Eishockey-Weltmeisterschaft 1965 - LinkFang.de





Eishockey-Weltmeisterschaft 1965


Eishockey-Weltmeisterschaft
◄ vorherige 1965 nächste ►
Sieger: Sowjetunion 1955 Sowjetunion

Die 32. Eishockey-Weltmeisterschaft und 43. Eishockey-Europameisterschaft fand vom 4. bis 14. März 1965 zum ersten Mal in Finnland und zwar in Tampere statt.

Im nacholympischen Jahr wurde aufgrund des anderen Austragungsmodus beim Olympiaturnier eine neue Gruppeneinteilung nötig. Die Einteilung orientierte sich dabei vorrangig an den Ergebnissen der letzten reinen WM 1963; aber auch das Abschneiden bei den Olympischen Winterspielen im Vorjahr fand Eingang. Die DDR spielte, obwohl sie bei Olympia nicht dabei war (gescheitert in der innerdeutschen Qualifikation) als Sechster des A-Turniers 1963 weiterhin in der A-Gruppe. Anspruch auf den noch offenen achten A-Gruppenplatz erhoben zum einen die bundesdeutsche Mannschaft aufgrund ihres siebten Platzes bei Olympia 1964, obwohl sie angesichts eines letzten Platzes beim A-Turnier 1963 eigentlich hätte absteigen müssen, zum anderen aber auch Norwegen, das als B-Gruppensieger 1963 nicht noch einmal wie vor der WM 1963 um die Früchte ihres Aufstiegs gebracht werden wollte, und zum dritten auch noch die Schweizer, die immerhin geltend machen konnten, diese Norweger beim Olympiaturnier besiegt und in die Platzierungsrunde verbannt zu haben. Die IIHF beschloss daher, diese drei Teams vor der WM eine Qualifikation ausspielen zu lassen, wobei Deutschland und die Schweiz ausspielten, wer direkt in die B-Gruppe abstieg und wer eine Relegation gegen Norwegen um den A-Gruppen-Platz spielen durfte.

Auch um die B-Gruppenplätze musste eine Qualifikation ausgetragen werden. Da insgesamt nur 18 Mannschaften für die WM gemeldet hatten, befand der Welt-Eishockey-Verband, dass es sich nicht lohne, eine eigene C-Gruppe einzurichten. Sechs B-Gruppenplätze wurden anhand der Platzierungen der WM 1963 vergeben. Es waren dies die beiden Verlierer der A-WM-Qualifikation, dazu Polen, Jugoslawien und Rumänien sowie C-Gruppensieger Österreich als Aufsteiger. Die vier restlichen Teams spielten dann die beiden restlichen Teilnehmer im Vorfeld der WM aus. Da sich kurzfristig Rumänien von seiner Teilnahme zurückzog spielte die B-Gruppe nur mit sieben Mannschaften.

Souveräner Welt- und Europameister wurde ohne Verlustpunkt erneut die UdSSR, die damit ihren fünften WM-Titel – davon den dritten in Folge – und gleichzeitig achten EM-Titel errang.

A-Weltmeisterschaft

Qualifikationsturnier

1. Runde

18. Dezember 1964 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
2:8
(1:2, 0:2, 1:4)
Schweiz Schweiz
Augsburg
Zuschauer: 8.500
20. Dezember 1964 Schweiz Schweiz
2:7
(0:2, 1:4, 1:1)
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Bern
Zuschauer: 5.500
Entscheidungsspiel
3. Januar 1965 Schweiz Schweiz
6:7
(1:3, 4:2, 1:2)
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Genf
Zuschauer: 10.000

2. Runde

2. März 1965 Norwegen Norwegen
5:4 Arne Mikkelsen (56.)
5:4
(4:2, 0:1, 1:1)
Spielbericht
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
0:1 Rudolf Pittrich (5.)
4:4 Ernst Köpf
Rauma
Zuschauer: 1.500
Qualifiziert für die A-Gruppe: Norwegen Norwegen
Qualifiziert für die B-Gruppe: Schweiz Schweiz,
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland

