2
(1:0, 0:1, 0:1)
Spielbericht
Slowenien Slowenien
M. Verlič (27:34)
L. Ščap (46:18)
Palais des Sports, Megève
Zuschauer: 1.418
Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Danemark Alexander Jensen 5 2 7 9 +4 2
Deutschland Daniel Weiß 5 3 4 7 +6 0
Danemark Mark Mieritz 5 2 5 7 +3 5
Deutschland Matthias Plachta 5 2 5 7 +6 4
Japan Shunsuke Shigeno 5 5 1 6 −4 4
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Deutschland Philipp Grubauer 5 280:00 3 2 97,37 0,64
Danemark Nikolaj Nørbak 5 286:01 6 2 95,20 1,26
Slowenien Luka Gračnar 4 245:00 6 0 94,83 1,47
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Deutschland Deutschland 5 5 0 0 0 27:03 15
2. Danemark Dänemark 5 4 0 0 1 21:09 12
3. Slowenien Slowenien 5 2 1 0 2 08:12 08
4. Ukraine Ukraine 5 1 0 1 3 15:23 04
5. Japan Japan 5 1 0 0 4 09:26 03
6. Frankreich Frankreich 5 1 0 0 4 09:16 03

Division-I-Siegermannschaft: Deutschland

Division-I-Aufsteiger
Deutschland
Deutschland
Konrad Abeltshauser, Dominik Bielke, Dominik Bittner, Thomas Brandl, Felix Brückmann, Benedikt Brückner, Laurin Braun, Florian Engel, Simon Fischhaber, Jerome Flaake, Maximilian Forster, Philipp Grubauer, Norman Hauner, Mirko Höfflin, Marco Nowak, Matthias Plachta, Tobias Rieder, Philip Riefers, Tim Schüle, Florian Strobl, Raphael Wagner, Daniel Weiß
Trainer: Ernst Höfner

Gruppe B in Danzig, Polen

WM 2010 der U20-Junioren der Division I, Gruppe B
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Norwegen Norwegen
Absteiger Polen Polen
 
Austragungsort(e) Danzig, Polen
Eröffnung 14. Dezember 2009
Schlusstag 20. Dezember 2009
Zuschauer 6.375 (425 pro Spiel)
Tore 117 (7,80 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Italien Andreas Bernard
Bester Verteidiger Weissrussland Wjatschaslau Raitsou
Bester Stürmer Norwegen Scott Winkler
Topscorer Norwegen Scott Winkler (14 Punkte)
Austragungsort
Danzig, Polen
Spielstätte
Hala Olivia
Kapazität: 5.000

Die Weltmeisterschaft der Gruppe B in der Division I fand vom 14. bis zum 20. Dezember 2009 in Danzig in Polen statt. Alle Spiele wurden in der Hala Olivia mit 3.867 Plätzen ausgetragen.

