Eishockey-Weltmeisterschaft 1973 - LinkFang.de





Eishockey-Weltmeisterschaft 1973


Eishockey-Weltmeisterschaft
◄ vorherige 1973 nächste ►
Sieger: Sowjetunion 1955 Sowjetunion

Die 40. Eishockey-Weltmeisterschaften (gleichzeitig die 51. Eishockey-Europameisterschaft) im Jahre 1973 fanden erstmals in drei unterschiedlichen Ländern statt. Die Weltmeisterschaftsspiele fanden dabei an folgenden Orten und zu folgenden Zeiten statt:

A-Weltmeisterschaft: 31. März bis 15. April 1973 in Moskau (Sowjetunion)
B-Weltmeisterschaft: 22. bis 31. März 1973 in Graz (Österreich)
C-Weltmeisterschaft: 9. bis 18. März 1973 in Den Haag und anderen Orten (Niederlande).

An den Weltmeisterschaften nahmen in diesem Jahr 22 Mannschaften teil.

A-Weltmeisterschaft

Das Turnier der A-Gruppe wurde zwischen dem 31. März und 15. April 1973 in Moskau ausgespielt. Nach einem Jahr Unterbrechung waren diesmal die Titelkämpfe wieder von einer überlegen agierenden sowjetischen Mannschaft geprägt, die – im Vorjahr noch auf den Silberrang verwiesen – ohne Punktverlust und mit neuem Torrekord ihren zwölften Welt- und 15. Europameistertitel feiern konnte. Titelverteidiger Tschechoslowakei erreichte am Ende den dritten Platz.

Spiele

1. Runde
31. März 1973 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Polen Polen 14:1 (3:0,6:0,5:1)
31. März 1973 Moskau Sowjetunion 1955 UdSSR Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 17:1 (6:1,4:0,7:0)
1. April 1973 Moskau Schweden Schweden Polen Polen 11:2 (3:1,2:1,6:0)
1. April 1973 Moskau Finnland Finnland Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 8:3 (3:1,3:0,2:2)
2. April 1973 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Schweden Schweden 0:2 (0:0,0:0,0:2)
2. April 1973 Moskau Sowjetunion 1955 UdSSR Finnland Finnland 8:2 (3:0,1:2,4:0)
3. April 1973 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 4:2 (1:0,2:1,1:1)
3. April 1973 Moskau Sowjetunion 1955 UdSSR Polen Polen 9:3 (2:1,4:1,3:1)
4. April 1973 Moskau Schweden Schweden Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 8:2 (1:1,4:0,3:1)
4. April 1973 Moskau Finnland Finnland Polen Polen 5:0 (2:0,1:0,2:0)
5. April 1973 Moskau Schweden Schweden Finnland Finnland 3:2 (0:1,0:0,3:1)
5. April 1973 Moskau Sowjetunion 1955 UdSSR Tschechoslowakei Tschechoslowakei 3:2 (1:1,1:0,1:1)
6. April 1973 Moskau Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Polen Polen 4:2 (1:2,2:0,1:0)
7. April 1973 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Finnland Finnland 4:2 (3:1,1:1,0:0)
7. April 1973 Moskau Sowjetunion 1955 UdSSR Schweden Schweden 6:1 (4:0,2:1,0:0)
2. Runde
8. April 1973 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Polen Polen 4:1 (1:0,2:0,1:1)
8. April 1973 Moskau Sowjetunion 1955 UdSSR Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 18:2 (9:1,2:0,7:1)
9. April 1973 Moskau Schweden Schweden Polen Polen 7:0 (1:0,2:0,4:0)
9. April 1973 Moskau Finnland Finnland Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 2:1 (0:0,0:1,2:0)
10. April 1973 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Schweden Schweden 3:3 (1:0,1:2,1:1)
10. April 1973 Moskau Sowjetunion 1955 UdSSR Finnland Finnland 9:1 (3:0,3:1,3:0)
11. April 1973 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 7:2 (2:1,3:0,2:1)
11. April 1973 Moskau Sowjetunion 1955 UdSSR Polen Polen 20:0 (6:0,5:0,9:0)
12. April 1973 Moskau Schweden Schweden Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 12:1 (2:1,6:0,4:0)
12. April 1973 Moskau Finnland Finnland Polen Polen 1:1 (1:0,0:1,0:0)
13. April 1973 Moskau Schweden Schweden Finnland Finnland 2:1 (0:1,1:0,1:0)
13. April 1973 Moskau Sowjetunion 1955 UdSSR Tschechoslowakei Tschechoslowakei 4:2 (2:1,1:0,1:1)
14. April 1973 Moskau Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Polen Polen 1:4 (1:1,0:0,0:3)
15. April 1973 Moskau Tschechoslowakei Tschechoslowakei Finnland Finnland 8:0 (3:0,0:0,5:0)
15. April 1973 Moskau Sowjetunion 1955 UdSSR Schweden Schweden 6:4 (2:1,2:2,2:1)

