Eishockey-Weltmeisterschaft 1994 - LinkFang.de





Eishockey-Weltmeisterschaft 1994


Eishockey-Weltmeisterschaft
◄ vorherige 1994 nächste ►
Sieger: Kanada Kanada

Die 58. Eishockey-Weltmeisterschaften im Jahre 1994 fanden an folgenden Orten und Terminen statt:

A-Weltmeisterschaft: 25. April bis 8. Mai in Bozen, Canazei und Mailand (Italien)
B-Weltmeisterschaft: 7. April bis 17. April in Kopenhagen (Dänemark)
C1-Weltmeisterschaft: 18. März bis 27. März in Poprad und Spišská Nová Ves (Slowakei)
C2-Weltmeisterschaft: 13. März bis 19. März in Barcelona (Spanien)

Insgesamt nahmen 35 Mannschaften an diesen Weltmeisterschaften teil, was einen neuen Rekord bedeutete; hinzu kamen noch zwei weitere in der Qualifikation zur C2-Gruppe gescheiterte Mannschaften. Ursprünglich sollten 36 Mannschaften teilnehmen, jedoch verzichtete Nordkorea auf eine Teilnahme und stieg somit automatisch ab. Nach 33 Jahren Pause feierte Kanada seinen 20. Titelgewinn. Nachdem sie beim Olympischen Eishockeyturnier in diesem Jahr noch im Finale im Penaltyschießen unterlegen waren, gewannen sie nun im Penaltyschießen den Titel gegen Finnland.

Die 18. U20-Junioren-Weltmeisterschaften fanden in diesem Jahr an folgenden Orten statt:

Junioren-A-Weltmeisterschaft: 26. Dezember 1993 bis 4. Januar 1994 in Frýdek-Místek (Tschechien)
Junioren-B-Weltmeisterschaft: 27. Dezember 1993 bis 5. Januar 1994 in Bukarest (Rumänien)
Junioren-C-Weltmeisterschaft: 30. Dezember 1993 bis 3. Januar 1994 in Odense und Esbjerg (Dänemark)

Das Qualifikationsturnier zur C-Gruppe wurde vom 1. bis 7. November 1993 in Nitra und Nové Zámky in der Slowakei ausgetragen.

Zum dritten Mal wurden 1994 eine Frauen-Eishockey-Weltmeisterschaft ausgetragen. Das WM-Turnier fand vom 11. bis zum 17. April in Lake Placid in den USA statt.

Modus und Vorgeschichte

Es gab im Olympiajahr 1994 erneut Veränderungen im C-Gruppenbereich. Die zunächst vorgesehene C-Gruppe mit zwölf Mannschaften und vorgeschalteten Qualifikationsspielen wie im Vorjahr wurde wieder ad acta gelegt und wie bereits 1992 eine C2-Gruppe wieder eingeführt; die C-Gruppe wurde dadurch wieder zur C1-Gruppe. In der C1-Gruppe spielten der B-Gruppenabsteiger sowie die Mannschaften auf den Plätzen 2-5 der letzten C-WM; hinzu kamen mit einer Wildcard die spielstarke Slowakei, die am 1. Januar 1993 aus dem Zerfall der Tschechoslowakei hervorgegangen war, und das ebenfalls spielstarke Weißrussland, das im Vorjahr noch in der C-Gruppenqualifikation gescheitert war. In der C2-Gruppe trafen die letzten sechs der vergangenen C-WM sowie zwei Qualifikanten. In der C2-Qualifikation trafen sich die im Vorjahr in der Qualifikation gescheiterten Teams mit Ausnahme Weißrusslands. Eine kleine Veränderung gab es auch wieder in der A-Gruppe, wo in diesem Jahr wie bereits 1992 nur noch die beiden Sechstplatzierten der Vorrunde gegen den Abstieg kämpfen sollten.

