Alpiner Skiweltcup 1998/99 - LinkFang.de





Alpiner Skiweltcup 1998/99


Alpiner Skiweltcup 1998/99

Disziplin Männer Frauen
Sieger
Gesamtweltcup Norwegen Lasse Kjus Osterreich Alexandra Meissnitzer
Abfahrt Norwegen Lasse Kjus Osterreich Renate Götschl
Super-G Osterreich Hermann Maier Osterreich Alexandra Meissnitzer
Riesenslalom Schweiz Michael von Grünigen Osterreich Alexandra Meissnitzer
Slalom Osterreich Thomas Stangassinger Osterreich Sabine Egger
Kombination Norwegen Kjetil A. Aamodt
Norwegen Lasse Kjus
Deutschland Hilde Gerg
Nationencup Osterreich Österreich
Wettbewerbe
Austragungsorte 18 14
Einzelwettbewerbe 35 36
<<< 1997/98 1999/2000 >>>

Die Saison 1998/99 des von der FIS veranstalteten Alpinen Skiweltcups begann am 24. Oktober 1998 in Sölden und endete am 14. März 1999 anlässlich des Weltcup-Finales in der Sierra Nevada. Bei den Männern wurden 33 Rennen ausgetragen (10 Abfahrten, 6 Super-G, 8 Riesenslaloms, 9 Slaloms). Bei den Frauen waren es 34 Rennen (9 Abfahrten, 8 Super-G, 9 Riesenslaloms, 8 Slaloms). Dazu kamen je zwei Kombinationswertungen.

Der Gesamtweltcup der Herren wurde im letzten Rennen, dem Riesenslalom in der Sierra Nevada, entschieden: Lasse Kjus hatte vor diesem Rennen 1429 Punkte, Kjetil André Aamodt 1397 Punkte. Kjus wurde im Riesenslalom Siebter und erhielt dafür 36 Punkte, total also 1465 Punkte. Für Aamodt wäre nun ein zweiter Platz nötig gewesen, um Kjus zu überholen, er wurde aber Fünfter und blieb daher hinter Kjus. Dessen 23 Punkte Vorsprung waren zu diesem Zeitpunkt der knappste jemals erreichte relative Vorsprung bei den Herren und der absolut knappste, seit für den Sieg 100 Punkte vergeben werden. Dieser Rekord hielt bis 2007, als Aksel Lund Svindal mit 13 Punkten Vorsprung auf Benjamin Raich gewann.

Zu Beginn des Weltcup-Finales in der Sierra Nevada hatte es noch nach einem Dreikampf zwischen Kjus, Aamodt und Vorjahressieger Hermann Maier ausgesehen, aber Maier erreichte beim Finale nur die Plätze 9 (Abfahrt), 7 (Super-G) und 16 (Slalom), im abschließenden Riesenslalom war er bereits ohne Chance auf den Gesamtsieg und schied aus.

Das Damen-Finale konnte nicht komplett durchgeführt werden: Der für 11. März angesetzte Super-G musste wegen zu starker Windböen abgesagt werden; beim Slalom am 12. März (als "Night-Event" geplant) konnte nur der 1. Lauf gefahren werden; auf Grund der schlechten Pistenverhältnisse stellte sich Athletinnen-Sprecherin Pernilla Wiberg gegen einen zweiten Lauf, obwohl sie damit selbst die Chance auf den Gewinn der Disziplinenwertung nicht wahrnehmen konnte. Somit gab es keine Wertung - und Sabine Egger war die Siegerin der "kleinen Kugel".

Beim Super-G von Innsbruck auf dem Patscherkofel erzielte das österreichische Skiteam der Herren einen neunfachen Erfolg, was seither unerreicht geblieben ist.

Höhepunkt der Saison war die Weltmeisterschaft 1999 in Vail und Beaver Creek.

