Eishockey-Weltmeisterschaft 1990 - LinkFang.de





Eishockey-Weltmeisterschaft 1990


Eishockey-Weltmeisterschaft
◄ vorherige 1990 nächste ►
Sieger: Sowjetunion UdSSR

Die 54. Eishockey-Weltmeisterschaft und 65. Eishockey-Europameisterschaft der Herren im Jahre 1990 fanden an folgenden Orten und zu folgenden Terminen statt:

A-Weltmeisterschaft: 16. April bis 2. Mai in Bern und Freiburg (Schweiz)
B-Weltmeisterschaft: 29. März bis 8. April in Lyon und Megève (Frankreich)
C-Weltmeisterschaft: 28. März bis 8. April in Budapest (Ungarn)
D-Weltmeisterschaft: 20. März bis 25. März in Cardiff (Großbritannien)

Insgesamt nahmen 28 Mannschaften an diesen Weltmeisterschaften teil. Beim Austragungsmodus gab es in diesem Jahr keine Veränderungen. Die einzelnen Gruppen spielten genau so wie im Vorjahr.

Die UdSSR gewann ihren 22. Weltmeistertitel und zeigte allen, dass sie aus vergangenen Fehlern gelernt hatte. 1985 und 1987 hatte sie nach souveräner Vorrunde ihren Titel in der Finalrunde verspielt. Dieses Mal lagen die Sowjets nach der Vorrunde nur auf Platz 3, spielten dann aber in der Finalrunde groß auf und gewannen ungefährdet die Meisterschaft. Opfer des Austragungsmodus waren diesmal die Kanadier, die als Vorrundensieger am Ende ohne Medaille nach Hause fuhren. Jubeln durften übrigens auch die Schweden; sie wurden nicht nur Vizeweltmeister, sondern ihr Sieg über die UdSSR und ihr zweiter Platz in der Vorrunde hinter Kanada bescherte ihnen ihren zehnten Europameistertitel.

Die 14. U20-Junioren-Weltmeisterschaft fand in diesem Jahr an folgenden Orten statt:

Insgesamt nahmen 23 Mannschaften teil, Kanada wurde zum vierten Mal Weltmeister.

Erstmals wurden in diesem Jahr eine Frauen-Eishockey-Weltmeisterschaft ausgetragen. Das erste WM-Turnier fand vom 19. bis zum 25. März in Ottawa in Kanada statt. Die Meisterschaft wurde mit 8 Teams ausgetragen; teilnahmeberechtigt waren neben Gastgeber Kanada und den USA, die 5 besten Teams der Eishockey-Europameisterschaft 1988 (Finnland, Schweden, BR Deutschland, Norwegen, Schweiz) und der Asien-Meister 1988, wobei Vizemeister Japan den verzichtenden Meister China vertrat. Erster Frauen-Weltmeister wurde Kanada.

A-Weltmeisterschaft

Das Turnier der A-Gruppe wurde in Bern und Freiburg, Schweiz, ausgetragen.

