Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 1999 - LinkFang.de





Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 1999


Eishockey-Weltmeisterschaft
◄ vorherige 1999 nächste ►
Sieger: Tschechien Tschechien

Die 63. Eishockey-Weltmeisterschaften im Jahre 1999 fanden an folgenden Orten und zu folgenden Zeiten statt:

A-Weltmeisterschaft: 1. Mai bis 16. Mai in Oslo, Hamar und Lillehammer (Norwegen)
B-Weltmeisterschaft: 8. April bis 17. April in Odense und Rødovre (Dänemark)
C-Weltmeisterschaft: 22. März bis 28. März in Eindhoven und Tilburg (Niederlande)
D-Weltmeisterschaft: 14. April bis 20. April in Krugersdorp (Südafrika)

Erneut nahmen 40 Mannschaften an diesen Weltmeisterschaften teil.

Modus und Vorgeschichte

Im Vergleich zum Vorjahr gab es kaum Neuerungen. Die A-Gruppe spielte in diesem Jahr nach dem gleichen Modus wie 1998. Erstmals wurde allerdings der Fernost-Vertreter bei der A-WM mittels Qualifikationsspielen ermittelt. Und zum ersten Mal trat auch die neue Auf- und Abstiegsregelung in Kraft, die keinen Direktauf- und -abstieg zwischen A- und B-Gruppe mehr vorsah. So wurden neben dem Fernost-Vertreter in einer zusätzlichen Qualifikation vier weitere WM-Teilnehmer ermittelt. Es waren in diesem Jahr nur vier Teams, da Norwegen als B-Gruppenteam aufgrund seiner Gastgeberrolle direkt in die A-Gruppe aufsteigen durfte.

Einige Veränderungen gab es dagegen im C- und D-Gruppenbereich. So spielte die C-Gruppe in diesem Jahr nur mit sieben Mannschaften, da Jugoslawien kurzfristig aufgrund des Kosovo-Krieges wieder von der Eishockey-WM ausgeschlossen wurde. Die D-Gruppe spielte dagegen in dieser Saison mit neun Teams.

Qualifikation zur A-Weltmeisterschaft

Qualifikation Fernost zur A-Weltmeisterschaft (in Tokio, Japan)

4. September 1998 Tokio Japan Japan China Volksrepublik China 15:2
5. September 1998 Tokio China Volksrepublik China Korea Sud Südkorea 0:1
6. September 1998 Tokio Japan Japan Korea Sud Südkorea 9:2

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Japan Japan 2 2 0 0 24: 4 +20 4:0
2 Korea Sud Südkorea 2 1 0 1 3: 9 - 6 2:2
3 China Volksrepublik China 2 0 0 2 2:16 -14 0:4

Hauptqualifikation zur A-Weltmeisterschaft

Gruppe A (in Klagenfurt, Österreich)

5. November 1998 Klagenfurt Vereinigte Staaten USA Kasachstan Kasachstan 3:0 (0:0,2:0,1:0)
5. November 1998 Klagenfurt Osterreich Österreich Estland Estland 6:2 (1:0,3:2,2:1)
7. November 1998 Klagenfurt Vereinigte Staaten USA Estland Estland 7:1 (4:1,2:0,1:0)
7. November 1998 Klagenfurt Osterreich Österreich Kasachstan Kasachstan 6:2 (0:0,4:2,2:0)
8. November 1998 Klagenfurt Kasachstan Kasachstan Estland Estland 8:0 (3:0,2:0,3:0)
8. November 1998 Klagenfurt Osterreich Österreich Vereinigte Staaten USA 0:2 (0:1,0:0,0:1)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Vereinigte Staaten USA 3 3 0 0 12: 1 +11 6:0
2 Osterreich Österreich 3 2 0 1 12: 6 + 6 4:2
3 Kasachstan Kasachstan 3 1 0 2 10: 9 + 1 2:4
4 Estland Estland 3 0 0 3 3:21 -18 0:6