14. Dezember 2009
13:00 Uhr
Italien Italien
L. Tauber (18:53)
P. Mair (46:12)
S. Kostner (PS)
3:2 n.P.
(1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Weissrussland Weißrussland
M. Charamanda (4:12)
I. Revenka (14:33)
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 150
14. Dezember 2009
16:30 Uhr
Kroatien Kroatien
D. Kanaet (44:55)
1:10
(0:4, 0:2, 1:4)
Spielbericht
Kasachstan Kasachstan
N. Belgibajew (0:52)
N. Belgibajew (7:06)
M. Rachmanow (11:58)
W. Fedossenko (17:27)
A. Ignatenko (21:49)
J. Popowitsch (36:10)
W. Swistunow (46:51)
K. Sawenkow (49:02)
J. Popowitsch (53:33)
A. Petrow (54:44)
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 100
14. Dezember 2009
20:00 Uhr
Polen Polen
M. Bepierszcz (7:24)
K. Bryniczka (39:00)
2:5
(1:2, 1:1, 0:2)
Spielbericht
Norwegen Norwegen
H. K. Hollstedt (6:05)
D. Sørvik (12:03)
A. Martinsen (35:13)
A. Martinsen (41:02)
S. Winkler (51:31)
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 1.500
15. Dezember 2009
13:00 Uhr
Kasachstan Kasachstan
N. Mokin (4:05)
1:3
(1:0, 0:2, 0:1)
Spielbericht
Italien Italien
S. Kostner (21:04)
P. Canale (27:55)
S. Kostner (46:41)
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 100
15. Dezember 2009
16:30 Uhr
Norwegen Norwegen
N. Bryhnisveen (5:54)
P. Vik (10:20)
J. D. Løvlie (12:04)
J. Oppøyen (13:18)
S. Olden (15:22)
S. Winkler (19:50)
F. Cisar (21:03)
S. Olden (33:23)
A. Martinsen (34:47)
D. Sørvik (36:41)
R. Juell (37:09)
J. D. Løvlie (37:54)
A. Martinsen (40:47)
J. D. Løvlie (49:19)
F. Sommerseth (49:37)
R. Juell (52:16)
S. Winkler (53:33)
J. D. Løvlie (58:24)
18:2
(6:1, 6:0, 6:1)
Spielbericht
Kroatien Kroatien
M. Blagus (2:59)
D. Kanaet (58:02)
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 75
15. Dezember 2009
20:00 Uhr
Weissrussland Weißrussland
W. Bojarskitsch (7:11)
S. Maljawka (22:46)
N. Remesau (47:09)
A. Semotschkin (58:15)
J. Salamanau (59:00)
5:1
(1:1, 1:0, 3:0)
Spielbericht
Polen Polen
A. Chmielewski (18:15)
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 1.200
17. Dezember 2009
13:00 Uhr
Weissrussland Weißrussland
S. Maljawka (18:29)
K. Brikun (22:50)
2:3 n.P.
(1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Norwegen Norwegen
S. Olden (9:10)
J. D. Løvlie (32:51)
S. Winkler (PS)
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 100
17. Dezember 2009
16:30 Uhr
Kroatien Kroatien
B. Rendulić (45:02)
1:2
(0:1, 0:0, 1:1)
Spielbericht
Italien Italien
S. Ramoser (5:26)
M. Presti (43:40)
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 150
17. Dezember 2009
20:00 Uhr
Kasachstan Kasachstan
O. Astafjew (11:01)
A. Petrow (33:20)
A. Kasnazhjeijew (36:38)
N. Belgibajew (45:41)
A. Petrow (46:49)
J. Popowitsch (48:17)
6:3
(1:1, 2:1, 3:1)
Spielbericht
Polen Polen
D. Maciejewski (15:04)
D. Kapica (24:41)
A. Chmielewski (51:01)
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 700
18. Dezember 2009
13:00 Uhr
Weissrussland Weißrussland
N. Remesau (1:10)
S. Korolik (3:16)
S. Bogoleischa (8:27)
A. Katschan (9:29)
S. Drosd (10:25)
R. Malinowski (17:39)
N. Remesau (19:22)
I. Revenka (24:04)
J. Salamanau (30:09)
A. Katschan (31:23)
M. Susla (35:26)
S. Drosd (39:38)
R. Malinowski (52:12)
S. Drosd (54:41)
A. Semotschkin (58:03)
N. Remesau (59:59)
16:4
(7:0, 4:1, 4:3)
Spielbericht
Kroatien Kroatien
P. Trstenjak (21:17)
J. Žižanović (43:04)
B. Rendulić (54:04)
B. Rendulić (57:33)
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 100
18. Dezember 2009
16:30 Uhr
Norwegen Norwegen
J. D. Løvlie (2:06)
A. Martinsen (2:40)
J. Oppøyen (41:09)
S. Winkler (59:59)
4:2
(2:0, 0:2, 2:0)
Spielbericht
Kasachstan Kasachstan
A. Ignatenko (30:31)
K. Sawenkow (31:58)
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 130
18. Dezember 2009
20:00 Uhr
Italien Italien
0:1
(0:0, 0:1, 0:0)
Spielbericht
Polen Polen
D. Kapica (33:10)
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 600
20. Dezember 2009
13:00 Uhr
Kasachstan Kasachstan
I. Ramasanow (50:52)
1:5
(0:1, 0:3, 1:1)
Spielbericht
Weissrussland Weißrussland
S. Scheleh (12:14)
A. Semotschkin (22:49)
S. Drosd (25:37)
W. Bojarskitsch (36:54)
I. Revenka (57:38)
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 70
20. Dezember 2009
16:30 Uhr
Norwegen Norwegen
R. Juell (22:49)
S. Winkler (53:51)
J. Erbe (55:20)
3:0
(0:0, 1:0, 2:0)
Spielbericht
Italien Italien
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 400
20. Dezember 2009
20:00 Uhr
Polen Polen
J. Witecki (10:41)
A. Chmielewski (13:46)
B. Bychawski (19:09)
P. Kmiecik (38:45)
A. Chmielewski (59:54)
5:6
(3:2, 1:1, 1:3)
Spielbericht
Kroatien Kroatien
D. Kanaet (2:55)
P. Trstenjak (18:15)
M. Blagus (23:08)
M. Blagus (43:41)
B. Rendulić (49:07)
N. Trstenjak (57:45)
Hala Olivia, Danzig
Zuschauer: 1.000
Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Norwegen Scott Winkler 5 6 8 14 +9 8
Norwegen Jonas Djupvik Løvlie 5 6 3 9 +8 4
Norwegen Andreas Martinsen 5 5 4 9 +8 4
Weissrussland Sjarhej Drosd 5 4 5 9 +7 0
Kroatien Dominik Kanaet 5 3 6 9 −2 8
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Norwegen Lars Volden 4 245:00 6 1 95,83 1,47
Polen Bartłomiej Nowak 3 130:59 6 1 93,48 2,75
Italien Andreas Bernard 5 303:21 8 0 93,10 1,58
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Norwegen Norwegen 5 4 1 0 0 33:08 14
2. Weissrussland Weißrussland 5 3 0 2 0 30:12 11
3. Italien Italien 5 2 1 0 2 08:08 08
4. Kasachstan Kasachstan 5 2 0 0 3 20:16 06
5. Kroatien Kroatien 5 1 0 0 4 14:51 03
6. Polen Polen 5 1 0 0 4 12:22 03