Weltcupwertungen

Gesamtwertung

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 1465
02 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 1442
03 Hermann Maier Osterreich Österreich 1307
04 Stephan Eberharter Osterreich Österreich 1079
05 Hans Knauß Osterreich Österreich 0913
06 Andreas Schifferer Osterreich Österreich 0901
07 Christian Mayer Osterreich Österreich 0766
08 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 0705
09 Werner Franz Osterreich Österreich 0614
10 Benjamin Raich Osterreich Österreich 0575
11 Thomas Stangassinger Osterreich Österreich 0566
12 Jure Košir Slowenien Slowenien 0525
13 Paul Accola Schweiz Schweiz 0494
14 Fritz Strobl Osterreich Österreich 0445
15 Didier Cuche Schweiz Schweiz 0436
16 Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 0386
Steve Locher Schweiz Schweiz
18 Pierrick Bourgeat Frankreich Frankreich 0363
19 Josef Strobl Osterreich Österreich 0361
20 Kristian Ghedina Italien Italien 0355
21 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 0354
22 Patrik Järbyn Schweden Schweden 0336
23 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 0320
24 Sébastien Amiez Frankreich Frankreich 0312
25 Rainer Salzgeber Osterreich Österreich 0288
26 Patrick Holzer Italien Italien 0276
27 Luca Cattaneo Italien Italien 0273
28 Giorgio Rocca Italien Italien 0269
29 Didier Plaschy Schweiz Schweiz 0252
30 Markus Eberle Deutschland Deutschland 0250
31 Heinz Schilchegger Osterreich Österreich 0243
32 Chad Fleischer Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0234
33 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 0223
34 Marco Büchel Liechtenstein Liechtenstein 0218
35 Tom Stiansen Norwegen Norwegen 0216
36 Audun Grønvold Norwegen Norwegen 0211
37 Fabrizio Tescari Italien Italien 0204
38 Bode Miller Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0173
39 Peter Runggaldier Italien Italien 0169
40 Kalle Palander Finnland Finnland 0168
41 Joël Chenal Frankreich Frankreich 0166
42 Kenneth Sivertsen Norwegen Norwegen 0165
43 Drago Grubelnik Slowenien Slowenien 0162
44 Peter Rzehak Osterreich Österreich 0158
45 Antoine Dénériaz Frankreich Frankreich 0157
46 Hans Petter Buraas Norwegen Norwegen 0149
47 Markus Herrmann Schweiz Schweiz 0141
48 Marco Casanova Schweiz Schweiz 0136
49 Thomas Grandi Kanada Kanada 0129
50 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 0127
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 1672
02 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 1179
03 Renate Götschl Osterreich Österreich 1035
04 Martina Ertl Deutschland Deutschland 0987
05 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 0924
06 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 0920
07 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 0764
08 Anita Wachter Osterreich Österreich 0756
09 Andrine Flemmen Norwegen Norwegen 0728
10 Corinne Rey-Bellet Schweiz Schweiz 0720
11 Janica Kostelić Kroatien Kroatien 0667
12 Anja Pärson Schweden Schweden 0566
13 Regina Häusl Deutschland Deutschland 0533
14 Isolde Kostner Italien Italien 0532
15 Sonja Nef Schweiz Schweiz 0454
16 Sylviane Berthod Schweiz Schweiz 0438
17 Sabine Egger Osterreich Österreich 0425
Florence Masnada Frankreich Frankreich 0425
19 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 0422
20 Brigitte Obermoser Osterreich Österreich 0398
21 Karin Roten Schweiz Schweiz 0386
22 Deborah Compagnoni Italien Italien 0347
23 Ingeborg Helen Marken Norwegen Norwegen 0340
24 Trine Bakke Norwegen Norwegen 0335
25 Anna Ottosson Schweden Schweden 0330
26 Carole Montillet Frankreich Frankreich 0319
Leila Piccard Frankreich Frankreich
28 Trude Gimle Norwegen Norwegen 0309
29 Ylva Nowén Schweden Schweden 0308
30 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 0307
31 Birgit Heeb Liechtenstein Liechtenstein 0303
32 Ingrid Salvenmoser Osterreich Österreich 0292
33 Christiane Mitterwallner Osterreich Österreich 0289
34 Karin Köllerer Osterreich Österreich 0287
35 Sibylle Brauner Deutschland Deutschland 0268
36 Kristina Koznick Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0265
37 Bibiana Perez Italien Italien 0231
38 Karin Blaser Osterreich Österreich 0223
Mélanie Turgeon Kanada Kanada
40 Nataša Bokal Slowenien Slowenien 0220
41 Megan Gerety Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0218
42 Patrizia Bassis Italien Italien 0216
43 Kathleen Monahan Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0200
44 Tanja Schneider Osterreich Österreich 0199
45 Karen Putzer Italien Italien 0198
46 Zali Steggall Australien Australien 0196
47 Catherine Borghi Schweiz Schweiz 0194
48 Mojca Suhadolc Slowenien Slowenien 0193
49 Marianna Salchinger Osterreich Österreich 0158
Mélanie Suchet Frankreich Frankreich