Gruppe B (in Ljubljana, Slowenien)

5. November 1998 Ljubljana Slowenien Slowenien Deutschland Deutschland 1:1 (0:0,1:1,0:0)
5. November 1998 Ljubljana Ukraine Ukraine Frankreich Frankreich 4:1 (1:0,3:1,0:0)
7. November 1998 Ljubljana Ukraine Ukraine Deutschland Deutschland 2:1 (0:0,2:1,0:0)
7. November 1998 Ljubljana Slowenien Slowenien Frankreich Frankreich 2:5 (1:0,1:5,0:0)
8. November 1998 Ljubljana Frankreich Frankreich Deutschland Deutschland 3:1 (1:0,1:1,1:0)
8. November 1998 Ljubljana Slowenien Slowenien Ukraine Ukraine 2:2 (0:0,2:2,0:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Ukraine Ukraine 3 2 1 0 8:4 +4 5:1
2 Frankreich Frankreich 3 2 0 1 9:7 +2 4:2
3 Slowenien Slowenien 3 0 2 1 5:8 -3 2:4
4 Deutschland Deutschland 3 0 1 2 3:6 -3 1:5

Auf- und Abstieg

Verbleib in der A-Gruppe: Vereinigte Staaten USA,
Osterreich Österreich,
Frankreich Frankreich,
Japan Japan
Absteiger aus der A-Gruppe: Kasachstan Kasachstan,
Deutschland Deutschland
Aufsteiger in die A-Gruppe: Ukraine Ukraine
Verbleib in der B-Gruppe: Slowenien Slowenien,
Estland Estland

A-Weltmeisterschaft

Die Weltmeisterschaft der A-Gruppe wurde an drei Spielorten - Oslo, Hamar und Lillehammer - in Norwegen ausgetragen. Neuer Weltmeister wurde die Mannschaft Tschechiens, die damit ihren achten Titel gewann. Im Finale besiegten die Tschechen das Team aus Finnland denkbar knapp, indem sie die nach je einem Sieg und einer Niederlage notwendig gewordenen Verlängerung mit 1:0 gewannen. Die Bronzemedaille ging an Titelverteidiger Schweden.

Vorrunde

Gruppe A

1. Mai 1999 Hamar Kanada Kanada Slowakei Slowakei 3:2 (2:0,1:2,0:0)
1. Mai 1999 Hamar Norwegen Norwegen Italien Italien 5:2 (1:0,2:2,2:0)
3. Mai 1999 Hamar Slowakei Slowakei Italien Italien 7:4 (1:0,5:2,2:1)
3. Mai 1999 Hamar Norwegen Norwegen Kanada Kanada 2:4 (1:1,0:2,1:1)
5. Mai 1999 Hamar Kanada Kanada Italien Italien 5:2 (4:0,1:1,0:1)
5. Mai 1999 Hamar Norwegen Norwegen Slowakei Slowakei 2:8 (1:3,1:2,0:3)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Kanada Kanada 3 3 0 0 12: 7 +5 6:0
2 Slowakei Slowakei 3 2 0 1 17: 9 +8 4:2
3 Norwegen Norwegen 3 1 0 2 9:14 -5 2:4
4 Italien Italien 3 0 0 3 8:17 -9 0:6

Gruppe B

2. Mai 1999 Lillehammer Schweiz Schweiz Lettland Lettland 5:3 (2:1,1:3,0:1)
2. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden Frankreich Frankreich 4:1 (1:0,2:0,1:1)
4. Mai 1999 Lillehammer Lettland Lettland Frankreich Frankreich 8:5 (2:3,2:2,4:0)
4. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden Schweiz Schweiz 6:1 (2:0,4:0,0:1)
6. Mai 1999 Lillehammer Schweiz Schweiz Frankreich Frankreich 6:0 (3:0,2:0,1:0)
6. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden Lettland Lettland 4:3 (1:1,2:0,1:2)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Schweden Schweden 3 3 0 0 14: 5 + 9 6:0
2 Schweiz Schweiz 3 2 0 1 12:11 + 1 4:2
3 Lettland Lettland 3 1 0 2 14:14 0 2:4
4 Frankreich Frankreich 3 0 0 3 6:18 -12 0:6