Hauptrunde

4. März 1965
13:00 Uhr
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Jozef Čapla (17.)
Jan Klapáč (32.)
Stanislav Prýl (34.)
Jozef Čapla (50.)
Jaroslav Jiřík (59.)
5:1
(1:0, 2:1, 2:0)
Spielbericht
Deutschland Demokratische Republik 1949
Bernd Hiller (30.)
Tampere
Zuschauer: 6.238
4. März 1965
16:30 Uhr
Schweden Schweden
Roland Stoltz (14.)
Tord Lundström (20.)
Gert Blomé (26.)
Ronald Pettersson (39.)
Nils Nilsson (60.)
5:2
(2:1, 2:0, 1:1)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
Tom Roe (15.)
Paul Coppo (52.)
Tampere
Zuschauer: 4.515
4. März 1965
19:30 Uhr
Finnland Finnland
Lalli Partinen (34.)
Jarmo Wasama (39.)
Lasse Oksanen (54.)
Kalevi Numminen (58.)
4:8
(0:3, 2:1, 2:4)
Spielbericht
Sowjetunion 1955 UdSSR
Alexander Almetow (5.)
Anatoli Ionow (8.)
Eduard Iwanow (11.)
Wiktor Jakuschew (38., 41.)
Eduard Iwanow oder Leonid Wolkow[1][2] (46:04)
Weniamin Alexandrow (51:40)
Leonid Wolkow oder Wiktor Jakuschew oder Boris Majorow[1] (58:30)
Tampere
Zuschauer: 4.407
5. März 1965
13:00 Uhr
Sowjetunion 1955 UdSSR
Juri Wolkow (9.)
Konstantin Loktew (9.)
Boris Majorow (11.)
Leonid Wolkow (13.)
Anatoli Ionow (16.)
Boris Majorow (21.)
Konstantin Loktew (23.)
Alexander Almetow (29.)
Wjatscheslaw Starschinow (29., 44.)
Alexander Almetow (47.)
Wjatscheslaw Starschinow (48.)
Wiktor Jakuschew (54.)
Alexander Almetow (56.)
14:2
(5:0, 4:1, 5:1)
Spielbericht
Norwegen Norwegen
Terje Thoen (25.)
Jan Hansen (49.)
Tampere
5. März 1965
16:30 Uhr
Schweden Schweden
Lennart Svedberg (12.)
Uno Öhrlund (13.)
Eilert Määttä (38.)
Tord Lundström (56.)
Sven Tumba Johansson
5:1
(2:1, 1:0, 2:0)
Spielbericht
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Wolfgang Plotka (4.)
Tampere
Zuschauer: 2.533
5. März 1965
19:30 Uhr
Finnland Finnland
0:4
(0:1, 0:1, 0:2)
Spielbericht
Kanada Kanada
Gary Dineen (20.)
Brian Conacher (40.)
Gary Dineen (44., 50.)
Tampere
6. März 1965
13:00 Uhr
Kanada Kanada
Terry O’Malley (12.)
Bob Forhan (18.)
Reg Abbot (20.)
Bob Forhan (34.)
Gary Aldcorn (49.)
Jim Mackenzie (53.)
6:0
(3:0, 1:0, 2:0)
Spielbericht
Norwegen Norwegen
Tampere
6. März 1965
16:30 Uhr
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Jan Klapáč (13.)
Václav Nedomanský (17.)
Jozef Golonka (22.)
Jan Klapáč (34.)
Jozef Golonka (36.)
Jaroslav Jiřík (40.)
Josef Černý (47.)
Jaroslav Jiřík (48.)
Stanislav Prýl (30.)
Jan Klapáč (59.)
Josef Černý (59.)
Jaroslav Jiřík (60.)
12:0
(2:0, 4:0, 6:0)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
Tampere
7. März 1965
19:30 Uhr
Sowjetunion 1955 UdSSR
Eduard Iwanow (1.)
Anatoli Firsow (4.)
Leonid Wolkow (14.)
Anatoli Firsow (15.)
Wjatscheslaw Starschinow (35.)
Anatoli Firsow (50.)