Abfahrt

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 760
02 Andreas Schifferer Osterreich Österreich 438
03 Werner Franz Osterreich Österreich 427
04 Hans Knauß Osterreich Österreich 399
05 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 397
06 Hermann Maier Osterreich Österreich 360
07 Stephan Eberharter Osterreich Österreich 339
08 Kristian Ghedina Italien Italien 296
09 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 274
10 Fritz Strobl Osterreich Österreich 231
11 Audun Grønvold Norwegen Norwegen 201
12 Patrik Järbyn Schweden Schweden 198
13 Didier Cuche Schweiz Schweiz 196
14 Luca Cattaneo Italien Italien 195
15 Chad Fleischer Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 191
16 Peter Rzehak Osterreich Österreich 158
17 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 143
18 Kenneth Sivertsen Norwegen Norwegen 143
19 Josef Strobl Osterreich Österreich 142
20 Peter Runggaldier Italien Italien 115
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Renate Götschl Osterreich Österreich 610
02 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 468
03 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 454
04 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 431
05 Isolde Kostner Italien Italien 371
06 Regina Häusl Deutschland Deutschland 330
07 Florence Masnada Frankreich Frankreich 316
08 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 295
09 Corinne Rey-Bellet Schweiz Schweiz 251
10 Ingeborg Helen Marken Norwegen Norwegen 247
11 Carole Montillet Frankreich Frankreich 212
12 Martina Ertl Deutschland Deutschland 181
13 Brigitte Obermoser Osterreich Österreich 180
14 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 164
15 Mélanie Turgeon Kanada Kanada 157
16 Patrizia Bassis Italien Italien 152
17 Sylviane Berthod Schweiz Schweiz 146
Trude Gimle Norwegen Norwegen
19 Bibiana Perez Italien Italien 122
20 Megan Gerety Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 116

Super-G

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Hermann Maier Osterreich Österreich 516
02 Stephan Eberharter Osterreich Österreich 330
03 Andreas Schifferer Osterreich Österreich 262
04 Christian Mayer Osterreich Österreich 252
05 Hans Knauß Osterreich Österreich 233
06 Rainer Salzgeber Osterreich Österreich 212
07 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 208
08 Fritz Strobl Osterreich Österreich 178
09 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 167
10 Paul Accola Schweiz Schweiz 157
Steve Locher Schweiz Schweiz
12 Josef Strobl Osterreich Österreich 131
13 Didier Cuche Schweiz Schweiz 123
14 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 107
15 Werner Franz Osterreich Österreich 087
16 Lasse Paulsen Norwegen Norwegen 080
17 Jernej Koblar Slowenien Slowenien 078
18 Stefan Stankalla Deutschland Deutschland 075
19 Daron Rahlves Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 064
20 Alessandro Fattori Italien Italien 063
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 459
02 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 373
03 Martina Ertl Deutschland Deutschland 340
04 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 335
05 Renate Götschl Osterreich Österreich 308
06 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 300
07 Corinne Rey-Bellet Schweiz Schweiz 272
08 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 262
09 Sylviane Berthod Schweiz Schweiz 232
10 Regina Häusl Deutschland Deutschland 203
11 Christiane Mitterwallner Osterreich Österreich 188
12 Kathleen Monahan Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 163
13 Sibylle Brauner Deutschland Deutschland 160
14 Isolde Kostner Italien Italien 152
15 Tanja Schneider Osterreich Österreich 148
16 Brigitte Obermoser Osterreich Österreich 136
17 Karin Blaser Osterreich Österreich 132
18 Karen Putzer Italien Italien 124
19 Carole Montillet Frankreich Frankreich 107
20 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 104