Gruppe C

1. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien Osterreich Österreich 7:0 (2:0,3:0,2:0)
1. Mai 1999 Lillehammer Vereinigte Staaten USA Japan Japan 7:1 (3:0,2:1,2:0)
3. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien Japan Japan 12:2 (4:2,7:0,1:0)
3. Mai 1999 Lillehammer Vereinigte Staaten USA Osterreich Österreich 5:2 (1:0,3:0,1:2)
5. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien Vereinigte Staaten USA 4:3 (2:1,1:2,1:0)
5. Mai 1999 Lillehammer Osterreich Österreich Japan Japan 4:2 (3:1,0:0,1:1)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Tschechien Tschechien 3 3 0 0 23: 5 +18 6:0
2 Vereinigte Staaten USA 3 2 0 1 15: 7 + 8 4:2
3 Osterreich Österreich 3 1 0 2 6:14 - 8 2:4
4 Japan Japan 3 0 0 3 5:23 -18 0:6

Gruppe D

2. Mai 1999 Hamar Russland Russland Weissrussland 1995 Weißrussland 2:2 (1:1,1:0,0:1)
2. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland Ukraine Ukraine 3:1 (0:0,1:1,2:0)
4. Mai 1999 Hamar Russland Russland Ukraine Ukraine 4:1 (0:1,3:0,1:0)
4. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland Weissrussland 1995 Weißrussland 4:1 (2:0,2:0,0:1)
6. Mai 1999 Hamar Weissrussland 1995 Weißrussland Ukraine Ukraine 6:1 (2:1,3:0,1:0)
6. Mai 1999 Hamar Russland Russland Finnland Finnland 3:3 (2:0,1:0,0:3)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Finnland Finnland 3 2 1 0 10: 5 + 5 5:1
2 Russland Russland 3 1 2 0 9: 6 + 3 4:2
3 Weissrussland 1995 Weißrussland 3 1 1 1 9: 7 + 2 3:3
4 Ukraine Ukraine 3 0 0 3 3:13 -10 0:6

Platzierungsrunde um die Plätze 9-12, Gruppe G

8. Mai 1999 Hamar Lettland Lettland Osterreich Österreich 2:5 (1:4,1:0,0:1)
8. Mai 1999 Hamar Norwegen Norwegen Weissrussland 1995 Weißrussland 0:2 (0:0,0:1,0:1)
10. Mai 1999 Oslo Weissrussland 1995 Weißrussland Osterreich Österreich 3:2 (1:0,1:0,1:2)
10. Mai 1999 Oslo Norwegen Norwegen Lettland Lettland 1:7 (0:3,1:1,0:3)
11. Mai 1999 Oslo Weissrussland 1995 Weißrussland Lettland Lettland 2:1 (1:0,1:0,0:1)
11. Mai 1999 Oslo Norwegen Norwegen Osterreich Österreich 0:3 (0:1,0:2,0:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Weissrussland 1995 Weißrussland 3 3 0 0 7: 3 + 4 6:0
2 Osterreich Österreich 3 2 0 1 10: 5 + 5 4:2
3 Lettland Lettland 3 1 0 2 10: 8 + 2 2:4
4 Norwegen Norwegen 3 0 0 3 1:12 -11 0:6