Konstantin Loktew (51.)
Alexander Almetow (52.)
8:0
(4:0, 1:0, 3:0)
Spielbericht
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Tampere
7. März 1965
19:30 Uhr
Finnland Finnland
Matti Keinonen (16:36, 43.)
2:2
(1:0, 0:1, 1:1)
Spielbericht
Schweden Schweden
Håkan Wickberg (23.)
Tord Lundström (52.)
Tampere
Zuschauer: 9.629
8. März 1965
16:30 Uhr
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Jozef Golonka (10.)
František Ševčík (11.)
Jozef Golonka (18.)
Jaroslav Jiřík (19.)
Josef Černý (21.)
František Tikal (38.)
Jaroslav Jiřík (38.)
Jan Suchý (39.)
Josef Černý (50.)
9:2
(4:2, 4:0, 1:0)
Spielbericht
Norwegen Norwegen
Christian Petersen (6.)
Bjørn Elvenes (13.)
Tampere
8. März 1965
19:30 Uhr
Kanada Kanada
Bill Johnson (29., 40.)
Gary Dineen (47.)
Bob Forhan (48.)
Bill Johnson
5:2
(0:0, 2:0, 3:2)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
Paul Coppo (44.)
Tom Roe (59.)
Tampere
9. März 1965
16:30 Uhr
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Helmut Novy (8.)
Ulrich Noack (9.)
Helmut Novy (30.)
Joachim Franke (31.)
Joachim Ziesche (35.)
Erich Novy (47.)
Joachim Ziesche (59.)
7:4
(2:2, 3:1, 2:1)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
Bill Christian (6.)
Roger Christian (19.)
Bernard Nielsen (28.)
Larry Johnson (57.)
Tampere
9. März 1965
19:30 Uhr
Finnland Finnland
Jarmo Wasama (15.)
Kalevi Numminen (18.)
Matti Reunamäki (34.)
Ilkka Mesikämmen (59.)
4:1
(2:0, 1:0, 1:1)
Spielbericht
Norwegen Norwegen
Jan-Roar Thoresen (57.)
Tampere
10. März 1965
13:00 Uhr
Kanada Kanada
Gary Dineen (8.)
Bob Forhan (9.)
Gary Aldcorn (11., 14.)
Gary Begg (29.)
Reg Abbot (34.)
Barry MacKenzie (44.)
Bill Johnson (54.)
8:1
(4:0, 2:1, 2:0)
Spielbericht
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Dieter Kraatzsch (39.)
Tampere
10. März 1965
16:30 Uhr
Sowjetunion 1955 UdSSR
Anatoli Firsow (22.)
Alexander Almetow (34.)
Weniamin Alexandrow (43.)
Wiktor Kuskin[3] oder Wjatscheslaw Starschinow[4][2]
(53.) Anatoli Ionow (59.)
5:3
(0:2, 2:0, 3:1)
Spielbericht
Schweden Schweden
Sven Tumba Johansson (17.)
Ronald Pettersson (17.)
Nils Nilsson (48.)
Tampere
10. März 1965
19:30 Uhr
Finnland Finnland
Matti Reunamäki (15.)
Seppo Nikkilä (43.)
2:5
(1:1, 0:2, 0:5)
Spielbericht
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Rudolf Potsch (19.)
Jaroslav Jiřík (33.)
Václav Nedomanský (34.)
František Ševčík (46.)
Václav Nedomanský (52.)
Tampere
11. März 1965
13:00 Uhr
Schweden Schweden
Ronald Pettersson (2.)
Uno Öhrlund (25.)
Anders Andersson (28.)
Nils Nilsson (28.)
Uno Öhrlund (30.)
Tord Lundström (33., 37.)
Ronald Pettersson (47.)
Anders Andersson (55.)
Lars-Åke Sivertsson (59.)
10:0