Abschlusstabelle der WM und der EM

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Sowjetunion 1955 Sowjetunion 10 10 0 0 100:18 +82 20: 0
2 Schweden Schweden 10 7 1 2 53:23 +30 15: 5
3 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 10 6 1 3 48:20 +28 13: 7
4 Finnland Finnland 10 3 1 6 24:39 -15 7:13
5 Polen Polen 10 1 1 8 14:76 -62 3:17
6 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 10 1 0 9 19:82 -63 2:18

Auf- und Absteiger

Absteiger: Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Aufsteiger: Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR

Meistermannschaftenen

Weltmeister
Sowjetunion 1955
UdSSR
Wladislaw Tretjak, Alexander Sidelnikow, Alexander Gussew, Waleri Wassiljew, Wladimir Lutschenko, Gennadi Zygankow, Jewgeni Paladjew, Alexander Ragulin, Juri Ljapkin, Boris Michailow, Wladimir Petrow, Waleri Charlamow, Alexander Malzew, Alexander Jakuschew, Alexander Martynjuk, Wladimir Schadrin, Wjatscheslaw Anissin, Juri Lebedew, Alexander Woltschkow, Alexander Bodunow
Trainerstab: Wsewolod Bobrow, Boris Kulagin
Silber
Schweden
Schweden
Christer Abrahamsson, Curt Larsson, William LöfqvistThommy Abrahamsson, Roland Bond, Arne Carlsson, Björn Johansson, Börje Salming, Lars-Erik Sjöberg, Karl-Johan SundqvistInge Hammarström, Anders Hedberg, Stefan Karlsson, Tord Lundström, Ulf Nilsson, Ulf Sterner, Dan Söderström, Kjell-Arne Vikström, Håkan Wickberg, Dick Yderström, Mats Åhlberg
Trainer: Kjell Svensson
Bronze
Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
Jiří Holeček, Jiří CrhaOldřich Machač, František Pospíšil, Jiří Bubla, Josef Horešovský, Milan Kužela, Karel Vohralík, Petr AdamíkJan Klapáč, Jaroslav Holík, Jiří Holík, Jiří Kochta, Václav Nedomanský, Josef Paleček,Vladimír Martinec, Richard Farda, Bohuslav Šťastný, Ivan Hlinka, Jiří Novák
Trainerstab: Jaroslav Pitner, Vladimír Kostka

B-Weltmeisterschaft

Das Turnier der B-Gruppe wurde in Graz, Österreich, ausgespielt.