Zwischenrunde

Gruppe E

7. Mai 1999 Hamar Kanada Kanada Schweiz Schweiz 8:2 (2:0,4:1,2:1)
7. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland Vereinigte Staaten USA 4:3 (0:1,3:1,1:1)
9. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland Schweiz Schweiz 5:1 (3:0,2:1,0:0)
9. Mai 1999 Hamar Kanada Kanada Vereinigte Staaten USA 4:1 (1:0,3:0,0:1)
10. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland Kanada Kanada 4:2 (2:0,2:2,0:0)
10. Mai 1999 Hamar Vereinigte Staaten USA Schweiz Schweiz 3:0 (2:0,0:0,1:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Finnland Finnland 3 3 0 0 13: 6 + 7 6:0
2 Kanada Kanada 3 2 0 1 14: 7 + 7 4:2
3 Vereinigte Staaten USA 3 1 0 2 7: 8 - 1 2:4
4 Schweiz Schweiz 3 0 0 3 3:16 -13 0:6

Gruppe F

7. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien Russland Russland 1:6 (1:3,0:0,0:3)
7. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden Slowakei Slowakei 2:1 (0:0,2:0,0:1)
9. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien Slowakei Slowakei 8:2 (2:2,4:0,2:0)
9. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden Russland Russland 4:1 (2:0,2:0,0:1)
10. Mai 1999 Lillehammer Russland Russland Slowakei Slowakei 2:2 (0:0,0:2,2:0)
10. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien Schweden Schweden 2:0 (0:0,2:0,0:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Tschechien Tschechien 3 2 0 1 11: 8 +3 4:2
2 Schweden Schweden 3 2 0 1 6: 4 +2 4:2
3 Russland Russland 3 1 1 1 9: 7 +2 3:3
4 Slowakei Slowakei 3 0 1 2 5:12 -7 1:5

Play-Offs

Halbfinale (Best of Two)
12. Mai 1999 Oslo Finnland Finnland Schweden Schweden 3:1 (0:0,2:1,1:0)
13. Mai 1999 Oslo Finnland Finnland Schweden Schweden 1:2 (0:0,0:1,1:1)
Tiebreaker 1:0 für Finnland
12. Mai 1999 Oslo Tschechien Tschechien Kanada Kanada 1:2 (0:1,0:1,1:0)
13. Mai 1999 Oslo Tschechien Tschechien Kanada Kanada 6:4 (2:1,1:1,3:2)
Tiebreaker 1:0 für Tschechien
Spiel um Platz 3
15. Mai 1999 Oslo Schweden Schweden Kanada Kanada 3:2 (2:0,1:0,0:2)
Finale (Best of Two)
15. Mai 1999 Oslo Tschechien Tschechien Finnland Finnland 3:1 (1:0,1:0,1:1)
16. Mai 1999 Oslo Tschechien Tschechien Finnland Finnland 1:4 (0:2,1:1,0:1)
Tiebreaker 1:0 für Tschechien

Abschlussplatzierung der A-WM

RF Team
1 Tschechien Tschechien
2 Finnland Finnland
3 Schweden Schweden
4 Kanada Kanada
5 Russland Russland
6 Vereinigte Staaten USA
7 Slowakei Slowakei
8 Schweiz Schweiz
9 Weissrussland 1995 Weißrussland
10 Osterreich Österreich
11 Lettland Lettland
12 Norwegen Norwegen
13 Italien Italien
14 Ukraine Ukraine
15 Frankreich Frankreich
16 Japan Japan
in die A-WM-Qualifikation: Lettland Lettland,
Norwegen Norwegen,
Italien Italien,
Ukraine Ukraine,
Frankreich Frankreich,
Japan Japan
Absteiger: kein Absteiger (nach Qualifikation)
Aufsteiger kein Aufsteiger (nach Qualifikation)