Division-I-Siegermannschaft: Norwegen

Division-I-Aufsteiger
Norwegen
Norwegen
Robin Andersen, Nicolai Bryhnisveen, Fredrik Csisar, Joakim Erbe, Marius Gundersrud, Hans Kristian Hollstedt, Henrik Holm, Rasmus Juell, Fredrik Lystad Jacobsen, Jonas Djupvik Løvlie, Andreas Martinsen, Sondre Olden, Andreas Øksnes, Mats Rosseli Olsen, Jonas Oppøyen, Fredrik Sommerseth, Daniel Sørvik, Andreas Stene, Villiam Strøm, Petter Vik, Lars Volden, Scott Winkler
Trainer: Geir Hoff

Auf- und Abstieg

Absteiger aus der Top Division: Lettland Lettland, Osterreich Österreich
Aufsteiger in die Top Division: Deutschland Deutschland, Norwegen Norwegen
Absteiger in die Division II: Frankreich Frankreich, Polen Polen
Aufsteiger aus der Division II: Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Litauen Litauen

Division II

Gruppe A in Debrecen, Ungarn

WM 2010 der U20-Junioren der Division II, Gruppe A
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Absteiger Mexiko Mexiko
 
Austragungsort(e) Debrecen, Ungarn
Eröffnung 13. Dezember 2009
Schlusstag 19. Dezember 2009
Zuschauer 5.060 (337 pro Spiel)
Tore 179 (11,93 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Spanien Ander Alcaine
Bester Verteidiger Vereinigtes Konigreich Stephen Lee
Bester Stürmer Ungarn István Bartalis
Topscorer Ungarn Balázs Somogyi (23 Punkte)

Das Turnier der Gruppe A in der Division II fand vom 13. bis zum 19. Dezember 2009 in Debrecen in Ungarn statt. Die Spiele wurden in der Arena Főnix Csarnok ausgetragen, die Platz für 8.500 Zuschauer bietet.

