Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2004 - LinkFang.de





Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2004


Die 28. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2004 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 13. Dezember 2003 und 14. Januar 2004 40 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.

Der Weltmeister wurde zum ersten Mal die Mannschaft der Vereinigten Staaten, die im Finale den Nachbarn Kanada mit 4:3 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte sich mit dem Sieg in der Gruppe A der Division I den direkten Wiederaufstieg in die Top-Division sichern, die Schweiz belegte den achten Platz in der Top-Division und sicherte sich damit soeben den Klassenerhalt. Österreich wurde Neunter in der Top-Division und stieg damit nach nur einem Jahr wieder in die Division I ab.

Übersicht U20-Junioren-Weltmeisterschaften
Turnier Ort Datum Teil-
nehmer
Zuschauer
insgesamt
Spiele ø
Finnland Top-Division Helsinki
Hämeenlinna
26. Dez. 2003 – 05. Jan. 2004 10 100.551 31 3.243
Deutschland Division I A Berlin 14. Dez. 2003 – 20. Dez. 2003 6 5.860 15 390
Frankreich Division I B Briançon 13. Dez. 2003 – 19. Dez. 2003 6 12.915 15 861
Polen Division II A Sosnowiec 28. Dez. 2003 – 03. Jan. 2004 6 5.600 15 373
Litauen 1989 Division II B Elektrėnai
Kaunas
05. Jan. 2004 – 11. Jan. 2004 6 3.400 15 226
Bulgarien Division III Sofia 05. Jan. 2004 – 11. Jan. 2004 6 1.850 15 123

Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume

  • Top-Division: 26. Dezember 2003 bis 5. Januar 2004 in Helsinki und Hämeenlinna, Finnland
    Teilnehmer: Russland Russland, Kanada Kanada, Finnland Finnland, Vereinigte Staaten USA, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Schweiz Schweiz, Schweden Schweden, Osterreich Österreich, Ukraine Ukraine
  • Division I
    • Gruppe A: 14. bis 20. Dezember 2003 in Berlin, Deutschland
      Teilnehmer: Deutschland Deutschland, Danemark Dänemark, Slowenien Slowenien, Lettland Lettland, Kasachstan Kasachstan, Ungarn Ungarn
    • Gruppe B: 13. bis 19. Dezember 2003 in Briançon, Frankreich
      Teilnehmer: Weissrussland Weißrussland, Norwegen Norwegen, Frankreich Frankreich, Italien Italien, Estland Estland, Japan Japan
  • Division II
    • Gruppe A: 28. Dezember 2003 bis 3. Januar 2004 in Sosnowiec, Polen
      Teilnehmer: Polen Polen, Rumänien Rumänien, Niederlande Niederlande, Spanien Spanien, Belgien Belgien, Island Island
    • Gruppe B: 5. bis 11. Januar 2004 in Elektrėnai und Kaunas, Litauen
      Teilnehmer: Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Korea Sud Südkorea, Kroatien Kroatien, Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro, Litauen 1989 Litauen, Sudafrika Südafrika
  • Division III: 5. bis 11. Januar 2004 in Sofia, Bulgarien
    Teilnehmer: Australien Australien, China Volksrepublik Volksrepublik China, Mexiko Mexiko, Turkei Türkei, Bulgarien Bulgarien, Neuseeland Neuseeland

Top-Division

WM 2004 der U20-Junioren
Anzahl Nationen 10
Weltmeister Vereinigte Staaten USA
Silber Kanada Kanada
Bronze Finnland Finnland
Absteiger Osterreich Österreich
Ukraine Ukraine
 
Austragungsort(e) Helsinki & Hämeenlinna, Finnland
Eröffnung 26. Dezember 2003
Endspiel 5. Januar 2004
Zuschauer 100.551 (3.243 pro Spiel)
Tore 190 (6,13 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Vereinigte Staaten Al Montoya
Bester Verteidiger Finnland Sami Lepistö
Bester Stürmer Vereinigte Staaten Zach Parise
MVP Vereinigte Staaten Zach Parise
Topscorer Kanada Nigel Dawes (11 Punkte)

Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2003 bis zum 5. Januar 2004 in den finnischen Städten Helsinki und Hämeenlinna ausgetragen. Gespielt wurde in der Helsingin Jäähalli (8.200 Plätze) in Helsinki sowie der Hämeenlinnan Jäähalli in Hämeenlinna mit 5.360 Plätzen.

Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Den Weltmeistertitel sicherten sich die Vereinigten Staaten, die im Finale knapp mit 4:3 gegen Kanada gewannen. Es war der erste Titel für die US-Amerikaner in dieser Altersklasse.

