Eishockey-Weltmeisterschaft 1986 - LinkFang.de





Eishockey-Weltmeisterschaft 1986


Eishockey-Weltmeisterschaft
◄ vorherige 1986 nächste ►
Sieger: Sowjetunion UdSSR

Die Spiele der 51. Eishockey-Weltmeisterschaften und 62. Eishockey-Europameisterschaft der Herren im Jahre 1986 fanden in den Ländern Sowjetunion, Niederlande und Spanien statt. Die Begegnungen wurden an folgenden Terminen und in folgenden Orten ausgetragen:

A-Weltmeisterschaft: 12. bis 28. April in Moskau in der Sowjetunion.
B-Weltmeisterschaft: 20. bis 29. März in Eindhoven in den Niederlanden.
C-Weltmeisterschaft: 23. März bis 1. April in Puigcerdà in Spanien.

Es nahmen 26 Mannschaften teil. Einzige Neuerung beim Austragungsmodus der diesjährigen Weltmeisterschaften war die Aufstockung der C-Gruppe von 8 auf 10 Mannschaften. Der Grund war die immer längere Warteliste von Eishockey-Nationen, die auch einmal bei einer WM mitspielen wollten. Darum wurde auch für die kommende WM die Einführung einer D-Gruppe beschlossen. Die C-Gruppe sollte dann wieder mit 8 Teams spielen. Damit nahmen insgesamt 26 Mannschaften an den Weltmeisterschaften teil.

Der UdSSR gelang die Revanche für die im Vorjahr erlittenen Niederlagen. Ohne Verlustpunkt wurde der Gastgeber zum 20. Mal Eishockey-Weltmeister und wurde damit zum alleinigen Rekord-Titelträger. Weiterhin konnte noch der mittlerweile 24. Europameistertitel hinzugefügt werden. Enttäuschend dagegen war das Abschneiden des Titelverteidigers aus der Tschechoslowakei, welcher zum ersten Mal in seiner Geschichte in die Abstiegsrunde musste und am Ende nur Platz fünf belegte.

A-Weltmeisterschaft

Vorrunde

12. April 1986 Moskau Finnland Finnland Vereinigte Staaten USA 5:4 (2:1,1:3,2:0)
12. April 1986 Moskau Kanada Kanada Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 8:3 (2:1,3:0,3:2)
12. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR Schweden Schweden 4:2 (1:0,1:1,2:1)
12. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Polen Polen 1:2 (0:0,0:1,1:1)
13. April 1986 Moskau Kanada Kanada Schweden Schweden 1:4 (0:2,1:2,0:0)
13. April 1986 Moskau Vereinigte Staaten USA Polen Polen 7:2 (1:0,2:2,4:0)
13. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR Finnland Finnland 4:1 (2:0,1:1,1:0)
13. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 3:4 (1:0,2:2,0:2)
15. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Schweden Schweden 2:3 (1:0,0:3,1:0)
15. April 1986 Moskau Vereinigte Staaten USA Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 9:2 (5:0,1:2,3:0)
15. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR Polen Polen 7:2 (2:0,3:0,2:2)
15. April 1986 Moskau Kanada Kanada Finnland Finnland 2:3 (1:1,0:1,1:1)
16. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Finnland Finnland 1:1 (0:1,0:0,1:0)
16. April 1986 Moskau Kanada Kanada Polen Polen 8:3 (2:1,6:0,0:2)
16. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 4:1 (1:0,1:0,2:1)
16. April 1986 Moskau Vereinigte Staaten USA Schweden Schweden 2:5 (0:2,2:2,0:1)
18. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Vereinigte Staaten USA 5:2 (4:0,0:0,1:2)
18. April 1986 Moskau Finnland Finnland Polen Polen 4:2 (2:1,1:1,1:0)
18. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR Kanada Kanada 4:0 (1:0,0:0,3:0)
18. April 1986 Moskau Schweden Schweden Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 4:2 (2:1,0:1,2:0)
19. April 1986 Moskau Schweden Schweden Polen Polen 12:3 (4:1,2:1,6:1)
19. April 1986 Moskau Finnland Finnland Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 10:1 (3:0,3:1,4:0)
20. April 1986 Moskau Kanada Kanada Vereinigte Staaten USA 4:2 (0:0,3:1,1:1)
20. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR Tschechoslowakei Tschechoslowakei 4:2 (1:0,2:0,1:2)
21. April 1986 Moskau Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Polen Polen 4:1 (0:0,3:1,1:0)
21. April 1986 Moskau Finnland Finnland Schweden Schweden 4:4 (1:1,1:1,2:2)
22. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Kanada Kanada 3:1 (1:0,1:1,1:0)
22. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR Vereinigte Staaten USA 5:1 (0:1,3:0,2:0)

