Eishockey-Weltmeisterschaft 1981 - LinkFang.de





Eishockey-Weltmeisterschaft 1981


Eishockey-Weltmeisterschaft
◄ vorherige 1981 nächste ►
Sieger: Sowjetunion Sowjetunion

Nach einem Jahr Pause aufgrund des Olympischen Eishockeyturniers wurden im Jahre 1981 die Spiele der 47. Eishockey-Weltmeisterschaft und 58. Eishockey-Europameisterschaft ausgetragen. Der Weltmeister wurde in der Zeit vom 12. bis 26. April in Göteborg in Schweden ermittelt. Die B-Gruppe kämpfte vom 20. bis 29. März in Gröden in Italien um den Aufstieg und die C-WM wurde vom 6. bis 15. März in Peking in der Volksrepublik China ausgetragen. Insgesamt nahmen 24 Mannschaften an den drei Turnieren teil.

Modus

Der Austragungsmodus der A-WM wurde nicht verändert, in der von 10 auf 8 Mannschaften reduzierten B-Gruppe kehrte man zum reinen Ligasystem zurück.

A-Weltmeisterschaft

A-WM 1981 der Herren
Anzahl Nationen 8
Weltmeister Sowjetunion UdSSR
Silber Schweden Schweden
Bronze Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Absteiger Niederlande Niederlande
 
Austragungsort(e) Göteborg & Stockholm, Schweden
Eröffnung 12. April 1981
Endspiel 26. April 1981
Zuschauer 221.504 (6.922 pro Spiel)[1]
Tore 284 (8,88 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Sowjetunion Wladislaw Tretjak
Bester Verteidiger Kanada Larry Robinson
Bester Stürmer Sowjetunion Alexander Malzew
Topscorer Deutschland Bundesrepublik Holger Meitinger (20 Punkte)

Erneut wurde die UdSSR überlegen Weltmeister. Für das sowjetische Team war es der insgesamt 17. Welt- und 20. Europameisterschaftstitel. An dieser Überlegenheit konnte auch die Zulassung von Profispielern seit 1976 nichts ändern. Dies lag daran, dass zeitgleich zur Weltmeisterschaft die Play-Offs der nordamerikanischen Profiligen stattfanden. Die Kanadier und US-Amerikaner, aber auch die westlichen europäischen Mannschaften, insbesondere Schweden und Finnland, konnten daher nur auf Profis jener Clubs zurückgreifen, die bereits in der Meisterschaft ausgeschieden waren. Diese konnten zudem meist erst unmittelbar vor Turnierbeginn anreisen. Demzufolge waren diese Mannschaften auch nicht eingespielt, gegen die zumeist auch in den heimischen Vereinen zusammenspielenden Staatsamateure aus der Sowjetunion hatten sie in der Regel keine Chance.

Austragungsorte

Die A-Weltmeisterschaft 1981 wurde an zwei Spielorten, im Scandinavium in Göteborg und im Johanneshovs Isstadion in Stockholm, ausgetragen.

Göteborg Stockholm
Scandinavium
Kapazität: 12.044
Johanneshovs Isstadion
Kapazität: 8.300

Vorrunde

Gruppe A

Die Spiele der Gruppe A wurden in Stockholm im Johanneshovs Isstadium ausgetragen.