Gruppe A Gruppe B
Russland Russland Kanada Kanada
Vereinigte Staaten USA Finnland Finnland
Slowakei Slowakei Tschechien Tschechien
Schweden Schweden Schweiz Schweiz
Osterreich Österreich Ukraine Ukraine

Modus

Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I.

Austragungsorte

Helsinki Hämeenlinna
Helsingin Jäähalli
Kapazität: 8.200
Hämeenlinnan Jäähalli
Kapazität: 5.360

Vorrunde

Gruppe A

26. Dezember 2003
15:00 Uhr
Slowakei Slowakei 2:2
(0:1, 1:0, 1:1)
Russland Russland Hämeenlinnan Jäähalli, Hämeenlinna
Zuschauer: 3.884
26. Dezember 2003
18:30 Uhr
Osterreich Österreich 0:8
(0:2, 0:3, 0:3)
Vereinigte Staaten USA Hämeenlinnan Jäähalli, Hämeenlinna
Zuschauer: 3.947
27. Dezember 2003
16:00 Uhr
Schweden Schweden 7:0
(1:0, 1:0, 5:0)
Osterreich Österreich Hämeenlinnan Jäähalli, Hämeenlinna
Zuschauer: 741
28. Dezember 2003
15:00 Uhr
Vereinigte Staaten USA 5:0
(1:0, 1:0, 3:0)
Slowakei Slowakei Hämeenlinnan Jäähalli, Hämeenlinna
Zuschauer: 3.938
28. Dezember 2003
18:30 Uhr
Russland Russland 5:3
(2:0, 0:2, 3:1)
Schweden Schweden Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 2.801
29. Dezember 2003
18:30 Uhr
Osterreich Österreich 1:3
(0:1, 1:1, 0:1)
Russland Russland Hämeenlinnan Jäähalli, Hämeenlinna
Zuschauer: 831
30. Dezember 2003
16:00 Uhr
Vereinigte Staaten USA 4:3
(2:0, 1:2, 1:1)
Schweden Schweden Hämeenlinnan Jäähalli, Hämeenlinna
Zuschauer: 3.948
30. Dezember 2003
19:30 Uhr
Slowakei Slowakei 6:0
(1:0, 4:0, 1:0)
Osterreich Österreich Hämeenlinnan Jäähalli, Hämeenlinna
Zuschauer: 3.935
31. Dezember 2003
16:00 Uhr
Russland Russland 1:4
(0:3, 0:1, 1:0)
Vereinigte Staaten USA Hämeenlinnan Jäähalli, Hämeenlinna
Zuschauer: 3.874
31. Dezember 2003
19:30 Uhr
Schweden Schweden 0:1
(0:0, 0:0, 0:1)
Slowakei Slowakei Hämeenlinnan Jäähalli, Hämeenlinna
Zuschauer: 3.860

Pl. Sp S U N Tore Punkte
1. Vereinigte Staaten USA 4 4 0 0 21:04 8
2. Slowakei Slowakei 4 2 1 1 09:07 5
3. Russland Russland 4 2 1 1 11:10 5
4. Schweden Schweden 4 1 0 3 13:10 2
5. Osterreich Österreich 4 0 0 4 01:24 0

Gruppe B

26. Dezember 2003
15:00 Uhr
Tschechien Tschechien 8:0
(4:0, 4:0, 0:0)
Ukraine Ukraine Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer:
26. Dezember 2003
18:30 Uhr
Kanada Kanada 3:0
(1:0, 1:0, 1:0)
Finnland Finnland Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 7.561
27. Dezember 2003
16:00 Uhr
Schweiz Schweiz 11:0
(3:0, 5:0, 3:0)
Ukraine Ukraine Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 617
28. Dezember 2003
15:00 Uhr
Kanada Kanada 7:2
(3:1, 1:0, 3:1)
Schweiz Schweiz Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 1.320
28. Dezember 2003
18:30 Uhr
Finnland Finnland 3:2
(0:2, 1:0, 2:0)
Tschechien Tschechien Hämeenlinnan Jäähalli, Hämeenlinna
Zuschauer: 4.418
29. Dezember 2003
18:30 Uhr
Ukraine Ukraine 0:10
(0:3, 0:6, 0:1)
Kanada Kanada Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 992
30. Dezember 2003
16:00 Uhr
Schweiz Schweiz 1:2
(1:1, 0:0, 0:1)
Tschechien Tschechien Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 1.694
30. Dezember 2003
19:30 Uhr
Ukraine Ukraine 1:14
(0:4, 1:4, 0:6)
Finnland Finnland Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 4.271
31. Dezember 2003
16:00 Uhr
Tschechien Tschechien 2:5
(0:3, 1:2, 1:0)
Kanada Kanada Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 2.861
31. Dezember 2003
19:30 Uhr
Finnland Finnland 2:0
(1:0, 0:0, 1:0)
Schweiz Schweiz Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 3.680
Pl. Sp S U N Tore Punkte
1. Kanada Kanada 4 4 0 0 25:04 8
2. Finnland Finnland 4 3 0 1 19:06 6
3. Tschechien Tschechien 4 2 0 2 14:09 4
4. Schweiz Schweiz 4 1 0 3 14:11 2
5. Ukraine Ukraine 4 0 0 4 01:43 0