Abschlusstabelle

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Sowjetunion UdSSR 7 7 0 0 39: 9 +30 14: 0
2 Schweden Schweden 7 5 1 1 34:18 +16 11: 3
3 Finnland Finnland 7 4 2 1 28:18 +10 10: 4
4 Kanada Kanada 7 3 0 4 24:22 +2 6: 8
5 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 7 2 1 4 17:17 0 5: 9
6 Vereinigte Staaten USA 7 2 0 5 27:28 -1 4:10
7 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 7 2 0 5 17:39 -22 4:10
8 Polen Polen 7 1 0 6 15:43 -28 2:12

Abstiegsrunde um die Plätze 5-8

(Punkte aus der Vorrunde mit übernommen)

23. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Polen Polen 8:1 (1:0,4:1,3:0)
23. April 1986 Moskau Vereinigte Staaten USA Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 5:0 (0:0,2:0,3:0)
25. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 3:1 (0:0,1:1,2:0)
25. April 1986 Moskau Vereinigte Staaten USA Polen Polen 7:5 (1:2,3:2,3:1)
27. April 1986 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Vereinigte Staaten USA 10:2 (5:1,3:1,2:0)
27. April 1986 Moskau Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Polen Polen 5:5 (4:1,0:2,1:2)

Abschlusstabelle

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 10 5 1 4 38:21 +17 11: 9
2 Vereinigte Staaten USA 10 4 0 6 41:43 -2 8:12
3 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 10 2 1 7 23:52 -29 5:15
4 Polen Polen 10 1 1 8 26:53 -27 3:17

Meisterrunde um die Plätze 1-4

(ohne Punkte aus der Vorrunde)

24. April 1986 Moskau Schweden Schweden Finnland Finnland 4:4 (2:1,0:1,2:2)
24. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR Kanada Kanada 7:4 (4:2,2:1,1:1)
26. April 1986 Moskau Schweden Schweden Kanada Kanada 6:5 (3:2,2:1,1:2)
26. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR Finnland Finnland 8:0 (3:0,3:0,2:0)
28. April 1986 Moskau Finnland Finnland Kanada Kanada 3:4 (1:1,2:2,0:1)
28. April 1986 Moskau Sowjetunion UdSSR Schweden Schweden 3:2 (0:0,2:2,1:0)

Abschlusstabelle

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Sowjetunion UdSSR 3 3 0 0 18: 6 +12 6: 0
2 Schweden Schweden 3 1 1 1 12:12 0 3: 3
3 Kanada Kanada 3 1 0 2 13:16 -3 2: 4
4 Finnland Finnland 3 0 1 2 7:16 -9 1: 5