Meistermannschaften

Weltmeister
Tschechien
Tschechien
Roman Čechmánek, Milan Hnilička, Martin Prusek, František Kučera, Libor Procházka, Jaroslav Špaček, Ladislav Benýšek, David Výborný, Pavel Patera, Viktor Ujčík, František Kaberle, Roman Meluzín, Petr Sýkora, Radek Dvořák, Martin Procházka, David Moravec, Pavel Kubina, Tomáš Vlasák, Martin Ručínský, Jan Hlaváč, Roman Šimíček, Tomáš Kucharčík, Jan Čaloun, Jiří Vykoukal
Trainerstab: Ivan Hlinka, Josef Augusta und Vladimír Martinec
Silber
Finnland
Finnland
Miikka Kiprusoff, Ari Sulander, Vesa ToskalaMarko Kiprusoff, Petteri Nummelin, Kimmo Timonen, Aki-Petteri Berg, Kari Martikainen, Antti-Jussi Niemi, Toni Lydman, Jere KaralahtiTeemu Selänne, Saku Koivu, Olli Jokinen, Raimo Helminen, Antti Törmänen, Ville Peltonen, Tomi Kallio, Mikko Eloranta, Toni Sihvonen, Juha Lind, Kimmo Rintanen, Marko Tuomainen
Trainerstab: Hannu Aravirta, Esko Nokelainen, Jari Kaarela
Bronze
Schweden
Schweden
Magnus Eriksson, Johan Hedberg, Petter Rönnqvist, Tommy SaloPär Djoos, Anders Eriksson, Jan Huokko, Thomas Johansson, Kim Johnsson, Hans Jonsson, Jörgen Jönsson, Christer OlssonDaniel Alfredsson, Nichlas Falk, Jan Larsson, Jesper Mattson, Ove Molin, Peter Nordström, Markus Näslund, Michael Nylander, Samuel Påhlsson, Daniel Sedin, Henrik Sedin, Niklas Sundström
Trainerstab: Sune Bergman, Staffan Lundh und Stefan Lunner

B-Weltmeisterschaft

in Odense und Rødovre, Dänemark

Spiele

8. April 1999 Odense Slowenien Slowenien Vereinigtes Konigreich Großbritannien 1:2 (0:0,1:1,0:1)
8. April 1999 Rødovre Kasachstan Kasachstan Polen Polen 5:2 (3:1,2:0,0:1)
8. April 1999 Odense Deutschland Deutschland Ungarn Ungarn 5:2 (1:1,3:0,1:1)
8. April 1999 Rødovre Danemark Dänemark Estland Estland 4:2 (2:1,1:1,1:0)
9. April 1999 Odense Estland Estland Ungarn Ungarn 3:2 (1:1,2:1,0:0)
9. April 1999 Rødovre Deutschland Deutschland Polen Polen 3:1 (0:1,3:0,0:0)
9. April 1999 Odense Danemark Dänemark Slowenien Slowenien 4:1 (3:0,0:0,1:1)
9. April 1999 Rødovre Kasachstan Kasachstan Vereinigtes Konigreich Großbritannien 0:1 (0:0,0:0,0:1)
11. April 1999 Odense Deutschland Deutschland Vereinigtes Konigreich Großbritannien 3:2 (1:2,1:0,1:0)
11. April 1999 Rødovre Danemark Dänemark Kasachstan Kasachstan 3:1 (2:0,1:0,0:1)
11. April 1999 Odense Estland Estland Polen Polen 3:1 (1:1,1:0,1:0)
11. April 1999 Rødovre Slowenien Slowenien Ungarn Ungarn 5:1 (1:1,2:0,2:0)
12. April 1999 Odense Kasachstan Kasachstan Ungarn Ungarn 5:1 (2:0,2:1,1:0)
12. April 1999 Rødovre Slowenien Slowenien Polen Polen 4:1 (2:0,2:0,0:1)
12. April 1999 Odense Danemark Dänemark Deutschland Deutschland 6:1 (2:0,2:0,2:1)
12. April 1999 Rødovre Estland Estland Vereinigtes Konigreich Großbritannien 2:6 (1:3,0:0,1:3)
14. April 1999 Odense Vereinigtes Konigreich Großbritannien Polen Polen 4:3 (1:3,2:0,1:0)
14. April 1999 Rødovre Deutschland Deutschland Estland Estland 4:1 (2:0,0:1,2:0)
14. April 1999 Odense Kasachstan Kasachstan Slowenien Slowenien 4:0 (2:0,1:0,1:0)
14. April 1999 Rødovre Danemark Dänemark Ungarn Ungarn 5:1 (2:0,3:1,0:0)
15. April 1999 Odense Kasachstan Kasachstan Estland Estland 5:3 (1:1,4:1,0:1)
15. April 1999 Rødovre Vereinigtes Konigreich Großbritannien Ungarn Ungarn 4:2 (3:0,1:2,0:0)
15. April 1999 Odense Danemark Dänemark Polen Polen 3:1 (1:1,2:0,0:0)
15. April 1999 Rødovre Deutschland Deutschland Slowenien Slowenien 2:0 (0:0,1:0,1:0)
17. April 1999 Odense Slowenien Slowenien Estland Estland 3:3 (1:1,1:1,1:1)
17. April 1999 Rødovre Deutschland Deutschland Kasachstan Kasachstan 1:5 (1:2,0:2,0:1)
17. April 1999 Odense Polen Polen Ungarn Ungarn 6:1 (0:0,2:1,4:0)
17. April 1999 Rødovre Danemark Dänemark Vereinigtes Konigreich Großbritannien 5:5 (1:1,3:3,1:1)