Abstiegsrunde

2. Januar 2004
16:00 Uhr
Schweden Schweden 4:0
(0:0, 3:0, 1:0)
Ukraine Ukraine Hämeenlinnan Jäähalli, Hämeenlinna
Zuschauer: 718
2. Januar 2004
19:30 Uhr
Schweiz Schweiz 6:2
(3:1, 3:1, 0:0)
Osterreich Österreich Hämeenlinnan Jäähalli, Hämeenlinna
Zuschauer: 771
4. Januar 2004
15:00 Uhr
Osterreich Österreich 2:2
(1:1, 1:0, 0:1)
Ukraine Ukraine Hämeenlinnan Jäähalli, Hämeenlinna
Zuschauer: 732
4. Januar 2004
18:30 Uhr
Schweden Schweden 4:3
(0:1, 2:2, 2:0)
Schweiz Schweiz Hämeenlinnan Jäähalli, Hämeenlinna
Zuschauer: 755
Pl. Sp S U N Tore Punkte
1. Schweden Schweden 3 3 0 0 15:03 6
2. Schweiz Schweiz 3 2 0 1 20:06 4
3. Osterreich Österreich 3 0 1 2 04:15 1
4. Ukraine Ukraine 3 0 1 2 02:17 1

Anmerkung: Die Vorrundenspiele Schweden Schweden – Osterreich Österreich (7:0) und Schweiz Schweiz – Ukraine Ukraine (11:0) sind in die Tabelle eingerechnet.

Finalrunde

  Viertelfinale     Halbfinale     Finale
                           
      B1  Kanada Kanada 7  
  A2  Slowakei Slowakei 2     B3  Tschechien Tschechien 1    
  B3  Tschechien Tschechien 4         B1  Kanada Kanada 3
      A1  Vereinigte Staaten USA 4
      A1  Vereinigte Staaten USA 2    
  B2  Finnland Finnland 4     B2  Finnland Finnland 1   Spiel um Platz 3
  A3  Russland Russland 3   B3  Tschechien Tschechien 1
  B2  Finnland Finnland 2
 
  Spiel um Platz 5
  A3  Russland Russland 3
  A2  Slowakei Slowakei 2

Viertelfinale

2. Januar 2004
16:00 Uhr
Slowakei Slowakei 2:4
(1:1, 1:3, 0:0)
Tschechien Tschechien Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 4.502
2. Januar 2004
20:00 Uhr
Finnland Finnland 4:3
(1:1, 1:1, 2:1)
Russland Russland Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 5.720

Spiel um Platz 5

4. Januar 2004
15:00 Uhr
Russland Russland 3:2
(0:0, 2:1, 1:1)
Slowakei Slowakei Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 1.940

Halbfinale

3. Januar 2004
15:00 Uhr
Kanada Kanada 7:1
(2:1, 1:0, 4:0)
Tschechien Tschechien Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 4.911
3. Januar 2004
19:00 Uhr
Vereinigte Staaten USA 2:1
(1:0, 0:0, 1:1)
Finnland Finnland Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 6.965

Spiel um Platz 3

5. Januar 2004
15:00 Uhr
Tschechien Tschechien 1:2
(0:0, 1:0, 0:2)
Finnland Finnland Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 7.000

Finale

5. Januar 2004
19:00 Uhr
Kanada Kanada 3:4
(1:1, 2:0, 0:3)
Vereinigte Staaten USA Helsingin Jäähalli, Helsinki
Zuschauer: 7.364

