Alpiner Skiweltcup 1997/98 - LinkFang.de





Alpiner Skiweltcup 1997/98


Alpiner Skiweltcup 1997/98

Disziplin Männer Frauen
Sieger
Gesamtweltcup Osterreich Hermann Maier Deutschland Katja Seizinger
Abfahrt Osterreich Andreas Schifferer Deutschland Katja Seizinger
Super-G Osterreich Hermann Maier Deutschland Katja Seizinger
Riesenslalom Osterreich Hermann Maier Deutschland Martina Ertl
Slalom Osterreich Thomas Sykora Schweden Ylva Nowén
Kombination Osterreich Werner Franz Deutschland Hilde Gerg
Nationencup Osterreich Österreich
Wettbewerbe
Austragungsorte 18 12
Einzelwettbewerbe 37 33
<<< 1996/97 1998/99 >>>

Die Saison 1997/98 des von der FIS veranstalteten Alpinen Skiweltcups begann am 24. Oktober 1997 in Tignes und endete am 15. März 1998 anlässlich des Weltcup-Finales in Crans-Montana. Bei den Männern wurden 35 Rennen ausgetragen (11 Abfahrten, 5 Super-G, 9 Riesenslaloms, 9 Slaloms, 1 Parallelrennen). Bei den Frauen waren es 31 Rennen (6 Abfahrten, 6 Super-G, 8 Riesenslaloms, 9 Slaloms, 2 Parallelrennen). Dazu kamen je zwei Kombinationswertungen.

Höhepunkt der Saison waren die Olympischen Winterspiele 1998 in Nagano.