(1:0, 6:0, 3:0)
Spielbericht
Norwegen Norwegen
Tampere
11. März 1965
16:30 Uhr
Sowjetunion 1955 UdSSR
Alexander Almetow (10.)
Wiktor Jakuschew (20.)
Weniamin Alexandrow (25.)
Konstantin Loktew (33.)
Boris Majorow (34.)
Wiktor Kuskin (34.)
Anatoli Firsow (36.)
Konstantin Loktew (52., 52.)
9:2
(2:0, 5:0, 2:2)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
Paul Coppo (47.)
Larry Johnson
Tampere
11. März 1965
19:30 Uhr
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Jaroslav Jiřík (11.)
Jiří Holík (24.)
Václav Nedomanský (26.)
František Tikal (43.)
Jozef Čapla (48.)
Jozef Golonka (54.)
František Ševčík (57., 60.)
8:0
(1:0, 2:0, 5:0)
Spielbericht
Kanada Kanada
Tampere
12. März 1965
16:30 Uhr
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Wilfried Sock (4.)
Helmut Novy (10.)
Rüdiger Noack (17.)
Joachim Ziesche (28.)
Rüdiger Noack (37.)
5:1
(3:1, 2:0, 0:0)
Spielbericht
Norwegen Norwegen
Thore Martinsen (15.)
Tampere
12. März 1965
19:30 Uhr
Finnland Finnland
0:4
(0:0, 0:1, 0:3)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
Herb Brooks (32., 42.)
Bill Christian (53.)
Roger Christian (56.)
Tampere
13. März 1965
13:00 Uhr
Sowjetunion 1955 UdSSR
Wjatscheslaw Starschinow (7.)
Wiktor Kuskin (15.)
Leonid Wolkow (60.)
3:1
(2:0, 0:0, 1:1)
Spielbericht
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
František Tikal (47.)
Tampere
13. März 1965
16:30 Uhr
Schweden Schweden
Nils Nilsson (14.)
Gert Blomé (24.)
Tord Lundström (30.)
Nils Nilsson (34.)
Eilert Määttä (38.)
Sven Tumba (60.)
6:4
(1:1, 4:1, 1:2)
Spielbericht
Kanada Kanada
Gary Aldcorn (2.)
Gary Begg (32.)
Bob Forhan (52.)
Gary Dineen (60.)
Tampere
13. März 1965
19:30 Uhr
Finnland Finnland
Jarmo Wasama (0:19)
Reijo Hakanen (0:36)
2:3
(2:2, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Bernd Poindl (5.)
Joachim Franke (7:43)
Joachim Ziesche (59:13)
Tampere
14. März 1965
10:00 Uhr
Vereinigte Staaten USA
Roger Christian (1.)
Dan Storsteen (12.)
Roger Christian (15.)
Bob Lund (18.)
Roger Christian (46., 51.)
Tim Taylor (54.)
Roger Christian (59.)
8:6
(4:1, 0:2, 4:3)
Spielbericht
Norwegen Norwegen
Georg Smefjell (3.)
Bjørn Johansen (26.)
Ragnar Søbye (31.)
Svein Hågensen (44.)
Bjørn Elvenes (56.)
Thore Martinsen (57.)
Tampere
14. März 1965
13:00 Uhr
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Jozef Golonka (8., 19.)
František Tikal (20.)
3:2
(3:1, 0:1, 0:0)
Spielbericht
Schweden Schweden
Sven Tumba (3.)
Ronald Pettersson (25.)
Tampere
14. März 1965
16:30 Uhr
Sowjetunion 1955 UdSSR
Anatoli Ionow (22.)
Boris Majorow (25.)
Konstantin Loktew (47.)
Weniamin Alexandrow (50.)
4:1
(0:0, 2:1, 2:0)
Spielbericht
Kanada Kanada
Gary Dineen (40.)
Tampere

