Alpiner Skiweltcup 1996/97 - LinkFang.de





Alpiner Skiweltcup 1996/97


Alpiner Skiweltcup 1996/97

Disziplin Männer Frauen
Sieger
Gesamtweltcup Frankreich Luc Alphand Schweden Pernilla Wiberg
Abfahrt Frankreich Luc Alphand Osterreich Renate Götschl
Super-G Frankreich Luc Alphand Deutschland Hilde Gerg
Riesenslalom Schweiz Michael von Grünigen Italien Deborah Compagnoni
Slalom Osterreich Thomas Sykora Schweden Pernilla Wiberg
Kombination Norwegen Kjetil A. Aamodt Schweden Pernilla Wiberg
Nationencup Osterreich Österreich
Wettbewerbe
Austragungsorte 19 15
Einzelwettbewerbe 37 32
<<< 1995/96 1997/98 >>>

Die Saison 1996/97 des von der FIS veranstalteten Alpinen Skiweltcups begann am 26. Oktober 1996 in Sölden und endete am 16. März 1997 anlässlich des Weltcup-Finales in Vail. Bei den Männern wurden 35 Rennen ausgetragen (11 Abfahrten, 6 Super-G, 8 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Bei den Frauen waren es 31 Rennen (8 Abfahrten, 7 Super-G, 7 Riesenslaloms, 9 Slaloms). Dazu kamen zwei Kombinationswertungen bei den Männern und eine bei den Frauen.

Höhepunkt der Saison war die Weltmeisterschaft 1997 in Sestriere.

Weltcupwertungen

Gesamtwertung

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Luc Alphand Frankreich Frankreich 1130
02 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 1096
03 Josef Strobl Osterreich Österreich 1021
04 Kristian Ghedina Italien Italien 0990
05 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 0867
06 Andreas Schifferer Osterreich Österreich 0781
07 Hans Knauß Osterreich Österreich 0756
08 Thomas Sykora Osterreich Österreich 0697
09 Thomas Stangassinger Osterreich Österreich 0670
10 Werner Franz Osterreich Österreich 0660
11 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 0644
12 Fritz Strobl Osterreich Österreich 0641
13 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 0625
14 Günther Mader Osterreich Österreich 0611
15 Steve Locher Schweiz Schweiz 0449
16 Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 0424
17 Pietro Vitalini Italien Italien 0419
18 Sébastien Amiez Frankreich Frankreich 0396
Fredrik Nyberg Schweden Schweden 0396
20 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 0394
21 Hermann Maier Osterreich Österreich 0379
22 Paul Accola Schweiz Schweiz 0372
23 Siegfried Voglreiter Osterreich Österreich 0371
24 Werner Perathoner Italien Italien 0368
25 Alberto Tomba Italien Italien 0352
26 Tom Stiansen Norwegen Norwegen 0339
27 Franco Cavegn Schweiz Schweiz 0338
28 Christian Mayer Osterreich Österreich 0330
29 Mario Reiter Osterreich Österreich 0328
30 Jure Košir Slowenien Slowenien 0326
31 William Besse Schweiz Schweiz 0323
32 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 0318
33 Patrick Ortlieb Osterreich Österreich 0316
34 Kiminobu Kimura Japan Japan 0289
35 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 0286
36 Peter Runggaldier Italien Italien 0278
37 Rainer Salzgeber Osterreich Österreich 0271
38 Ed Podivinsky Kanada Kanada 0266
39 Luca Cattaneo Italien Italien 0258
40 Urs Kälin Schweiz Schweiz 0243
41 Markus Eberle Deutschland Deutschland 0218
42 Patrick Holzer Italien Italien 0203
43 Martin Hansson Schweden Schweden 0188
Andrej Miklavc Slowenien Slowenien
45 Heinz Schilchegger Osterreich Österreich 0171
46 Matteo Nana Italien Italien 0164
47 Daron Rahlves Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0160
48 Ian Piccard Frankreich Frankreich 0155
49 Matthew Grosjean Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0144
50 Thomas Grandi Kanada Kanada 0134
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 1960
02 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 1424
03 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 1150
04 Deborah Compagnoni Italien Italien 0967
05 Isolde Kostner Italien Italien 0833
06 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 0785
07 Anita Wachter Osterreich Österreich 0741
08 Renate Götschl Osterreich Österreich 0647
09 Martina Ertl Deutschland Deutschland 0620
10 Warwara Selenskaja Russland Russland 0604
11 Florence Masnada Frankreich Frankreich 0432
12 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 0428
13 Claudia Riegler Neuseeland Neuseeland 0418
14 Karin Roten Schweiz Schweiz 0407
15 Carole Montillet Frankreich Frankreich 0399
16 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 0397
17 Lara Magoni Italien Italien 0391
18 Katharina Gutensohn Deutschland Deutschland 0382
19 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 0358
20 Patricia Chauvet Frankreich Frankreich 0347
21 Elfi Eder Osterreich Österreich 0306
22 Hilary Lindh Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0271
23 Sonja Nef Schweiz Schweiz 0270
24 Ingeborg Helen Marken Norwegen Norwegen 0269
25 Swetlana Gladyschewa Russland Russland 0264
26 Regina Häusl Deutschland Deutschland 0260
27 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 0256
28 Ingrid Salvenmoser Osterreich Österreich 0250
29 Barbara Merlin Italien Italien 0244
30 Ylva Nowén Schweden Schweden 0243
31 Catherine Borghi Schweiz Schweiz 0240
32 Leila Piccard Frankreich Frankreich 0239
33 Sabine Egger Osterreich Österreich 0234
34 Sabina Panzanini Italien Italien 0229
35 Martina Accola Schweiz Schweiz 0217
36 Bibiana Perez Italien Italien 0204
37 Miriam Vogt Deutschland Deutschland 0196
38 Madlen Summermatter Schweiz Schweiz 0175
39 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 0174
40 Ana Galindo Santolaria Spanien Spanien 0168
41 Marlies Oester Schweiz Schweiz 0166
42 Sophie Lefranc-Duvillard Frankreich Frankreich 0164
43 Gabriela Zingre-Graf Schweiz Schweiz 0158
44 Sibylle Brauner Deutschland Deutschland 0156
45 Trine Bakke Norwegen Norwegen 0147
46 Andrine Flemmen Norwegen Norwegen 0141
47 Laetitia Dalloz Frankreich Frankreich 0121
48 Megan Gerety Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0118
Špela Pretnar Slowenien Slowenien
50 Nataša Bokal Slowenien Slowenien 0117