A-Weltmeisterschaft

in Bozen, Canazei und Mailand, Italien

Vorrunde

Gruppe A

25. April 1994 Bozen Italien Italien Kanada Kanada 1:4 (1:2,0:1,0:1)
25. April 1994 Bozen Deutschland Deutschland Osterreich Österreich 2:2 (0:1,0:0,2:1)
26. April 1994 Bozen Russland Russland Vereinigtes Konigreich Großbritannien 12:3 (6:1,2:0,4:2)
26. April 1994 Bozen Kanada Kanada Osterreich Österreich 6:1 (3:0,0:0,3:1)
27. April 1994 Bozen Deutschland Deutschland Vereinigtes Konigreich Großbritannien 4:0 (1:0,2:0,1:0)
27. April 1994 Bozen Italien Italien Russland Russland 0:7 (0:3,0:2,0:2)
28. April 1994 Bozen Kanada Kanada Deutschland Deutschland 3:2 (1:1,2:0,0:1)
29. April 1994 Bozen Russland Russland Osterreich Österreich 4:1 (1:0,1:1,2:0)
29. April 1994 Bozen Italien Italien Vereinigtes Konigreich Großbritannien 10:2 (4:0,5:1,1:1)
30. April 1994 Bozen Russland Russland Deutschland Deutschland 6:0 (3:0,3:0,0:0)
30. April 1994 Bozen Kanada Kanada Vereinigtes Konigreich Großbritannien 8:2 (4:1,4:0,0:1)
1. Mai 1994 Bozen Italien Italien Osterreich Österreich 3:1 (1:1,1:0,1:0)
2. Mai 1994 Bozen Italien Italien Deutschland Deutschland 3:1 (2:0,0:0,1:1)
2. Mai 1994 Bozen Kanada Kanada Russland Russland 3:1 (0:1,0:0,3:0)
3. Mai 1994 Bozen Osterreich Österreich Vereinigtes Konigreich Großbritannien 10:0 (3:0,4:0,3:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Kanada Kanada 5 5 0 0 24: 7 +17 10: 0
2 Russland Russland 5 4 0 1 30: 7 +23 8: 2
3 Italien Italien 5 3 0 2 17:15 + 2 6: 4
4 Osterreich Österreich 5 1 1 3 15:15 0 3: 7
5 Deutschland Deutschland 5 1 1 3 9:14 - 5 3: 7
6 Vereinigtes Konigreich Großbritannien 5 0 0 5 7:44 -37 0:10

Gruppe B

25. April 1994 Canazei Schweden Schweden Norwegen Norwegen 3:3 (1:0,2:2,0:1)
25. April 1994 Canazei Finnland Finnland Tschechien Tschechien 4:4 (1:0,1:3,2:1)
25. April 1994 Canazei Vereinigte Staaten USA Frankreich Frankreich 5:1 (2:1,1:0,2:0)
26. April 1994 Canazei Tschechien Tschechien Frankreich Frankreich 5:2 (1:1,2:1,2:0)
27. April 1994 Canazei Vereinigte Staaten USA Norwegen Norwegen 7:2 (0:2,4:0,3:0)
27. April 1994 Canazei Schweden Schweden Finnland Finnland 3:5 (1:1,0:1,2:3)
28. April 1994 Canazei Tschechien Tschechien Vereinigte Staaten USA 3:5 (1:3,1:0,1:2)
28. April 1994 Canazei Schweden Schweden Frankreich Frankreich 6:0 (2:0,1:0,3:0)
29. April 1994 Canazei Finnland Finnland Norwegen Norwegen 5:1 (1:1,3:0,1:0)
30. April 1994 Canazei Finnland Finnland Frankreich Frankreich 8:1 (0:0,6:0,2:1)
30. April 1994 Canazei Tschechien Tschechien Norwegen Norwegen 2:2 (0:0,1:1,1:1)
30. April 1994 Canazei Schweden Schweden Vereinigte Staaten USA 6:2 (0:1,5:0,1:1)
2. Mai 1994 Canazei Norwegen Norwegen Frankreich Frankreich 1:4 (1:1,0:1,0:2)
2. Mai 1994 Canazei Finnland Finnland Vereinigte Staaten USA 7:2 (3:1,3:0,1:1)
2. Mai 1994 Canazei Schweden Schweden Tschechien Tschechien 4:1 (2:1,2:0,0:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Finnland Finnland 5 4 1 0 29:11 +18 9:1
2 Schweden Schweden 5 3 1 1 22:11 +11 7:3
3 Vereinigte Staaten USA 5 3 0 2 21:19 + 2 6:4
4 Tschechien Tschechien 5 1 2 2 15:17 - 2 4:6
5 Frankreich Frankreich 5 1 0 4 8:25 -17 2:8
6 Norwegen Norwegen 5 0 2 3 9:21 -12 2:8