Auszeichnungen

die besten Scorer

Spieler Land Tore Assists Punkte
1 Jozef Golonka Tschechoslowakei 6 8 14
2 Jaroslav Jiřík Tschechoslowakei 8 4 12
3 Alexander Almetow Sowjetunion 1955 7 5 12
4 Konstantin Loktew Sowjetunion 1955 7 4 11
5 Gary Dineen Kanada 6 5 11
6 Turd Lundström Schweden 6 3 9
7 Anatoli Firsow Sowjetunion 1955 5 4 9
8 Weniamin Alexandrow Sowjetunion 1955 4 5 9
9 Wjatscheslaw Starschinow Sowjetunion 1955 6 2 8
10 Boris Majorow Sowjetunion 1955 5 3 8
10 Bob Forhan Kanada 5 3 8
10 Nils Nilsson Schweden 5 3 8
10 Ronald Pettersson Schweden 5 3 8
Spielertrophäen
Auszeichnung Spieler
Bester Torhüter Tschechoslowakei Vladimír Dzurilla
Bester Verteidiger Tschechoslowakei František Tikal
Bester Stürmer Sowjetunion 1955 Wjatscheslaw Starschinow
All-Star-Team
Angriff: Tschechoslowakei Jaroslav JiríkSowjetunion 1955 Alexander AlmetowSowjetunion 1955 Konstantin Loktew
Verteidigung: Tschechoslowakei František TikalSowjetunion 1955 Alexander Ragulin
Tor: Tschechoslowakei Vladimír Dzurilla

Abschlusstabelle der A-WM

Pl. Sp S U N Tore Diff Punkte
1. Sowjetunion 1955 UdSSR 7 7 0 0 51:13 +38 14:00
2. Tschechoslowakei CSSR 7 6 0 1 43:10 +33 12:02
3. Schweden Schweden 7 4 1 2 33:17 +16 09:05
4. Kanada Kanada 7 4 0 3 28:21 +7 08:06
5. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 7 3 0 4 18:33 −15 06:08
6. Vereinigte Staaten USA 7 2 0 5 22:44 −22 04:10
7. Finnland Finnland 7 1 1 5 14:27 −13 03:11
8. Norwegen Norwegen 7 0 0 7 12:56 −44 00:14

Abschlussplatzierung und Mannschaftskader

Platzierung Mannschaft Spieler
Sowjetunion 1955
Sowjetunion
Wiktor Konowalenko, Wiktor SingerEduard Iwanow, Alexander Ragulin, Wiktor Kuskin, Witali DawydowWladimir Breschnew, Weniamin Alexandrow, Alexander Almetow, Boris Majorow, Wiktor Jakuschew, Juri Wolkow, Konstantin Loktew, Anatoli Firsow, Leonid Wolkow, Anatoli Ionow, Wjatscheslaw Starschinow
Trainerstab: Arkadi Tschernyschow, Anatoli Tarassow

Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
Vladimír Dzurilla, Vladimír NadrchalRudolf Potsch, František Tikal, Jozef Čapla, Jan Suchý, Jaromír MeixnerStanislav Prýl, Václav Nedomanský, Josef Černý, František Ševčík, Jozef Golonka, Jaroslav Jiřík, Jan Klapáč, Jaroslav Holík, Jiří Holík, Zdeněk Kepák
Trainerstab: Vladimír Bouzek, Vladimír Kostka