Abschlusstabelle der B-WM

Pl. Sp S U N Tore Diff. Punkte
1. Danemark Dänemark 7 6 1 0 30:12 +18 13: 1
2. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 7 5 1 1 24:16 +8 11: 3
3. Kasachstan Kasachstan 7 5 0 2 25:11 +14 10: 4
4. Deutschland Deutschland 7 5 0 2 19:17 +2 10: 4
5. Slowenien Slowenien 7 2 1 4 14:17 −3 5: 9
6. Estland Estland 7 2 1 4 17:25 −8 5: 9
7. Polen Polen 7 1 0 6 15:23 −8 2:12
8. Ungarn Ungarn 7 0 0 7 10:33 −23 0:14

Auf- und Abstieg

B-Weltmeister 1999: Danemark Dänemark
Aufsteiger in die A-Gruppe: kein Aufsteiger (nach Qualifikation)
Teilnehmer an der Qualifikation zur A-Gruppe: Danemark Dänemark,
Vereinigtes Konigreich Großbritannien,
Kasachstan Kasachstan
Absteiger aus der A-Gruppe: kein Absteiger (nach Qualifikation)
Absteiger in die C-Gruppe: Ungarn Ungarn
Aufsteiger aus der C-Gruppe: Niederlande Niederlande

C-Weltmeisterschaft der Herren (in Eindhoven und Tilburg, Niederlande)

Vorrunde

Gruppe A

5. April 1999 Eindhoven Niederlande Niederlande Bulgarien Bulgarien 13:0 (3:0,6:0,4:0)
5. April 1999 Eindhoven China Volksrepublik China Kroatien Kroatien 5:3 (1:2,2:1,2:0)
6. April 1999 Eindhoven China Volksrepublik China Bulgarien Bulgarien 5:1 (1:0,2:1,2:0)
6. April 1999 Eindhoven Niederlande Niederlande Kroatien Kroatien 7:1 (3:1,3:0,1:0)
8. April 1999 Eindhoven Kroatien Kroatien Bulgarien Bulgarien 11:1 (3:1,4:0,4:0)
8. April 1999 Tilburg Niederlande Niederlande China Volksrepublik China 8:0 (3:0,4:0,1:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Niederlande Niederlande 3 3 0 0 28: 1 +27 6:0
2 China Volksrepublik China 3 2 0 1 10:12 - 2 4:2
3 Kroatien Kroatien 3 1 0 2 15:13 + 2 2:4
4 Bulgarien Bulgarien 3 0 0 3 2:29 -27 0:6