Play Down gegen den Abstieg

6. Mai 1994 Bozen Norwegen Norwegen Vereinigtes Konigreich Großbritannien 5:2 (2:0,0:2,3:0)

Play offs

Viertelfinale
5. Mai 1994 Mailand Russland Russland Vereinigte Staaten USA 1:3 (0:1,0:2,1:0)
5. Mai 1994 Mailand Italien Italien Schweden Schweden 2:7 (0:1,0:4,2:2)
5. Mai 1994 Mailand Kanada Kanada Tschechien Tschechien 3:2 (1:1,1:1,1:0)
5. Mai 1994 Mailand Finnland Finnland Osterreich Österreich 10:0 (1:0,4:0,5:0)
Halbfinale
7. Mai 1994 Mailand Finnland Finnland Vereinigte Staaten USA 8:0 (6:0,2:0,0:0)
7. Mai 1994 Mailand Kanada Kanada Schweden Schweden 6:0 (1:0,2:0,3:0)
Spiel um Platz 3
8. Mai 1994 Mailand Schweden Schweden Vereinigte Staaten USA 7:2 (1:0,2:1,4:1)
Finale
8. Mai 1994 Mailand Kanada Kanada Finnland Finnland 2:1 n.P. (0:0,0:0,1:1,0:0,1:0)

Abschlussplatzierung der Weltmeisterschaft

RF Team
1 Kanada Kanada
2 Finnland Finnland
3 Schweden Schweden
4 Vereinigte Staaten USA
5 Russland Russland
6 Italien Italien
7 Tschechien Tschechien
8 Osterreich Österreich
9 Deutschland Deutschland
10 Frankreich Frankreich
11 Norwegen Norwegen
12 Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Absteiger: Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Aufsteiger Schweiz Schweiz

Meistermannschaft

Weltmeister 1994
Kanada
Kanada
Bill Ranford, Luke Richardson, Joe Sakic, Bobby Dollas, Pat Verbeek, Shayne Corson, Geoff Sanderson, Luc Robitaille, Kelly Buchberger, Marc Bergevin, Yves Racine, Stéphane Fiset, Paul Kariya, Mike Ricci, Jason Arnott, Rob Blake, Rod Brind’Amour, Steve Thomas, Nelson Emerson, Darryl Sydor, Steve Duchesne, Brendan Shanahan