Weltcupwertungen

Gesamtwertung

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Hermann Maier Osterreich Österreich 1685
02 Andreas Schifferer Osterreich Österreich 1114
03 Stephan Eberharter Osterreich Österreich 1030
04 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 0901
05 Hans Knauß Osterreich Österreich 0888
06 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 0746
07 Josef Strobl Osterreich Österreich 0697
08 Didier Cuche Schweiz Schweiz 0627
09 Christian Mayer Osterreich Österreich 0590
10 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 0578
11 Kristian Ghedina Italien Italien 0544
12 Thomas Stangassinger Osterreich Österreich 0539
13 Thomas Sykora Osterreich Österreich 0521
14 Alberto Tomba Italien Italien 0506
15 Werner Franz Osterreich Österreich 0504
16 Nicolas Burtin Frankreich Frankreich 0485
17 Paul Accola Schweiz Schweiz 0471
18 Jean-Luc Crétier Frankreich Frankreich 0448
19 Hans Petter Buraas Norwegen Norwegen 0443
20 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 0372
21 Jure Košir Slowenien Slowenien 0369
22 Werner Perathoner Italien Italien 0359
23 Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 0353
24 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 0348
25 Steve Locher Schweiz Schweiz 0338
26 Günther Mader Osterreich Österreich 0332
27 Kiminobu Kimura Japan Japan 0321
28 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 0314
Fritz Strobl Osterreich Österreich
30 Luca Cattaneo Italien Italien 0304
31 Peter Runggaldier Italien Italien 0300
32 Rainer Salzgeber Osterreich Österreich 0298
33 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 0296
34 Joël Chenal Frankreich Frankreich 0290
35 Patrik Järbyn Schweden Schweden 0289
36 Thomas Grandi Kanada Kanada 0279
37 Urs Kälin Schweiz Schweiz 0277
38 Tom Stiansen Norwegen Norwegen 0238
39 Marco Büchel Liechtenstein Liechtenstein 0220
40 Heinz Schilchegger Osterreich Österreich 0218
41 Siegfried Voglreiter Osterreich Österreich 0205
42 Pierrick Bourgeat Frankreich Frankreich 0189
43 Andrej Miklavc Slowenien Slowenien 0184
Ed Podivinsky Kanada Kanada
45 Roland Assinger Osterreich Österreich 0175
Fabrizio Tescari Italien Italien
47 Christian Greber Osterreich Österreich 0170
48 Sébastien Amiez Frankreich Frankreich 0163
49 Kristinn Björnsson Island Island 0160
50 Alois Vogl Deutschland Deutschland 0158
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 1655
02 Martina Ertl Deutschland Deutschland 1508
03 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 1391
04 Deborah Compagnoni Italien Italien 0912
05 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 0884
06 Ylva Nowén Schweden Schweden 0815
07 Renate Götschl Osterreich Österreich 0787
08 Isolde Kostner Italien Italien 0695
09 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 0592
10 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 0561
11 Kristina Koznick Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0560
12 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 0500
13 Leila Piccard Frankreich Frankreich 0465
Mélanie Suchet Frankreich Frankreich 0465
15 Florence Masnada Frankreich Frankreich 0448
16 Sonja Nef Schweiz Schweiz 0443
17 Andrine Flemmen Norwegen Norwegen 0390
18 Karin Roten Schweiz Schweiz 0375
19 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 0322
20 Sabine Egger Osterreich Österreich 0317
21 Regina Häusl Deutschland Deutschland 0292
22 Bibiana Perez Italien Italien 0291
23 Katharina Gutensohn Deutschland Deutschland 0288
24 Ingeborg Helen Marken Norwegen Norwegen 0286
25 Trine Bakke Norwegen Norwegen 0281
26 Carole Montillet Frankreich Frankreich 0276
27 Anita Wachter Osterreich Österreich 0274
28 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 0272
29 Catherine Borghi Schweiz Schweiz 0258
30 Karen Putzer Italien Italien 0255
31 Sophie Lefranc-Duvillard Frankreich Frankreich 0252
32 Zali Steggall Australien Australien 0244
33 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 0234
34 Brigitte Obermoser Osterreich Österreich 0233
35 Anna Ottosson Schweden Schweden 0229
Pernilla Wiberg Schweden Schweden
37 Morena Gallizio Italien Italien 0204
38 Alenka Dovžan Slowenien Slowenien 0197
39 Ingrid Salvenmoser Osterreich Österreich 0184
40 Lara Magoni Italien Italien 0180
41 Laure Pequegnot Frankreich Frankreich 0173
42 Martina Accola Schweiz Schweiz 0171
43 Corinne Rey-Bellet Schweiz Schweiz 0162
44 Ana Galindo Santolaria Spanien Spanien 0158
45 Laetitia Dalloz Frankreich Frankreich 0157
46 Picabo Street Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0156
47 Warwara Selenskaja Russland Russland 0154
48 Špela Bračun Slowenien Slowenien 0143
49 Claudia Riegler Neuseeland Neuseeland 0136
50 Elisabetta Biavaschi Italien Italien 0132

Abfahrt

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Andreas Schifferer Osterreich Österreich 655
02 Hermann Maier Osterreich Österreich 479
03 Nicolas Burtin Frankreich Frankreich 469
04 Didier Cuche Schweiz Schweiz 424
05 Jean-Luc Crétier Frankreich Frankreich 414
06 Kristian Ghedina Italien Italien 412
07 Stephan Eberharter Osterreich Österreich 377
08 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 321
09 Josef Strobl Osterreich Österreich 306
10 Werner Franz Osterreich Österreich 288
11 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 275
12 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 255
13 Fritz Strobl Osterreich Österreich 253
14 Werner Perathoner Italien Italien 252
15 Hans Knauß Osterreich Österreich 242
16 Roland Assinger Osterreich Österreich 175
17 Peter Runggaldier Italien Italien 169
18 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 165
19 Christian Greber Osterreich Österreich 154
20 Brian Stemmle Kanada Kanada 147
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 520
02 Renate Götschl Osterreich Österreich 392
03 Isolde Kostner Italien Italien 292
04 Mélanie Suchet Frankreich Frankreich 237
05 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 224
06 Florence Masnada Frankreich Frankreich 216
07 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 185
08 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 168
09 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 167
10 Brigitte Obermoser Osterreich Österreich 150
11 Carole Montillet Frankreich Frankreich 139
12 Bibiana Perez Italien Italien 136
13 Ingeborg Helen Marken Norwegen Norwegen 135
14 Katharina Gutensohn Deutschland Deutschland 130
15 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 123
16 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 112
17 Picabo Street Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 102
18 Alessandra Merlin Italien Italien 089
19 Regina Häusl Deutschland Deutschland 081
20 Laetitia Dalloz Frankreich Frankreich 074