Vorrunde

16. April 1990 Bern Sowjetunion UdSSR Norwegen Norwegen 9:1 (3:0,2:0,4:1)
16. April 1990 Freiburg Kanada Kanada Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 5:1 (4:1,1:0,0:0)
16. April 1990 Bern Schweden Schweden Finnland Finnland 4:2 (3:2,1:0,0:0)
16. April 1990 Freiburg Tschechoslowakei Tschechoslowakei Vereinigte Staaten USA 7:1 (1:0,4:0,2:1)
17. April 1990 Bern Sowjetunion UdSSR Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 5:2 (2:1,2:1,1:0)
17. April 1990 Bern Kanada Kanada Vereinigte Staaten USA 6:3 (1:1,2:2,3:0)
17. April 1990 Freiburg Schweden Schweden Norwegen Norwegen 4:3 (1:0,2:2,1:1)
17. April 1990 Bern Tschechoslowakei Tschechoslowakei Finnland Finnland 4:2 (0:1,4:0,0:1)
19. April 1990 Bern Tschechoslowakei Tschechoslowakei Norwegen Norwegen 9:1 (1:0,3:1,5:0)
19. April 1990 Bern Kanada Kanada Finnland Finnland 6:5 (0:2,3:2,3:1)
19. April 1990 Freiburg Sowjetunion UdSSR Vereinigte Staaten USA 10:1 (6:0,3:1,1:0)
19. April 1990 Bern Schweden Schweden Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 6:0 (1:0,3:0,2:0)
20. April 1990 Bern Kanada Kanada Norwegen Norwegen 8:0 (4:0,3:0,1:0)
20. April 1990 Bern Schweden Schweden Vereinigte Staaten USA 6:1 (2:0,0:0,4:1)
20. April 1990 Freiburg Tschechoslowakei Tschechoslowakei Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 3:0 (1:0,0:0,2:0)
20. April 1990 Bern Sowjetunion UdSSR Finnland Finnland 6:1 (2:0,1:1,3:0)
22. April 1990 Bern Vereinigte Staaten USA Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 6:3 (2:0,3:0,1:3)
22. April 1990 Bern Sowjetunion UdSSR Schweden Schweden 1:3 (1:0,0:2,0:1)
22. April 1990 Freiburg Finnland Finnland Norwegen Norwegen 3:3 (0:0,2:2,1:1)
22. April 1990 Bern Kanada Kanada Tschechoslowakei Tschechoslowakei 5:3 (3:0,0:1,2:2)
23. April 1990 Bern Vereinigte Staaten USA Norwegen Norwegen 9:4 (2:0,5:2,2:2)
23. April 1990 Bern Finnland Finnland Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 4:2 (0:1,0:1,4:0)
23. April 1990 Bern Kanada Kanada Schweden Schweden 3:1 (0:1,1:0,2:0)
23. April 1990 Bern Sowjetunion UdSSR Tschechoslowakei Tschechoslowakei 4:1 (2:0,1:1,1:0)
25. April 1990 Bern Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Norwegen Norwegen 3:7 (1:3,1:4,1:0)
25. April 1990 Bern Finnland Finnland Vereinigte Staaten USA 1:2 (1:1,0:0,0:1)
26. April 1990 Bern Schweden Schweden Tschechoslowakei Tschechoslowakei 5:1 (1:0,4:1,0:0)
26. April 1990 Bern Sowjetunion UdSSR Kanada Kanada 3:3 (0:1,2:2,1:0)

Abschlusstabelle

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Kanada Kanada 7 6 1 0 36:16 +20 13:1
2 Schweden Schweden 7 6 0 1 29:11 +18 12: 2
3 Sowjetunion Sowjetunion 7 5 1 1 38:12 +26 11: 3
4 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 7 4 0 3 28:18 +10 8: 6
5 Vereinigte Staaten USA 7 3 0 4 23:37 -14 6: 8
6 Finnland Finnland 7 1 1 5 18:27 - 9 3:11
7 Norwegen Norwegen 7 1 1 5 19:45 -26 3:11
8 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 7 0 0 7 11:36 -25 0:14

Abstiegsrunde um die Plätze 5-8

(Punkte aus der Vorrunde mit übernommen)

27. April 1990 Bern Finnland Finnland Norwegen Norwegen 8:1 (2:1,4:0,2:0)
27. April 1990 Bern Vereinigte Staaten USA Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 5:3 (1:0,2:1,2:2)
29. April 1990 Bern Finnland Finnland Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 1:1 (0:0,0:1,1:0)
29. April 1990 Bern Vereinigte Staaten USA Norwegen Norwegen 4:1 (2:1,1:0,1:0)
1. Mai 1990 Bern Vereinigte Staaten USA Finnland Finnland 3:2 (2:1,1:1,0:0)
1. Mai 1990 Bern Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Norwegen Norwegen 4:0 (2:0,2:0,0:0)

Abschlusstabelle

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Vereinigte Staaten USA 10 6 0 4 35:43 - 8 12: 8
2 Finnland Finnland 10 2 2 6 29:32 - 3 6:14
3 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 10 1 1 8 19:42 -23 3:17
4 Norwegen Norwegen 10 1 1 8 21:61 -40 3:17