12. April 1981
13:00 Uhr
Sowjetunion UdSSR
W. Schalimow (1:02)
A. Malzew (27:28)
N. Drosdezki (31:28)
A. Chomutow (32:44)
A. Malzew (35:44)
W. Krutow (40:29)
A. Skworzow (43:19)
A. Malzew (45:18)
W. Petrow (48:00)
W. Schluktow (57:38)
10:1
(1:0, 4:1, 5:0)
Niederlande Niederlande
L. van Wieren (37:21)
Johanneshovs Isstadium, Stockholm
Zuschauer: 6.832
12. April 1981
17:00 Uhr
Kanada Kanada
M. Gartner (7:28)
L. McDonald (13:37)
J. Ogrodnick (52:00)
M. Gartner (54:42)
4:3
(2:0, 0:0, 2:3)
Finnland Finnland
M. Kiimalainen (51:14)
J. Sevon (55:34)
T. Levo (59:59)
Johaneshovs Isstadium, Stockholm
Zuschauer: 6.612
13. April 1981
16:00 Uhr
Kanada Kanada
J. Ogrodnick (8:39)
L. McDonald (12:48)
M. Lukowich (26:13)
D. Maruk (39:39)
D. McCourt (45:08)
M. Gartner (47:28)
L. DeBlois (52:30)
R. Green (56:04)
8:1
(2:0, 2:0, 4:1)
Niederlande Niederlande
T. de Vos (56:15)
Johanneshovs Isstadium, Stockholm
Zuschauer: 2.167
13. April 1981
20:00 Uhr
Sowjetunion UdSSR
N. Drosdezki (12:15)
W. Golikow (15:14)
N. Drosdezki (30:16)
W. Krutow (35:57)
N. Drosdezki (36:26)
S. Kapustin (46:29)
S. Makarow (53:54)
7:1
(2:0, 3:0, 2:1)
Finnland Finnland
T. Nummelin (41:53)
Johanneshovs Isstadium, Stockholm
Zuschauer: 3.482
15. April 1981
16:00 Uhr
Sowjetunion UdSSR
W. Golikow (14:45)
W. Perwuchin (22:20)
S. Schepelew (29:19)
W. Golikow (33:27)
A. Kassatonov (36:35)
S. Schepelew (37:37)
W. Schluktow (44:41)
A. Chomutow (59:58)
8:2
(1:0, 5:1, 2:1)
Kanada Kanada
D. Maruk (26:44)
G. Lafleur (49:04)
Johaneshovs Isstadium, Stockholm
Zuschauer: 4.732
15. April 1981
20:00 Uhr
Finnland Finnland
R. Ruotsalainen (19:28)
L. Litma (22:04)
J. Tamminen (23:23)
M. Leinonen (24:02)
R. Ruotsalainen (29:43)
J. Porvari (30:04)
K. Jalonen (30:33)
R. Ruotsalainen (34:00)
L. Litma (35:33)
J. Porvari (48:43)
M. Leinonen (54:35)
T. Nummelin (58:06)
12:3
(1:1, 8:1, 3:1)
Niederlande Niederlande
L. Koopmans (1:16)
J. de Heer (37:25)
L. Koopmans (58:38)
Johaneshovs Isstadium, Stockholm
Zuschauer: 1.301
Abschlusstabelle
Pl. Sp S U N Tore Torv. Punkte
1. Sowjetunion UdSSR 3 3 0 0 25:04 +21 6:0
2. Kanada Kanada 3 2 0 1 14:12 +2 4:2
3. Finnland Finnland 3 1 0 2 16:14 +2 2:4
4. Niederlande Niederlande 3 0 0 3 05:30 −25 0:6

Gruppe B

Die Spiele der Gruppe B wurden im Scandinavium in Göteborg ausgetragen.

12. April 1981
15:00 Uhr
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
J. Lála (1:24)
F. Černík (6:06)
J. Lála (9:01)
J. Pouzar (16:01)
J. Lála (21:48)
A. Kadlec (25:59)
M. Fryčer (27:10)
J. Lála (41:43)
M. Nový (44:18)
A. Kadlec (54:50)
M. Nový (59:57)
11:2
(4:1, 3:0, 4:1)
Vereinigte Staaten USA
R. Sheehan (7:13)
D. Debol (51:01)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 4.026
12. April 1981
20:00 Uhr
Schweden Schweden
I. Hammarström (4:22)
B.-Å. Gustafsson (27:03)
L. Molin (37:02)
B.-Å. Gustafsson (38:50)
4:2
(1:1,3:0,0:1)
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
H. Meitinger (19:14)
E. Höfner (58:29)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 9.208
14. April 1981
16:00 Uhr
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
J. Korbela (13:13)
M. Nový (26:20)
M. Dvořák (37:13)
P. Míšek (42:46)
P. Richter (46:30)
M. Nový (57:55)
6:2
(1:1, 2:0, 3:1)
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
M. Kuhl (17:38)
M. Kuhl (48:59)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 3.188
14. April 1981
20:00 Uhr
Schweden Schweden
R. Stoltz (16:02)
S. Östling (33:41)
B.-Å. Gustafsson (40:23)
A. Håkansson (50:32)
4:2
(1:1, 1:1, 2:0)
Vereinigte Staaten USA
D. Debol (13:45)
W. Miller (38:17)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 6.386
15. April 1981
16:00 Uhr
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
R. Philipp (3:39)
H.-P. Kretschmer (15:25)
M. Wolf (18:01)
U. Egen (24:26)
H. Meitinger (35:13)
V. Vacatko (39:05)
6:10
(3:2, 3:2, 0:6)
Vereinigte Staaten USA
R. Wilson (2:23)
A. Hangsleben (8:34)
A. Broten (30:57)
D. Debol (35:48)
D. Christian (40:50)
R. Larson (42:48)
D. Debol (44:37)
R. Wilson (51:21)
D. Christian (56:49)
B. Miller (57:46)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 5.639
15. April 1981
20:00 Uhr
Schweden Schweden
P. Sundström (42:05)
A. Håkansson (45:55)
L. Norberg (49:57)
3:3
(0:1, 0:1, 3:1)
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
D. Rusnák (6:56)
A. Kadlec (28:03)
J. Lála (53:55)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 10.405
Abschlusstabelle
Pl. Sp S U N Tore Torv. Punkte
1. Tschechoslowakei Tschechoslowakei 3 2 1 0 20:07 +13 5:1
2. Schweden Schweden 3 2 1 0 11:07 +4 5:1
3. Vereinigte Staaten USA 3 1 0 2 14:21 −7 2:4
4. Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 3 0 0 3 10:20 −10 0:6