Austragungsort
Debrecen, Ungarn
Spielstätte
Főnix Csarnok
Kapazität: 8.500
13. Dezember 2009
13:00 Uhr
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
8:0
(2:0, 3:0, 3:0)
Spielbericht
China Volksrepublik Volksrepublik China
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 102
13. Dezember 2009
16:30 Uhr
Korea Sud Südkorea
12:0
(6:0, 3:0, 3:0)
Spielbericht
Mexiko Mexiko
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 163
13. Dezember 2009
20:00 Uhr
Ungarn Ungarn
8:2
(5:0, 2:1, 1:1)
Spielbericht
Spanien Spanien
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 565
14. Dezember 2009
13:00 Uhr
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
7:1
(1:1, 4:0, 2:0)
Spielbericht
Korea Sud Südkorea
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 135
14. Dezember 2009
16:30 Uhr
Spanien Spanien
12:1
(2:0, 8:1, 2:0)
Spielbericht
China Volksrepublik Volksrepublik China
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 125
14. Dezember 2009
20:00 Uhr
Ungarn Ungarn
28:0
(10:0, 11:0, 7:0)
Spielbericht
Mexiko Mexiko
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 590
16. Dezember 2009
13:00 Uhr
China Volksrepublik Volksrepublik China
6:3
(2:0, 2:2, 2:1)
Spielbericht
Mexiko Mexiko
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 115
16. Dezember 2009
16:30 Uhr
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
6:5 n.V.
(2:2, 1:2, 2:1, 1:0)
Spielbericht
Spanien Spanien
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 105
16. Dezember 2009
20:00 Uhr
Korea Sud Südkorea
0:6
(0:3, 0:2, 0:1)
Spielbericht
Ungarn Ungarn
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 725
18. Dezember 2009
13:00 Uhr
Spanien Spanien
5:2
(2:0, 1:0, 2:2)
Spielbericht
Korea Sud Südkorea
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 105
18. Dezember 2009
16:30 Uhr
Mexiko Mexiko
1:25
(0:9, 0:15, 1:1)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 155
18. Dezember 2009
20:00 Uhr
China Volksrepublik Volksrepublik China
1:20
(1:6, 0:7, 0:7)
Spielbericht
Ungarn Ungarn
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 320
19. Dezember 2009
13:00 Uhr
Mexiko Mexiko
0:6
(0:2, 0:2, 0:2)
Spielbericht
Spanien Spanien
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 105
19. Dezember 2009
16:30 Uhr
Ungarn Ungarn
4:5 n.P.
(1:2, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 1.645
19. Dezember 2009
20:00 Uhr
Korea Sud Südkorea
5:0
(2:0, 1:0, 2:0)
Spielbericht
China Volksrepublik Volksrepublik China
Főnix Csarnok, Debrecen
Zuschauer: 105
Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Ungarn Balázs Somogyi 5 14 9 23 +18 0
Vereinigtes Konigreich Iain Bowie 5 8 9 17 +15 8
Ungarn Patrik Popovics 5 5 12 17 +18 33
Ungarn István Bartalis 5 5 12 17 +16 2
Spanien Juan Muñoz 5 11 5 16 +3 0
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Ungarn Bence Bálizs 3 146:40 2 1 93,33 0,82
Spanien Ander Alcaine 5 294:22 17 0 90,81 3,47
Ungarn Miklós Rajna 3 158:20 6 1 90,77 2,27
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 5 3 2 0 0 51:11 13
2. Ungarn Ungarn 5 4 0 1 0 66:08 13
3. Spanien Spanien 5 3 0 1 1 30:17 10
4. Korea Sud Südkorea 5 2 0 0 3 20:18 06
5. China Volksrepublik Volksrepublik China 5 1 0 0 4 08:48 03
6. Mexiko Mexiko 5 0 0 0 5 04:73 00

Gruppe B in Narva, Estland

WM 2010 der U20-Junioren der Division II, Gruppe B
Anzahl Nationen 6
Aufsteiger Litauen Litauen
Absteiger Serbien Serbien
 
Austragungsort(e) Narva, Estland
Eröffnung 12. Dezember 2009
Schlusstag 18. Dezember 2009
Zuschauer 4.934 (329 pro Spiel)
Tore 128 (8,53 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Rumänien Gellért Ruczuj
Bester Verteidiger Litauen Nerijus Ališauskas
Bester Stürmer Litauen Tadas Kumeliauskas
Topscorer Litauen Tadas Kumeliauskas (18 Punkte)

Vom 12. bis zum 18. Dezember 2009 fand die Weltmeisterschaft der Gruppe B in der Division II in Narva in Estland statt. Austragungsort der Spiele war die Narva Jäähall mit 1.500 Plätzen.