Super-G

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Hermann Maier Osterreich Österreich 400
02 Hans Knauß Osterreich Österreich 256
03 Stephan Eberharter Osterreich Österreich 220
04 Patrik Järbyn Schweden Schweden 195
05 Andreas Schifferer Osterreich Österreich 185
06 Didier Cuche Schweiz Schweiz 163
07 Josef Strobl Osterreich Österreich 150
08 Luca Cattaneo Italien Italien 148
09 Peter Runggaldier Italien Italien 131
10 Paul Accola Schweiz Schweiz 114
Kristian Ghedina Italien Italien
12 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 113
Daron Rahlves Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
14 Günther Mader Osterreich Österreich 108
15 Werner Perathoner Italien Italien 107
16 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 096
17 Werner Franz Osterreich Österreich 084
18 Alessandro Fattori Italien Italien 081
19 Steve Locher Schweiz Schweiz 079
20 Rainer Salzgeber Osterreich Österreich 069
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 445
02 Renate Götschl Osterreich Österreich 305
03 Isolde Kostner Italien Italien 266
04 Martina Ertl Deutschland Deutschland 259
05 Mélanie Suchet Frankreich Frankreich 228
06 Regina Häusl Deutschland Deutschland 204
07 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 197
08 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 196
09 Katharina Gutensohn Deutschland Deutschland 152
10 Karen Putzer Italien Italien 142
11 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 140
12 Corinne Rey-Bellet Schweiz Schweiz 127
13 Warwara Selenskaja Russland Russland 111
14 Bibiana Perez Italien Italien 110
15 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 108
16 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 102
Carole Montillet Frankreich Frankreich
18 Laetitia Dalloz Frankreich Frankreich 083
19 Mojca Suhadolc Slowenien Slowenien 079
20 Florence Masnada Frankreich Frankreich 073

Riesenslalom

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Hermann Maier Osterreich Österreich 620
02 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 560
03 Christian Mayer Osterreich Österreich 429
04 Stephan Eberharter Osterreich Österreich 388
05 Hans Knauß Osterreich Österreich 375
06 Urs Kälin Schweiz Schweiz 277
07 Steve Locher Schweiz Schweiz 246
08 Rainer Salzgeber Osterreich Österreich 229
09 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 226
10 Marco Büchel Liechtenstein Liechtenstein 220
11 Andreas Schifferer Osterreich Österreich 216
12 Paul Accola Schweiz Schweiz 214
13 Alberto Tomba Italien Italien 171
14 Heinz Schilchegger Osterreich Österreich 162
15 Thomas Grandi Kanada Kanada 161
16 Josef Strobl Osterreich Österreich 141
17 Ian Piccard Frankreich Frankreich 136
18 Patrick Holzer Italien Italien 134
19 Joël Chenal Frankreich Frankreich 112
Jure Košir Slowenien Slowenien
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Martina Ertl Deutschland Deutschland 591
02 Deborah Compagnoni Italien Italien 565
03 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 445
04 Sonja Nef Schweiz Schweiz 359
05 Andrine Flemmen Norwegen Norwegen 296
06 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 295
07 Sophie Lefranc-Duvillard Frankreich Frankreich 252
08 Leila Piccard Frankreich Frankreich 224
09 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 209
Anna Ottosson Schweden Schweden
11 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 150
12 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 149
13 Ana Galindo Santolaria Spanien Spanien 144
14 Karin Roten Schweiz Schweiz 140
15 Anita Wachter Osterreich Österreich 132
16 Birgit Heeb Liechtenstein Liechtenstein 124
Urška Hrovat Slowenien Slowenien
18 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 113
19 Martina Fortkord Schweden Schweden 098
Karen Putzer Italien Italien