Spiele

22. März 1973 Graz Vereinigte Staaten USA Japan Japan 6:4 (2:2,3:2,1:0)
22. März 1973 Graz Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 6:4 (3:1,1:1,2:2)
22. März 1973 Graz Schweiz Schweiz Italien Italien 4:3 (0:0,2:1,2:2)
22. März 1973 Graz Osterreich Österreich Rumänien 1965 Rumänien 2:4 (0:1,2:3,0:0)
23. März 1973 Graz Vereinigte Staaten USA Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 6:6 (4:1,1:4,1:1)
23. März 1973 Graz Osterreich Österreich Italien Italien 6:5 (0:3,5:1,1:1)
24. März 1973 Graz Rumänien 1965 Rumänien Japan Japan 3:0 (0:0,1:0,2:0)
24. März 1973 Graz Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Schweiz Schweiz 8:5 (4:3,1:0,3:2)
25. März 1973 Graz Vereinigte Staaten USA Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 4:6 (1:1,2:1,1:4)
25. März 1973 Graz Rumänien 1965 Rumänien Italien Italien 5:2 (2:1,2:0,1:1)
25. März 1973 Graz Schweiz Schweiz Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 0:6 (0:3,0:0,0:3)
25. März 1973 Graz Osterreich Österreich Japan Japan 2:4 (1:2,0:1,1:1)
26. März 1973 Graz Vereinigte Staaten USA Italien Italien 11:0 (6:0,3:0,2:0)
26. März 1973 Graz Osterreich Österreich Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 1:6 (0:2,1:3,0:1)
27. März 1973 Graz Schweiz Schweiz Japan Japan 5:4 (3:1,1:2,1:1)
27. März 1973 Graz Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Rumänien 1965 Rumänien 4:2 (0:0,0:1,4:1)
28. März 1973 Graz Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Italien Italien 8:4 (4:1,3:3,1:0)
28. März 1973 Graz Osterreich Österreich Vereinigte Staaten USA 0:9 (0:1,0:6,0:2)
28. März 1973 Graz Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Japan Japan 5:3 (1:0,3:1,1:2)
28. März 1973 Graz Schweiz Schweiz Rumänien 1965 Rumänien 4:5 (3:1,1:2,0:2)
30. März 1973 Graz Vereinigte Staaten USA Rumänien 1965 Rumänien 6:3 (1:1,3:1,2:1)
30. März 1973 Graz Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Japan Japan 4:3 (2:1,1:1,1:1)
30. März 1973 Graz Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Italien Italien 15:1 (3:0,4:0,8:1)
30. März 1973 Graz Osterreich Österreich Schweiz Schweiz 8:4 (2:1,4:1,2:2)
31. März 1973 Graz Japan Japan Italien Italien 5:3 (0:1,2:2,3:0)
31. März 1973 Graz Vereinigte Staaten USA Schweiz Schweiz 10:4 (1:2,5:1,4:1)
31. März 1973 Graz Osterreich Österreich Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 2:12 (1:4,1:3,0:5)
31. März 1973 Graz Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Rumänien 1965 Rumänien 2:2 (0:1,2:0,0:1)

Abschlusstabelle der B-WM

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 7 7 0 0 56:21 +35 14: 0
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 5 1 1 52:23 +29 11: 3
3 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 7 4 2 1 36:22 +14 10: 4
4 Rumänien 1965 Rumänien 7 4 1 2 24:20 + 4 9: 5
5 Osterreich Österreich + 7 2 0 5 21:44 -23 4:10
6 Japan Japan + 7 2 0 5 23:28 - 5 4:10
7 Schweiz Schweiz + 7 2 0 5 26:44 -18 4:10
8 Italien Italien 7 0 0 7 18:54 -36 0:14

+ Reihenfolge aufgrund der direkten Vergleiche (Österreich 2:4,8:4, Japan 4:2,4:5, Schweiz 4:8,5:4)

Auf- und Absteiger

B-Weltmeister 1973: Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Aufsteiger in die A-Gruppe: Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Absteiger aus der A-Gruppe: Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Absteiger in die C-Gruppe: Italien Italien,
Schweiz Schweiz
Aufsteiger aus der C-Gruppe: Norwegen Norwegen,
Niederlande Niederlande

C-Weltmeisterschaft der Herren (in Den Haag und anderen Orten, Niederlande)