Abstiegsrunde um die Plätze 5-8

Die Ergebnisse der direkten Vergleiche aus der Vorrunde wurden für die Erstellung der Abschlusstabelle übernommen.

17. April 1981
16:00 Uhr
Niederlande Niederlande
J. de Heer (7:31)
J. de Heer (18:26)
J. de Heer (19:34)
R. Berteling (21:44)
L. van Wieren (45:04)
B. de Bruyn (46:15)
6:7
(3:2, 1:4, 2:1)
Vereinigte Staaten USA
D. Christian (17:59)
C. Norwich (19:45)
W. Olds (21:10)
D. Debol (24:31)
M. Pavelich (32:19)
D. Christian (37:21)
D. Christian (59:49)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 2.491
17. April 1981
20:00 Uhr
Finnland Finnland
T. Nummelin (2:25)
T. Levo (6:15)
K. Jalonen (14:48)
J. Porvari (32:36)
S. Ahokainen (41:48)
T. Levo (57:28)
6:3
(3:1, 1:1, 2:1)
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
H. Meitinger (4:46)
H. Meitinger (31:38)
E. Höfner (44:48)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 3.109
19. April 1981 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
9:2
(4:1, 4:0, 1:1)
Niederlande Niederlande
Scandinavium, Göteborg
19. April 1981 Vereinigte Staaten USA
6:4
(1:1, 2:2, 3:1)
Finnland Finnland
Scandinavium, Göteborg
21. April 1981 Finnland Finnland
4:2
(2:1, 1:1, 1:0)
Niederlande Niederlande
Scandinavium, Göteborg
21. April 1981 Vereinigte Staaten USA
2:6
(0:3, 1:0, 1:3)
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Scandinavium, Göteborg
23. April 1981 Vereinigte Staaten USA
7:3
(2:1, 3:1, 2:1)
Niederlande Niederlande
Scandinavium, Göteborg
23. April 1981 Finnland Finnland
4:4
(3:0, 1:2, 0:2)
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Scandinavium, Göteborg
25. April 1981 Vereinigte Staaten USA
3:3
(1:0, 1:1, 1:2)
Finnland Finnland
Scandinavium, Göteborg
25. April 1981 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
12:6
(2:2, 3:1, 7:3)
Niederlande Niederlande
Scandinavium, Göteborg

Abschlusstabelle

Pl. Sp S U N Tore Torv. Punkte
1. Vereinigte Staaten USA 6 4 1 1 35:28 +7 09:03
2. Finnland Finnland 6 3 2 1 33:21 +12 08:04
3. Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 6 3 1 2 40:30 +10 07:05
4. Niederlande Niederlande 6 0 0 6 22:51 −29 00:12

Meisterrunde um die Plätze 1-4

Die Meisterrunde, in der die Medaillenränge ausgespielt wurde, wurde im Scandinavium in Göteborg ausgetragen. Die Ergebnisse aus den direkten Vergleiche der Vorrunde wurden in die Endtabelle übernommen.