Slalom

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Thomas Sykora Osterreich Österreich 521
02 Thomas Stangassinger Osterreich Österreich 517
03 Hans Petter Buraas Norwegen Norwegen 420
04 Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 345
05 Kiminobu Kimura Japan Japan 316
06 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 296
07 Alberto Tomba Italien Italien 290
08 Jure Košir Slowenien Slowenien 257
09 Pierrick Bourgeat Frankreich Frankreich 189
10 Tom Stiansen Norwegen Norwegen 185
11 Andrej Miklavc Slowenien Slowenien 184
12 Joël Chenal Frankreich Frankreich 178
13 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 177
14 Fabrizio Tescari Italien Italien 175
15 Kristinn Björnsson Island Island 160
16 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 157
17 Martin Hansson Schweden Schweden 150
18 Sébastien Amiez Frankreich Frankreich 144
19 Alois Vogl Deutschland Deutschland 134
20 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 127
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Ylva Nowén Schweden Schweden 620
02 Kristina Koznick Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 560
03 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 451
04 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 423
05 Martina Ertl Deutschland Deutschland 320
06 Deborah Compagnoni Italien Italien 304
07 Trine Bakke Norwegen Norwegen 281
08 Sabine Egger Osterreich Österreich 257
09 Zali Steggall Australien Australien 244
10 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 209
11 Karin Roten Schweiz Schweiz 203
12 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 193
13 Laure Pequegnot Frankreich Frankreich 173
14 Martina Accola Schweiz Schweiz 171
15 Lara Magoni Italien Italien 153
16 Alenka Dovžan Slowenien Slowenien 136
Claudia Riegler Neuseeland Neuseeland
18 Elisabetta Biavaschi Italien Italien 132
19 Morena Gallizio Italien Italien 127
20 Ingrid Salvenmoser Osterreich Österreich 125

Kombination

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Werner Franz Osterreich Österreich 120
02 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 100
Hermann Maier Osterreich Österreich
04 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 080
05 Paul Accola Schweiz Schweiz 060
Ed Podivinsky Kanada Kanada
07 Matthew Grosjean Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 050
Fritz Strobl Osterreich Österreich
09 Stephan Eberharter Osterreich Österreich 045
Fredrik Nyberg Schweden Schweden
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 200
02 Martina Ertl Deutschland Deutschland 140
Katja Seizinger Deutschland Deutschland
04 Morena Gallizio Italien Italien 077
05 Florence Masnada Frankreich Frankreich 076
06 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 061
07 Ingeborg Helen Marken Norwegen Norwegen 060
Stefanie Wolf Deutschland Deutschland
09 Catherine Borghi Schweiz Schweiz 058
10 Miriam Vogt Deutschland Deutschland 055

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
04.12.1997 Beaver Creek (USA) Italien Kristian Ghedina Frankreich Jean-Luc Crétier Norwegen Lasse Kjus
05.12.1997 Beaver Creek (USA) Osterreich Andreas Schifferer Osterreich Hermann Maier Osterreich Stephan Eberharter
29.12.1997 Bormio (ITA) Osterreich Hermann Maier Osterreich Andreas Schifferer Osterreich Werner Franz
30.12.1997 Bormio (ITA) Osterreich Andreas Schifferer Osterreich Werner Franz Norwegen Lasse Kjus
16.01.1998 Wengen (SUI) Osterreich Hermann Maier Frankreich Nicolas Burtin Osterreich Andreas Schifferer
17.01.1998 Wengen (SUI) Osterreich Andreas Schifferer Frankreich Jean-Luc Crétier Osterreich Hermann Maier
23.01.1998 Kitzbühel (AUT) Schweiz Didier Cuche Frankreich Nicolas Burtin Frankreich Jean-Luc Crétier
24.01.1998 Kitzbühel (AUT) Italien Kristian Ghedina Schweiz Didier Cuche Osterreich Josef Strobl
31.01.1998 Garmisch-Partenkirchen (GER) Osterreich Andreas Schifferer Frankreich Nicolas Burtin Osterreich Hermann Maier
07.03.1998 Kvitfjell (NOR) Frankreich Nicolas Burtin Italien Werner Perathoner Norwegen Lasse Kjus
Osterreich Josef Strobl
13.03.1998 Crans-Montana (SUI) Osterreich Josef Strobl Schweiz Didier Cuche Osterreich Fritz Strobl