Schweden
Schweden
Leif Holmqvist, Kjell SvenssonGert Blomé, Nils Johansson, Eilert Määttä, Bert-Olov Nordlander, Roland Stoltz, Lennart SvedbergAnders Andersson, Tord Lundström, Lars-Eric Lundvall, Nils Nilsson, Ronald Pettersson, Lars-Åke Sivertsson, Sven Tumba Johansson, Håkan Wickberg, Carl-Göran Öberg, Uno Öhrlund
Trainer: Arne Strömberg
4.
Kanada
Kanada
Kenneth Broderick, Don CollinsGary Begg, Terry O’Malley, Paul Conlin, Barry MacKenzie, Bill JohnsonAllan Johnson, Reginald Abbot, Jim Mackenzie, Brian Conacher, Grant Moore, Roger Bourbonnais, Gary Aldcorn, Gary Dineen, Bob Forhan
Trainerstab: Gordon Simpson, David Bauer
5.
Deutschland Demokratische Republik 1949
DDR
Peter Kolbe, Klaus HircheManfred Buder, Wolfgang Plotka, Heinz Schildan, Wilfried Sock, Ulrich NoackDieter Kraatzsch, Bernd Karrenbauer, Joachim Ziesche, Bernd Hiller, Erich Novy, Joachim Franke, Rainer Tudyka, Rüdiger Noack, Bernd Poindl, Helmut Novy
Trainer: Rudi Schmieder
6.
Vereinigte Staaten
USA
Tom Haugh, Ted MarksTim Taylor, Larry Alm, Bob Lund, Myron Grafstrom, Bill ChristianRoger Christian, Herb Brooks, John Marsh, Bernard Nielsen, Larry Smith, Sam Grafstrom, Larry Johnson, Tom Roe, Paul Coppo, Dan Storsteen
Trainer: Ken Yackel
7.
Finnland
Finnland
Juhani Lahtinen, Urpo YlönenJarmo Wasama, Pentti Lindegren, Kalevi Numminen, Ilkka Mesikämmen, Lalli Partinen - Matti Keinonen, Raimo Kilpiö, Jaakko Honkanen; Reijo Hakanen, Juhani Wahlsten, Lasse Oksanen; Seppo Nikkilä, Heino Pulli, Matti Reunamäki
Trainerstab: Joe Wirkkunen, Aarne Honkavaara
8.
Norwegen
Norwegen
Kåre Østensen, Thore NilsenEgil Bjerklund, Odd Syversen; Thore Martinsen, Jan-Roar Thoresen, Jan HansenArild Hammer, Bjørn Elvenes, Terje Thoen; Arne Mikkelsen, Svein Hågensen, Georg Smefjell; Ragnar Søbye, Christian Petersen, Bjørn Johansen, Steinar Bjølbakk
Trainerstab: Ake Brask, Gunnar Kroge

Auf- und Abstieg

Absteiger: Norwegen Norwegen
Aufsteiger: Polen Polen

Abschlussplatzierung der EM

RF Mannschaft
Sowjetunion 1955 UdSSR
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Schweden Schweden
4. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
5. Finnland Finnland
6. Norwegen Norwegen

B-Weltmeisterschaft

Qualifikation

19. November 1964 Italien Italien
2:3
(0:0, 1:1, 1:2)
Ungarn 1957 Ungarn
Genua
26. November 1964 Ungarn 1957 Ungarn
2:2
(1:0, 1:1, 0:1)
Italien Italien
Budapest
5. Dezember 1964 Vereinigtes Konigreich Großbritannien
8:2
(1:1, 3:1, 4:0)
Frankreich Frankreich
London
12. Dezember 1964 Frankreich Frankreich
3:2
(0:0, 1:0, 2:2)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Boulogne-Billancourt
Qualifiziert für die B-Gruppe: Ungarn 1957 Ungarn,
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Teilnehmer an der Qualifikation für die B-Gruppe 1966: Frankreich Frankreich,
Italien Italien