Abfahrt

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Luc Alphand Frankreich Frankreich 779
02 Kristian Ghedina Italien Italien 700
03 Fritz Strobl Osterreich Österreich 571
04 Werner Franz Osterreich Österreich 517
05 Josef Strobl Osterreich Österreich 470
06 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 452
07 Pietro Vitalini Italien Italien 380
08 Franco Cavegn Schweiz Schweiz 321
09 William Besse Schweiz Schweiz 288
10 Werner Perathoner Italien Italien 238
11 Andreas Schifferer Osterreich Österreich 234
12 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 214
13 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 209
14 Patrick Ortlieb Osterreich Österreich 207
15 Ed Podivinsky Kanada Kanada 206
16 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 173
17 Hans Knauß Osterreich Österreich 170
18 Luca Cattaneo Italien Italien 155
19 Adrien Duvillard Frankreich Frankreich 119
20 Roland Assinger Osterreich Österreich 118
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Renate Götschl Osterreich Österreich 483
02 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 466
03 Warwara Selenskaja Russland Russland 423
04 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 412
05 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 405
06 Isolde Kostner Italien Italien 365
07 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 265
08 Carole Montillet Frankreich Frankreich 240
09 Hilary Lindh Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 236
10 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 212
11 Katharina Gutensohn Deutschland Deutschland 207
12 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 195
13 Florence Masnada Frankreich Frankreich 191
14 Regina Häusl Deutschland Deutschland 150
15 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 137
16 Ingeborg Helen Marken Norwegen Norwegen 124
17 Miriam Vogt Deutschland Deutschland 117
18 Bibiana Perez Italien Italien 111
19 Barbara Merlin Italien Italien 093
20 Mélanie Turgeon Kanada Kanada 090