18. April 1981
13:00 Uhr
Kanada Kanada
M. Lukowich (6:22)
L. McDonald (25:02)
D. Maruk (27:04)
L. DeBlois (57:53)
4:7
(1:4, 2:1, 1:2)
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
M. Nový (3:12)
D. Rusnák (6:00)
P. Richter (10:17)
A. Kadlec (19:58)
B. Ebermann (37:29)
P. Richter (48:00)
V. Martinec (50:40)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 3.798
18. April 1981
17:00 Uhr
Schweden Schweden
L. Norberg (50:21)
1:4
(0:0, 0:2, 1:2)
Sowjetunion UdSSR
S. Kapustin (28:47)
W. Petrow (34:52)
S. Schepelew (45:27)
S. Schepelew (53:38)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 6.724
20. April 1981
16:00 Uhr
Kanada Kanada
M. Foligno (6:57)
1:3
(1:0, 0:2, 0:1)
Schweden Schweden
P. Sundström (24:37)
P. Helander (38:16)
L. Norberg (57:33)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 7.064
20. April 1981
20:00 Uhr
Sowjetunion UdSSR
S. Makarow (0:22)
A. Skworzow (6:43)
S. Kapustin (9:29)
S. Makarow (10:25)
A. Malzew (17:29)
W. Krutow (40:09)
S. Schepelew (43:01)
W. Petrow (44:22)
8:3
(5:1, 0:1, 3:1)
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
P. Richter (8:34)
J. Lála (25:42)
A. Kadlec (46:29)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 4.551
22. April 1981
16:00 Uhr
Schweden Schweden
R. Eriksson (4:45)
A. Håkansson (9:41)
A. Håkansson (37:28)
L. Norberg (40:30)
4:2
(2:1, 1:0, 1:1)
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
V. Martinec (0:49)
V. Martinec (57:29)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 7.342
22. April 1981
20:00 Uhr
Sowjetunion UdSSR
W. Fetissow (0:55)
W. Krutow (23:54)
W. Golikow (26:14)
W. Petrow (29:07)
4:4
(1:2, 3:1, 0:1)
Kanada Kanada
D. Maruk (6:08)
J. Ogrodnick (7:24)
L. Robinson (35:37)
M. Gartner (49:49)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 5.336
24. April 1981
16:00 Uhr
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
J. Lála (24:03)
D. Rusnák (25:55)
F. Černík (40:26)
M. Nový (50:04)
4:2
(0:1, 2:1, 2:0)
Kanada Kanada
P. Boutette (0:31)
L. DeBlois (33:22)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 6.442
24. April 1981
20:00 Uhr
Schweden Schweden
T. Steen (53:32)
1:13
(0:0, 0:6, 1:7)
Sowjetunion UdSSR
W. Schalimow (21:44)
W. Krutow (23:24)
A. Skworzow (26:11)
A. Malzew (29:56)
S. Schepelew (31:45)
W. Golikow (35:47)
W. Krutow (40:31)
N. Drosdezki (42:08)
W. Golikow (46:05)
S. Biljaletdinow (48:31)
A. Malzew (50:26)
A. Skworzow (53:56)
S. Kapustin (56:43)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 11.009
26. April 1981
13:00 Uhr
Schweden Schweden
P. Sundström (1:56)
R. Eriksson (5:41)
P. Sundström (10:18)
L. Molin (21:49)
4:3
(3:1, 1:2, 0:0)
Kanada Kanada
B. Long (9:03)
M. Foligno (23:50)
D. Maruk (37:13)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 10.314
26. April 1981
17:00 Uhr
Sowjetunion UdSSR
W. Schalimow (9:32)
1:1
(1:0, 0:1, 0:0)
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
J. Kokrment (25:17)
Scandinavium, Göteborg
Zuschauer: 9.188
Abschlusstabelle
Pl. Sp S U N Tore Torv. Punkte
1 Sowjetunion UdSSR 6 4 2 0 38:12 +26 10:02
2 Schweden Schweden 6 3 1 2 16:26 −10 07:05
3 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 6 2 2 2 20:22 −2 06:06
4 Kanada Kanada 6 0 1 5 16:30 −14 01:11

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt
Holger Meitinger Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 8 8 12 20
Ernst Höfner Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 8 9 5 14
Alexander Malzew Sowjetunion UdSSR 8 6 7 13
Dave Christian Vereinigte Staaten USA 8 8 3 11
Wladimir Golikow Sowjetunion UdSSR 8 6 5 11
Nikolai Drosdezki Sowjetunion UdSSR 8 5 6 11
Jiří Lála Tschechoslowakei Tschechoslowakei 8 7 3 10
Wladimir Petrow Sowjetunion UdSSR 8 4 6 10
Wladimir Krutow Sowjetunion UdSSR 8 6 3 9
Robert Miller Vereinigte Staaten USA 8 5 4 9
David Debol Vereinigte Staaten USA 8 5 4 9