Hauptrunde

4. März 1965 Schweiz Schweiz
7:3
(3:0, 2:0, 2:3)
Osterreich Österreich
Turku
4. März 1965 Polen Polen
9:5
(4:0, 4:3, 1:2)
Ungarn 1957 Ungarn
Turku
4. März 1965 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
5:5
(1:1, 2:1, 2:3)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Rauma
5. März 1965 Polen Polen
5:3
(2:0, 0:1, 3:2)
Osterreich Österreich
Turku
5. März 1965 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
8:2
(1:1, 2:0, 5:1)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Rauma
6. März 1965 Schweiz Schweiz
3:1
(0:0, 2:1, 1:0)
Ungarn 1957 Ungarn
Turku
6. März 1965 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
12:4
(3:1, 4:3, 5:0)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Rauma
7. März 1965 Osterreich Österreich
5:4
(2:1, 1:1, 2:2)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Turku
7. März 1965 Polen Polen
3:1
(1:1, 1:0, 1:0)
Schweiz Schweiz
Turku
7. März 1965 Ungarn 1957 Ungarn
3:0
(2:0, 0:0, 1:0)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Rauma
8. März 1965 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
2:1
(0:0, 1:0, 1:1)
Osterreich Österreich
Pori
9. März 1965 Schweiz Schweiz
3:3
(0:0, 2:1, 1:2)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Pori
9. März 1965 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
4:4
(2:0, 2:1, 0:3)
Ungarn 1957 Ungarn
Pori
9. März 1965 Polen Polen
11:2
(5:1, 4:0, 2:1)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Rauma
10. März 1965 Osterreich Österreich
6:5
(2:2, 1:1, 3:2)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Pori
11. März 1965 Ungarn 1957 Ungarn
5:3
(1:2, 0:0, 4:1)
Osterreich Österreich
Pori
11. März 1965 Polen Polen
3:3
(1:0, 1:2, 1:1)
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Pori
11. März 1965 Schweiz Schweiz
7:4
(0:3, 4:0, 3:1)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Rauma
12. März 1965 Polen Polen
4:1
(1:1, 0:0, 3:0)
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
Pori
12. März 1965 Schweiz Schweiz
6:1
(2:1, 2:0, 2:0)
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Pori
12. März 1965 Ungarn 1957 Ungarn
1:5
(0:3, 0:1, 1:1)
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Rauma

Abschlusstabelle der B-WM

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Polen Polen 6 5 1 0 35:15 +20 11: 1
2 Schweiz Schweiz 6 4 1 1 27:15 +12 9: 3
3 Deutschland Bundesrepublik Deutschland 6 3 2 1 30:20 +10 8: 4
4 Ungarn 1957 Ungarn 6 2 1 3 19:24 - 5 5: 7
5 Osterreich Österreich 6 2 0 4 21:28 - 7 4: 8
6 Vereinigtes Konigreich Großbritannien 6 1 1 4 24:41 -17 3: 9
7 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 6 0 2 4 16:29 -13 2:10
8 Rumänien 1952 Rumänien verzichtete

Auf- und Absteiger

B-Weltmeister 1965: Polen Polen
Aufsteiger in die A-Gruppe: Polen Polen
Absteiger aus der A-Gruppe: Norwegen Norwegen
Teilnehmer an der Qualifikation für die B-Gruppe 1966: Rumänien 1952 Rumänien

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 Spiel UdSSR-Finnland auf CCCP Hockey International auf chidlovski.net
  2. 2,0 2,1 Все матчи сборной СССР 1965 auf Хоккейные архивы (hockeyarchives.ru)
  3. WM-Statistik. In: Neues Deutschland. Archiv der Staatsbibliothek zu Berlin, 11. März 1965, S. 8, abgerufen am 14. Oktober 2013 (kostenlose Anmeldung erforderlich).
  4. Spiel UdSSR-Schweden auf CCCP Hockey International auf chidlovski.net

Kategorien: Eishockey-Weltmeisterschaft | Eishockey in Finnland | Eishockey 1965 | Eishockey-Europameisterschaft | Sportveranstaltung in Tampere

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Eishockey-Weltmeisterschaft 1965 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.