Super-G

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Luc Alphand Frankreich Frankreich 351
02 Josef Strobl Osterreich Österreich 333
03 Andreas Schifferer Osterreich Österreich 256
04 Hermann Maier Osterreich Österreich 230
05 Kristian Ghedina Italien Italien 218
06 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 203
07 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 192
08 Hans Knauß Osterreich Österreich 187
09 Peter Runggaldier Italien Italien 181
10 Günther Mader Osterreich Österreich 176
11 Daron Rahlves Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 160
12 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 153
13 Steve Locher Schweiz Schweiz 144
14 Werner Perathoner Italien Italien 130
15 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 111
16 Patrick Ortlieb Osterreich Österreich 109
17 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 104
18 Luca Cattaneo Italien Italien 103
19 Christian Mayer Osterreich Österreich 085
20 Paul Accola Schweiz Schweiz 065
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 490
02 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 474
03 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 449
04 Isolde Kostner Italien Italien 355
05 Martina Ertl Deutschland Deutschland 248
06 Florence Masnada Frankreich Frankreich 221
07 Warwara Selenskaja Russland Russland 181
08 Swetlana Gladyschewa Russland Russland 178
09 Katharina Gutensohn Deutschland Deutschland 170
10 Carole Montillet Frankreich Frankreich 159
11 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 155
12 Renate Götschl Osterreich Österreich 156
13 Laetitia Dalloz Frankreich Frankreich 114
14 Madlen Summermatter Schweiz Schweiz 112
15 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 111
16 Regina Häusl Deutschland Deutschland 110
17 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 108
18 Ingeborg Helen Marken Norwegen Norwegen 107
19 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 097
20 Catherine Borghi Schweiz Schweiz 094
Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich
Barbara Merlin Italien Italien

Riesenslalom

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 660
02 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 387
03 Hans Knauß Osterreich Österreich 349
04 Steve Locher Schweiz Schweiz 305
05 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 301
06 Rainer Salzgeber Osterreich Österreich 271
07 Urs Kälin Schweiz Schweiz 243
08 Andreas Schifferer Osterreich Österreich 230
09 Patrick Holzer Italien Italien 203
10 Siegfried Voglreiter Osterreich Österreich 191
11 Josef Strobl Osterreich Österreich 186
Günther Mader Osterreich Österreich
13 Jure Košir Slowenien Slowenien 176
14 Paul Accola Schweiz Schweiz 158
15 Hermann Maier Osterreich Österreich 149
16 Ian Piccard Frankreich Frankreich 145
17 Heinz Schilchegger Osterreich Österreich 137
18 Gerhard Königsrainer Italien Italien 122
Matteo Nana Italien Italien
20 Thomas Grandi Kanada Kanada 113
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Deborah Compagnoni Italien Italien 560
02 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 420
03 Anita Wachter Osterreich Österreich 378
04 Karin Roten Schweiz Schweiz 258
05 Sabina Panzanini Italien Italien 229
Pernilla Wiberg Schweden Schweden
07 Martina Ertl Deutschland Deutschland 207
08 Urška Hrovat Russland Russland 191
09 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 174
10 Ana Galindo Santolaria Spanien Spanien 168
11 Sophie Lefranc-Duvillard Frankreich Frankreich 164
Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz
13 Sonja Nef Schweiz Schweiz 148
14 Andrine Flemmen Norwegen Norwegen 139
15 Leila Piccard Frankreich Frankreich 119
16 Isolde Kostner Italien Italien 113
17 Ylva Nowén Schweden Schweden 103
18 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 096
19 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 088
20 Erika Hansson Schweden Schweden 073

Slalom

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Thomas Sykora Osterreich Österreich 695
02 Thomas Stangassinger Osterreich Österreich 670
03 Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 374
04 Sébastien Amiez Frankreich Frankreich 373
05 Alberto Tomba Italien Italien 352
06 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 304
07 Tom Stiansen Norwegen Norwegen 296
08 Kiminobu Kimura Japan Japan 289
09 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 286
10 Mario Reiter Osterreich Österreich 272
11 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 207
12 Markus Eberle Deutschland Deutschland 203
13 Martin Hansson Schweden Schweden 188
Andrej Miklavc Slowenien Slowenien
15 Siegfried Voglreiter Osterreich Österreich 180
16 Jure Košir Slowenien Slowenien 150
17 Matthew Grosjean Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 144
18 Christian Mayer Osterreich Österreich 137
19 Andrea Zinsli Schweiz Schweiz 128
20 François Simond Frankreich Frankreich 120
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 770
02 Claudia Riegler Neuseeland Neuseeland 418
03 Deborah Compagnoni Italien Italien 407
04 Lara Magoni Italien Italien 391
05 Patricia Chauvet Frankreich Frankreich 347
06 Elfi Eder Osterreich Österreich 306
07 Ingrid Salvenmoser Osterreich Österreich 250
08 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 237
09 Sabine Egger Osterreich Österreich 234
10 Martina Accola Schweiz Schweiz 217
11 Anita Wachter Osterreich Österreich 191
12 Karin Roten Schweiz Schweiz 149
13 Marlies Oester Schweiz Schweiz 148
14 Trine Bakke Norwegen Norwegen 147
15 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 141
16 Ylva Nowén Schweden Schweden 140
17 Gabriela Zingre-Graf Schweiz Schweiz 134
18 Martina Ertl Deutschland Deutschland 131
19 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 125
20 Sonja Nef Schweiz Schweiz 122