Abschlussplatzierung der A-WM

RF Team
1 Sowjetunion UdSSR
2 Schweden Schweden
3 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
4 Kanada Kanada
5 Vereinigte Staaten USA
6 Finnland Finnland
7 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
8 Niederlande Niederlande
Absteiger: Niederlande Niederlande
Aufsteiger: Italien Italien

Meistermannschaften

Weltmeister
Sowjetunion
UdSSR
Wladislaw Tretjak, Wladimir Myschkin, Wjatscheslaw Fetissow, Alexei Kassatonow, Waleri Wassiljew, Nikolai Makarow, Sinetula Biljaletdinow, Wassili Perwuchin, Sergei Babinow, Sergei Makarow, Wladimir Petrow, Wladimir Krutow, Wiktor Schalimow, Sergei Schepelew, Sergei Kapustin, Alexander Malzew, Wladimir Golikow, Nikolai Drosdezki, Alexander Skworzow, Wiktor Schluktow, Andrei Chomutow, Juri Lebedew
Trainerstab: Wiktor Tichonow, Wladimir Jursinow
Silber
Schweden
Schweden
Peter Lindmark, Reino SundbergTomas Jonsson, Peter Helander, Stig Östling, Anders Eldebrink, Tommy Samuelsson, Mats Waltin, Göran LindblomGöran Nilsson, Ulf Isaksson, Patrik Sundström, Roland Eriksson, Roland Stoltz, Mats Näslund, Lennart Norberg, Anders Håkansson, Bengt-Åke Gustafsson, Inge Hammarström, Thomas Steen, Dan Söderström, Harald Lückner, Lars Molin
Trainer: Bengt Ohlson
Bronze
Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
Karel Lang, Jaromír ŠindelJan Neliba, Miloslav Hořava senior, Milan Chalupa, Arnold Kadlec, Stanislav Hajdůšek, Miroslav Dvořák, Petr MíšekMilan Nový, Vladimír Martinec, Pavel Richter, František Černík, Miroslav Fryčer, Dárius Rusnák, Norbert Král, Jiří Lála, Ivan Hlinka, Jindřich Kokrment, Jaroslav Pouzar, Bohuslav Ebermann, Jaroslav Korbela
Trainerstab: Luděk Bukač, Stanislav Neveselý

Auszeichnungen

Spielertrophäen

Auszeichnung Spieler Team
Bester Torhüter Wladislaw Tretjak Sowjetunion UdSSR
Bester Verteidiger Larry Robinson Kanada Kanada
Bester Stürmer Alexander Malzew Sowjetunion UdSSR

All-Star-Team

Angriff: Sowjetunion Sergei MakarowSowjetunion Alexander MalzewSowjetunion Sergei Kapustin
Verteidigung: Sowjetunion Waleri WassiljewKanada Larry Robinson
Tor: Schweden Peter Lindmark

Abschlussplatzierung der EM

RF Team
1 Sowjetunion UdSSR
2 Schweden Schweden
3 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
4 Finnland Finnland
5 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
6 Niederlande Niederlande

B-Weltmeisterschaft

B-WM 1981 der Herren
Anzahl Nationen 8
Aufsteiger Italien Italien
Absteiger Japan Japan Japan
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik SFR Jugoslawien
 
Austragungsort(e) St. Ulrich in Gröden, Italien
Eröffnung 20. März 1981
Endspiel 29. März 1981
Tore 239 (8,54 pro Spiel)
 
Topscorer Polen Wiesław Jobczyk (19 Punkte)

Die Weltmeisterschaft der B-Gruppe wurde 1980 durch die IIHF an das Grödner Tal (Val Gardena) in Italien unter der Auflage der Überdachung der Spielstätte vergeben.[2] Spielort war das Eisstadion Setil in St. Ulrich, das 1967 erbaut wurde und bis zu 4.500 Zuschauer fasste. Eigentlicher Nutzer der Spielstätte war der 1927 gegründete HC Gröden. Durch die Überdachung des Stadions während der Saison 1980/81 war es zu diesem Zeitpunkt das größte geschlossene Eisstadion in Mitteleuropa.[3]