Abschlussplatzierung und Kader der Mannschaften

Platzierung Mannschaft Spieler
Sowjetunion
UdSSR
Sergei Mylnikow, Jewgeni Beloscheikin, Alexei Kassatonow, Wjatscheslaw Fetissow, Sinetula Biljaletdinow, Wassili Perwuchin, Sergei Starikow, Alexei Gussarow, Igor Stelnow, Wladimir Konstantinow, Sergei Makarow, Igor Larionow, Wladimir Krutow, Andrei Chomutow, Wjatscheslaw Bykow, Wiktor Tjumenew, Sergei Swetlow, Michail Warnakow, Sergei Jaschin, Juri Chmyljow, Waleri Kamenski, Sergei Ageikin
Trainerstab: Wiktor Tichonow, Wladimir Jursinow
Schweden
Schweden
Peter Lindmark, Peter Åslin, Åke LilljebjörnAnders Eldebrink, Tommy Samuelsson, Mats Kihlström, Tommy Albelin, Fredrik Olausson, Robert Nordmark, Tomas JonssonThom Eklund, Thomas Rundqvist, Michael Hjälm, Jonas Bergqvist, Matti Pauna, Lars-Gunnar Pettersson, Dan Labraaten, Håkan Södergren, Anders Carlsson, Kenneth Andersson, Staffan Lundh, Thomas Steen, Per-Erik Eklund
Trainer: Curt Lindström
Kanada
Kanada
Kelly Hrudey, Corrado Micalef, Jacques CloutierCraig Redmond, Mark Hardy, Grant Ledyard, Jay Wells, Phil Russell, Denis Potvin, Ken DaneykoMarcel Dionne, Dave Taylor, Jim Fox, Phil Sykes, Mike Bullard, Kirk Muller, Greg Adams, Dale Hawerchuk, Tony Tanti, Brent Sutter, Mike Foligno
Trainerstab: Pat Quinn, Mike Murphy
4 Finnland
Finnland
Hannu Kampuri, Jukka TammiJouko Narvanmaa, Harri Nikander, Arto Ruotanen, Kari Suoraniemi, Kari Eloranta, Jukka VirtanenPekka Laksola, Jari Grönstrand, Timo Susi, Kai Suikkanen, Hannu Järvenpää, Tommi Pohja, Christian Ruuttu, Erkki Lehtonen, Kari Makkonen, Hannu Oksanen, Jukka Vilander, Pekka Arbelius, Ari Vuori
Trainerstab: Rauno Korpi, Olli Hietanen
5 Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
Dominik Hašek, Jaromír ŠindelFrank Musil, Arnold Kadlec, Jaroslav Benák, Antonín Stavjaňa, Mojmír BožíkPeter Slanina, František Procházka, Petr Rosol, Vladimír Růžička, Jiří Hrdina, Jiří Lála, Dárius Rusnák, Igor Liba, Vladimír Caldr, Dušan Pašek, Jiří Šejba, Vladimír Svitek, Jan Vodila, Milan Staš, Michal Pivoňka
Trainerstab: Ján Starší, František Pospíšil
6 Vereinigte Staaten
USA
Chris Terreri, Tom Barrasso, Mike RichterGuy Gosselin, Richie Dunn, Scott Sandell, Phil Housley, Jim Johnson, David H. JensenJim Sprenger, Peter McNab, Mark Johnson, Tony Granato, Brian Williams, Brett Hull, Aaron Broten, Clark Donatelli, Bryan Erickson, John Carter, Doug Brown, Alfie Turcotte, Randy Wood, Ed Olczyk
Trainerstab: Dave Peterson, Jeff Sauer
7 Deutschland Bundesrepublik
BR Deutschland
Erich Weishaupt, Helmut de RaafUdo Kießling, Uwe Krupp, Horst-Peter Kretschmer, Andreas Niederberger, Reiner Blum, Peter ScharfManfred Schuster, Dieter Hegen, Gerd Truntschka, Helmut Steiger, Georg Franz, Ernst Höfner, Franz Reindl, Roy Roedger, Axel Kammerer, Manfred Ahne, Georg Fritz, Peter Schiller, Ralph Krueger, Georg Holzmann
Trainerstab: Xaver Unsinn
8 Polen
Polen
Franciszek Kukla, Andrzej HaniszHenryk Gruth, Ludwik Synowiec, Robert Szopinski, Andrzej Kadziolka, Andrzej Swiatek, Marek Cholewa, Andrzej UjwaryHenryk Pytel, Jarosław Morawiecki, Andrzej Zabawa, Marek Stebnicki, Jerzy Christ, Krystian Sikorski, Piotr Kwasigroch, Leszek Jachna, Jan Stopczyk, Krystof Podsiadlo, Roman Steblecki, Bogdan Pawlik, Janusz Wielgus
Trainerstab: Leszek Lejczyk

Auf- und Abstieg

Absteiger: Polen Polen
Aufsteiger: Schweiz Schweiz

Auszeichnungen

Spielertrophäen

Bester Torwart Schweden Peter Lindmark
Bester Verteidiger Sowjetunion Wjatscheslaw Fetissow
Bester Stürmer Sowjetunion Wladimir Krutow

