Australian Open 2011/Damendoppel - LinkFang.de





Australian Open 2011/Damendoppel


Australian Open 2011
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Australian Open
Damendoppel
201020112012
Grand Slams 2011
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Damendoppel der Australian Open 2011.

Titelverteidigerinnen waren Serena und Venus Williams, die aufgrund einer Verletzung bei Serena nicht antreten konnten. Gisela Dulko und Flavia Pennetta setzten sich im Finale gegen Wiktoryja Asaranka und Marija Kirilenko durch und gewannen damit ihren ersten Grand-Slam-Titel.

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Argentinien Gisela Dulko
Italien Flavia Pennetta
Sieg
02. Tschechien Květa Peschke
Slowenien Katarina Srebotnik
Halbfinale
03. Vereinigte Staaten Liezel Huber
Russland Nadja Petrowa
Halbfinale
04. Spanien Nuria Llagostera Vives
Spanien María José Martínez Sánchez
2. Runde

05. Simbabwe Cara Black
Australien Anastassija Rodionowa
Viertelfinale

06. Tschechien Iveta Benešová
Tschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
Achtelfinale

07. Deutschland Julia Görges
Vereinigte Staaten Lisa Raymond
Achtelfinale

08. Chinese Taipei Chan Yung-jan
Polen Agnieszka Radwańska
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
Vereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
Viertelfinale

10. Rumänien Monica Niculescu
China Volksrepublik Yan Zi
2. Runde

11. Italien Francesca Schiavone
Australien Rennae Stubbs
1. Runde

12. Weissrussland Wiktoryja Asaranka
Russland Maria Kirilenko
Finale

13. Russland Jelena Wesnina
Russland Wera Swonarjowa
2. Runde

14. Israel Shahar Peer
China Volksrepublik Peng Shuai
Achtelfinale

15. Russland Alissa Kleibanowa
Spanien Anabel Medina Garrigues
2. Runde

16. Schweiz Timea Bacsinszky
Italien Tathiana Garbin
2. Runde

Hauptrunde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Argentinien Gisela Dulko
 Italien Flavia Pennetta
6 6    
   Sudafrika Natalie Grandin
 Tschechien Vladimíra Uhlířová
0 3    
  1  Argentinien Gisela Dulko
 Italien Flavia Pennetta
6 7    
  3  Vereinigte Staaten Liezel Huber
 Russland Nadja Petrowa
4 5    
3  Vereinigte Staaten Liezel Huber
 Russland Nadja Petrowa
6 6  
  5  Simbabwe Cara Black
 Australien Anastassija Rodionowa
1 4    
    1  Argentinien Gisela Dulko
 Italien Flavia Pennetta
2 7 6
  12  Weissrussland Wiktoryja Asaranka
 Russland Marija Kirilenko
6 5 1
  12  Weissrussland Wiktoryja Asaranka
 Russland Marija Kirilenko
6 6 6  
   Chinese Taipei Chuang Chia-jung
 Chinese Taipei Hsieh Su-wei
7 3 2  
12  Weissrussland Wiktoryja Asaranka
 Russland Marija Kirilenko
6 6  
  2  Tschechien Květa Peschke
 Slowenien Katarina Srebotnik
2 4    
9  Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
 Vereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
3 3  
  2  Tschechien Květa Peschke
 Slowenien Katarina Srebotnik
6 6    

Obere Hälfte

Obere Hälfte 1

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Argentinien G. Dulko
 Italien F. Pennetta
6 6    
   Indien S. Mirza
 Tschechien R. Voráčová
4 1    
  1  Argentinien G. Dulko
 Italien F. Pennetta
6 6    
     Vereinigte Staaten J. Craybas
 Ukraine O. Sawtschuk
2 2    
WC  Australien T. Patterson
 Australien O. Rogowska
4 2  
     Vereinigte Staaten J. Craybas
 Ukraine O. Sawtschuk
6 6    
    1  Argentinien G. Dulko
 Italien F. Pennetta
6 6  
     Weissrussland W. Hawarzowa
 Russland A. Kudrjawzewa
3 2  
  ALT  Rumänien I. R. Olaru
 Tschechien Z. Ondrášková
1 2    
   Weissrussland W. Hawarzowa
 Russland A. Kudrjawzewa
6 6    
   Weissrussland W. Hawarzowa
 Russland A. Kudrjawzewa
6 6  
  15  Russland A. Kleibanowa
 Spanien A. Medina Garrigues
2 4    
   Russland W. Duschewina
 Russland J. Makarowa
3 2  
  15  Russland A. Kleibanowa
 Spanien A. Medina Garrigues
6 6    