Spiele

20. März 1981 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
4:3
(0:2, 0:0, 4:1)
Japan Japan
Eisstadion Setil, St. Ulrich
20. März 1981 Polen Polen
6:5
(3:2, 2:2, 1:1)
Rumänien 1965 Rumänien
Eisstadion Setil, St. Ulrich
20. März 1981 Schweiz Schweiz
5:2
(3:1, 1:0, 1:1)
Norwegen Norwegen
Eisstadion Setil, St. Ulrich
20. März 1981 Italien Italien
6:4
(2:1, 4:2, 0:1)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik SFR Jugoslawien
Eisstadion Setil, St. Ulrich
21. März 1981 Polen Polen
3:3
(1:2, 2:0, 0:1)
Schweiz Schweiz
Eisstadion Setil, St. Ulrich
21. März 1981 Norwegen Norwegen
2:0
(1:0, 0:0, 1:0)
Japan Japan
Eisstadion Setil, St. Ulrich
21. März 1981 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
11:3
(4:0, 3:0, 4:3)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik SFR Jugoslawien
Eisstadion Setil, St. Ulrich
21. März 1981 Italien Italien
3:2
(0:0, 2:1, 1:1)
Rumänien 1965 Rumänien
Eisstadion Setil, St. Ulrich
23. März 1981 Japan Japan
7:3
(1:2, 4:0, 2:1)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik SFR Jugoslawien
Eisstadion Setil, St. Ulrich
23. März 1981 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
6:1
(1:0, 0:0, 5:1)
Rumänien 1965 Rumänien
Eisstadion Setil, St. Ulrich
23. März 1981 Polen Polen
13:4
(2:2, 6:2, 5:0)
Norwegen Norwegen
Eisstadion Setil, St. Ulrich
23. März 1981 Italien Italien
4:2
(0:1, 3:1, 1:0)
Schweiz Schweiz
Eisstadion Setil, St. Ulrich
24. März 1981 Polen Polen
11:2
(4:1, 6:0, 1:1)
Japan Japan
Eisstadion Setil, St. Ulrich
24. März 1981 Rumänien 1965 Rumänien
2:3
(1:1, 1:1, 0:1)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik SFR Jugoslawien
Eisstadion Setil, St. Ulrich
24. März 1981 Italien Italien
6:1
(2:0, 3:1, 1:0)
Norwegen Norwegen
Eisstadion Setil, St. Ulrich
24. März 1981 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
1:2
(0:0, 1:1, 0:1)
Schweiz Schweiz
Eisstadion Setil, St. Ulrich
26. März 1981 Rumänien 1965 Rumänien
5:1
(3:0, 1:1, 1:0)
Japan Japan
Eisstadion Setil, St. Ulrich
26. März 1981 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
6:3
(3:2, 0:1, 3:0)
Norwegen Norwegen
Eisstadion Setil, St. Ulrich
26. März 1981 Schweiz Schweiz
4:4
(3:1, 0:2, 1:1)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik SFR Jugoslawien
Eisstadion Setil, St. Ulrich
26. März 1981 Italien Italien
4:1
(2:1, 1:0, 1:0)
Polen Polen
Eisstadion Setil, St. Ulrich
28. März 1981 Norwegen Norwegen
6:2
(3:0, 2:0, 1:2)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik SFR Jugoslawien
Eisstadion Setil, St. Ulrich
28. März 1981 Rumänien 1965 Rumänien
3:8
(1:3, 0:3, 2:2)
Schweiz Schweiz
Eisstadion Setil, St. Ulrich
28. März 1981 Polen Polen
7:3
(2:1, 2:1, 3:1)
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Eisstadion Setil, St. Ulrich
28. März 1981 Italien Italien
9:2
(5:0, 3:2, 1:0)
Japan Japan
Eisstadion Setil, St. Ulrich
29. März 1981 Polen Polen
8:4
(1:1, 5:1, 2:2)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik SFR Jugoslawien
Eisstadion Setil, St. Ulrich
29. März 1981 Rumänien 1965 Rumänien
7:3
(2:1, 4:2, 1:0)
Norwegen Norwegen
Eisstadion Setil, St. Ulrich
29. März 1981 Schweiz Schweiz
4:3
(1:0, 0:3, 3:0)
Japan Japan
Eisstadion Setil, St. Ulrich
29. März 1981 Italien Italien
6:6
(2:2, 2:2, 2:2)
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Eisstadion Setil, St. Ulrich

Abschlusstabelle

Pl. Sp S U N Tore Torv. Punkte
1 Italien Italien 7 6 1 0 38:18 +20 13:01
2 Polen Polen 7 5 1 1 49:25 +24 11:03
3 Schweiz Schweiz 7 4 2 1 28:20 +8 10:04
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 7 4 1 2 37:25 +12 09:05
5 Rumänien 1965 Rumänien 7 2 0 5 25:30 −5 04:10
6 Norwegen Norwegen 7 2 0 5 21:39 −18 04:10
7 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik SFR Jugoslawien 7 1 1 5 23:44 −21 03:11
8 Japan Japan 7 1 0 6 18:38 −20 02:12

