Alpiner Skiweltcup 1995/96 - LinkFang.de





Alpiner Skiweltcup 1995/96


Alpiner Skiweltcup 1995/96

Disziplin Männer Frauen
Sieger
Gesamtweltcup Norwegen Lasse Kjus Deutschland Katja Seizinger
Abfahrt Frankreich Luc Alphand Vereinigte Staaten Picabo Street
Super-G Norwegen Atle Skårdal Deutschland Katja Seizinger
Riesenslalom Schweiz Michael von Grünigen Deutschland Martina Ertl
Slalom Frankreich Sébastien Amiez Osterreich Elfi Eder
Kombination Osterreich Günther Mader Osterreich Anita Wachter
Nationencup Osterreich Österreich
Wettbewerbe
Austragungsorte 20 14
Einzelwettbewerbe 35 33
<<< 1994/95 1996/97 >>>

Die Saison 1995/96 des von der FIS veranstalteten Alpinen Skiweltcups begann am 12. November 1995 in Tignes (Männer) bzw. am 16. November in Vail (Frauen) und endete am 10. März 1996 anlässlich des Weltcup-Finales in Kvitfjell/Hafjell. Bei den Männern wurden 33 Rennen ausgetragen (9 Abfahrten, 6 Super-G, 9 Riesenslaloms, 9 Slaloms). Bei den Frauen waren es 33 Rennen (9 Abfahrten, 7 Super-G, 7 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Dazu kamen zwei Kombinationswertungen bei den Männern und eine bei den Frauen.

Höhepunkt der Saison war die um ein Jahr verschobene Weltmeisterschaft 1996 in der Sierra Nevada.

Weltcupwertungen

Gesamtwertung

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 1216
02 Günther Mader Osterreich Österreich 0991
03 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 0880
04 Luc Alphand Frankreich Frankreich 0839
05 Alberto Tomba Italien Italien 0766
06 Hans Knauß Osterreich Österreich 0748
07 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 0673
08 Mario Reiter Osterreich Österreich 0667
09 Urs Kälin Schweiz Schweiz 0601
10 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 0560
11 Sébastien Amiez Frankreich Frankreich 0539
12 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 0521
13 Jure Košir Slowenien Slowenien 0513
14 Peter Runggaldier Italien Italien 0500
15 Kristian Ghedina Italien Italien 0492
Atle Skårdal Norwegen Norwegen 0492
17 Christian Mayer Osterreich Österreich 0457
18 Thomas Sykora Osterreich Österreich 0446
19 Werner Perathoner Italien Italien 0406
20 Patrick Ortlieb Osterreich Österreich 0397
21 Alessandro Fattori Italien Italien 0334
22 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 0326
23 Steve Locher Schweiz Schweiz 0318
24 Andrej Miklavc Slowenien Slowenien 0299
25 Yves Dimier Frankreich Frankreich 0281
Xavier Gigandet Schweiz Schweiz
27 Christophe Saioni Frankreich Frankreich 0276
28 Tom Stiansen Norwegen Norwegen 0272
29 Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 0256
30 Ed Podivinsky Kanada Kanada 0248
31 Fabio De Crignis Italien Italien 0242
32 Josef Strobl Osterreich Österreich 0235
33 Brian Stemmle Kanada Kanada 0230
34 Richard Kröll Osterreich Österreich 0228
35 William Besse Schweiz Schweiz 0226
36 H. C. Strand Nilsen Norwegen Norwegen 0220
37 Paul Accola Schweiz Schweiz 0214
38 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 0206
39 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 0194
Daniel Mahrer Schweiz Schweiz
Pietro Vitalini Italien Italien
42 Alois Vogl Deutschland Deutschland 0190
43 Kyle Rasmussen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0188
44 Roland Assinger Osterreich Österreich 0172
Patrick Wirth Osterreich Österreich
46 Werner Franz Osterreich Österreich 0166
Thomas Stangassinger Osterreich Österreich
48 Stefan Krauß Deutschland Deutschland 0164
49 Mitja Kunc Slowenien Slowenien 0160
50 Ian Piccard Frankreich Frankreich 0158
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 1472
02 Martina Ertl Deutschland Deutschland 1059
03 Anita Wachter Osterreich Österreich 1044
04 Isolde Kostner Italien Italien 0905
05 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 0894
06 Picabo Street Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0837
07 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 0785
08 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 0777
09 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 0727
10 Renate Götschl Osterreich Österreich 0594
11 Elfi Eder Osterreich Österreich 0580
12 Karin Roten Schweiz Schweiz 0565
13 Marianne Kjørstad Norwegen Norwegen 0519
14 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 0498
15 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 0489
Sonja Nef Schweiz Schweiz
17 Warwara Selenskaja Russland Russland 0473
18 Ingeborg Helen Marken Norwegen Norwegen 0411
19 Mojca Suhadolc Slowenien Slowenien 0397
20 Barbara Merlin Italien Italien 0395
21 Kristina Andersson Schweden Schweden 0360
22 Martina Accola Schweiz Schweiz 0346
Deborah Compagnoni Italien Italien
24 Erika Hansson Schweden Schweden 0319
25 Sabina Panzanini Italien Italien 0313
26 Ylva Nowén Schweden Schweden 0302
27 Katharina Gutensohn Deutschland Deutschland 0296
28 Heidi Zeller-Bähler Schweiz Schweiz 0289
29 Claudia Riegler Neuseeland Neuseeland 0281
30 Miriam Vogt Deutschland Deutschland 0268
31 Carole Montillet Frankreich Frankreich 0267
32 Leila Piccard Frankreich Frankreich 0253
33 Hilary Lindh Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0252
34 Patricia Chauvet Frankreich Frankreich 0234
Madlen Summermatter Schweiz Schweiz
36 Katja Koren Slowenien Slowenien 0225
Ingrid Stöckl Osterreich Österreich
38 Bibiana Perez Italien Italien 0221
39 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 0215
40 Karin Köllerer Osterreich Österreich 0207
41 Gabriela Zingre-Graf Schweiz Schweiz 0189
42 Marlies Oester Schweiz Schweiz 0187
43 Ingrid Salvenmoser Osterreich Österreich 0183
44 Tanja Schneider Osterreich Österreich 0182
45 Michaela Gerg Deutschland Deutschland 0177
46 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 0175
47 Kate Pace Kanada Kanada 0152
48 Astrid Plank Italien Italien 0145
49 Nataša Bokal Slowenien Slowenien 0142
50 Titti Rodling Schweden Schweden 0135