Obere Hälfte 2

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  Italien F. Schiavone
 Australien R. Stubbs
0 5    
   Niederlande M. Krajicek
 Tschechien P. Kvitová
6 7    
     Niederlande M. Krajicek
 Tschechien P. Kvitová
0 4    
     Sudafrika N. Grandin
 Tschechien V. Uhlířová
6 6    
   Frankreich A. Cornet
 Rumänien E. Gallovits-Hall
63 2  
     Sudafrika N. Grandin
 Tschechien V. Uhlířová
7 6    
       Sudafrika N. Grandin
 Tschechien V. Uhlířová
7 3 6
  7  Deutschland J. Görges
 Vereinigte Staaten L. Raymond
65 6 4
     Australien J. Groth
 Tschechien K. Zakopalová
6 6    
   Vereinigte Staaten C. Gullickson
 Vereinigte Staaten M. Oudin
1 2    
   Australien J. Groth
 Tschechien K. Zakopalová
6 3 2
  7  Deutschland J. Görges
 Vereinigte Staaten L. Raymond
4 6 6  
   Russland W. Djatschenko
 Weissrussland T. Putschak
2 1  
  7  Deutschland J. Görges
 Vereinigte Staaten L. Raymond
6 6    

Obere Hälfte 3

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Vereinigte Staaten L. Huber
 Russland N. Petrowa
6 6    
WC  Australien D. Dominikovic
 Australien J. Moore
3 0    
  3  Vereinigte Staaten L. Huber
 Russland N. Petrowa
6 6    
     Griechenland E. Daniilidou
 Estland K. Kanepi
3 3    
   Griechenland E. Daniilidou
 Estland K. Kanepi
6 6  
     Spanien L. Domínguez Lino
 Spanien C. Suárez Navarro
1 3    
    3  Vereinigte Staaten L. Huber
 Russland N. Petrowa
6 6  
     Rumänien A. Dulgheru
 Slowakei M. Rybáriková
3 2  
     Rumänien A. Dulgheru
 Slowakei M. Rybáriková
4 6 7  
   Vereinigte Staaten V. King
 Spanien A. Parra Santonja
6 2 66  
   Rumänien A. Dulgheru
 Slowakei M. Rybáriková
6 6  
  16  Schweiz T. Bacsinszky
 Italien T. Garbin
3 3    
WC  Australien J. Dokić
 Australien S. Peers
1 4  
  16  Schweiz T. Bacsinszky
 Italien T. Garbin
6 6    

Obere Hälfte 4

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  Rumänien M. Niculescu
 China Volksrepublik Z. Yan
6 6    
   Polen K. Jans
 Polen A. Rosolska
2 2    
  10  Rumänien M. Niculescu
 China Volksrepublik Z. Yan
64 7 2  
     Vereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten A. Spears
7 5 6  
   Vereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten A. Spears
6 7  
     Slowenien P. Hercog
 Kroatien P. Martić
3 65    
       Vereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten A. Spears
4 2  
  5  Simbabwe C. Black
 Australien A. Rodionowa
6 6  
     Vereinigtes Konigreich S. Borwell
 Kanada M.-È. Pelletier
7 2 2  
   Rumänien S. Cîrstea
 Tschechien L. Šafářová
5 6 6  
   Rumänien S. Cîrstea
 Tschechien L. Šafářová
4 5  
  5  Simbabwe C. Black
 Australien A. Rodionowa
6 7    
   Osterreich T. Paszek
 Bulgarien Z. Pironkowa
2 1  
  5  Simbabwe C. Black
 Australien A. Rodionowa
6 6    

Untere Hälfte

Untere Hälfte 1

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  Chinese Taipei Y.-j. Chan
 Polen A. Radwańska
4 6 7  
   Slowakei D. Cibulková
 Russland A. Pawljutschenkowa
6 2 5  
  8  Chinese Taipei Y.-j. Chan
 Polen A. Radwańska
6 6    
     Schweden S. Arvidsson
 Schweden J. Larsson
2 1    
   Schweden S. Arvidsson
 Schweden J. Larsson
6 6  
     Usbekistan A. Amanmuradova
 Weissrussland D. Kustova
4 3    
    8  Chinese Taipei Y.-j. Chan
 Polen A. Radwańska
2 1  
  12  Weissrussland W. Asaranka
 Russland M. Kirilenko
6 6  
  WC  Australien S. Ferguson
 Australien A. Molik
4 6 6  
   Italien A. Brianti
 Russland A. Tschakwetadse
6 1 3  
WC  Australien S. Ferguson
 Australien A. Molik
2 1  
  12  Weissrussland W. Asaranka
 Russland M. Kirilenko
6 6    
   Italien R. Oprandi
 Deutschland J. Wöhr
1 0  
  12  Weissrussland W. Asaranka
 Russland M. Kirilenko
6 6    