Beste Scorer

Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp T V Pkt
Wiesław Jobczyk Polen Polen 7 12 7 19
Detlef Radant Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 7 6 7 13
Cary Farelli Italien Italien 7 7 5 12
Wayne Bianchin Italien Italien 7 3 9 12
Andrzej Zabawa Polen Polen 7 9 3 12
Rick Bragnalo Italien Italien 7 4 7 11
Leszek Kokoszka Polen Polen 7 8 1 9
Bogdan Dziubiński Polen Polen 7 5 4 9
Traian Cazacu Rumänien 1965 Rumänien 7 4 4 8
Giovanni Conte Schweiz Schweiz 7 3 5 8

All-Star-Team

Angriff: Polen Wiesław JobczykItalien Rick BragnaloItalien Wayne Bianchin
Verteidigung: Schweiz Jakob KöllikerItalien John Bellio
Tor: Italien Jim Corsi

Auf- und Abstieg

B-Weltmeister 1981: Italien Italien
Aufsteiger in die A-Gruppe: Italien Italien
Absteiger aus der A-Gruppe: Niederlande Niederlande
Absteiger in die C-Gruppe: Japan Japan
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Aufsteiger aus der C-Gruppe: Osterreich Österreich
China Volksrepublik Volksrepublik China

Meistermannschaft der B-Gruppe

B-Weltmeister
Italien
Italien
Jim Corsi, Adriano TanconDave Tomassoni, John Bellio, Erwin Kostner, Guido Tenisi, Rocky Pagnello, Gino PasqualottoCary Farelli, Rick Bragnalo, Wayne Bianchin, Steve Cupolo, Giulio Francella, Alberto Di Fazio, Thomas Milani, Patrick Dell’Jannone, Grant Goegan, Egon Schenk, Michael Mair, Adolf Insam
Trainerstab: Dave Chambers, Alberto Da Rin, Roberto Lacedelli

C-Weltmeisterschaft

in Peking, China

Spiele

6. März 1981 Osterreich Österreich
Richard Cunningham (4), Rudolf König (3), Helmut Petrik (2), Giuseppe Mion, Jeffrey Geiger
10:0
(4:0, 2:0, 4:0)
Korea Nord Nordkorea
Hauptstadt-Hallenstadion, Peking
6. März 1981 Frankreich Frankreich
7:0
(5:0, 1:0, 1:0)
Bulgarien 1971 Bulgarien
Hauptstadt-Hallenstadion, Peking
6. März 1981 China Volksrepublik Volksrepublik China
5:1
(2:0, 1:0, 2:1)
Danemark Dänemark
Peking
6. März 1981 Ungarn 1957 Ungarn
8:0
(2:0, 3:0, 3:0)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Peking
7. März 1981 China Volksrepublik Volksrepublik China
6:2
(3:1, 1:1, 2:0)
Bulgarien 1971 Bulgarien
Peking
7. März 1981 Osterreich Österreich
Cijan (2), König, Fritz, Cunningham, Geiger, Dossi
7:0
(3:0, 2:0, 2:0)
Spielbericht
Ungarn 1957 Ungarn
Peking
Zuschauer: 18.000
7. März 1981 Danemark Dänemark
9:5
(1:0, 4:2, 4:3)
Korea Nord Nordkorea
Peking
7. März 1981 Frankreich Frankreich
11:2
(4:0, 4:1, 3:1)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Peking
9. März 1981 China Volksrepublik Volksrepublik China
12:2
(2:0, 6:1, 4:1)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Peking
9. März 1981 Bulgarien 1971 Bulgarien
6:4
(0:1, 3:1, 3:2)
Danemark Dänemark
Peking
9. März 1981 Ungarn 1957 Ungarn
10:3
(1:0, 7:1, 2:2)
Korea Nord Nordkorea
Peking
9. März 1981 Osterreich Österreich
7:1
(2:0, 4:0, 1:1)
Frankreich Frankreich
Peking
10. März 1981 Ungarn 1957 Ungarn
11:6
(5:2, 1:2, 5:2)
Frankreich Frankreich
Peking
10. März 1981 China Volksrepublik Volksrepublik China
0:3
(0:0, 0:1, 0:2)
Osterreich Österreich
Peking
10. März 1981 Danemark Dänemark
13:2
(5:1, 4:1, 4:0)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Peking
10. März 1981 Bulgarien 1971 Bulgarien
9:2
(2:0, 1:1, 6:1)
Korea Nord Nordkorea
Peking
12. März 1981 Frankreich Frankreich
17:1
(4:1, 5:0, 8:0)
Korea Nord Nordkorea
Peking
12. März 1981 China Volksrepublik Volksrepublik China
3:1
(1:1, 2:0, 0:0)
Ungarn 1957 Ungarn
Peking
12. März 1981 Bulgarien 1971 Bulgarien
4:2
(2:1, 1:0, 1:1)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Peking
12. März 1981 Osterreich Österreich
4:2
(1:2, 2:0, 1:0)
Danemark Dänemark
Peking
13. März 1981 Korea Nord Nordkorea
5:1
(1:0, 2:0, 2:1)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Peking
13. März 1981 Ungarn 1957 Ungarn
2:2
(0:0, 1:1, 1:1)
Danemark Dänemark
Peking
13. März 1981 Osterreich Österreich
5:0
(1:0, 2:0, 2:0)
Bulgarien 1971 Bulgarien
Peking
13. März 1981 China Volksrepublik Volksrepublik China
10:3
(2:2, 5:0, 3:1)
Frankreich Frankreich
Peking
15. März 1981 Osterreich Österreich
7:2
(1:1, 3:0, 3:1)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Peking
15. März 1981 China Volksrepublik Volksrepublik China
10:2
(3:1, 3:1, 4:0)
Korea Nord Nordkorea
Peking
15. März 1981 Danemark Dänemark
5:3
(0:0, 2:2, 3:1)
Frankreich Frankreich
Peking
15. März 1981 Ungarn 1957 Ungarn
6:1
(0:0, 3:0, 3:1)
Bulgarien 1971 Bulgarien
Peking