B-Weltmeisterschaft

in Kopenhagen, Dänemark

Spiele

7. April 1994 Kopenhagen Schweiz Schweiz China Volksrepublik China 20:1 (4:0,10:0,6:1)
7. April 1994 Kopenhagen Danemark Dänemark Niederlande Niederlande 5:3 (2:1,0:1,3:1)
7. April 1994 Kopenhagen Lettland Lettland Rumänien Rumänien 12:0 (3:0,6:0,3:0)
7. April 1994 Kopenhagen Polen Polen Japan Japan 6:1 (1:0,3:1,2:0)
8. April 1994 Kopenhagen Lettland Lettland China Volksrepublik China 22:0 (8:0,7:0,7:0)
8. April 1994 Kopenhagen Polen Polen Niederlande Niederlande 6:4 (2:0,1:2,3:2)
8. April 1994 Kopenhagen Schweiz Schweiz Japan Japan 10:3 (1:1,3:2,6:0)
9. April 1994 Kopenhagen Danemark Dänemark Rumänien Rumänien 4:2 (2:1,1:1,1:0)
10. April 1994 Kopenhagen Niederlande Niederlande China Volksrepublik China 8:3 (2:0,3:2,3:1)
10. April 1994 Kopenhagen Danemark Dänemark Polen Polen 2:5 (1:0,1:4,0:1)
10. April 1994 Kopenhagen Lettland Lettland Japan Japan 9:3 (4:0,2:1,3:2)
10. April 1994 Kopenhagen Schweiz Schweiz Rumänien Rumänien 5:0 (3:0,0:0,2:0)
11. April 1994 Kopenhagen Schweiz Schweiz Niederlande Niederlande 10:0 (3:0,3:0,4:0)
12. April 1994 Kopenhagen Danemark Dänemark China Volksrepublik China 12:2 (4:0,4:0,4:2)
12. April 1994 Kopenhagen Lettland Lettland Polen Polen 7:0 (0:0,2:0,5:0)
12. April 1994 Kopenhagen Japan Japan Rumänien Rumänien 7:4 (4:3,2:0,1:1)
13. April 1994 Kopenhagen Danemark Dänemark Schweiz Schweiz 1:2 (1:0,0:2,0:0)
13. April 1994 Kopenhagen Polen Polen Rumänien Rumänien 10:2 (3:0,3:1,4:1)
14. April 1994 Kopenhagen Japan Japan China Volksrepublik China 14:2 (5:0,5:1,4:1)
14. April 1994 Kopenhagen Lettland Lettland Niederlande Niederlande 4:2 (0:0,1:0,3:2)
15. April 1994 Kopenhagen Rumänien Rumänien China Volksrepublik China 7:1 (4:1,1:0,2:0)
15. April 1994 Kopenhagen Danemark Dänemark Lettland Lettland 2:6 (1:2,0:3,1:1)
15. April 1994 Kopenhagen Schweiz Schweiz Polen Polen 3:3 (1:2,1:1,1:0)
16. April 1994 Kopenhagen Japan Japan Niederlande Niederlande 2:2 (2:1,0:0,0:1)
17. April 1994 Kopenhagen Polen Polen China Volksrepublik China 15:2 (2:1,8:0,5:1)
17. April 1994 Kopenhagen Danemark Dänemark Japan Japan 5:7 (2:0,1:4,2:3)
17. April 1994 Kopenhagen Schweiz Schweiz Lettland Lettland 2:1 (1:1,1:0,0:0)
17. April 1994 Kopenhagen Niederlande Niederlande Rumänien Rumänien 4:3 (1:1,1:2,2:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Schweiz Schweiz 7 6 1 0 52: 9 +43 13: 1
2 Lettland Lettland 7 6 0 1 61: 9 +52 12: 2
3 Polen Polen 7 5 1 1 45:21 +24 11: 3
4 Japan Japan 7 3 1 3 37:38 - 1 7: 7
5 Danemark Dänemark 7 3 0 4 31:27 + 4 6: 8
6 Niederlande Niederlande 7 2 1 4 23:33 -10 5: 9
7 Rumänien Rumänien 7 1 0 6 18:43 -25 2:12
8 China Volksrepublik Volksrepublik China 7 0 0 7 11:98 -87 0:14

Auf- und Abstieg

B-Weltmeister 1994: Schweiz Schweiz
Aufsteiger in die A-Gruppe: Schweiz Schweiz
Absteiger aus der A-Gruppe: Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Absteiger in die C-Gruppe: China Volksrepublik China
Aufsteiger aus der C-Gruppe: Slowakei Slowakei

C1-Weltmeisterschaft

Die Spiele der C1-Weltmeisterschaft wurden im März 1994 im Zimný štadión Poprad und in Spišská Nová Ves ausgetragen.