Riesenslalom

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 483
02 Stephan Eberharter Osterreich Österreich 410
03 Hermann Maier Osterreich Österreich 371
04 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 335
05 Christian Mayer Osterreich Österreich 297
06 Benjamin Raich Osterreich Österreich 286
07 Hans Knauß Osterreich Österreich 281
08 Patrick Holzer Italien Italien 276
09 Marco Büchel Liechtenstein Liechtenstein 218
10 Steve Locher Schweiz Schweiz 217
11 Heinz Schilchegger Osterreich Österreich 207
12 Andreas Schifferer Osterreich Österreich 201
13 Paul Accola Schweiz Schweiz 185
14 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 163
15 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 162
16 Joël Chenal Frankreich Frankreich 122
17 Giorgio Rocca Italien Italien 114
18 Jure Košir Slowenien Slowenien 110
19 Siegfried Voglreiter Osterreich Österreich 106
20 Markus Eberle Deutschland Deutschland 099
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 652
02 Anita Wachter Osterreich Österreich 636
03 Andrine Flemmen Norwegen Norwegen 518
04 Sonja Nef Schweiz Schweiz 353
05 Anna Ottosson Schweden Schweden 313
06 Birgit Heeb Liechtenstein Liechtenstein 303
07 Leila Piccard Frankreich Frankreich 274
08 Martina Ertl Deutschland Deutschland 270
09 Deborah Compagnoni Italien Italien 256
10 Janica Kostelić Kroatien Kroatien 243
11 Corinne Rey-Bellet Schweiz Schweiz 197
12 Anja Pärson Schweden Schweden 192
13 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 169
14 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 146
15 Karin Roten Schweiz Schweiz 144
16 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 134
17 Karin Köllerer Osterreich Österreich 118
18 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 100
Christiane Mitterwallner Osterreich Österreich
20 Kristina Duvillard Frankreich Frankreich 093

Slalom

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Thomas Stangassinger Osterreich Österreich 566
02 Jure Košir Slowenien Slowenien 415
03 Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 386
04 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 363
Pierrick Bourgeat Frankreich Frankreich
06 Sébastien Amiez Frankreich Frankreich 312
07 Benjamin Raich Osterreich Österreich 260
08 Didier Plaschy Schweiz Schweiz 232
09 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 222
10 Tom Stiansen Norwegen Norwegen 209
11 Fabrizio Tescari Italien Italien 204
12 Christian Mayer Osterreich Österreich 197
13 Giorgio Rocca Italien Italien 155
14 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 154
15 Markus Eberle Deutschland Deutschland 151
16 Hans Petter Buraas Norwegen Norwegen 149
17 Drago Grubelnik Slowenien Slowenien 147
18 Kalle Palander Finnland Finnland 142
19 Marco Casanova Schweiz Schweiz 136
20 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 127
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Sabine Egger Osterreich Österreich 425
02 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 415
03 Anja Pärson Schweden Schweden 374
04 Trine Bakke Norwegen Norwegen 335
05 Ingrid Salvenmoser Osterreich Österreich 292
06 Kristina Koznick Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 265
07 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 253
08 Karin Roten Schweiz Schweiz 242
09 Ylva Nowén Schweden Schweden 218
10 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 207
11 Janica Kostelić Kroatien Kroatien 206
12 Zali Steggall Australien Australien 196
13 Nataša Bokal Slowenien Slowenien 182
14 Karin Köllerer Osterreich Österreich 169
15 Andrine Flemmen Norwegen Norwegen 157
16 Lara Magoni Italien Italien 135
17 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 122
18 Anita Wachter Osterreich Österreich 120
19 Martina Ertl Deutschland Deutschland 116
20 Claudia Riegler Neuseeland Neuseeland 108

Kombination

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 180
Lasse Kjus Norwegen Norwegen 180
03 Werner Franz Osterreich Österreich 100
04 Didier Cuche Schweiz Schweiz 081
05 Markus Herrmann Schweiz Schweiz 064
06 Paul Accola Schweiz Schweiz 060
Hermann Maier Osterreich Österreich
08 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 046
09 Kristian Ghedina Italien Italien 045
10 Luca Cattaneo Italien Italien 042
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 180
02 Janica Kostelić Kroatien Kroatien 150
03 Trude Gimle Norwegen Norwegen 120
04 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 082
05 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 081
06 Martina Ertl Deutschland Deutschland 080
07 Catherine Borghi Schweiz Schweiz 065
08 Brigitte Obermoser Osterreich Österreich 064
09 Renate Götschl Osterreich Österreich 045
10 Florence Masnada Frankreich Frankreich 040