Kombination

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 160
02 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 100
Günther Mader Osterreich Österreich
04 Paul Accola Schweiz Schweiz 090
05 Werner Franz Osterreich Österreich 089
06 Kristian Ghedina Italien Italien 072
07 Andreas Schifferer Osterreich Österreich 061
08 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 060
09 Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 050
Hans Knauß Osterreich Österreich
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 100
02 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 080
03 Anita Wachter Osterreich Österreich 060
04 Sibylle Brauner Deutschland Deutschland 050
05 Catherine Borghi Schweiz Schweiz 045
06 Morena Gallizio Italien Italien 040
07 Ingeborg Helen Marken Norwegen Norwegen 036
08 Trude Gimle Norwegen Norwegen 032

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
15.12.1996 Val-d’Isère (FRA) Osterreich Fritz Strobl Osterreich Werner Franz Osterreich Patrick Ortlieb
20.12.1996 Gröden (ITA) Frankreich Luc Alphand Norwegen Atle Skårdal Italien Kristian Ghedina
21.12.1996 Gröden (ITA) Italien Kristian Ghedina Frankreich Luc Alphand Osterreich Josef Strobl
29.12.1996 Bormio (ITA) Frankreich Luc Alphand Schweiz William Besse Italien Kristian Ghedina
11.01.1997 Chamonix (FRA) Italien Kristian Ghedina Norwegen Atle Skårdal Osterreich Werner Franz
18.01.1997 Wengen (SUI) Italien Kristian Ghedina Frankreich Luc Alphand Osterreich Fritz Strobl
24.01.1997 Kitzbühel (AUT) Frankreich Luc Alphand Osterreich Werner Franz Schweiz William Besse
25.01.1997 Kitzbühel (AUT) Osterreich Fritz Strobl Osterreich Werner Franz Frankreich Luc Alphand
22.02.1997 Garmisch-Partenkirchen (GER) Frankreich Luc Alphand Italien Pietro Vitalini Italien Kristian Ghedina
02.03.1997 Kvitfjell (NOR) Norwegen Lasse Kjus Italien Pietro Vitalini Kanada Ed Podivinsky
12.03.1997 Vail (USA) Osterreich Fritz Strobl Italien Kristian Ghedina Osterreich Hannes Trinkl

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16.12.1996 Val-d’Isère (FRA) Osterreich Hans Knauß Osterreich Günther Mader Schweiz Steve Locher
29.01.1997 Laax (SUI) Frankreich Luc Alphand Osterreich Josef Strobl Italien Peter Runggaldier
21.02.1997 Garmisch-Partenkirchen (GER) Frankreich Luc Alphand Osterreich Hermann Maier Italien Werner Perathoner
23.02.1997 Garmisch-Partenkirchen (GER) Osterreich Hermann Maier Italien Kristian Ghedina Norwegen Atle Skårdal
Norwegen Lasse Kjus
02.03.1997 Kvitfjell (NOR) Osterreich Josef Strobl Osterreich Andreas Schifferer Norwegen Lasse Kjus
13.03.1997 Vail (USA) Osterreich Andreas Schifferer Osterreich Josef Strobl Italien Kristian Ghedina

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
27.10.1996 Sölden (AUT) Schweiz Steve Locher Schweiz Michael von Grünigen Norwegen Kjetil André Aamodt
25.11.1996 Park City (USA) Osterreich Josef Strobl Osterreich Hans Knauß Schweiz Michael von Grünigen
30.11.1996 Breckenridge (USA) Schweden Fredrik Nyberg Schweiz Urs Kälin Osterreich Hans Knauß
22.12.1996 Alta Badia (ITA) Schweiz Michael von Grünigen Schweiz Steve Locher Italien Matteo Nana
05.01.1997 Kranjska Gora (SLO) Schweiz Michael von Grünigen Osterreich Siegfried Voglreiter Norwegen Kjetil André Aamodt
14.01.1997 Adelboden (SUI) Norwegen Kjetil André Aamodt Schweiz Michael von Grünigen Osterreich Andreas Schifferer
08.03.1997 Shigakōgen (JPN) Schweiz Michael von Grünigen Osterreich Andreas Schifferer Schweiz Paul Accola
15.03.1997 Vail (USA) Schweiz Michael von Grünigen Osterreich Rainer Salzgeber Osterreich Andreas Schifferer