Abschlusstabelle

Pl. Sp S U N Tore Torv. Punkte
1 Osterreich Österreich 7 7 0 0 43:05 +38 14:00
2 China Volksrepublik Volksrepublik China 7 6 0 1 46:14 +32 12:02
3 Ungarn 1957 Ungarn 7 4 1 2 38:22 +16 09:05
4 Danemark Dänemark 7 3 1 3 36:27 +9 07:07
5 Frankreich Frankreich 7 3 0 4 58:36 +12 06:08
6 Bulgarien 1971 Bulgarien 7 3 0 4 22:32 −10 06:08
7 Korea Nord Nordkorea 7 1 0 6 18:66 −48 02:12
8 Vereinigtes Konigreich Großbritannien 7 0 0 7 11:60 −49 00:14
C-Weltmeister 1981: Osterreich Österreich
Aufsteiger in die B-Gruppe: Osterreich Österreich
China Volksrepublik Volksrepublik China
Absteiger aus der B-Gruppe: Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik SFR Jugoslawien
Japan Japan

Meistermannschaft der C-Gruppe

C-Weltmeister
Osterreich
Österreich
Robert Mack, Michael RudmanRichard Cunningham, Johann Fritz, Jeffrey Geiger, Helmut Liebhart, Giuseppe Mion, Walter Schneider, Johann SulzerThomas Cijan, Reinhard Dossi, Kurt Harand, Rudolf König, Helmut Koren, Kurt Mitterer, Helmut Petrik, Peter Raffl, Walter Rothauer, Krunoslav Sekulic, Leopold Sivec
Trainerstab: Rudolf Killias

Siehe auch

Literatur

  • Müller, Stephan: International Ice Hockey Encyclopedia 1904–2005 / BoD GmbH Norderstedt, 2005 ISBN 3-8334-4189-5, S. 99-100

Weblinks

Einzelnachweise

  1. hockeyarenas.net, A-WM 1981
  2. valgardena-groeden.com, In Gröden lief man schon um die Jahrhundertwende Schlittschuh
  3. meinhart.com, Eisstadion St. Ulrich, Südtirol, Italien

Kategorien: Eishockey-Weltmeisterschaft | Sportveranstaltung in Göteborg | Sportveranstaltung in Stockholm | Eishockey in China | Eishockey in Italien | Eishockey in Schweden | Eishockey 1981 | Eishockey-Europameisterschaft | Sport (St. Ulrich in Gröden) | Sportveranstaltung in Peking

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Eishockey-Weltmeisterschaft 1981 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.