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
12.12.1998 Val-d’Isère (FRA) Norwegen Lasse Kjus Italien Luca Cattaneo Italien Erik Seletto
18.12.1998 Gröden (ITA) Norwegen Lasse Kjus Osterreich Werner Franz Osterreich Hermann Maier
19.12.1998 Gröden (ITA) Italien Kristian Ghedina Norwegen Lasse Kjus Osterreich Werner Franz
29.12.1998 Bormio (ITA) Osterreich Hermann Maier Osterreich Fritz Strobl Osterreich Stephan Eberharter
16.01.1999 Wengen (SUI) Norwegen Lasse Kjus Osterreich Hannes Trinkl Osterreich Hans Knauß
22.01.1999 Kitzbühel (AUT) Norwegen Lasse Kjus Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Werner Franz
23.01.1999 Kitzbühel (AUT) Osterreich Hans Knauß Osterreich Peter Rzehak Osterreich Werner Franz
05.03.1999 Kvitfjell (NOR) Osterreich Andreas Schifferer Osterreich Stephan Eberharter Norwegen Kjetil André Aamodt
06.03.1999 Kvitfjell (NOR) Osterreich Andreas Schifferer Norwegen Lasse Kjus Osterreich Stephan Eberharter
10.03.1999 Sierra Nevada (ESP) Norwegen Lasse Kjus Vereinigte Staaten Chad Fleischer Norwegen Audun Grønvold

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
27.11.1998 Aspen (USA) Osterreich Stephan Eberharter Osterreich Hermann Maier Osterreich Christian Mayer
13.12.1998 Val-d’Isère (FRA) Osterreich Hermann Maier Osterreich Stephan Eberharter Norwegen Lasse Kjus
21.12.1998 Innsbruck (AUT) Osterreich Hermann Maier Osterreich Christian Mayer Osterreich Fritz Strobl
09.01.1999 Schladming (AUT) Osterreich Hermann Maier Osterreich Rainer Salzgeber Osterreich Hans Knauß
07.03.1999 Kvitfjell (NOR) Osterreich Hermann Maier Osterreich Stephan Eberharter Osterreich Andreas Schifferer
11.03.1999 Sierra Nevada (ESP) Osterreich Christian Mayer Osterreich Andreas Schifferer Osterreich Josef Strobl

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
25.10.1998 Sölden (AUT) Osterreich Hermann Maier Osterreich Stephan Eberharter Osterreich Heinz Schilchegger
20.11.1998 Park City (USA) Osterreich Stephan Eberharter Osterreich Christian Mayer Liechtenstein Marco Büchel
20.12.1998 Alta Badia (ITA) Schweiz Michael von Grünigen Italien Patrick Holzer Osterreich Andreas Schifferer
05.01.1999 Kranjska Gora (SLO) Italien Patrick Holzer Osterreich Christian Mayer Osterreich Hans Knauß
10.01.1999 Flachau (AUT) Osterreich Benjamin Raich Schweiz Michael von Grünigen Osterreich Hermann Maier
12.01.1999 Adelboden (SUI) Osterreich Hermann Maier Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Benjamin Raich
27.02.1999 Ofterschwang (GER) Osterreich Stephan Eberharter Osterreich Hans Knauß Schweiz Michael von Grünigen
14.03.1999 Sierra Nevada (ESP) Schweiz Michael von Grünigen Schweiz Steve Locher Osterreich Heinz Schilchegger

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
22.11.1998 Park City (USA) Frankreich Pierrick Bourgeat Norwegen Hans Petter Buraas Osterreich Christian Mayer
28.11.1998 Aspen (USA) Osterreich Thomas Stangassinger Frankreich Sébastien Amiez Norwegen Tom Stiansen
14.12.1998 Sestriere (ITA) Norwegen Finn Christian Jagge Osterreich Thomas Stangassinger Slowenien Jure Košir
06.01.1999 Kranjska Gora (SLO) Slowenien Jure Košir Osterreich Thomas Stangassinger Osterreich Benjamin Raich
07.01.1999 Schladming (AUT) Osterreich Benjamin Raich Frankreich Pierrick Bourgeat Norwegen Kjetil André Aamodt
17.01.1999 Wengen (SUI) Osterreich Benjamin Raich Schweiz Michael von Grünigen Norwegen Lasse Kjus
24.01.1999 Kitzbühel (AUT) Slowenien Jure Košir Schweiz Didier Plaschy Italien Giorgio Rocca
28.02.1999 Ofterschwang (GER) Norwegen Finn Christian Jagge Osterreich Thomas Stangassinger Norwegen Kjetil André Aamodt
13.03.1999 Sierra Nevada (ESP) Osterreich Thomas Stangassinger Norwegen Kjetil André Aamodt Schweiz Marco Casanova