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
24.11.1996 Park City (USA) Osterreich Thomas Sykora Osterreich Thomas Stangassinger Norwegen Kjetil André Aamodt
01.12.1996 Breckenridge (USA) Norwegen Tom Stiansen Osterreich Thomas Sykora Osterreich Thomas Stangassinger
17.12.1996 Madonna di Campiglio (ITA) Osterreich Thomas Sykora Italien Alberto Tomba Frankreich Sébastien Amiez
06.01.1997 Kranjska Gora (SLO) Osterreich Thomas Sykora Frankreich Sébastien Amiez Osterreich Thomas Stangassinger
12.01.1997 Chamonix (FRA) Osterreich Thomas Sykora Osterreich Thomas Stangassinger Schweden Martin Hansson
19.01.1997 Wengen (FRA) Osterreich Thomas Sykora Osterreich Thomas Stangassinger Frankreich Sébastien Amiez
26.01.1997 Kitzbühel (AUT) Osterreich Mario Reiter Italien Alberto Tomba Norwegen Finn Christian Jagge
30.01.1997 Schladming (AUT) Italien Alberto Tomba Osterreich Thomas Stangassinger Frankreich Sébastien Amiez
09.03.1997 Shigakōgen (JPN) Osterreich Thomas Stangassinger Norwegen Finn Christian Jagge Norwegen Ole Kristian Furuseth
15.03.1997 Vail (USA) Norwegen Finn Christian Jagge Osterreich Thomas Stangassinger Italien Alberto Tomba

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11./12.01.1997 Chamonix (FRA) Osterreich Günther Mader Norwegen Kjetil André Aamodt Schweiz Bruno Kernen
25./26.01.1997 Kitzbühel (AUT) Norwegen Lasse Kjus Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Werner Franz

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
30.11.1996 Lake Louise (CAN) Deutschland Katja Seizinger Frankreich Carole Montillet Schweden Pernilla Wiberg
07.12.1996 Vail (USA) Osterreich Renate Götschl Deutschland Katja Seizinger Italien Isolde Kostner
11.01.1997 Bad Kleinkirchheim (AUT) Schweiz Heidi Zurbriggen Deutschland Hilde Gerg Osterreich Stefanie Schuster
25.01.1997 Cortina d’Ampezzo (ITA) Italien Isolde Kostner
Schweiz Heidi Zurbriggen
Deutschland Katja Seizinger
01.02.1997 Laax (SUI) Russland Warwara Selenskaja Osterreich Renate Götschl
Schweiz Heidi Zurbriggen
28.02.1997 Happo One (JPN) Russland Warwara Selenskaja Vereinigte Staaten Hilary Lindh Frankreich Carole Montillet
01.03.1997 Happo One (JPN) Russland Warwara Selenskaja Schweden Pernilla Wiberg Osterreich Renate Götschl
12.03.1997 Vail (USA) Schweden Pernilla Wiberg Osterreich Renate Götschl
Deutschland Katja Seizinger

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
01.12.1996 Lake Louise (CAN) Schweden Pernilla Wiberg Deutschland Hilde Gerg Russland Warwara Selenskaja
07.12.1996 Vail (USA) Russland Swetlana Gladyschewa Schweden Pernilla Wiberg Frankreich Carole Montillet
12.12.1996 Val d'Isere (FRA) Deutschland Hilde Gerg Deutschland Katja Seizinger Italien Isolde Kostner
10.01.1997 Bad Kleinkirchheim (AUT) Schweden Pernilla Wiberg Italien Isolde Kostner Deutschland Katja Seizinger
24.01.1997 Cortina d’Ampezzo (ITA) Italien Isolde Kostner Schweden Pernilla Wiberg Deutschland Katja Seizinger
08.03.1997 Mammoth Mountain (USA) Deutschland Katja Seizinger Deutschland Hilde Gerg Schweden Pernilla Wiberg
13.03.1997 Vail (USA) Deutschland Katja Seizinger Deutschland Hilde Gerg Deutschland Martina Ertl