All-Star-Team

Torwart Schweden Peter Lindmark
Verteidigung Sowjetunion Wjatscheslaw FetissowSowjetunion Alexei Kassatonow
Sturm Sowjetunion Wladimir KrutowSowjetunion Igor LarionowSowjetunion Sergei Makarow

Abschlusstabelle der EM

(gewertet nach der Vorrunde)

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
Sowjetunion UdSSR 5 5 0 0 30: 8 +22 10: 0
Schweden Schweden 5 3 1 1 25:15 +10 7: 3
Finnland Finnland 5 2 2 1 20:12 + 8 6: 4
4 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 5 2 0 3 12:22 -10 4: 6
5 Polen Polen 5 1 0 5 10:28 -18 2: 8
6 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 5 0 1 4 9:14 - 5 1: 9

B-Weltmeisterschaft

Spiele

20. März 1986 Eindhoven Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Osterreich Österreich 4:6 (2:1,0:2,2:3)
20. März 1986 Eindhoven Schweiz Schweiz Italien Italien 4:1 (0:0,1:1,3:0)
20. März 1986 Eindhoven Japan Japan Frankreich Frankreich 2:1 (2:0,0:0,0:1)
20. März 1986 Eindhoven Niederlande Niederlande Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 6:3 (1:1,0:0,5:2)
21. März 1986 Eindhoven Italien Italien Osterreich Österreich 6:1 (2:0,3:0,1:1)
21. März 1986 Eindhoven Schweiz Schweiz Japan Japan 6:4 (0:3,6:1,0:0)
22. März 1986 Eindhoven Niederlande Niederlande Frankreich Frankreich 3:4 (1:0,0:2,2:2)
22. März 1986 Eindhoven Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 4:2 (0:0,2:1,2:1)
23. März 1986 Eindhoven Schweiz Schweiz Frankreich Frankreich 8:2 (4:1,2:1,2:0)
23. März 1986 Eindhoven Osterreich Österreich Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 5:2 (1:1,2:1,2:0)
23. März 1986 Eindhoven Niederlande Niederlande Japan Japan 3:4 (1:0,0:3,2:1)
23. März 1986 Eindhoven Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Italien Italien 3:4 (1:1,1:3,1:0)
24. März 1986 Eindhoven Italien Italien Japan Japan 1:0 (1:0,0:0,0:0)
24. März 1986 Eindhoven Schweiz Schweiz Osterreich Österreich 4:3 (2:1,2:0,0:2)
25. März 1986 Eindhoven Frankreich Frankreich Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 5:6 (2:1,2:4,1:1)
25. März 1986 Eindhoven Niederlande Niederlande Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 2:5 (0:2,1:2,1:1)
26. März 1986 Eindhoven Italien Italien Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 1:4 (0:1,0:2,1:1)
26. März 1986 Eindhoven Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Japan Japan 4:3 (0:2,4:0,0:1)
26. März 1986 Eindhoven Osterreich Österreich Frankreich Frankreich 1:6 (0:2,1:1,0:3)
26. März 1986 Eindhoven Niederlande Niederlande Schweiz Schweiz 3:11 (1:3,2:6,0:2)
28. März 1986 Eindhoven Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Frankreich Frankreich 0:3 (0:1,0:1,0:1)
28. März 1986 Eindhoven Schweiz Schweiz Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 4:2 (2:0,1:0,1:2)
28. März 1986 Eindhoven Osterreich Österreich Japan Japan 6:2 (3:1,1:1,2:0)
28. März 1986 Eindhoven Niederlande Niederlande Italien Italien 5:3 (1:0,0:2,4:1)
29. März 1986 Eindhoven Japan Japan Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 0:5 (0:1,0:2,0:2)
29. März 1986 Eindhoven Italien Italien Frankreich Frankreich 5:1 (3:1,1:0,1:0)
29. März 1986 Eindhoven Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Schweiz Schweiz 5:1 (1:1,2:0,2:0)
29. März 1986 Eindhoven Niederlande Niederlande Osterreich Österreich 3:2 (1:1,1:0,1:1)