Meisterrunde um die Plätze 1-4

(ohne Punkte aus der Vorrunde)

28. April 1990 Bern Kanada Kanada Tschechoslowakei Tschechoslowakei 2:3 (0:2,1:1,1:0)
28. April 1990 Bern Schweden Schweden Sowjetunion UdSSR 0:3 (0:0,0:1,0:2)
30. April 1990 Bern Schweden Schweden Tschechoslowakei Tschechoslowakei 5:5 (3:1,1:1,1:3)
30. April 1990 Bern Kanada Kanada Sowjetunion UdSSR 1:7 (0:4,1:0,0:3)
2. Mai 1990 Bern Sowjetunion UdSSR Tschechoslowakei Tschechoslowakei 5:0 (0:0,2:0,3:0)
2. Mai 1990 Bern Kanada Kanada Schweden Schweden 4:6 (0:3,1:3,3:0)

Abschlusstabelle

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Sowjetunion Sowjetunion 3 3 0 0 15: 1 +14 6:0
2 Schweden Schweden 3 1 1 1 11:12 - 1 3:3
3 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 3 1 1 1 8:12 - 4 3:3
4 Kanada Kanada 3 0 0 3 7:16 - 9 0:6

Abschlusstabelle und Mannschaftskader

Platzierung Mannschaft Spieler
Sowjetunion
UdSSR
Artūrs Irbe, Sergei Mylnikow, Wladimir MyschkinAndrei Chomutow, Michail Tatarinow, Wjatscheslaw Fetissow, Waleri Kamenski, Jewgeni Dawydow, Sergei Nemtschinow, Sergei Fjodorow, Pawel Bure, Dmytro Chrystytsch, Igor Krawtschuk, Wjatscheslaw Bykow, Alexander Semak, Wladimir Konstantinow, Alexei Gussarow, Sergei Makarow, Ilja Bjakin, Juri Leonow, Wiktor Tjumenew, Wladimir Malachow, Sergei Prjachin
Trainerstab: Wiktor Tichonow, Igor Dmitrijew
Schweden
Schweden
Rolf Ridderwall, Peter Åslin, Fredrik AnderssonTomas Jonsson, Magnus Svensson, Anders Eldebrink, Pär Djoos, Ulf Samuelsson, Tommy Samuelsson, Peter Andersson, Thomas Eriksson Thomas Rundqvist, Håkan Loob, Magnus Roupé, Patrik Erickson, Anders Carlsson, Johan Garpenlöv, Mikael Johansson , Kent Nilsson, Per-Erik Eklund, Johan Strömwall, Anders Huss, Mats Sundin
Trainerstab: Tommy Sandlin, Bengt Ohlson
Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
Dominik Hašek, Petr Bříza, Eduard HartmanJerguš Bača, Mojmír Božík, Leo Gudas, Drahomír Kadlec, František Procházka, Antonín Stavjaňa, Bedřich ŠčerbanZdeno Cíger, Oto Haščák, Jiří Doležal senior, Martin Hosták, Libor Dolana, Bobby Holík, Jaromír Jágr, Tomáš Jelínek, Robert Kron, Jiří Kučera, Ladislav Lubina, Robert Reichel, Jiří Hrdina
Trainerstab: Pavel Wohl, Stanislav Neveselý
4 Kanada
Kanada
Kirk McLean, Ken Wregget, Bob EssensaCurtis Leschyshyn, Michel Petit, Al MacInnis, Jamie Macoun, Doug Lidster, Rick Green, Paul CoffeyRon Sutter, Murray Craven, Keith Acton, Rick Tocchet, Theoren Fleury, Doug Gilmour, Joe Nieuwendyk, Shawn Burr, Steve Yzerman, John Cullen, Mark Recchi, Greg Adams, Brian Bellows
Trainerstab: Dave King, Bryan Murray
5 Vereinigte Staaten
USA
Bill Pye, John Casey, John BlueChris Dahlqvist, Jim Johnson, Jeff Norton, Dan Keczmer, Greg Brown, Guy GosselinNeal Broten, Mike Modano, Paul Ranheim, Joel Otto, Kevin Stevens, Danton Cole, Tom O'Riley, Kip Miller, Bobby Reynolds, Ed Galiani, Mark Johnson, John Fritsche, Steve McSwain, Joe Sacco
Trainerstab: Tim Taylor, Ben Smith
6 Finnland
Finnland
Jukka Tammi, Sakari LindforsPekka Laksola, Hakki Leime, Kai Rautio, Simo Saarinen, Arto Ruotanen, Jarmo KuusistoJyrki Lumme, Jukka Vilander, Ari Vuori, Reijo Mikkolainen, Raimo Summanen - Risto Jalo, Juha Järvenpää, Pauli Järvinen, Pekka Arbelius, Christian Ruuttu, Esa Keskinen, Pekka Tirkkonen, Raimo Helminen
Trainerstab: Hannu Jortikka
7 Deutschland
Deutschland
Helmut de Raaf, Klaus Merk, Joseph HeißMike Schmidt, Andreas Niederberger, Uli Hiemer, Andreas Pokorny, Udo Kießling, Harold KreisUwe Krupp, Dieter Wilman, Dieter Hegen, Bernd Truntschka, Gerd Truntschka, Andreas Lupzig, Thomas Brandl, Helmut Steiger, Harald Birk, Georg Holzmann, Axel Kammerer, Christian Brittig, Peter Draisaitl, Raimund Hilger
Trainerstab: Xaver Unsinn, Erich Kühnhackl
8 Norwegen
Norwegen
Jim Marthinsen, Steve Allman, Torbjørn OrskaugPetter Salsten, Jørgen Salsten, Åge Ellingsen, Morgan Andersen, Jan-Roar Fagerli, Kim SøgaardTor Helge Eikeland, Geir Hoff, Knut Walbye, Ole Eskild Dahlstrøm, Cato Tom Andersen, Per Christian Knold, Lars Bergseng, Stephen Foyn, Arne Billkvam, Ørjan Løvdal, Morten Finstad, Carl-Gunnar Gundersen, Erik Kristiansen, Rune Gulliksen
Trainerstab: George Kingston, Lenny Eriksson

