Alpiner Skiweltcup 1994/95 - LinkFang.de





Alpiner Skiweltcup 1994/95


Alpiner Skiweltcup 1994/95

Disziplin Männer Frauen
Sieger
Gesamtweltcup Italien Alberto Tomba Schweiz Vreni Schneider
Abfahrt Frankreich Luc Alphand Vereinigte Staaten Picabo Street
Super-G Italien Peter Runggaldier Deutschland Katja Seizinger
Riesenslalom Italien Alberto Tomba Schweiz Vreni Schneider
Slalom Italien Alberto Tomba Schweiz Vreni Schneider
Kombination Luxemburg Marc Girardelli Schweden Pernilla Wiberg
Nationencup Osterreich Österreich
Wettbewerbe
Austragungsorte 15 15
Einzelwettbewerbe 32 32
<<< 1993/94 1995/96 >>>

Die Saison 1994/95 des von der FIS veranstalteten Alpinen Skiweltcups begann am 26. November 1994 in Park City (Frauen) bzw. am 3. Dezember in Tignes (Männer) und endete am 19. März 1995 anlässlich des Weltcup-Finales in Bormio. Bei den Männern wurden 30 Rennen ausgetragen (9 Abfahrten, 5 Super-G, 7 Riesenslaloms, 9 Slaloms). Bei den Frauen waren es 31 Rennen (9 Abfahrten, 7 Super-G, 8 Riesenslaloms, 7 Slaloms). Dazu kamen zwei Kombinationswertungen bei den Männern und eine bei den Frauen.

Die Ski-WM in der Sierra Nevada musste wegen Schneemangels um ein Jahr verschoben werden.

Weltcupwertungen

Gesamtwertung

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Alberto Tomba Italien Italien 1150
02 Günther Mader Osterreich Österreich 0775
03 Jure Košir Slowenien Slowenien 0760
04 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 0744
05 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 0708
06 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 0665
07 Kristian Ghedina Italien Italien 0628
08 Luc Alphand Frankreich Frankreich 0609
09 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 0578
10 Mario Reiter Osterreich Österreich 0559
11 Patrick Ortlieb Osterreich Österreich 0548
12 Armin Assinger Osterreich Österreich 0542
13 H. C. Strand Nilsen Norwegen Norwegen 0521
14 Michael Tritscher Osterreich Österreich 0509
15 Werner Perathoner Italien Italien 0506
16 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 0466
17 Kyle Rasmussen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0436
18 Peter Runggaldier Italien Italien 0403
19 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 0355
20 Richard Kröll Osterreich Österreich 0331
21 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 0316
22 Josef Strobl Osterreich Österreich 0307
23 Thomas Sykora Osterreich Österreich 0302
24 AJ Kitt Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0299
25 Jean-Luc Crétier Frankreich Frankreich 0293
26 Urs Kälin Schweiz Schweiz 0288
27 Pietro Vitalini Italien Italien 0286
28 Tommy Moe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0284
29 Sébastien Amiez Frankreich Frankreich 0279
30 Thomas Fogdö Schweden Schweden 0269
31 Thomas Stangassinger Osterreich Österreich 0265
32 Yves Dimier Frankreich Frankreich 0228
33 Achim Vogt Liechtenstein Liechtenstein 0227
34 Christian Mayer Osterreich Österreich 0224
35 Ed Podivinsky Kanada Kanada 0223
36 Rainer Salzgeber Osterreich Österreich 0208
37 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 0202
38 Peter Rzehak Osterreich Österreich 0197
39 Daniel Mahrer Schweiz Schweiz 0195
40 Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 0194
41 Bernhard Gstrein Osterreich Österreich 0193
42 Werner Franz Osterreich Österreich 0192
43 Alessandro Fattori Italien Italien 0183
44 Xavier Gigandet Schweiz Schweiz 0175
45 Ian Piccard Frankreich Frankreich 0165
46 Bernhard Bauer Deutschland Deutschland 0158
47 Mitja Kunc Slowenien Slowenien 0147
48 Steve Locher Schweiz Schweiz 0139
49 Paul Accola Schweiz Schweiz 0137
50 Luigi Colturi Italien Italien 0134
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 1248
02 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 1242
03 Heidi Zeller-Bähler Schweiz Schweiz 1044
04 Martina Ertl Deutschland Deutschland 0985
05 Picabo Street Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0905
06 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 0816
07 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 0669
08 Anita Wachter Osterreich Österreich 0593
09 Hilary Lindh Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0549
10 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 0535
11 Michaela Gerg Deutschland Deutschland 0532
12 Deborah Compagnoni Italien Italien 0524
13 Warwara Selenskaja Russland Russland 0511
14 Renate Götschl Osterreich Österreich 0509
15 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 0503
16 Marianne Kjørstad Norwegen Norwegen 0454
17 Barbara Merlin Italien Italien 0443
18 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 0434
19 Florence Masnada Frankreich Frankreich 0421
20 Isolde Kostner Italien Italien 0390
21 Leila Piccard Frankreich Frankreich 0332
22 Sabina Panzanini Italien Italien 0310
23 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 0294
24 Katja Koren Slowenien Slowenien 0282
25 Ylva Nowén Schweden Schweden 0274
26 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 0269
27 Sylvia Eder Osterreich Österreich 0267
28 Nathalie Bouvier Frankreich Frankreich 0264
29 Astrid Lødemel Norwegen Norwegen 0261
30 Kristina Andersson Schweden Schweden 0252
31 Bibiana Perez Italien Italien 0249
32 Patricia Chauvet Frankreich Frankreich 0212
Stefanie Schuster Osterreich Österreich
34 Birgit Heeb Liechtenstein Liechtenstein 0197
35 Madlen Summermatter Schweiz Schweiz 0193
36 Gabriela Zingre-Graf Schweiz Schweiz 0190
37 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 0186
38 Eva Twardokens Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0178
39 Gro Kvinlog Norwegen Norwegen 0159
40 Sophie Lefranc-Duvillard Frankreich Frankreich 0156
41 Martina Accola Schweiz Schweiz 0155
42 Katharina Gutensohn Deutschland Deutschland 0152
43 Alenka Dovžan Slowenien Slowenien 0151
44 Béatrice Filliol Frankreich Frankreich 0146
45 Shannon Nobis Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0144
46 Chantal Bournissen Schweiz Schweiz 0142
Kate Pace Kanada Kanada
48 Sonja Nef Schweiz Schweiz 0141
49 Megan Gerety Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0136
50 Andrine Flemmen Norwegen Norwegen 0134