Spiele

18. März 1994 Poprad Slowakei Slowakei Bulgarien Bulgarien 20:0 (4:0,7:0,9:0)
18. März 1994 Poprad Ukraine Ukraine Weissrussland 1991 Weißrussland 2:4 (1:0,1:2,0:2)
18. März 1994 Spišská Nová Ves Slowenien Slowenien Ungarn Ungarn 8:2 (4:0,2:0,2:2)
19. März 1994 Poprad Weissrussland 1991 Weißrussland Bulgarien Bulgarien 13:1 (6:0,3:0,4:1)
19. März 1994 Poprad Kasachstan Kasachstan Ungarn Ungarn 14:5 (5:1,4:0,5:4)
19. März 1994 Spišská Nová Ves Slowakei Slowakei Slowenien Slowenien 9:0 (7:0,0:0,2:0)
21. März 1994 Poprad Weissrussland 1991 Weißrussland Slowenien Slowenien 6:3 (1:0,1:1,4:2)
21. März 1994 Spišská Nová Ves Ukraine Ukraine Ungarn Ungarn 8:0 (3:0,2:0,3:0)
21. März 1994 Spišská Nová Ves Slowakei Slowakei Kasachstan Kasachstan 0:0 (0:0,0:0,0:0)
22. März 1994 Poprad Kasachstan Kasachstan Weissrussland 1991 Weißrussland 3:6 (0:2,1:3,2:1)
22. März 1994 Spišská Nová Ves Ungarn Ungarn Bulgarien Bulgarien 7:2 (0:0,3:2,4:0)
22. März 1994 Spišská Nová Ves Slowakei Slowakei Ukraine Ukraine 2:2 (0:1,1:1,1:0)
24. März 1994 Spišská Nová Ves Slowenien Slowenien Bulgarien Bulgarien 13:0 (8:0,2:0,3:0)
24. März 1994 Spišská Nová Ves Ukraine Ukraine Kasachstan Kasachstan 0:0 (0:0,0:0,0:0)
24. März 1994 Poprad Slowakei Slowakei Ungarn Ungarn 10:0 (4:0,3:0,3:0)
25. März 1994 Poprad Kasachstan Kasachstan Bulgarien Bulgarien 31:0 (9:0,8:0,14:0)
25. März 1994 Poprad Weissrussland 1991 Weißrussland Ungarn Ungarn 5:0 (2:0,1:0,2:0)
25. März 1994 Spišská Nová Ves Ukraine Ukraine Slowenien Slowenien 6:1 (2:0,3:0,1:1)
27. März 1994 Spišská Nová Ves Ukraine Ukraine Bulgarien Bulgarien 31:0 (6:0,7:0,18:0)
27. März 1994 Poprad Slowakei Slowakei Weissrussland 1991 Weißrussland 2:1 (1:0,1:0,0:1)
27. März 1994 Poprad Kasachstan Kasachstan Slowenien Slowenien 4:1 (1:0,1:1,2:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Slowakei Slowakei 6 4 2 0 43: 3 + 40 10: 2
2 Weissrussland 1991 Weißrussland 6 5 0 1 35:11 + 24 10: 2
3 Ukraine Ukraine 6 3 2 1 49: 7 + 42 8: 4
4 Kasachstan Kasachstan 6 3 2 1 52:12 + 40 8: 4
5 Slowenien Slowenien 6 2 0 4 26:27 - 1 4: 8
6 Ungarn Ungarn 6 1 0 5 14:47 - 33 2:10
7 Bulgarien Bulgarien 6 0 0 6 3:115 -112 0:12
8 Korea Nord Nordkorea verzichtete

Auf- und Abstieg

C1-Weltmeister 1994: Slowakei Slowakei
Aufsteiger in die B-Gruppe: Slowakei Slowakei
Absteiger aus der B-Gruppe: China Volksrepublik China
Absteiger in die C2-Gruppe: Korea Nord Nordkorea
Aufsteiger in die C1-Gruppe: Estland Estland,
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien (Boykott aufgehoben)

C2-Weltmeisterschaft

Qualifikation

Spiele

7. November 1993 Tallinn Estland Estland Litauen 1989 Litauen 8:3 (3:0,2:1,3:2)
20. November 1993 Elektrėnai Litauen 1989 Litauen Estland Estland 1:8 (1:1,0:2,0:5)
19. November 1993 Zagreb Kroatien Kroatien Turkei Türkei 34:1 (10:0,15:1,9:0)
20. November 1993 Zagreb Kroatien Kroatien Turkei Türkei 24:0 (9:0,8:0,7:0)
qualifiziert für die C2-WM: Estland Estland,
Kroatien Kroatien