Austragungsort
Narva, Estland
Spielstätte
Narva Jäähall
Kapazität: 1.500
12. Dezember 2009
13:00 Uhr
Rumänien Rumänien
5:3
(0:1, 1:2, 4:0)
Spielbericht
Belgien Belgien
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 115
12. Dezember 2009
16:30 Uhr
Litauen Litauen
5:1
(0:1, 3:0, 2:0)
Spielbericht
Serbien Serbien
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 125
12. Dezember 2009
20:00 Uhr
Niederlande Niederlande
5:3
(2:2, 2:0, 1:1)
Spielbericht
Estland Estland
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 1.000
13. Dezember 2009
13:00 Uhr
Serbien Serbien
3:5
(0:3, 0:1, 3:1)
Spielbericht
Rumänien Rumänien
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 107
13. Dezember 2009
16:30 Uhr
Litauen Litauen
6:1
(2:0, 3:1, 1:0)
Spielbericht
Niederlande Niederlande
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 307
13. Dezember 2009
20:00 Uhr
Estland Estland
4:5 n.P.
(1:2, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Belgien Belgien
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 750
15. Dezember 2009
13:00 Uhr
Litauen Litauen
9:5
(4:2, 2:0, 3:3)
Spielbericht
Rumänien Rumänien
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 115
15. Dezember 2009
16:30 Uhr
Niederlande Niederlande
5:1
(2:1, 2:0, 1:0)
Spielbericht
Belgien Belgien
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 135
15. Dezember 2009
20:00 Uhr
Estland Estland
4:5 n.P.
(1:1, 1:1, 2:2, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Serbien Serbien
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 467
16. Dezember 2009
13:00 Uhr
Serbien Serbien
5:10
(0:1, 3:4, 2:5)
Spielbericht
Niederlande Niederlande
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 115
16. Dezember 2009
16:30 Uhr
Belgien Belgien
2:7
(1:1, 1:4, 0:2)
Spielbericht
Litauen Litauen
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 135
16. Dezember 2009
20:00 Uhr
Rumänien Rumänien
2:1 n.P.
(1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Estland Estland
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 558
18. Dezember 2009
13:00 Uhr
Belgien Belgien
4:3
(1:1, 1:2, 2:0)
Spielbericht
Serbien Serbien
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 204
18. Dezember 2009
16:30 Uhr
Niederlande Niederlande
5:4
(3:1, 1:0, 1:2)
Spielbericht
Rumänien Rumänien
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 123
18. Dezember 2009
20:00 Uhr
Estland Estland
3:7
(0:3, 2:3, 1:1)
Spielbericht
Litauen Litauen
Narva Jäähall, Narva
Zuschauer: 678
Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Litauen Tadas Kumeliauskas 5 7 11 18 +12 2
Niederlande Nardo Nagtzaam 5 9 7 16 +7 2
Litauen Andrejus Židkovas 5 5 9 14 +9 16
Litauen Povilas Verenis 5 6 5 11 +10 16
Rumänien Tihamér Becze 5 4 7 11 –1 14
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Litauen Arturas Kuzmicius 4 185:22 5 0 93,42 1,62
Niederlande Martijn Oosterwijk 5 300:00 19 0 89,02 3,80
Rumänien Gellért Ruczuj 5 303:40 21 0 88,95 4,15
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Litauen Litauen 5 5 0 0 0 34:12 15
2. Niederlande Niederlande 5 4 0 0 1 26:19 12
3. Rumänien Rumänien 5 2 1 0 2 21:21 08
4. Belgien Belgien 5 1 1 0 3 15:21 05
5. Estland Estland 5 0 0 3 2 15:24 03
6. Serbien Serbien 5 0 1 0 4 17:28 02

Auf- und Abstieg

Absteiger aus der Division I: Frankreich Frankreich, Polen Polen
Aufsteiger in die Division I: Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Litauen Litauen
Absteiger in die Division III: Mexiko Mexiko, Serbien Serbien
Aufsteiger aus der Division III: Australien Australien, Island Island

Division III in Istanbul, Türkei

WM 2010 der U20-Junioren der Division III
Anzahl Nationen 7
Aufsteiger Australien Australien
Island Island
 
Austragungsort(e) Istanbul, Türkei
Eröffnung 4. Januar 2010
Schlusstag 10. Januar 2010
Zuschauer 6.110 (407 pro Spiel)
Tore 138 (9,20 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Australien Andrew Crowther
Bester Verteidiger Australien David Kudla
Bester Stürmer Island Matthias Sigurðarson
Topscorer Island Matthias Sigurðarson und
Turkei Cüneyt Baykan (je 13 Punkte)

Das Turnier der Division III wurde in Istanbul vom 4. bis zum 10. Januar 2010 ausgetragen.