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16./17.01.1999 Wengen (SUI) Norwegen Lasse Kjus Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Hermann Maier
23./24.01.1999 Kitzbühel (AUT) Norwegen Kjetil André Aamodt Norwegen Lasse Kjus Schweiz Paul Accola

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
27.11.1998 Lake Louise (CAN) Osterreich Renate Götschl Italien Isolde Kostner Osterreich Alexandra Meissnitzer
28.11.1998 Lake Louise (CAN) Osterreich Renate Götschl Italien Isolde Kostner Deutschland Regina Häusl
18.12.1998 Veysonnaz (SUI) Deutschland Hilde Gerg Schweden Pernilla Wiberg Italien Bibiana Perez
19.12.1998 Veysonnaz (SUI) Osterreich Alexandra Meissnitzer Frankreich Régine Cavagnoud Osterreich Renate Götschl
16.01.1999 St. Anton am Arlberg (AUT) Schweiz Corinne Rey-Bellet Osterreich Michaela Dorfmeister Deutschland Hilde Gerg
21.01.1999 Cortina d’Ampezzo (ITA) Frankreich Régine Cavagnoud Italien Isolde Kostner Deutschland Hilde Gerg
27.02.1999 Åre (SWE) Osterreich Renate Götschl Osterreich Michaela Dorfmeister Deutschland Regina Häusl
05.03.1999 St. Moritz (SUI) Osterreich Renate Götschl Osterreich Michaela Dorfmeister Italien Isolde Kostner
10.03.1999 Sierra Nevada (ESP) Osterreich Alexandra Meissnitzer Norwegen Ingeborg Helen Marken Kanada Mélanie Turgeon

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
29.11.1998 Lake Louise (CAN) Osterreich Alexandra Meissnitzer Schweden Pernilla Wiberg Deutschland Hilde Gerg
04.12.1998 Mammoth Mountain (USA) Osterreich Christiane Mitterwallner Osterreich Renate Götschl Deutschland Martina Ertl
10.12.1998 Val-d’Isère (FRA) Osterreich Alexandra Meissnitzer Deutschland Martina Ertl Frankreich Régine Cavagnoud
02.01.1999 Maribor (SLO) Deutschland Hilde Gerg Deutschland Martina Ertl Osterreich Michaela Dorfmeister
16.01.1999 St. Anton am Arlberg (AUT) Schweiz Corinne Rey-Bellet Osterreich Alexandra Meissnitzer Osterreich Michaela Dorfmeister
22.01.1999 Cortina d’Ampezzo (ITA) Osterreich Renate Götschl Deutschland Martina Ertl Frankreich Régine Cavagnoud
23.01.1999 Cortina d’Ampezzo (ITA) Frankreich Régine Cavagnoud Schweiz Sylviane Berthod Osterreich Michaela Dorfmeister
06.03.1999 St. Moritz (SUI) Osterreich Michaela Dorfmeister Osterreich Renate Götschl Vereinigte Staaten Kathleen Monahan

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
24.10.1998 Sölden (AUT) Norwegen Andrine Flemmen Osterreich Alexandra Meissnitzer Italien Deborah Compagnoni
19.11.1998 Park City (USA) Osterreich Alexandra Meissnitzer Deutschland Martina Ertl Liechtenstein Birgit Heeb
11.12.1998 Val-d’Isère (FRA) Osterreich Alexandra Meissnitzer Italien Deborah Compagnoni Osterreich Anita Wachter
27.12.1998 Semmering (AUT) Osterreich Anita Wachter Osterreich Alexandra Meissnitzer Norwegen Andrine Flemmen
02.01.1999 Maribor (SLO) Osterreich Anita Wachter Schweiz Sonja Nef Osterreich Alexandra Meissnitzer
24.01.1999 Cortina d’Ampezzo (ITA) Osterreich Alexandra Meissnitzer Deutschland Martina Ertl Osterreich Anita Wachter
22.02.1999 Åre (SWE) Osterreich Alexandra Meissnitzer Osterreich Anita Wachter Norwegen Andrine Flemmen
24.02.1999 Åre (SWE) Osterreich Anita Wachter Norwegen Andrine Flemmen Schweiz Sonja Nef
13.03.1999 Sierra Nevada (ESP) Osterreich Anita Wachter Schweden Anna Ottosson Norwegen Andrine Flemmen