Abfahrt

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Luc Alphand Frankreich Frankreich 484
02 Kristian Ghedina Italien Italien 473
03 Patrick Ortlieb Osterreich Österreich 426
04 Armin Assinger Osterreich Österreich 419
05 Josef Strobl Osterreich Österreich 307
06 Kyle Rasmussen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 288
07 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 273
08 Werner Perathoner Italien Italien 269
09 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 227
10 Jean-Luc Crétier Frankreich Frankreich 224
11 Günther Mader Osterreich Österreich 221
12 Peter Rzehak Osterreich Österreich 197
13 Werner Franz Osterreich Österreich 192
AJ Kitt Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
15 Pietro Vitalini Italien Italien 189
16 Xavier Gigandet Schweiz Schweiz 175
17 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 168
18 Tommy Moe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 149
19 Ed Podivinsky Kanada Kanada 131
20 Urs Lehmann Schweiz Schweiz 097
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Picabo Street Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 709
02 Hilary Lindh Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 493
03 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 445
04 Warwara Selenskaja Russland Russland 416
05 Isolde Kostner Italien Italien 310
06 Barbara Merlin Italien Italien 304
07 Michaela Gerg Deutschland Deutschland 262
08 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 252
09 Heidi Zeller-Bähler Schweiz Schweiz 242
10 Renate Götschl Osterreich Österreich 236
11 Florence Masnada Frankreich Frankreich 205
12 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 201
13 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 195
14 Nathalie Bouvier Frankreich Frankreich 186
15 Bibiana Perez Italien Italien 158
16 Chantal Bournissen Schweiz Schweiz 142
17 Kate Pace Kanada Kanada 141
18 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 128
19 Megan Gerety Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 125
20 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 099

Super-G

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Peter Runggaldier Italien Italien 332
02 Günther Mader Osterreich Österreich 250
03 Werner Perathoner Italien Italien 237
04 Richard Kröll Osterreich Österreich 170
05 Kyle Rasmussen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 148
06 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 142
07 Kristian Ghedina Italien Italien 126
08 Armin Assinger Osterreich Österreich 123
09 Patrick Ortlieb Osterreich Österreich 122
10 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 111
11 Tommy Moe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 109
12 Daniel Mahrer Schweiz Schweiz 100
13 Pietro Vitalini Italien Italien 097
14 Luc Alphand Frankreich Frankreich 096
Alessandro Fattori Italien Italien
Fredrik Nyberg Schweden Schweden
17 AJ Kitt Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 089
18 Daron Rahlves Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 082
19 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 079
20 Christian Greber Osterreich Österreich 078
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 446
02 Heidi Zeller-Bähler Schweiz Schweiz 366
03 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 251
04 Renate Götschl Osterreich Österreich 245
05 Martina Ertl Deutschland Deutschland 237
06 Sylvia Eder Osterreich Österreich 230
07 Florence Masnada Frankreich Frankreich 198
08 Picabo Street Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 196
09 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 165
10 Alexandra Meissnitzer Osterreich Österreich 163
11 Michaela Gerg Deutschland Deutschland 158
12 Shannon Nobis Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 144
13 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 140
14 Anita Wachter Osterreich Österreich 128
15 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 119
16 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 117
17 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 109
18 Katharina Gutensohn Deutschland Deutschland 108
19 Veronika Stallmaier Osterreich Österreich 104
20 Barbara Merlin Italien Italien 098