Abfahrt

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Luc Alphand Frankreich Frankreich 577
02 Günther Mader Osterreich Österreich 407
03 Patrick Ortlieb Osterreich Österreich 359
04 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 343
05 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 325
06 Xavier Gigandet Schweiz Schweiz 274
07 Peter Runggaldier Italien Italien 261
08 Kristian Ghedina Italien Italien 237
09 Werner Perathoner Italien Italien 233
10 Brian Stemmle Kanada Kanada 230
11 Daniel Mahrer Schweiz Schweiz 186
12 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 180
13 William Besse Schweiz Schweiz 176
14 Roland Assinger Osterreich Österreich 172
15 Werner Franz Osterreich Österreich 166
16 Ed Podivinsky Kanada Kanada 164
17 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 130
18 Kyle Rasmussen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 121
19 Andreas Schifferer Osterreich Österreich 120
20 Peter Rzehak Osterreich Österreich 111
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Picabo Street Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 640
02 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 485
03 Isolde Kostner Italien Italien 449
Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz
05 Warwara Selenskaja Russland Russland 424
06 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 316
07 Renate Götschl Osterreich Österreich 308
08 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 298
09 Barbara Merlin Italien Italien 258
10 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 252
11 Hilary Lindh Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 214
12 Ingrid Stöckl Osterreich Österreich 182
13 Carole Montillet Frankreich Frankreich 164
14 Kate Pace Kanada Kanada 152
15 Bibiana Perez Italien Italien 147
16 Katharina Gutensohn Deutschland Deutschland 129
17 Anita Wachter Osterreich Österreich 102
18 Mojca Suhadolc Slowenien Slowenien 092
19 Michaela Gerg Deutschland Deutschland 083
20 Tanja Schneider Osterreich Österreich 082