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
21.11.1998 Park City (USA) Slowenien Urška Hrovat Osterreich Sabine Egger Kroatien Janica Kostelić
03.12.1998 Mammoth Mountain (USA) Schweden Anja Pärson Australien Zali Steggall Osterreich Ingrid Salvenmoser
20.12.1998 Veysonnaz (SUI) Schweiz Karin Roten Vereinigte Staaten Kristina Koznick Schweden Anja Pärson
28.12.1998 Semmering (AUT) Vereinigte Staaten Kristina Koznick Schweiz Karin Roten Schweden Pernilla Wiberg
03.01.1999 Maribor (SLO) Schweden Pernilla Wiberg Deutschland Hilde Gerg Schweden Ylva Nowén
08.01.1999 Berchtesgaden (GER) Osterreich Sabine Egger Osterreich Ingrid Salvenmoser Schweden Pernilla Wiberg
17.01.1999 St. Anton am Arlberg (AUT) Norwegen Trine Bakke Schweden Anja Pärson Kroatien Janica Kostelić
23.02.1999 Åre (SWE) Slowenien Špela Pretnar Norwegen Trine Bakke Schweden Anja Pärson

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
19./20.12.1998 Veysonnaz (SUI) Deutschland Hilde Gerg Deutschland Martina Ertl Norwegen Trude Gimle
16./17.01.1999 St. Anton am Arlberg (AUT) Kroatien Janica Kostelić Deutschland Hilde Gerg Norwegen Trude Gimle

Nationencup

Siehe auch: Nationencup
Gesamtwertung [1]
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 15597
02 Norwegen Norwegen 06228
03 Schweiz Schweiz 05547
04 Italien Italien 04252
05 Frankreich Frankreich 03986
06 Deutschland Deutschland 03596
07 Schweden Schweden 03155
08 Slowenien Slowenien 02807
09 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 01442
10 Kroatien Kroatien 00667
11 Kanada Kanada 00580
12 Liechtenstein Liechtenstein 00521
13 Finnland Finnland 00262
14 Australien Australien 00196
15 Spanien Spanien 00179
16 Neuseeland Neuseeland 00108
17 Grenada Grenada 00062
18 Japan Japan 00045
19 Island Island 00024
20 Andorra Andorra 00012
21 Polen Polen 00010
22 Niederlande Niederlande 00005
Herren [2]
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 8707
02 Norwegen Norwegen 4409
03 Schweiz Schweiz 3155
04 Italien Italien 2239
05 Frankreich Frankreich 1545
06 Slowenien Slowenien 1420
07 Schweden Schweden 0791
08 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0607
09 Deutschland Deutschland 0454
10 Kanada Kanada 0321
11 Finnland Finnland 0240
12 Liechtenstein Liechtenstein 0218
13 Japan Japan 0041
14 Polen Polen 0010
15 Niederlande Niederlande 0005
Damen [3]
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 6890
02 Deutschland Deutschland 3142
03 Frankreich Frankreich 2441
04 Schweiz Schweiz 2385
05 Schweden Schweden 2364
06 Italien Italien 2013
07 Norwegen Norwegen 1819
08 Slowenien Slowenien 1387
09 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0835
10 Kroatien Kroatien 0667
11 Liechtenstein Liechtenstein 0303
12 Kanada Kanada 0259
13 Australien Australien 0196
14 Spanien Spanien 0179
15 Neuseeland Neuseeland 0108
16 Grenada Grenada 0062
17 Finnland Finnland 0022
18 Andorra Andorra 0012
19 Japan Japan 0004

Weblinks

Weltcup Herren
Weltcup Damen

Einzelnachweise

  1. Cup standings Nation Cup Austria auf data.fis-ski.com
  2. Cup standings Nation Cup Men auf data.fis-ski.com
  3. Cup standings Nation Cup Woman auf data.fis-ski.com

Kategorien: Wintersport-Weltcup 1998/99 | Alpiner Skiweltcup

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Alpiner Skiweltcup 1998/99 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.