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
06.12.1997 Beaver Creek (USA) Osterreich Hermann Maier Osterreich Stephan Eberharter Osterreich Hans Knauß
10.01.1998 Schladming (AUT) Osterreich Hermann Maier Osterreich Stephan Eberharter Italien Luca Cattaneo
11.01.1998 Schladming (AUT) Osterreich Hermann Maier Osterreich Andreas Schifferer Osterreich Stephan Eberharter
01.02.1998 Garmisch-Partenkirchen (GER) Osterreich Hermann Maier Osterreich Hans Knauß Norwegen Lasse Kjus
08.03.1998 Kvitfjell (NOR) Osterreich Hans Knauß Schweden Patrik Järbyn Schweiz Didier Cuche

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
26.10.1997 Tignes (FRA) Schweiz Michael von Grünigen Schweiz Steve Locher Osterreich Hermann Maier
20.11.1997 Park City (USA) Osterreich Hermann Maier Norwegen Kjetil André Aamodt Kanada Thomas Grandi
14.12.1997 Val-d’Isère (FRA) Schweiz Michael von Grünigen Osterreich Stephan Eberharter Osterreich Hans Knauß
21.12.1997 Alta Badia (ITA) Osterreich Christian Mayer Schweiz Michael von Grünigen Osterreich Hermann Maier
03.01.1998 Kranjska Gora (SLO) Osterreich Christian Mayer Osterreich Hermann Maier Schweiz Michael von Grünigen
06.01.1998 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Osterreich Hermann Maier Italien Alberto Tomba Osterreich Rainer Salzgeber
13.01.1998 Adelboden (SUI) Osterreich Hermann Maier Schweiz Michael von Grünigen Schweiz Paul Accola
28.02.1998 Yongpyong (KOR) Schweiz Michael von Grünigen Osterreich Christian Mayer Osterreich Hermann Maier
14.03.1998 Crans-Montana (SUI) Osterreich Stephan Eberharter Osterreich Hans Knauß Osterreich Hermann Maier

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
22.11.1997 Park City (USA) Osterreich Thomas Stangassinger Island Kristinn Björnsson Norwegen Finn Christian Jagge
15.12.1997 Sestriere (ITA) Norwegen Finn Christian Jagge Osterreich Thomas Sykora Norwegen Hans Petter Buraas
04.01.1998 Kranjska Gora (SLO) Osterreich Thomas Sykora Frankreich Pierrick Bourgeat Osterreich Thomas Stangassinger
08.01.1998 Schladming (AUT) Italien Alberto Tomba Osterreich Thomas Sykora Norwegen Hans Petter Buraas
18.01.1998 Veysonnaz (SUI) Osterreich Thomas Stangassinger Island Kristinn Björnsson Japan Kiminobu Kimura
25.01.1998 Kitzbühel (AUT) Osterreich Thomas Stangassinger Osterreich Thomas Sykora Norwegen Ole Kristian Furuseth
26.01.1998 Kitzbühel (AUT) Osterreich Thomas Sykora Norwegen Hans Petter Buraas Osterreich Thomas Stangassinger
01.03.1998 Yongpyong (KOR) Norwegen Ole Kristian Furuseth Norwegen Finn Christian Jagge Norwegen Tom Stiansen
15.03.1998 Crans-Montana (SUI) Italien Alberto Tomba Norwegen Hans Petter Buraas Norwegen Finn Christian Jagge