Riesenslalom

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Alberto Tomba Italien Italien 450
02 Jure Košir Slowenien Slowenien 355
03 H. C. Strand Nilsen Norwegen Norwegen 322
04 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 307
05 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 296
06 Urs Kälin Schweiz Schweiz 288
07 Achim Vogt Liechtenstein Liechtenstein 226
08 Mario Reiter Osterreich Österreich 218
09 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 212
Günther Mader Osterreich Österreich
11 Rainer Salzgeber Osterreich Österreich 203
12 Richard Kröll Osterreich Österreich 161
13 Ian Piccard Frankreich Frankreich 130
14 Christian Mayer Osterreich Österreich 125
15 Steve Locher Schweiz Schweiz 118
16 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 106
17 Mitja Kunc Slowenien Slowenien 102
18 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 091
19 Tobias Barnerssoi Deutschland Deutschland 085
20 Paul Accola Schweiz Schweiz 083
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 450
02 Heidi Zeller-Bähler Schweiz Schweiz 420
03 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 352
04 Martina Ertl Deutschland Deutschland 333
05 Deborah Compagnoni Italien Italien 325
06 Sabina Panzanini Italien Italien 310
07 Anita Wachter Osterreich Österreich 295
08 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 260
09 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 206
10 Birgit Heeb Liechtenstein Liechtenstein 196
11 Marianne Kjørstad Norwegen Norwegen 177
12 Ylva Nowén Schweden Schweden 151
13 Gro Kvinlog Norwegen Norwegen 143
Eva Twardokens Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
15 Sonja Nef Schweiz Schweiz 141
16 Sophie Lefranc-Duvillard Frankreich Frankreich 129
17 Madlen Summermatter Schweiz Schweiz 114
18 Michaela Gerg Deutschland Deutschland 112
19 Leila Piccard Frankreich Frankreich 110
20 Astrid Lødemel Norwegen Norwegen 102

Slalom

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Alberto Tomba Italien Italien 700
02 Michael Tritscher Osterreich Österreich 477
03 Jure Košir Slowenien Slowenien 405
04 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 401
05 Mario Reiter Osterreich Österreich 341
06 Thomas Sykora Osterreich Österreich 302
07 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 282
08 Sébastien Amiez Frankreich Frankreich 279
09 Thomas Fogdö Schweden Schweden 269
Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg
11 Thomas Stangassinger Osterreich Österreich 265
12 Yves Dimier Frankreich Frankreich 212
13 Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 194
14 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 179
15 Bernhard Bauer Deutschland Deutschland 158
16 Bernhard Gstrein Osterreich Österreich 136
17 Kiminobu Kimura Japan Japan 132
18 Andrea Zinsli Schweiz Schweiz 110
19 Andrej Miklavc Slowenien Slowenien 108
20 Christian Mayer Osterreich Österreich 099
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 560
02 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 355
03 Martina Ertl Deutschland Deutschland 278
04 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 275
05 Kristina Andersson Schweden Schweden 247
06 Leila Piccard Frankreich Frankreich 222
07 Patricia Chauvet Frankreich Frankreich 212
08 Marianne Kjørstad Norwegen Norwegen 204
09 Gabriela Zingre-Graf Schweiz Schweiz 180
10 Katja Koren Slowenien Slowenien 171
11 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 158
12 Martina Accola Schweiz Schweiz 155
13 Béatrice Filliol Frankreich Frankreich 146
14 Deborah Compagnoni Italien Italien 125
15 Ylva Nowén Schweden Schweden 123
16 Anita Wachter Osterreich Österreich 116
17 Elfi Eder Osterreich Österreich 115
18 Annelise Coberger Neuseeland Neuseeland 110
19 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 095
20 Monika Maierhofer Osterreich Österreich 084