Super-G

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 312
02 Hans Knauß Osterreich Österreich 267
03 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 264
04 Luc Alphand Frankreich Frankreich 262
05 Peter Runggaldier Italien Italien 239
06 Richard Kröll Osterreich Österreich 223
07 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 217
08 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 179
09 Werner Perathoner Italien Italien 173
10 Kristian Ghedina Italien Italien 170
11 Günther Mader Osterreich Österreich 157
12 Patrick Wirth Osterreich Österreich 150
13 Alessandro Fattori Italien Italien 148
14 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 122
15 Pietro Vitalini Italien Italien 116
16 Janne Leskinen Finnland Finnland 094
17 Stefan Krauß Deutschland Deutschland 093
18 Daron Rahlves Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 079
19 Patrik Järbyn Schweden Schweden 077
20 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 076
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 545
02 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 374
03 Martina Ertl Deutschland Deutschland 335
04 Isolde Kostner Italien Italien 291
05 Renate Götschl Osterreich Österreich 267
06 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 249
07 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 243
08 Anita Wachter Osterreich Österreich 221
09 Ingeborg Helen Marken Norwegen Norwegen 207
10 Heidi Zeller-Bähler Schweiz Schweiz 188
11 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 167
12 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 160
13 Katharina Gutensohn Deutschland Deutschland 157
14 Picabo Street Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 145
15 Shannon Nobis Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 129
16 Mojca Suhadolc Slowenien Slowenien 122
17 Carole Montillet Frankreich Frankreich 103
18 Miriam Vogt Deutschland Deutschland 099
19 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 085
20 Tanja Schneider Osterreich Österreich 083

Riesenslalom

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 738
02 Urs Kälin Schweiz Schweiz 601
03 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 475
04 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 338
05 Hans Knauß Osterreich Österreich 306
06 Steve Locher Schweiz Schweiz 283
Mario Reiter Osterreich Österreich
08 Christophe Saioni Frankreich Frankreich 276
Alberto Tomba Italien Italien
10 Tom Stiansen Norwegen Norwegen 218
11 Christian Mayer Osterreich Österreich 215
12 Alois Vogl Deutschland Deutschland 176
13 Günther Mader Osterreich Österreich 172
14 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 168
15 Paul Accola Schweiz Schweiz 152
16 H. C. Strand Nilsen Norwegen Norwegen 142
17 Jure Košir Slowenien Slowenien 132
18 Ian Piccard Frankreich Frankreich 126
19 Josef Strobl Osterreich Österreich 109
20 Rainer Salzgeber Osterreich Österreich 100
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Martina Ertl Deutschland Deutschland 485
02 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 410
03 Anita Wachter Osterreich Österreich 371
04 Sabina Panzanini Italien Italien 313
05 Sonja Nef Schweiz Schweiz 292
06 Deborah Compagnoni Italien Italien 280
07 Erika Hansson Schweden Schweden 252
08 Karin Roten Schweiz Schweiz 214
09 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 204
10 Mojca Suhadolc Slowenien Slowenien 183
11 Isolde Kostner Italien Italien 165
12 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 144
13 Leila Piccard Frankreich Frankreich 138
14 Ylva Nowén Schweden Schweden 127
Madlen Summermatter Schweiz Schweiz
16 Marianne Kjørstad Norwegen Norwegen 105
17 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 096
18 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 093
19 Karin Köllerer Osterreich Österreich 068
20 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 058

Slalom

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Sébastien Amiez Frankreich Frankreich 539
02 Alberto Tomba Italien Italien 490
03 Thomas Sykora Osterreich Österreich 446
04 Mario Reiter Osterreich Österreich 384
05 Jure Košir Slowenien Slowenien 381
06 Andrej Miklavc Slowenien Slowenien 299
07 Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 256
08 Fabio De Crignis Italien Italien 242
Christian Mayer Osterreich Österreich
Yves Dimier Frankreich Frankreich
11 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 189
12 Thomas Stangassinger Osterreich Österreich 166
13 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 142
14 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 134
15 Andrea Zinsli Schweiz Schweiz 133
16 Konrad Kurt Ladstätter Italien Italien 128
Fabrizio Tescari Italien Italien
18 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 127
19 Kiminobu Kimura Japan Japan 116
20 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 112
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Elfi Eder Osterreich Österreich 580
02 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 440
03 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 414
04 Marianne Kjørstad Norwegen Norwegen 398
05 Kristina Andersson Schweden Schweden 360
06 Karin Roten Schweiz Schweiz 351
07 Martina Accola Schweiz Schweiz 346
08 Claudia Riegler Neuseeland Neuseeland 281
09 Anita Wachter Osterreich Österreich 250
10 Patricia Chauvet Frankreich Frankreich 234
11 Sonja Nef Schweiz Schweiz 197
12 Martina Ertl Deutschland Deutschland 194
13 Katja Koren Slowenien Slowenien 192
14 Gabriela Zingre-Graf Schweiz Schweiz 189
15 Marlies Oester Schweiz Schweiz 184
16 Ylva Nowén Schweden Schweden 175
17 Ingrid Salvenmoser Osterreich Österreich 173
18 Astrid Plank Italien Italien 145
19 Karin Köllerer Osterreich Österreich 139
20 Titti Rodling Schweden Schweden 135