Gruppe B

5. April 1999 Tilburg Rumänien Rumänien Korea Sud Südkorea 8:3 (3:1,0:2,5:0)
7. April 1999 Eindhoven Litauen 1989 Litauen Korea Sud Südkorea 4:4 (1:3,3:1,0:0)
8. April 1999 Eindhoven Rumänien Rumänien Litauen 1989 Litauen 5:2 (1:1,3:0,1:1)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Rumänien Rumänien 2 2 0 0 13: 5 +8 4:0
2 Litauen 1989 Litauen 2 0 1 1 6: 9 -3 1:3
3 Korea Sud Südkorea 2 0 1 1 7:12 -5 1:3

Abstiegsrunde um die Plätze 5-7

(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)

10. April 1999 Eindhoven Korea Sud Südkorea Kroatien Kroatien 5:5 (2:2,1:3,2:0)
11. April 1999 Eindhoven Korea Sud Südkorea Bulgarien Bulgarien 6:5 (1:0,2:5,3:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Kroatien Kroatien 2 1 1 0 16: 6 +10 3:1
2 Korea Sud Südkorea 2 1 1 0 11:10 + 1 3:1
3 Bulgarien Bulgarien 2 0 0 2 6:17 -11 0:4

Finalrunde um die Plätze 1-4

(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)

10. April 1999 Eindhoven Niederlande Niederlande Litauen 1989 Litauen 6:1 (3:0,2:0,1:1)
10. April 1999 Tilburg Rumänien Rumänien China Volksrepublik China 10:2 (4:0,4:1,2:1)
11. April 1999 Tilburg Niederlande Niederlande Rumänien Rumänien 9:1 (4:0,3:0,2:1)
11. April 1999 Eindhoven Litauen 1989 Litauen China Volksrepublik China 4:4 (0:3,4:1,0:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Niederlande Niederlande 3 3 0 0 23: 2 +21 6:0
2 Rumänien Rumänien 3 2 0 1 16:13 + 3 4:2
3 Litauen 1989 Litauen 3 0 1 2 7:15 - 8 1:5
4 China Volksrepublik China 3 0 1 2 6:22 -16 1:5

Abschlussplatzierung der C-WM

RF Team
1 Niederlande Niederlande
2 Rumänien Rumänien
3 Litauen 1989 Litauen
4 China Volksrepublik Volksrepublik China
5 Kroatien Kroatien
6 Korea Sud Südkorea
7 Bulgarien Bulgarien

Auf- und Abstieg

C-Weltmeister 1999: Niederlande Niederlande
Aufsteiger in die B-Gruppe: Niederlande Niederlande
Absteiger aus der B-Gruppe: Ungarn Ungarn
Absteiger in die D-Gruppe: kein Absteiger
Aufsteiger in die C-Gruppe: Spanien Spanien

D-Weltmeisterschaft in Krugersdorp, Südafrika

Vorrunde

Gruppe A

14. April 1999 Krugersdorp Spanien Spanien Griechenland Griechenland 6:0 (3:0,2:0,1:0)
15. April 1999 Krugersdorp Neuseeland Neuseeland Griechenland Griechenland 3:1 (2:1,0:0,1:0)
16. April 1999 Krugersdorp Spanien Spanien Neuseeland Neuseeland 24:1 (14:0,3:1,7:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Spanien Spanien 2 2 0 0 30: 1 +29 4:0
2 Neuseeland Neuseeland 2 1 0 1 4:25 -21 2:2
3 Griechenland Griechenland 2 0 0 2 1: 9 - 8 0:4