Auf- und Abstieg

Absteiger in die B-Gruppe: Norwegen Norwegen
Aufsteiger in die A-Gruppe: Schweiz Schweiz

Abschlusstabelle der EM

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
Schweden Schweden 5 5 0 0 22:07 +13 10:00
Sowjetunion UdSSR 5 4 0 1 25:08 +17 08:02
Tschechoslowakei Tschechoslowakei 5 3 0 2 18:12 +06 0604
4 Finnland Finnland 5 1 1 3 12:19 -07 03:07
5 Norwegen Norwegen 5 1 1 3 15:28 -13 03:07
6 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 5 0 0 5 07:25 -18 00:10

Auszeichnungen

Spielertrophäen

Bester Torwart Sowjetunion Artūrs Irbe
Bester Verteidiger Sowjetunion Michail Tatarinow
Bester Stürmer Kanada Steve Yzerman

All-Star-Team

Torwart Tschechoslowakei Dominik Hašek
Verteidigung Sowjetunion Wjatscheslaw FetissowSowjetunion Michail Tatarinow
Sturm Kanada Steve YzermanTschechoslowakei Robert ReichelSowjetunion Andrei Chomutow

B-Weltmeisterschaft

in Lyon und Megève, Frankreich

Spiele

29. März 1990 Lyon Italien Italien Japan Japan 7:1 (2:0,3:0,2:1)
29. März 1990 Megève Polen Polen Niederlande Niederlande 7:1 (3:0,0:0,4:1)
29. März 1990 Megève Schweiz Schweiz Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 2:2 (1:0,1:0,0:2)
29. März 1990 Lyon Frankreich Frankreich Osterreich Österreich 4:3 (2:0,1:1,1:2)
30. März 1990 Megève Schweiz Schweiz Niederlande Niederlande 6:1 (2:1,3:0,1:0)
31. März 1990 Lyon Frankreich Frankreich Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 3:2 (2:0,0:2,1:0)
31. März 1990 Lyon Italien Italien Osterreich Österreich 3:3 (2:0,1:2,0:1)
31. März 1990 Megève Polen Polen Japan Japan 8:2 (3:1,1:1,4:0)
1. April 1990 Lyon Frankreich Frankreich Niederlande Niederlande 4:2 (3:1,0:0,1:1)
1. April 1990 Lyon Italien Italien Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 6:3 (3:2,1:1,2:0)
1. April 1990 Megève Schweiz Schweiz Japan Japan 6:1 (1:0,3:0,2:1)
2. April 1990 Lyon Polen Polen Osterreich Österreich 1:4 (0:0,1:1,0:3)
3. April 1990 Lyon Italien Italien Niederlande Niederlande 8:3 (2:1,4:1,2:1)
3. April 1990 Lyon Polen Polen Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 1:1 (0:0,0:1,1:0)
3. April 1990 Megève Frankreich Frankreich Japan Japan 3:2 (0:1,1:1,2:0)
3. April 1990 Lyon Schweiz Schweiz Osterreich Österreich 2:2 (0:1,0:1,2:0)