Vorrunde

Gruppe A

4. Januar 2010
13:00 Uhr
Australien Australien
11:1
(4:1, 2:0, 5:0)
Spielbericht
Bulgarien Bulgarien
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 350
6. Januar 2010
13:00 Uhr
Bulgarien Bulgarien
1:5
(0:2, 0:0, 1:3)
Spielbericht
Neuseeland Neuseeland
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 350
7. Januar 2010
13:00 Uhr
Neuseeland Bulgarien
1:5
(0:1, 0:4, 1:0)
Spielbericht
Australien Australien
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 360
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Australien Australien 2 2 0 0 0 16:02 6
2. Neuseeland Neuseeland 2 1 0 0 1 06:06 3
3. Bulgarien Bulgarien 2 0 0 0 2 02:16 0

Gruppe B

4. Januar 2010
16:30 Uhr
Island Island
11:1
(3:0, 5:0, 3:1)
Spielbericht
Chinese Taipei Chinese Taipei
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 320
4. Januar 2010
20:00 Uhr
Turkei Türkei
3:8
(0:3, 1:1, 2:4)
Spielbericht
Korea Nord Nordkorea
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 400
6. Januar 2010
16:30 Uhr
Korea Nord Nordkorea
3:6
(1:2, 0:3, 2:1)
Spielbericht
Island Island
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 380
6. Januar 2010
20:00 Uhr
Turkei Türkei
4:7
(0:3, 3:3, 1:1)
Spielbericht
Chinese Taipei Chinese Taipei
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 420
7. Januar 2010
16:30 Uhr
Chinese Taipei Chinese Taipei
4:7
(2:2, 1:2, 1:3)
Spielbericht
Korea Nord Nordkorea
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 380
7. Januar 2010
20:00 Uhr
Island Island
8:2
(3:0, 3:2, 2:0)
Spielbericht
Turkei Türkei
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 450
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Island Island 3 3 0 0 0 25:06 9
2. Korea Nord Nordkorea 3 2 0 0 1 18:13 6
3. Chinese Taipei Chinese Taipei 3 1 0 0 2 12:22 3
4. Turkei Türkei 3 0 0 0 3 09:23 0

Finalrunde

Beste Scorer
Spieler Sp T V Pkt +/− SM
Island Matthias Sigurðarson 5 10 3 13 +7 8
Turkei Cüneyt Baykan 5 4 9 13 –2 2
Island Egill Thormodsson 5 5 6 11 +5 0
Turkei Serkan Gümüş 5 9 1 10 −5 20
Korea Nord Kim Kuk-chol 5 2 7 9 –1 2
Beste Torhüter
Spieler Sp Min GT SO Sv% GTS
Australien Andrew Crowther 2 120:00 2 0 95,00 1,00
Island Ævar Björnsson 4 220:00 6 1 93,02 1,64
Neuseeland Andre Dowman 4 218:20 15 0 87,90 4,12

Spiel um Platz 7

9. Januar 2010
13:00 Uhr
Bulgarien Bulgarien
7:8
(3:4, 2:3, 2:1)
Spielbericht
Turkei Türkei
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 480

Halbfinale

9. Januar 2010
16:30 Uhr
Island Island
4:0
(2:0, 2:0, 0:0)
Spielbericht
Neuseeland Neuseeland
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 410
9. Januar 2010
20:00 Uhr
Australien Australien
4:3 n.V.
(1:0, 2:2, 0:1, 1:0)
Spielbericht
Korea Nord Nordkorea
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 420

Spiel um Platz 5

10. Januar 2010
13:00 Uhr
Chinese Taipei Chinese Taipei
6:3
(2:2, 2:0, 2:1)
Spielbericht
Turkei Türkei
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 460

Spiel um Platz 3

10. Januar 2010
16:30 Uhr
Neuseeland Neuseeland
5:6 n.V.
(1:0, 2:4, 2:1, 0:1)
Spielbericht
Korea Nord Nordkorea
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 450

Finale

10. Januar 2010
20:00 Uhr
Island Island
1:3
(0:1, 0:2, 1:0)
Spielbericht
Australien Australien
Istanbul Arena, Istanbul
Zuschauer: 480

Auf- und Abstieg

Absteiger aus der Division II: Mexiko Mexiko, Serbien Serbien
Aufsteiger in die Division II: Australien Australien, Island Island

Siehe auch

Weblinks

 Commons: 2010 IIHF World U20 Championship  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Kategorien: Eishockey-Weltmeisterschaft (Junioren) | Eishockey in Kanada | Eishockey 2009 | Eishockey in Frankreich | Eishockey 2010

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2010 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.