Kombination

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Günther Mader Osterreich Österreich 180
02 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 100
03 Alessandro Fattori Italien Italien 090
04 Hans Knauß Osterreich Österreich 080
05 Kristian Ghedina Italien Italien 076
06 Patrik Järbyn Schweden Schweden 061
07 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 060
Bruno Kernen Schweiz Schweiz
09 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 045
Ed Podivinsky Kanada Kanada
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Anita Wachter Osterreich Österreich 100
02 Ingeborg Helen Marken Norwegen Norwegen 080
03 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 060
04 Miriam Vogt Deutschland Deutschland 050
05 Picabo Street Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 045
06 Florence Masnada Frankreich Frankreich 040
07 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 036
08 Barbara Merlin Italien Italien 032
09 Bibiana Perez Italien Italien 029

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
01.12.1995 Vail (USA) Frankreich Luc Alphand Norwegen Lasse Kjus Osterreich Patrick Ortlieb
09.12.1995 Val-d’Isère (FRA) Frankreich Luc Alphand Osterreich Roland Assinger Osterreich Hannes Trinkl
16.12.1995 Gröden (ITA) Osterreich Patrick Ortlieb Schweiz Xavier Gigandet Frankreich Luc Alphand
29.12.1995 Bormio (ITA) Norwegen Lasse Kjus Osterreich Andreas Schifferer Kanada Ed Podivinsky
13.01.1996 Kitzbühel (AUT) Osterreich Günther Mader Frankreich Luc Alphand Italien Peter Runggaldier
19.01.1996 Veysonnaz (SUI) Schweiz Bruno Kernen Schweiz William Besse Schweiz Daniel Mahrer
20.01.1996 Veysonnaz (SUI) Schweiz Bruno Kernen Frankreich Luc Alphand
Osterreich Patrick Ortlieb
02.02.1996 Garmisch-Partenkirchen (GER) Frankreich Luc Alphand Kanada Brian Stemmle Italien Peter Runggaldier
06.03.1996 Kvitfjell (NOR) Norwegen Lasse Kjus Osterreich Günther Mader Italien Kristian Ghedina

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
02.12.1995 Vail (USA) Norwegen Lasse Kjus Osterreich Richard Kröll Italien Pietro Vitalini
10.12.1995 Val-d’Isère (FRA) Norwegen Atle Skårdal Norwegen Lasse Kjus Osterreich Hans Knauß
23.01.1996 Valloire (FRA) Osterreich Hans Knauß Norwegen Atle Skårdal Schweden Fredrik Nyberg
05.02.1996 Garmisch-Partenkirchen (GER) Italien Werner Perathoner Frankreich Luc Alphand Osterreich Patrick Wirth
03.03.1996 Happo One (JPN) Italien Peter Runggaldier Norwegen Atle Skårdal Osterreich Hans Knauß
07.03.1996 Kvitfjell (NOR) Norwegen Kjetil André Aamodt Frankreich Luc Alphand Norwegen Lasse Kjus

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
12.11.1995 Tignes (FRA) Schweiz Michael von Grünigen Norwegen Lasse Kjus Schweiz Urs Kälin
17.11.1995 Beaver Creek (USA) Schweiz Michael von Grünigen Norwegen Lasse Kjus Schweiz Urs Kälin
25.11.1995 Park City (USA) Schweiz Michael von Grünigen Norwegen Lasse Kjus Osterreich Hans Knauß
17.12.1995 Alta Badia (ITA) Osterreich Hans Knauß Schweiz Michael von Grünigen Italien Alberto Tomba
21.12.1995 Kranjska Gora (SLO) Norwegen Lasse Kjus Schweiz Michael von Grünigen Osterreich Mario Reiter
06.01.1996 Flachau (AUT) Schweiz Urs Kälin Italien Alberto Tomba Schweiz Michael von Grünigen
16.01.1996 Adelboden (SUI) Schweiz Michael von Grünigen Schweiz Urs Kälin Norwegen Tom Stiansen
10.02.1996 Hinterstoder (AUT) Schweiz Michael von Grünigen Schweiz Urs Kälin Osterreich Mario Reiter
09.03.1996 Hafjell (NOR) Schweiz Urs Kälin Norwegen Tom Stiansen Frankreich Christophe Saioni