Abschlusstabelle

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Schweiz Schweiz 7 6 0 1 38:20 +18 12: 2
2 Italien Italien 7 4 0 3 21:18 +3 8: 6
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 7 4 0 3 25:21 +4 8: 6
4 Frankreich Frankreich 7 3 0 4 22:25 -3 6: 8
5 Niederlande Niederlande 7 3 0 4 25:32 -7 6: 8
6 Osterreich Österreich 7 3 0 4 24:27 -3 6: 8
7 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 7 3 0 4 24:25 -1 6: 8
8 Japan Japan 7 2 0 5 15:26 -11 4:10

Auf- und Abstieg

Aufsteiger in die A-Gruppe: Schweiz Schweiz
Absteiger aus der A-Gruppe: Polen Polen
Absteiger in die C-Gruppe: Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Japan Japan
Aufsteiger aus der C-Gruppe: Norwegen Norwegen
China Volksrepublik Volksrepublik China

C-Weltmeisterschaft

in Puigcerdà, Spanien

Vorrunde

Gruppe A

23. März 1986 Puigcerdà Rumänien 1965 Rumänien Korea Sud Südkorea 13:0 (6:0,7:0,0:0)
23. März 1986 Puigcerdà Spanien Spanien Norwegen Norwegen 3:18 (0:4,1:8,2:6)
24. März 1986 Puigcerdà Norwegen Norwegen Korea Sud Südkorea 11:1 (2:1,3:0,6:0)
24. März 1986 Puigcerdà Rumänien 1965 Rumänien Danemark Dänemark 5:1 (3:0,0:1,2:0)
26. März 1986 Puigcerdà Danemark Dänemark Korea Sud Südkorea 11:1 (2:0,5:1,4:0)
26. März 1986 Puigcerdà Spanien Spanien Rumänien 1965 Rumänien 2:5 (1:1,1:3,0:1)
27. März 1986 Puigcerdà Norwegen Norwegen Danemark Dänemark 7:0 (3:0,3:0,1:0)
27. März 1986 Puigcerdà Spanien Spanien Korea Sud Südkorea 3:3 (0:0,1:2,2:1)
29. März 1986 Puigcerdà Spanien Spanien Danemark Dänemark 0:6 (0:0,0:3,0:3)
29. März 1986 Puigcerdà Norwegen Norwegen Rumänien 1965 Rumänien 6:3 (1:1,3:2,2:0)

Abschlusstabelle

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Norwegen Norwegen 4 4 0 0 42: 7 +35 8:0
2 Rumänien 1965 Rumänien 4 3 0 1 26: 9 +17 6:2
3 Danemark Dänemark 4 2 0 2 18:13 +5 4:4
4 Spanien Spanien 4 0 1 3 8:32 -24 1:7
5 Korea Sud Südkorea 4 0 1 3 5:38 -33 1:7

Gruppe B

23. März 1986 Puigcerdà China Volksrepublik China Australien Australien 15:0 (6:0,5:0,4:0)
23. März 1986 Puigcerdà Ungarn 1957 Ungarn Korea Nord Nordkorea 2:4 (2:0,0:3,0:1)
24. März 1986 Puigcerdà Ungarn 1957 Ungarn Australien Australien 11:3 (4:0,5:1,2:2)
24. März 1986 Puigcerdà China Volksrepublik China Bulgarien 1971 Bulgarien 9:1 (6:0,2:1,1:0)
26. März 1986 Puigcerdà China Volksrepublik China Korea Nord Nordkorea 9:1 (4:1,4:0,1:0)
26. März 1986 Puigcerdà Bulgarien 1971 Bulgarien Australien Australien 5:4 (1:0,1:2,3:2)
27. März 1986 Puigcerdà Korea Nord Nordkorea Australien Australien 2:2 (0:1,2:1,0:0)
27. März 1986 Puigcerdà Ungarn 1957 Ungarn Bulgarien 1971 Bulgarien 2:5 (1:4,1:0,0:1)
29. März 1986 Puigcerdà Bulgarien 1971 Bulgarien Korea Nord Nordkorea 2:1 (1:0,1:0,0:1)
29. März 1986 Puigcerdà China Volksrepublik China Ungarn 1957 Ungarn 2:2 (1:1,0:0,1:1)