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
26.10.1996 Sölden (AUT) Deutschland Katja Seizinger Italien Deborah Compagnoni Deutschland Hilde Gerg
21.11.1996 Park City (USA) Italien Sabina Panzanini Osterreich Anita Wachter Deutschland Katja Seizinger
03.01.1997 Maribor (SLO) Italien Sabina Panzanini Italien Deborah Compagnoni
Osterreich Anita Wachter
17.01.1997 Zwiesel (GER) Italien Deborah Compagnoni Osterreich Anita Wachter Schweden Pernilla Wiberg
18.01.1997 Zwiesel (GER) Italien Deborah Compagnoni Osterreich Anita Wachter Deutschland Katja Seizinger
26.01.1997 Cortina d’Ampezzo (ITA) Italien Deborah Compagnoni Deutschland Katja Seizinger Schweiz Sonja Nef
15.03.1997 Vail (USA) Italien Deborah Compagnoni Deutschland Katja Seizinger Schweiz Karin Roten

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
23.11.1996 Park City (USA) Neuseeland Claudia Riegler Schweden Pernilla Wiberg Osterreich Ingrid Salvenmoser
22.12.1996 Crans-Montana (SUI) Neuseeland Claudia Riegler Schweden Pernilla Wiberg Frankreich Patricia Chauvet
28.12.1996 Semmering (AUT) Schweden Pernilla Wiberg Italien Deborah Compagnoni Osterreich Anita Wachter
29.12.1996 Semmering (AUT) Italien Deborah Compagnoni Frankreich Patricia Chauvet Neuseeland Claudia Riegler
04.01.1997 Maribor (SLO) Schweden Pernilla Wiberg Slowenien Urška Hrovat Italien Lara Magoni
19.01.1997 Zwiesel (GER) Schweden Pernilla Wiberg Osterreich Elfi Eder Italien Deborah Compagnoni
02.02.1997 Laax (SUI) Neuseeland Claudia Riegler Italien Lara Magoni Schweiz Martina Accola
Schweden Pernilla Wiberg
09.03.1997 Mammoth Mountain (USA) Schweden Pernilla Wiberg Osterreich Sabine Egger Italien Lara Magoni
16.03.1997 Vail (USA) Italien Lara Magoni
Schweden Pernilla Wiberg
Deutschland Katja Seizinger

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
01./02.02.1997 Laax (SUI) Schweden Pernilla Wiberg Deutschland Hilde Gerg Osterreich Anita Wachter

Nationencup

Siehe auch: Nationencup
Gesamtwertung
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 10930
02 Italien Italien 06921
03 Schweiz Schweiz 05846
04 Frankreich Frankreich 04951
05 Deutschland Deutschland 04840
06 Norwegen Norwegen 04327
07 Schweden Schweden 03148
08 Slowenien Slowenien 02740
09 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 01085
10 Russland Russland 00951
11 Kanada Kanada 00844
12 Neuseeland Neuseeland 00418
13 Japan Japan 00321
14 Spanien Spanien 00225
15 Liechtenstein Liechtenstein 00116
16 Finnland Finnland 00084
17 Australien Australien 00063
18 Luxemburg Luxemburg 00012
19 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 00002
Herren
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 7602
02 Italien Italien 3627
03 Norwegen Norwegen 3611
04 Schweiz Schweiz 3341
05 Frankreich Frankreich 2649
06 Slowenien Slowenien 1862
07 Kanada Kanada 0691
08 Schweden Schweden 0636
09 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0572
10 Deutschland Deutschland 0535
11 Japan Japan 0307
12 Finnland Finnland 0084
13 Russland Russland 0061
14 Liechtenstein Liechtenstein 0045
15 Luxemburg Luxemburg 0012
16 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 0002
Damen
Rang Land Punkte
01 Deutschland Deutschland 4305
02 Osterreich Österreich 3336
03 Italien Italien 3294
04 Schweden Schweden 2512
05 Schweiz Schweiz 2505
06 Frankreich Frankreich 2302
07 Russland Russland 0890
08 Slowenien Slowenien 0878
09 Norwegen Norwegen 0716
10 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0513
11 Neuseeland Neuseeland 0418
12 Spanien Spanien 0225
13 Kanada Kanada 0153
14 Liechtenstein Liechtenstein 0071
15 Australien Australien 0063
16 Japan Japan 0014

Weblinks

Weltcup Herren

Weltcup Damen


Kategorien: Wintersport-Weltcup 1996/97 | Alpiner Skiweltcup

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Alpiner Skiweltcup 1996/97 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.