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
19.11.1995 Beaver Creek (USA) Osterreich Michael Tritscher Frankreich Sébastien Amiez Italien Alberto Tomba
26.11.1995 Park City (USA) Slowenien Andrej Miklavc Osterreich Christian Mayer Italien Fabio De Crignis
19.12.1995 Madonna di Campiglio (ITA) Italien Alberto Tomba Frankreich Yves Dimier Italien Konrad Kurt Ladstätter
22.12.1995 Kranjska Gora (SLO) Italien Alberto Tomba Slowenien Jure Košir Frankreich Sébastien Amiez
07.01.1996 Flachau (AUT) Italien Alberto Tomba Osterreich Mario Reiter Slowenien Jure Košir
14.01.1996 Kitzbühel (AUT) Osterreich Thomas Sykora Italien Alberto Tomba Slowenien Jure Košir
21.01.1996 Veysonnaz (SUI) Frankreich Sébastien Amiez Slowenien Rene Mlekuž Osterreich Thomas Sykora
27.01.1996 Sestriere (ITA) Osterreich Mario Reiter Osterreich Thomas Sykora Osterreich Thomas Stangassinger
10.03.1996 Hafjell (NOR) Osterreich Thomas Sykora Frankreich Sébastien Amiez Slowenien Jure Košir

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
14.01.1996 Kitzbühel (AUT) Osterreich Günther Mader Osterreich Hans Knauß Schweiz Bruno Kernen
21.01.1996 Veysonnaz (SUI) Luxemburg Marc Girardelli Osterreich Günther Mader Norwegen Kjetil André Aamodt

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
01.12.1995 Lake Louise (CAN) Vereinigte Staaten Picabo Street Deutschland Katja Seizinger Russland Warwara Selenskaja
15.12.1995 St. Anton am Arlberg (AUT) Deutschland Katja Seizinger Schweiz Heidi Zurbriggen Osterreich Alexandra Meissnitzer
16.12.1995 St. Anton am Arlberg (AUT) Osterreich Michaela Dorfmeister Osterreich Alexandra Meissnitzer Vereinigte Staaten Picabo Street
Osterreich Renate Götschl
19.01.1996 Cortina d’Ampezzo (ITA) Vereinigte Staaten Picabo Street Schweden Pernilla Wiberg Italien Isolde Kostner
20.01.1996 Cortina d’Ampezzo (ITA) Italien Isolde Kostner Vereinigte Staaten Picabo Street Osterreich Renate Götschl
03.02.1996 Val-d’Isère (FRA) Deutschland Katja Seizinger Vereinigte Staaten Picabo Street Italien Isolde Kostner
29.02.1996 Narvik (NOR) Vereinigte Staaten Picabo Street Russland Warwara Selenskaja Schweiz Heidi Zurbriggen
01.03.1996 Narvik (NOR) Russland Warwara Selenskaja Vereinigte Staaten Picabo Street Schweiz Heidi Zurbriggen
13.03.1996 Kvitfjell (NOR) Schweiz Heidi Zurbriggen Italien Isolde Kostner Deutschland Katja Seizinger

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16.11.1995 Vail (USA) Deutschland Martina Ertl Deutschland Katja Seizinger Italien Isolde Kostner
10.12.1995 Val-d’Isère (FRA) Osterreich Alexandra Meissnitzer Schweiz Heidi Zeller-Bähler Slowenien Mojca Suhadolc
20.12.1995 Veysonnaz (SUI) Osterreich Alexandra Meissnitzer Schweiz Heidi Zurbriggen Osterreich Michaela Dorfmeister
13.01.1996 Garmisch-Partenkirchen (GER) Deutschland Katja Seizinger Deutschland Martina Ertl Osterreich Alexandra Meissnitzer
02.02.1996 Val-d’Isère (FRA) Deutschland Katja Seizinger Osterreich Renate Götschl Deutschland Hilde Gerg
04.02.1996 Val-d’Isère (FRA) Deutschland Katja Seizinger Italien Isolde Kostner Osterreich Renate Götschl
14.03.1996 Kvitfjell (NOR) Norwegen Ingeborg Helen Marken Deutschland Katja Seizinger Italien Isolde Kostner