Parallelrennen

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
24.10.1997 Tignes (FRA) Osterreich Josef Strobl Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Hermann Maier

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17./18.01.1998 Wengen / Veysonnaz (SUI) Osterreich Hermann Maier Schweiz Bruno Kernen Schweiz Paul Accola
24./25.01.1998 Kitzbühel (AUT) Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Werner Franz Kanada Ed Podivinsky

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
04.12.1997 Lake Louise (CAN) Deutschland Katja Seizinger Deutschland Katharina Gutensohn Osterreich Renate Götschl
05.12.1997 Lake Louise (CAN) Deutschland Katja Seizinger Frankreich Mélanie Suchet Italien Isolde Kostner
17.12.1997 Val-d’Isère (FRA) Deutschland Katja Seizinger Deutschland Hilde Gerg Norwegen Ingeborg Helen Marken
18.01.1998 Altenmarkt (AUT) Osterreich Renate Götschl Deutschland Katja Seizinger Osterreich Alexandra Meissnitzer
22.01.1998 Cortina d’Ampezzo (ITA) Italien Isolde Kostner Osterreich Renate Götschl Frankreich Florence Masnada
31.01.1998 Åre (SWE) Deutschland Katja Seizinger Osterreich Renate Götschl Frankreich Florence Masnada

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
29.11.1997 Mammoth Mountain (USA) Deutschland Katja Seizinger Italien Isolde Kostner Deutschland Katharina Gutensohn
06.12.1997 Lake Louise (CAN) Deutschland Katja Seizinger Deutschland Hilde Gerg Italien Isolde Kostner
18.12.1997 Val-d’Isère (FRA) Deutschland Katja Seizinger Osterreich Renate Götschl Deutschland Hilde Gerg
18.01.1998 Altenmarkt (AUT) Deutschland Martina Ertl Schweiz Heidi Zurbriggen Frankreich Mélanie Suchet
23.01.1998 Cortina d’Ampezzo (ITA) Frankreich Mélanie Suchet Deutschland Regina Häusl Italien Karen Putzer
24.01.1998 Cortina d’Ampezzo (ITA) Deutschland Katja Seizinger Osterreich Renate Götschl Italien Isolde Kostner

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
25.10.1997 Tignes (FRA) Italien Deborah Compagnoni Deutschland Martina Ertl Schweden Martina Fortkord
21.11.1997 Park City (USA) Italien Deborah Compagnoni Osterreich Alexandra Meissnitzer Norwegen Andrine Flemmen
19.12.1997 Val-d’Isère (FRA) Italien Deborah Compagnoni Osterreich Alexandra Meissnitzer Frankreich Leila Piccard
06.01.1998 Bormio (ITA) Italien Deborah Compagnoni Deutschland Martina Ertl Osterreich Alexandra Meissnitzer
10.01.1998 Bormio (ITA) Deutschland Martina Ertl Deutschland Katja Seizinger Italien Deborah Compagnoni
25.01.1998 Cortina d’Ampezzo (ITA) Deutschland Martina Ertl Deutschland Katja Seizinger Frankreich Sophie Lefranc-Duvillard
28.01.1998 Åre (SWE) Deutschland Martina Ertl Schweiz Sonja Nef Schweden Anna Ottosson
15.03.1998 Crans-Montana (SUI) Osterreich Alexandra Meissnitzer Deutschland Martina Ertl Italien Deborah Compagnoni