Beste Scorer

Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP G A Pts +/− PIM
Nigel Dawes Kanada Kanada 6 6 5 11 +10 0
Zach Parise Vereinigte Staaten USA 6 5 6 11 +7 4
Anthony Stewart Kanada Kanada 6 5 6 11 +11 2
Valtteri Filppula Finnland Finnland 7 4 5 9 +3 2
Sami Lepistö Finnland Finnland 7 4 4 8 +10 10
Patrik Bärtschi Schweiz Schweiz 6 3 5 8 +6 0
Sergei Anschakow Russland Russland 6 5 2 7 +3 0
Jeff Carter Kanada Kanada 6 5 2 7 +5 2
Gianni Ehrensperger Schweiz Schweiz 6 5 2 7 +8 2
Alexander Owetschkin Russland Russland 6 5 2 7 +2 25

Beste Torhüter

Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP TOI GA SO Sv% GAA
Al Montoya Vereinigte Staaten USA 6 360:00 8 2 94,4 1,33

Abschlussplatzierungen

Pl. Team
1 Vereinigte Staaten USA
2 Kanada Kanada
3 Finnland Finnland
4 Tschechien Tschechien
5 Russland Russland
6 Slowakei Slowakei
7 Schweden Schweden
8 Schweiz Schweiz
9 Osterreich Österreich
10 Ukraine Ukraine

Titel, Auf- und Abstieg

Weltmeister
Vereinigte Staaten
USA
David Booth, Matthew Carle, Jake Dowell, Patrick Eaves, Dan Fritsche, Matt Hunwick, Ryan Kesler, Jeff Likens, Al Montoya, Greg Moore, Brady Murray, Patrick O’Sullivan, Zach Parise, Corey Potter, Danny Richmond, Drew Stafford, Brett Sterling, Mark Stuart, Ryan Suter, Dominic Vicari, Stephen Werner, James Wisniewski
Trainer: Mike Eaves
Silber
Kanada
Kanada
Shawn Belle, Tim Brent, Brent Burns, Jeff Carter, Braydon Coburn, Jeremy Colliton, Sidney Crosby, Nigel Dawes, Stephen Dixon, Marc-André Fleury, Ryan Getzlaf, Josh Gorges, Josh Harding, Kevin Klein, Derek Meech, Daniel Paille, Dion Phaneuf, Mike Richards, Brent Seabrook, Anthony Stewart, Maxime Talbot, Jeff Tambellini
Trainer: Mario Durocher
Bronze
Finnland
Finnland
Sean Bergenheim, Valtteri Filppula, Jarkko Immonen, Janne Jalasvaara, Jyri Junnila, Mikko Kalteva, Kevin Kantee, Petri Kontiola, Oskari Korpikari, Sami Lepistö, Masi Marjamäki, Petteri Nokelainen, Teemu Nurmi, Tommi Oksa, Lennart Petrell, Arsi Piispanen, Anssi Salmela, Hannu Toivonen, Joni Töykkälä, Lauri Tukonen, Ville Varakas, Mikael Vuorio
Trainer: Hannu Aravirta
Absteiger: Osterreich Österreich, Ukraine Ukraine
Aufsteiger: Deutschland Deutschland, Weissrussland Weißrussland

Auszeichnungen

Spielertrophäen
Auszeichnung Spieler Team
Wertvollster Spieler Zach Parise Vereinigte Staaten USA
Bester Torhüter Al Montoya Vereinigte Staaten USA
Bester Verteidiger Sami Lepistö Finnland Finnland
Bester Stürmer Zach Parise Vereinigte Staaten USA
All-Star-Team
Angriff: Vereinigte Staaten Zach PariseFinnland Valtteri FilppulaKanada Jeff Carter
Verteidigung: Kanada Dion PhaneufFinnland Sami Lepistö
Tor: Vereinigte Staaten Al Montoya

Division I

Gruppe A in Berlin, Deutschland

Teams GER DAN SLO LAT KAZ HUN Tore Pkt.
1. Deutschland Deutschland 2:2 8:1 4:4 6:2 9:1 29:10 8: 2
2. Danemark Dänemark 2:2 5:3 3:8 3:1 10:2 23:16 7: 3
3. Slowenien Slowenien 1:8 3:5 6:4 3:2 5:0 18:19 6: 4
4. Lettland Lettland 4:4 8:3 4:6 4:4 15:2 35:19 6: 4
5. Kasachstan Kasachstan 2:6 1:3 2:3 4:4 7:3 16:19 3: 7
6. Ungarn Ungarn 1:9 2:10 0:5 2:15 3:7 8:46 0:10