5. April 1990 Lyon Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Niederlande Niederlande 6:3 (4:0,2:1,0:2)
5. April 1990 Lyon Osterreich Österreich Japan Japan 7:2 (2:1,3:0,2:1)
5. April 1990 Megève Polen Polen Schweiz Schweiz 3:5 (3:2,0:2,0:1)
5. April 1990 Megève Frankreich Frankreich Italien Italien 1:4 (0:3,1:0,0:1)
6. April 1990 Lyon Osterreich Österreich Niederlande Niederlande 8:0 (2:0,3:0,3:0)
6. April 1990 Lyon Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Japan Japan 6:1 (3:0,2:1,1:0)
7. April 1990 Megève Schweiz Schweiz Italien Italien 5:4 (1:0,3:2,1:2)
7. April 1990 Megève Frankreich Frankreich Polen Polen 3:3 (2:1,1:1,0:1)
8. April 1990 Megève Osterreich Österreich Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 3:2 (0:0,1:1,2:1)
8. April 1990 Lyon Japan Japan Niederlande Niederlande 4:4 (2:2,0:2,2:0)
8. April 1990 Megève Frankreich Frankreich Schweiz Schweiz 1:4 (0:1,1:2,0:1)
8. April 1990 Megève Polen Polen Italien Italien 2:9 (0:2,2:3,0:4)

Abschlusstabelle der B-WM

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Schweiz Schweiz 7 5 2 0 30:14 +16 12: 2
2 Italien Italien 7 5 1 1 41:18 +23 11: 3
3 Osterreich Österreich 7 4 2 1 30:14 +16 10: 4
4 Frankreich Frankreich 7 4 1 2 19:20 - 1 9: 5
5 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 7 2 2 3 22:19 + 3 6: 8
6 Polen Polen 7 2 2 3 25:25 0 6: 8
7 Japan Japan 7 0 1 6 13:41 -28 1:13
8 Niederlande Niederlande 7 0 1 6 14:43 -29 1:13

Abschlussplatzierung und Kader der Mannschaften

Platzierung Mannschaft Spieler
9. Schweiz
Schweiz
Tor:

Verteidiger:
Angreifer:
Trainerstab:

10. Italien
Italien
Tor:

Verteidiger:
Angreifer:
Trainerstab:

11. Osterreich
Österreich
Tor:

Verteidiger:
Angreifer:
Trainerstab:

12. Frankreich
Frankreich
Tor:

Verteidiger:
Angreifer:
Trainerstab:

13. Deutschland Demokratische Republik 1949
DDR
Tor: René Bielke, Thomas Bresagk
Verteidiger: Dirk Perschau, Olaf Engelmann , Tom Gobel, Gerd Vogel, Thorsten Deutscher, Frank Liebert, Torsten Kienass, Joachim Lempio
Angreifer: Ralf Hantschke, Frank Proske, Harald Kuhnke, Jorg Handrick, Thomas Graul, Detlef Radant, Andreas Ludwig, Hubert Hahn, Mario Naster, Jan Schertz, Andreas Gebauer, Henry Domke
Trainerstab: Hartmut Nickel, Rüdiger Noack, Roland Herzig
14. Polen
Polen
Tor:

Verteidiger:
Angreifer:
Trainerstab:

15. Japan
Japan
Tor:

Verteidiger:
Angreifer:
Trainerstab:

16. Niederlande
Niederlande
Tor:

Verteidiger:
Angreifer:
Trainerstab:

Auf- und Abstieg

Aufsteiger in die A-Gruppe: Schweiz Schweiz
Absteiger aus der A-Gruppe: Norwegen Norwegen
Absteiger in die C-Gruppe: kein Absteiger1
Aufsteiger aus der C-Gruppe: Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien

1 aufgrund der deutschen Wiedervereinigung gab es ab der Weltmeisterschaft 1991 kein DDR-Team mehr, darum gab es auch keinen Absteiger

C-Weltmeisterschaft

in Budapest, Ungarn

Spiele

28. März 1990 Budapest China Volksrepublik China Bulgarien 1971 Bulgarien 2:3 (0:0,2:0,0:3)
28. März 1990 Budapest Ungarn Ungarn Belgien Belgien 11:0 (2:0,4:0,5:0)
28. März 1990 Budapest Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Korea Sud Südkorea 4:2 (2:1,2:1,0:0)
29. März 1990 Budapest Danemark Dänemark Belgien Belgien 15:1 (4:0,7:0,7:1)
29. März 1990 Budapest China Volksrepublik China Rumänien Rumänien 4:2 (1:0,0:2,3:0)
29. März 1990 Budapest Bulgarien 1971 Bulgarien Korea Nord Nordkorea 3:5 (1:1,1:2,1:2)
30. März 1990 Budapest Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Rumänien Rumänien 6:3 (0:0,2:1,4:2)
30. März 1990 Budapest Ungarn Ungarn Korea Sud Südkorea 10:2 (4:1,2:1,4:0)
30. März 1990 Budapest Danemark Dänemark Korea Nord Nordkorea 8:0 (2:0,1:0,5:0)
31. März 1990 Budapest Ungarn Ungarn China Volksrepublik China 2:3 (1:0,1:2,0:1)
31. März 1990 Budapest Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Bulgarien 1971 Bulgarien 6:3 (2:0,1:2,3:1)
31. März 1990 Budapest Korea Sud Südkorea Belgien Belgien 1:6 (0:0,0:3,1:3)
1. April 1990 Budapest Danemark Dänemark Rumänien Rumänien 4:2 (2:0,1:1,1:1)
1. April 1990 Budapest China Volksrepublik China Korea Nord Nordkorea 3:6 (1:3,0:2,2:1)
1. April 1990 Budapest Bulgarien 1971 Bulgarien Belgien Belgien 5:3 (1:1,1:2,3:0)
2. April 1990 Budapest Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Korea Nord Nordkorea 8:2 (6:1,0:0,2:1)
2. April 1990 Budapest Danemark Dänemark Korea Sud Südkorea 10:1 (1:0,3:1,6:0)
2. April 1990 Budapest Ungarn Ungarn Rumänien Rumänien 2:2 (1:0,1:1,0:1)
3. April 1990 Budapest Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Belgien Belgien 17:1 (8:0,5:0,4:1)
3. April 1990 Budapest China Volksrepublik China Korea Sud Südkorea 10:3 (1:0,5:1,4:2)
3. April 1990 Budapest Ungarn Ungarn Bulgarien 1971 Bulgarien 3:5 (1:0,1:3,1:2)
4. April 1990 Budapest Korea Nord Nordkorea Belgien Belgien 3:0 (1:0,1:0,1:0)
4. April 1990 Budapest Bulgarien 1971 Bulgarien Rumänien Rumänien 2:7 (0:0,2:2,0:5)
4. April 1990 Budapest Danemark Dänemark China Volksrepublik China 6:1 (2:0,2:0,2:1)
5. April 1990 Budapest Korea Sud Südkorea Rumänien Rumänien 4:6 (0:2,2:2,2:2)
5. April 1990 Budapest Ungarn Ungarn Korea Nord Nordkorea 2:4 (0:1,2:3,0:0)
5. April 1990 Budapest Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Danemark Dänemark 5:1 (2:0,1:0,2:1)
6. April 1990 Budapest Bulgarien 1971 Bulgarien Korea Sud Südkorea 8:5 (3:1,4:0,1:4)
6. April 1990 Budapest Ungarn Ungarn Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 1:8 (0:4,0:3,1:1)
6. April 1990 Budapest China Volksrepublik China Belgien Belgien 8:4 (4:2,2:0,2:2)
7. April 1990 Budapest Korea Nord Nordkorea Rumänien Rumänien 4:7 (0:2,3:3,1:2)
7. April 1990 Budapest Danemark Dänemark Bulgarien 1971 Bulgarien 7:2 (1:1,3:1,3:0)
8. April 1990 Budapest Korea Nord Nordkorea Korea Sud Südkorea 3:4 (1:1,0:0,2:3)
8. April 1990 Budapest Rumänien Rumänien Belgien Belgien 7:1 (3:1,1:0,3:0)
8. April 1990 Budapest Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien China Volksrepublik China 3:3 (2:0,1:2,0:1)
8. April 1990 Budapest Ungarn Ungarn Danemark Dänemark 2:4 (0:1,1:1,1:2)