Spiele

9. März 1973 Nijmegen China Volksrepublik China Danemark Dänemark 3:3 (0:1,2:1,1:1)
9. März 1973 Utrecht Ungarn 1957 Ungarn Vereinigtes Konigreich Großbritannien 9:0 (4:0,3:0,2:0)
9. März 1973 Tilburg Norwegen Norwegen Bulgarien 1971 Bulgarien 4:3 (2:2,0:0,2:1)
9. März 1973 Den Haag Niederlande Niederlande Frankreich Frankreich 2:4 (0:2,0:0,2:2)
10. März 1973 Den Haag China Volksrepublik China Bulgarien 1971 Bulgarien 3:3 (1:2,1:1,1:0)
10. März 1973 Tilburg Niederlande Niederlande Ungarn 1957 Ungarn 5:3 (3:0,2:2,0:1)
10. März 1973 Utrecht Norwegen Norwegen Danemark Dänemark 14:2 (4:1,5:0,5:1)
10. März 1973 Den Haag Frankreich Frankreich Vereinigtes Konigreich Großbritannien 3:1 (0:1,1:0,2:0)
12. März 1973 Den Haag Norwegen Norwegen China Volksrepublik China 4:0 (1:0,1:0,2:0)
12. März 1973 Den Haag Bulgarien 1971 Bulgarien Danemark Dänemark 2:1 (1:1,1:0,0:0)
12. März 1973 Tilburg Ungarn 1957 Ungarn Frankreich Frankreich 7:1 (2:1,1:0,4:0)
12. März 1973 Utrecht Niederlande Niederlande Vereinigtes Konigreich Großbritannien 13:3 (3:3,5:0,5:0)
13. März 1973 Den Haag Frankreich Frankreich Danemark Dänemark 6:3 (2:2,2:1,2:0)
13. März 1973 Den Haag Norwegen Norwegen Vereinigtes Konigreich Großbritannien 11:3 (5:1,5:1,1:1)
13. März 1973 Utrecht Ungarn 1957 Ungarn China Volksrepublik China 9:6 (2:0,4:3,3:3)
13. März 1973 Tilburg Niederlande Niederlande Bulgarien 1971 Bulgarien 8:5 (1:2,4:1,3:2)
15. März 1973 Tilburg Frankreich Frankreich China Volksrepublik China 1:2 (0:1,0:0,1:1)
15. März 1973 Tilburg Bulgarien 1971 Bulgarien Vereinigtes Konigreich Großbritannien 9:2 (3:0,2:1,4:1)
15. März 1973 Geleen Norwegen Norwegen Ungarn 1957 Ungarn 6:0 (1:0,3:0,2:0)
15. März 1973 Rotterdam Niederlande Niederlande Danemark Dänemark 14:0 (6:0,6:0,2:0)
16. März 1973 Tilburg Norwegen Norwegen Frankreich Frankreich 8:3 (1:3,4:0,3:0)
16. März 1973 Nijmegen Ungarn 1957 Ungarn Bulgarien 1971 Bulgarien 5:1 (3:1,0:0,2:0)
16. März 1973 Den Haag Danemark Dänemark Vereinigtes Konigreich Großbritannien 8:8 (4:1,1:4,3:3)
16. März 1973 Rotterdam Niederlande Niederlande China Volksrepublik China 7:0 (1:0,2:0,4:0)
17. März 1973 Rotterdam China Volksrepublik China Vereinigtes Konigreich Großbritannien 7:1 (2:0,2:1,3:0)
18. März 1973 Utrecht Frankreich Frankreich Bulgarien 1971 Bulgarien 5:6 (1:4,3:0,1:2)
18. März 1973 Rotterdam Ungarn 1957 Ungarn Danemark Dänemark 11:5 (3:1,6:1,2:3)
18. März 1973 Den Haag Niederlande Niederlande Norwegen Norwegen 3:6 (1:2,1:2,1:2)

Abschlusstabelle der C-WM

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Norwegen Norwegen 7 7 0 0 53:14 +39 14: 0
2 Niederlande Niederlande + 7 5 0 2 52:21 +31 10: 4
3 Ungarn 1957 Ungarn + 7 5 0 2 44:24 +20 10: 4
4 Bulgarien 1971 Bulgarien 7 3 1 3 29:28 + 1 7: 7
5 China Volksrepublik Volksrepublik China + 7 2 2 3 21:28 - 7 6: 8
6 Frankreich Frankreich + 7 3 0 4 23:29 - 6 6: 8
7 Danemark Dänemark 7 0 2 5 22:58 -36 2:12
8 Vereinigtes Konigreich Großbritannien 7 0 1 6 18:60 -42 1:13

+ der direkte Vergleich entscheidet für die Niederlande (5:3) bzw. für China (2:1)

Auf- und Absteiger

C-Weltmeister 1973: Norwegen Norwegen
Aufsteiger in die B-Gruppe: Norwegen Norwegen,
Niederlande Niederlande
Absteiger aus der B-Gruppe: Italien Italien,
Schweiz Schweiz

Kategorien: Eishockey-Weltmeisterschaft | Sportveranstaltung in Den Haag | Sportveranstaltung in Graz | Eishockey in der Sowjetunion | Eishockey 1973 | Eishockey in den Niederlanden | Eishockey in Österreich | Eishockey-Europameisterschaft | Sportveranstaltung in Moskau

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Eishockey-Weltmeisterschaft 1973 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.