Division-I-Siegermannschaft: Deutschland

Division-I-Aufsteiger
Deutschland
Deutschland
Peter Boon, Florian Busch, Fabio Carciola, Tobias Draxinger, Patrick Ehelechner, Alexander Feistl, Thomas Fischer, Thomas Greiss, Axel Hackert, Daniel Hatterscheid, Frank Hördler, Kai Hospelt, Raphael Kapzan, Marcus Kink, Ulrich Maurer, Felix Petermann, André Rankel, Christopher Schadewaldt, Thomas Schenkel, Yannic Seidenberg, Alexander Sulzer, Matthias Wittmann
Trainer: Ernst Höfner

Gruppe B in Briançon, Frankreich

Teams BLR NOR FRA ITA EST JPN Tore Pkt.
1. Weissrussland Weißrussland 6:1 7:2 5:2 9:1 7:5 34:11 10: 0
2. Norwegen Norwegen 1:6 1:2 7:0 7:1 5:1 21:10 6: 4
3. Frankreich Frankreich 2:7 2:1 3:5 11:2 4:1 22:16 6: 4
4. Italien Italien 2:5 0:7 5:3 5:2 3:1 15:18 6: 4
5. Estland Estland 1:9 1:7 2:11 2:5 3:1 9:33 2: 8
6. Japan Japan 5:7 1:5 1:4 1:3 1:3 9:22 0:10

Auf- und Absteiger

Aufsteiger in die WM-Gruppe: Deutschland Deutschland,
Weissrussland Weißrussland
Absteiger aus der WM-Gruppe: Osterreich Österreich,
Ukraine Ukraine
Absteiger in die Division II: Ungarn Ungarn,
Japan Japan
Aufsteiger aus der Division II: Polen Polen,
Vereinigtes Konigreich Großbritannien

Division II

Gruppe A in Sosnowiec, Polen

Teams POL ROM NED ESP BEL ISL Tore Pkt.
1. Polen Polen 6:2 6:1 13:0 8:0 26:1 59: 4 10: 0
2. Rumänien Rumänien 2:6 9:2 4:4 7:4 22:0 44:16 7: 3
3. Niederlande Niederlande 1:6 2:9 9:2 8:1 12:1 32:19 6: 4
4. Spanien Spanien 0:13 4:4 2:9 5:1 10:5 21:32 5: 5
5. Belgien Belgien 0:8 4:7 1:8 1:5 10:3 16:31 2: 8
6. Island Island 1:26 0:22 1:12 5:10 3:10 10:80 0:10

Gruppe B in Elektrėnai und Kaunas, Litauen

Teams GBR KOR CRO SEM LTU RSA Tore Pkt.
1. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 2:0 8:1 7:1 7:3 14:0 38: 5 10: 0
2. Korea Sud Südkorea 0:2 7:2 9:1 13:1 16:1 45: 7 8: 2
3. Kroatien Kroatien 1:8 2:7 1:3 3:0 11:0 18:18 4: 6
4. Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro 1:7 1:9 3:1 1:2 9:2 15:21 4: 6
5. Litauen 1989 Litauen 3:7 1:13 0:3 2:1 6:1 12:25 4: 6
6. Sudafrika Südafrika 0:14 1:16 0:11 2:9 1:6 4:56 0:10

Auf- und Absteiger

Aufsteiger in die Division I: Polen Polen,
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Absteiger aus der Division I: Ungarn Ungarn,
Japan Japan
Absteiger in die Division III: Sudafrika Südafrika,
Island Island
Aufsteiger aus der Division III: Australien Australien,
China Volksrepublik China

Division III

in Sofia, Bulgarien
Teams AUS CHN MEX TUR BUL NZL Tore Pkt.
1. Australien Australien 6:3 6:2 10:1 10:4 10:3 42:13 10: 0
2. China Volksrepublik Volksrepublik China 3:6 4:2 12:2 12:0 10:0 41:20 8: 2
3. Mexiko Mexiko 2:6 2:4 11:0 6:3 4:3 25:16 6: 4
4. Turkei Türkei 1:10 2:12 0:11 5:2 2:3 10:38 2: 8
5. Bulgarien Bulgarien 4:10 0:12 3:6 2:5 4:1 13:34 2: 8
6. Neuseeland Neuseeland 3:10 0:10 3:4 3:2 1:4 10:30 2: 8

Auf- und Absteiger

Aufsteiger in die Division II: Australien Australien,
China Volksrepublik Volksrepublik China
Absteiger aus der Division II: Sudafrika Südafrika,
Island Island

Weblinks

Siehe auch


Kategorien: Eishockey-Weltmeisterschaft (Junioren) | Eishockey 2003 | Eishockey 2004

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2004 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.