Untere Hälfte 2

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13  Russland J. Wesnina
 Russland W. Swonarjowa
6 6    
WC  Australien M. Adamczak
 Australien I. Holland
1 1    
  13  Russland J. Wesnina
 Russland W. Swonarjowa
2 2    
     Chinese Taipei C.-j. Chuang
 Chinese Taipei S.-w. Hsieh
6 6    
WC  Australien J. Hopper
 Australien M. Wejnert
1 2  
     Chinese Taipei C.-j. Chuang
 Chinese Taipei S.-w. Hsieh
6 6    
       Chinese Taipei C.-j. Chuang
 Chinese Taipei S.-w. Hsieh
6 6  
     Deutschland A.-L. Grönefeld
 Schweiz P. Schnyder
4 2  
     Deutschland K. Barrois
 Deutschland A. Kerber
5 3    
   Deutschland A.-L. Grönefeld
 Schweiz P. Schnyder
7 6    
   Deutschland A.-L. Grönefeld
 Schweiz P. Schnyder
6 6  
  4  Spanien N. Llagostera Vives
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
4 4    
   Italien S. Errani
 Italien R. Vinci
7 4 4
  4  Spanien N. Llagostera Vives
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
5 6 6  

Untere Hälfte 3

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  6  Tschechien I. Benešová
 Tschechien B. Záhlavová-Strýcová
6 6    
   Ukraine K. Bondarenko
 Russland D. Safina
2 4    
  6  Tschechien I. Benešová
 Tschechien B. Záhlavová-Strýcová
6 6    
     Lettland L. Dekmeijere
 Japan A. Morita
3 2    
   Rumänien S. Halep
 Belgien Y. Wickmayer
4 3  
     Lettland L. Dekmeijere
 Japan A. Morita
6 6    
    6  Tschechien I. Benešová
 Tschechien B. Záhlavová-Strýcová
5 3  
  9  Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 Vereinigte Staaten M. Shaughnessy
7 6  
  WC  Australien S. Letcher
 Australien V. Rajicic
4 2    
   Russland M. Kondratjewa
 Frankreich S. Lefèvre
6 6    
   Russland M. Kondratjewa
 Frankreich S. Lefèvre
2 7 0
  9  Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 Vereinigte Staaten M. Shaughnessy
6 64 6  
   Belgien F. Flipkens
 Ukraine M. Korytzewa
1 1  
  9  Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 Vereinigte Staaten M. Shaughnessy
6 6    

Untere Hälfte 4

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Israel S. Peer
 China Volksrepublik S. Peng
6 6    
   Deutschland T. Malek
 Deutschland A. Petković
2 3    
  14  Israel S. Peer
 China Volksrepublik S. Peng
1 6 6  
     Japan K. Date Krumm
 China Volksrepublik S. Zhang
6 3 2  
   Serbien B. Jovanovski
 Vereinigte Staaten V. Lepchenko
4 4  
     Japan K. Date Krumm
 China Volksrepublik S. Zhang
6 6    
    14  Israel S. Peer
 China Volksrepublik S. Peng
2 63  
  2  Tschechien K. Peschke
 Slowenien K. Srebotnik
6 7  
     Osterreich S. Bammer
 Lettland A. Sevastova
3 63    
   Tschechien A. Hlaváčková
 Tschechien L. Hradecká
6 7    
   Tschechien A. Hlaváčková
 Tschechien L. Hradecká
6 5 2
  2  Tschechien K. Peschke
 Slowenien K. Srebotnik
4 7 6  
   Neuseeland M. Eraković
 Thailand T. Tanasugarn
4 5  
  2  Tschechien K. Peschke
 Slowenien K. Srebotnik
6 7    

Weblinks


Kategorien: Damendoppel bei den Australian Open | Australian Open 2011

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Australian Open 2011/Damendoppel (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.