Vorrunde

Gruppe A

13. März 1994 Barcelona Kroatien Kroatien Australien Australien 3:2 (2:1,0:0,1:1)
13. März 1994 Barcelona Spanien Spanien Israel Israel 17:2 (5:0,7:0,5:2)
15. März 1994 Barcelona Australien Australien Israel Israel 5:4 (1:3,2:0,2:1)
15. März 1994 Barcelona Spanien Spanien Kroatien Kroatien 9:2 (4:0,5:2,0:0)
16. März 1994 Barcelona Kroatien Kroatien Israel Israel 2:0 (0:0,2:0,0:0)
16. März 1994 Barcelona Spanien Spanien Australien Australien 2:1 (1:1,0:0,1:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Spanien Spanien 3 3 0 0 28: 5 +23 6:0
2 Kroatien Kroatien 3 2 0 1 7:11 - 4 4:2
3 Australien Australien 3 1 0 2 8: 9 - 1 2:4
4 Israel Israel 3 0 0 3 6:24 -18 0:6

Gruppe B

13. März 1994 Barcelona Korea Sud Südkorea Sudafrika 1961 Südafrika 6:2 (1:1,2:1,3:0)
13. März 1994 Barcelona Estland Estland Belgien Belgien 12:0 (5:0,5:0,2:0)
15. März 1994 Barcelona Belgien Belgien Sudafrika 1961 Südafrika 13:1 (5:0,6:0,2:1)
15. März 1994 Barcelona Estland Estland Korea Sud Südkorea 10:0 (3:0,3:0,4:0)
16. März 1994 Barcelona Korea Sud Südkorea Belgien Belgien 3:2 (0:1,3:0,0:1)
16. März 1994 Barcelona Estland Estland Sudafrika 1961 Südafrika 27:1 (11:0,8:0,8:1)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Estland Estland 3 3 0 0 49: 1 +48 6:0
2 Korea Sud Südkorea 3 2 0 1 9:14 - 5 4:2
3 Belgien Belgien 3 1 0 2 15:16 - 1 2:4
4 Sudafrika 1961 Südafrika 3 0 0 3 4:46 -42 0:6

Platzierungsrunde um die Plätze 5-8

(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)
18. März 1994 Barcelona Australien Australien Sudafrika 1961 Südafrika 9:2 (4:0,3:1,2:1)
18. März 1994 Barcelona Belgien Belgien Israel Israel 5:2 (2:1,1:0,2:1)
19. März 1994 Barcelona Israel Israel Sudafrika 1961 Südafrika 7:2 (2:1,4:0,1:1)
19. März 1994 Barcelona Belgien Belgien Australien Australien 5:3 (1:1,3:2,1:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Belgien Belgien 3 3 0 0 23: 6 +17 6:0
2 Australien Australien 3 2 0 1 17:11 + 6 4:2
3 Israel Israel 3 1 0 2 13:12 + 1 2:4
4 Sudafrika 1961 Südafrika 3 0 0 3 5:29 -24 0:6

Finalrunde um die Plätze 1-4

(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)
18. März 1994 Barcelona Estland Estland Kroatien Kroatien 8:0 (1:0,4:0,3:0)
18. März 1994 Barcelona Spanien Spanien Korea Sud Südkorea 2:2 (0:0,1:2,1:0)
19. März 1994 Barcelona Korea Sud Südkorea Kroatien Kroatien 2:1 (0:0,2:1,0:0)
19. März 1994 Barcelona Spanien Spanien Estland Estland 0:9 (0:2,0:5,0:2)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Estland Estland 3 3 0 0 27: 0 +27 6:0
2 Spanien Spanien 3 1 1 1 11:13 - 2 3:3
3 Korea Sud Südkorea 3 1 1 1 4:13 - 9 3:3
4 Kroatien Kroatien 3 0 0 3 3:19 -16 0:6

Abschlussplatzierung der C2-Weltmeisterschaft

RF Team
1 Estland Estland
2 Spanien Spanien
3 Korea Sud Südkorea
4 Kroatien Kroatien
5 Belgien Belgien
6 Australien Australien
7 Israel Israel
8 Sudafrika 1961 Südafrika

Auf- und Abstieg

C2-Weltmeister 1994: Estland Estland
Aufsteiger in die C1-Gruppe: Estland Estland
Absteiger aus der C1-Gruppe: Korea Nord Nordkorea

Siehe auch

Weblinks


Kategorien: Eishockey-Weltmeisterschaft | Eishockey in Italien | Eishockey in der Slowakei | Eishockey in Spanien | Eishockey 1994

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Eishockey-Weltmeisterschaft 1994 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.