Abschlusstabelle

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 China Volksrepublik China 4 3 1 0 35: 4 +31 7:1
2 Bulgarien 1971 Bulgarien 4 3 0 1 13:16 -3 6:2
3 Korea Nord Nordkorea 4 1 1 2 8:15 -7 3:5
4 Ungarn 1957 Ungarn 4 1 1 2 17:14 +3 3:5
5 Australien Australien 4 0 1 3 9:33 -24 1:7

Spiel um Platz 9

31. März 1986 Puigcerdà Korea Sud Südkorea Australien Australien 9:7 (3:1,4:3,2:3)

Platzierungsrunde um Platz 5-8

die direkten Vergleiche aus der Vorrunde werden übernommen

30. März 1986 Puigcerdà Danemark Dänemark Ungarn 1957 Ungarn 8:4 (1:2,3:0,4:2)
30. März 1986 Puigcerdà Spanien Spanien Korea Nord Nordkorea 6:5 (3:3,2:1,1:1)
1. April 1986 Puigcerdà Spanien Spanien Ungarn 1957 Ungarn 5:10 (2:5,2:2,1:3)
1. April 1986 Puigcerdà Danemark Dänemark Korea Nord Nordkorea 6:1 (5:1,1:0,0:0)

Abschlusstabelle

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Danemark Dänemark 3 3 0 0 20: 5 +15 6:0
2 Ungarn 1957 Ungarn 3 1 0 2 16:17 -1 2:4
3 Korea Nord Nordkorea 3 1 0 2 10:14 -4 2:4
4 Spanien Spanien 3 1 0 2 11:21 -10 2:4

Meisterrunde um Platz 1-4

die direkten Vergleiche aus der Vorrunde werden übernommen

30. März 1986 Puigcerdà Norwegen Norwegen Bulgarien 1971 Bulgarien 10:1 (2:0,4:1,4:0)
30. März 1986 Puigcerdà China Volksrepublik China Rumänien 1965 Rumänien 4:3 (1:1,2:1,1:1)
1. April 1986 Puigcerdà Bulgarien 1971 Bulgarien Rumänien 1965 Rumänien 7:4 (2:2,0:0,5:2)
1. April 1986 Puigcerdà Norwegen Norwegen China Volksrepublik China 3:3 (1:3,1:0,1:0)

Abschlusstabelle

Pl Mannschaft Sp S U N Tore Diff Pkt.
1 Norwegen Norwegen 3 2 1 0 19: 7 +12 5:1
2 China Volksrepublik Volksrepublik China 3 2 1 0 16: 7 +9 5:1
3 Bulgarien 1971 Bulgarien 3 1 0 2 9:23 -14 2:4
4 Rumänien 1965 Rumänien 3 0 0 3 8:15 -7 0:6

Abschlussplatzierung der C-WM

Platzierung Mannschaft
1 Norwegen Norwegen
2 China Volksrepublik Volksrepublik China
3 Bulgarien 1971 Bulgarien
4 Rumänien 1965 Rumänien
5 Danemark Dänemark
6 Ungarn 1957 Ungarn
7 Korea Nord Nordkorea
8 Spanien Spanien
9 Korea Sud Südkorea
10 Australien Australien

Auf- und Abstieg

Aufsteiger in die B-Gruppe: Norwegen Norwegen
China Volksrepublik Volksrepublik China
Absteiger aus der B-Gruppe: Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Japan Japan
Absteiger in die D-Gruppe: Spanien Spanien
Korea Sud Südkorea
Australien Australien
Aufsteiger aus der D-Gruppe: Belgien Belgien (am grünen Tisch)

Siehe auch


Kategorien: Eishockey-Weltmeisterschaft | Sportveranstaltung in Eindhoven | Eishockey in der Sowjetunion | Eishockey in Spanien | Eishockey 1986 | Eishockey in den Niederlanden | Eishockey-Europameisterschaft | Sportveranstaltung in Moskau

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Eishockey-Weltmeisterschaft 1986 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.