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
23.11.1997 Park City (USA) Australien Zali Steggall Schweden Ylva Nowén Neuseeland Claudia Riegler
20.12.1997 Val-d’Isère (FRA) Schweden Ylva Nowén Italien Deborah Compagnoni Slowenien Urška Hrovat
27.12.1997 Lienz (AUT) Schweden Ylva Nowén Italien Deborah Compagnoni Slowenien Urška Hrovat
28.12.1997 Lienz (AUT) Schweden Ylva Nowén Vereinigte Staaten Kristina Koznick Italien Deborah Compagnoni
05.01.1998 Bormio (ITA) Schweden Ylva Nowén Deutschland Hilde Gerg Slowenien Špela Pretnar
11.01.1998 Bormio (ITA) Deutschland Hilde Gerg Vereinigte Staaten Kristina Koznick Slowenien Špela Pretnar
29.01.1998 Åre (SWE) Vereinigte Staaten Kristina Koznick Deutschland Hilde Gerg Osterreich Sabine Egger
01.03.1998 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Deutschland Martina Ertl Norwegen Trine Bakke Vereinigte Staaten Kristina Koznick
14.03.1998 Crans-Montana (SUI) Slowenien Urška Hrovat Deutschland Martina Ertl Deutschland Hilde Gerg

Parallelrennen

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
24.10.1997 Tignes (FRA) Frankreich Leila Piccard Schweden Ylva Nowén Osterreich Alexandra Meissnitzer
28.11.1997 Mammoth Mountain (USA) Deutschland Hilde Gerg Deutschland Martina Ertl Osterreich Alexandra Meissnitzer

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17./20.12.1997 Val-d’Isère (FRA) Deutschland Hilde Gerg Deutschland Katja Seizinger Deutschland Martina Ertl
29./31.01.1998 Åre (SWE) Deutschland Hilde Gerg Deutschland Martina Ertl Deutschland Katja Seizinger

Nationencup

Siehe auch: Nationencup
Gesamtwertung [1]
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 12823
02 Deutschland Deutschland 06077
03 Italien Italien 06001
04 Schweiz Schweiz 05610
05 Frankreich Frankreich 05024
06 Norwegen Norwegen 04069
07 Slowenien Slowenien 02857
08 Schweden Schweden 02286
09 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 01236
10 Kanada Kanada 00905
11 Japan Japan 00357
12 Liechtenstein Liechtenstein 00344
13 Australien Australien 00244
Russland Russland
15 Spanien Spanien 00230
16 Island Island 00160
17 Neuseeland Neuseeland 00136
18 Finnland Finnland 00119
19 Polen Polen 00020
20 Kroatien Kroatien 00005
Herren [2]
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 9216
02 Schweiz Schweiz 3468
03 Norwegen Norwegen 2928
04 Italien Italien 2911
05 Frankreich Frankreich 2380
06 Slowenien Slowenien 1398
07 Schweden Schweden 0771
08 Kanada Kanada 0711
09 Deutschland Deutschland 0472
10 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0434
11 Japan Japan 0340
12 Liechtenstein Liechtenstein 0220
13 Island Island 0160
14 Finnland Finnland 0070
15 Polen Polen 0018
16 Kroatien Kroatien 0005
Damen [3]
Rang Land Punkte
01 Deutschland Deutschland 5605
02 Osterreich Österreich 3607
03 Italien Italien 3090
04 Frankreich Frankreich 2644
05 Schweiz Schweiz 2142
06 Schweden Schweden 1515
07 Slowenien Slowenien 1459
08 Norwegen Norwegen 1141
09 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0802
10 Australien Australien 0244
Russland Russland
12 Spanien Spanien 0230
13 Kanada Kanada 0194
14 Neuseeland Neuseeland 0136
15 Liechtenstein Liechtenstein 0124
16 Finnland Finnland 0049
17 Japan Japan 0017

Weblinks

Weltcup Herren
Weltcup Damen

Einzelnachweise

  1. Cup standings Nation Cup All auf data.fis-ski.com
  2. Cup standings Nation Cup Men auf data.fis-ski.com
  3. Cup standings Nation Cup Woman auf data.fis-ski.com

Kategorien: Wintersport-Weltcup 1997/98 | Alpiner Skiweltcup

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Alpiner Skiweltcup 1997/98 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.