Gruppe B

14. April 1999 Krugersdorp Australien Australien Turkei Türkei 20:1 (8:0,3:1,9:0)
15. April 1999 Krugersdorp Sudafrika Südafrika Turkei Türkei 18:1 (5:1,6:0,7:0)
16. April 1999 Krugersdorp Sudafrika Südafrika Australien Australien 1:6 (1:4,0:1,0:1)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Australien Australien 2 2 0 0 26: 2 +24 4:0
2 Sudafrika Südafrika 2 1 0 1 19: 7 +12 2:2
3 Turkei Türkei 2 0 0 2 2:38 -26 0:4

Gruppe C

14. April 1999 Krugersdorp Israel Israel Island Island 11:0 (5:0,4:0,2:0)
15. April 1999 Krugersdorp Belgien Belgien Island Island 14:0 (2:0,7:0,5:0)
16. April 1999 Krugersdorp Israel Israel Belgien Belgien 6:2 (3:0,2:1,1:1)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Israel Israel 2 2 0 0 17: 2 +15 4:0
2 Belgien Belgien 2 1 0 1 16: 6 +10 2:2
3 Island Island 2 0 0 2 0:25 -25 0:4

Platzierungsrunde um die Plätze 7-9

18. April 1999 Krugersdorp Turkei Türkei Island Island 2:3 (1:1,1:1,0:1)
19. April 1999 Krugersdorp Griechenland Griechenland Island Island 8:6 (2:2,2:2,4:2)
20. April 1999 Krugersdorp Griechenland Griechenland Turkei Türkei 1:3 (0:1,0:1,1:1)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Turkei Türkei 2 1 0 1 4: 3 +1 2:2
2 Griechenland Griechenland 2 1 0 1 9: 9 0 2:2
3 Island Island 2 1 0 1 9:10 -1 2:2

Platzierungsrunde um die Plätze 4-6

18. April 1999 Krugersdorp Sudafrika Südafrika Belgien Belgien 1:6 (0:0,1:5,0:1)
19. April 1999 Krugersdorp Belgien Belgien Neuseeland Neuseeland 10:2 (4:0,1:2,5:0)
20. April 1999 Krugersdorp Sudafrika Südafrika Neuseeland Neuseeland 4:1 (1:0,1:1,2:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Belgien Belgien 2 2 0 0 16: 3 +13 4:0
2 Sudafrika Südafrika 2 1 0 1 5: 7 - 2 2:2
3 Neuseeland Neuseeland 2 0 0 2 3:14 -11 0:4

Finalrunde um die Plätze 1-3

18. April 1999 Krugersdorp Israel Israel Australien Australien 2:0 (1:0,0:0,1:0)
19. April 1999 Krugersdorp Spanien Spanien Israel Israel 3:3 (0:0,2:2,1:1)
20. April 1999 Krugersdorp Spanien Spanien Australien Australien 5:3 (2:0,2:2,1:1)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Spanien Spanien + 2 1 1 0 8:6 +2 3:1
2 Israel Israel + 2 1 1 0 5:3 +2 3:1
3 Australien Australien 2 0 0 2 3:7 -4 0:4

+ Anzahl der mehr erzielten Tore entschied für Spanien

Abschlussplatzierung der D-WM

RF Team
1 Spanien Spanien
2 Israel Israel
3 Australien Australien
4 Belgien Belgien
5 Sudafrika Südafrika
6 Neuseeland Neuseeland
7 Turkei Türkei
8 Griechenland Griechenland
9 Island Island

Auf- und Abstieg

D-Weltmeister 1999: Spanien Spanien
Aufsteiger in die C-Gruppe: Spanien Spanien
Absteiger aus der C-Gruppe: kein Absteiger

Siehe auch

Weblinks


Kategorien: Eishockey-Weltmeisterschaft (Herren) | Sportveranstaltung in Dänemark | Eishockey in Dänemark | Eishockey in Norwegen | Eishockey 1999 | Sportveranstaltung in Oslo

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 1999 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.