Abschlusstabelle der C-WM

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 8 7 1 0 57:16 +41 15:01
2 Danemark Dänemark 8 7 0 1 55:14 +41 14:02
3 China Volksrepublik Volksrepublik China 8 4 1 3 34:29 +05 09:07
4 Rumänien Rumänien 8 4 1 3 36:27 +09 09:07
5 Korea Nord Nordkorea 8 4 0 4 27:35 -08 08:08
6 Bulgarien 1971 Bulgarien 8 4 0 4 31:38 -07 08:08
7 Ungarn Ungarn 8 2 1 5 33:28 +05 05:11
8 Belgien Belgien 8 1 0 7 16:67 -51 02:14
9 Korea Sud Südkorea 8 1 0 7 22:57 -35 02:14

Auf- und Abstieg

Aufsteiger in die B-Gruppe: Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Absteiger aus der B-Gruppe: kein Absteiger
Absteiger in die C-Gruppe: kein Absteiger
Aufsteiger aus der C-Gruppe: Vereinigtes Konigreich Großbritannien

D-Weltmeisterschaft

in Cardiff, Großbritannien

Spiele

20. März 1990 Cardiff Australien Australien Spanien Spanien 2:2 (1:0,0:2,1:0)
21. März 1990 Cardiff Vereinigtes Konigreich Großbritannien Australien Australien 14:0 (5:0,5:0,4:0)
22. März 1990 Cardiff Vereinigtes Konigreich Großbritannien Spanien Spanien 13:1 (2:1,5:0,6:0)
23. März 1990 Cardiff Australien Australien Spanien Spanien 5:5 (4:0,0:5,1:0)
24. März 1990 Cardiff Vereinigtes Konigreich Großbritannien Australien Australien 13:3 (3:1,3:1,7:1)
25. März 1990 Cardiff Vereinigtes Konigreich Großbritannien Spanien Spanien 17:3 (2:1,7:1,8:1)

Abschlusstabelle der D-WM

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Vereinigtes Konigreich Großbritannien 4 4 0 0 57:07 +50 8:0
2 Australien Australien 4 0 2 2 10:34 -24 2:6
3 Spanien Spanien 4 0 2 2 11:37 -26 2:6

Auf- und Abstieg

Aufsteiger in die C-Gruppe: Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Absteiger aus der C-Gruppe: kein Absteiger

Siehe auch

Weblinks


Kategorien: Eishockey-Weltmeisterschaft | Sportveranstaltung in Bern | Eishockey in der Schweiz | Eishockey 1990 | Eishockey-Europameisterschaft | Sport (Freiburg im Üechtland) | Sportveranstaltung im Kanton Freiburg

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Eishockey-Weltmeisterschaft 1990 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.