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11.12.1995 Val-d’Isère (FRA) Deutschland Martina Ertl Slowenien Mojca Suhadolc Osterreich Alexandra Meissnitzer
21.12.1995 Veysonnaz (SUI) Deutschland Martina Ertl Italien Sabina Panzanini Osterreich Anita Wachter
05.01.1996 Maribor (SLO) Deutschland Martina Ertl Italien Deborah Compagnoni Deutschland Katja Seizinger
06.01.1996 Maribor (SLO) Deutschland Katja Seizinger Schweiz Sonja Nef Deutschland Martina Ertl
21.01.1996 Cortina d’Ampezzo (ITA) Osterreich Anita Wachter Schweden Erika Hansson Deutschland Katja Seizinger
02.03.1996 Narvik (NOR) Italien Deborah Compagnoni Italien Sabina Panzanini Italien Isolde Kostner
16.03.1996 Hafjell (NOR) Deutschland Katja Seizinger Deutschland Martina Ertl Osterreich Alexandra Meissnitzer

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
18.11.1995 Vail (USA) Osterreich Elfi Eder Norwegen Marianne Kjørstad Schweiz Gabriela Zingre-Graf
17.12.1995 St. Anton am Arlberg (AUT) Osterreich Elfi Eder Slowenien Urška Hrovat Slowenien Katja Koren
22.12.1995 Veysonnaz (SUI) Schweden Pernilla Wiberg Slowenien Urška Hrovat Schweden Kristina Andersson
29.12.1995 Semmering (AUT) Schweden Pernilla Wiberg Schweiz Karin Roten Osterreich Elfi Eder
30.12.1995 Semmering (AUT) Osterreich Elfi Eder Norwegen Marianne Kjørstad Schweden Kristina Andersson
07.01.1996 Maribor (SLO) Schweden Kristina Andersson Osterreich Elfi Eder Neuseeland Claudia Riegler
14.01.1996 Garmisch-Partenkirchen (GER) Slowenien Urška Hrovat Osterreich Elfi Eder Italien Roberta Serra
26.01.1996 Sestriere (ITA) Schweiz Sonja Nef Schweiz Marlies Oester Schweden Pernilla Wiberg
28.01.1996 Serre Chevalier (FRA) Neuseeland Claudia Riegler Schweiz Karin Roten Schweden Pernilla Wiberg
17.03.1996 Hafjell (NOR) Schweiz Karin Roten Schweden Pernilla Wiberg Norwegen Marianne Kjørstad

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16./17.12.1995 St. Anton am Arlberg (AUT) Osterreich Anita Wachter Norwegen Ingeborg Helen Marken Deutschland Hilde Gerg

Nationencup

Siehe auch: Nationencup
Gesamtwertung
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 10836
02 Schweiz Schweiz 07181
03 Italien Italien 06284
04 Deutschland Deutschland 04602
05 Norwegen Norwegen 04509
06 Frankreich Frankreich 03866
07 Schweden Schweden 02898
08 Slowenien Slowenien 02751
09 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 01809
10 Kanada Kanada 00982
11 Russland Russland 00681
12 Luxemburg Luxemburg 00326
13 Neuseeland Neuseeland 00281
14 Liechtenstein Liechtenstein 00165
15 Japan Japan 00151
16 Finnland Finnland 00117
17 Australien Australien 00100
18 Spanien Spanien 00084
19 Polen Polen 00008
20 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 00006
Herren
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 5665
02 Schweiz Schweiz 3846
03 Italien Italien 3628
04 Norwegen Norwegen 3342
05 Frankreich Frankreich 2571
06 Slowenien Slowenien 1462
07 Schweden Schweden 0922
08 Kanada Kanada 0803
09 Deutschland Deutschland 0607
10 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0449
11 Luxemburg Luxemburg 0326
12 Japan Japan 0151
13 Finnland Finnland 0117
14 Liechtenstein Liechtenstein 0108
15 Russland Russland 0056
16 Polen Polen 0008
17 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 0006
Damen
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 5171
02 Deutschland Deutschland 3995
03 Schweiz Schweiz 3335
04 Italien Italien 2656
05 Schweden Schweden 1976
06 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1360
07 Frankreich Frankreich 1295
08 Slowenien Slowenien 1289
09 Norwegen Norwegen 1167
10 Russland Russland 0625
11 Neuseeland Neuseeland 0281
12 Kanada Kanada 0179
13 Australien Australien 0100
14 Spanien Spanien 0084
15 Liechtenstein Liechtenstein 0057

Weblinks

Weltcup Herren
Weltcup Damen

Kategorien: Wintersport-Weltcup 1995/96 | Alpiner Skiweltcup

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Alpiner Skiweltcup 1995/96 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.