Kombination

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 200
02 H. C. Strand Nilsen Norwegen Norwegen 140
03 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 125
04 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 100
05 Espen Hellerud Norwegen Norwegen 072
06 Jean-Luc Crétier Frankreich Frankreich 060
Günther Mader Osterreich Österreich
08 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 045
09 Paul Accola Schweiz Schweiz 040
10 Ed Podivinsky Kanada Kanada 036
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 100
02 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 080
03 Martina Ertl Deutschland Deutschland 060
04 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 050
05 Marianne Kjørstad Norwegen Norwegen 045
06 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 040
07 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 036
08 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 032
09 Michaela Dorfmeister Osterreich Österreich 029
10 Alenka Dovžan Slowenien Slowenien 026

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16.12.1994 Val-d’Isère (FRA) Osterreich Josef Strobl Frankreich Luc Alphand Osterreich Günther Mader
17.12.1994 Val-d’Isère (FRA) Osterreich Armin Assinger Osterreich Patrick Ortlieb Osterreich Josef Strobl
13.01.1995 Kitzbühel (AUT) Frankreich Luc Alphand Osterreich Patrick Ortlieb Italien Kristian Ghedina
14.01.1995 Kitzbühel (AUT) Frankreich Luc Alphand Osterreich Armin Assinger Italien Werner Perathoner
20.01.1995 Wengen (SUI) Italien Kristian Ghedina Osterreich Peter Rzehak Osterreich Hannes Trinkl
21.01.1995 Wengen (SUI) Vereinigte Staaten Kyle Rasmussen Osterreich Werner Franz Osterreich Armin Assinger
25.02.1995 Whistler (CAN) Italien Kristian Ghedina Norwegen Lasse Kjus Osterreich Patrick Ortlieb
11.03.1995 Kvitfjell (NOR) Vereinigte Staaten Kyle Rasmussen Italien Kristian Ghedina Osterreich Patrick Ortlieb
15.03.1995 Bormio (ITA) Frankreich Luc Alphand Vereinigte Staaten AJ Kitt Norwegen Lasse Kjus

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11.12.1994 Tignes (FRA) Osterreich Patrick Ortlieb Vereinigte Staaten Tommy Moe Frankreich Luc Alphand
16.01.1995 Kitzbühel (AUT) Osterreich Günther Mader Italien Peter Runggaldier Osterreich Armin Assinger
26.02.1995 Whistler (CAN) Italien Peter Runggaldier Vereinigte Staaten AJ Kitt Osterreich Christian Greber
10.03.1995 Kvitfjell (NOR) Italien Werner Perathoner Italien Kristian Ghedina Vereinigte Staaten Kyle Rasmussen
16.03.1995 Bormio (ITA) Osterreich Richard Kröll Italien Peter Runggaldier Italien Werner Perathoner

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.12.1994 Tignes (FRA) Liechtenstein Achim Vogt Schweiz Michael von Grünigen Norwegen Kjetil André Aamodt
18.12.1994 Val-d’Isère (FRA) Schweiz Michael von Grünigen Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Günther Mader
22.12.1994 Alta Badia (ITA) Italien Alberto Tomba Schweiz Urs Kälin Osterreich Christian Mayer
06.01.1995 Kranjska Gora (SLO) Italien Alberto Tomba Slowenien Mitja Kunc
Norwegen H. C. Strand Nilsen
04.02.1995 Adelboden (SUI) Italien Alberto Tomba Slowenien Jure Košir Norwegen H. C. Strand Nilsen
20.02.1995 Furano (JPN) Osterreich Mario Reiter Slowenien Jure Košir Norwegen H. C. Strand Nilsen
18.03.1995 Bormio (ITA) Italien Alberto Tomba Osterreich Günther Mader Osterreich Rainer Salzgeber

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
04.12.1994 Tignes (FRA) Italien Alberto Tomba Osterreich Michael Tritscher Schweden Thomas Fogdö
12.12.1994 Sestriere (ITA) Italien Alberto Tomba Schweden Thomas Fogdö Osterreich Michael Tritscher
20.12.1994 Lech (AUT) Italien Alberto Tomba Osterreich Thomas Sykora Slowenien Jure Košir
21.12.1994 Lech (AUT) Italien Alberto Tomba Osterreich Thomas Sykora Osterreich Michael Tritscher
08.01.1995 Garmisch-Partenkirchen (GER) Italien Alberto Tomba Luxemburg Marc Girardelli Frankreich Yves Dimier
15.01.1995 Kitzbühel (AUT) Italien Alberto Tomba Slowenien Jure Košir Norwegen Ole Kristian Furuseth
22.01.1995 Wengen (SUI) Italien Alberto Tomba Schweiz Michael von Grünigen Slowenien Jure Košir
19.02.1995 Furano (JPN) Osterreich Michael Tritscher Osterreich Mario Reiter Norwegen Ole Kristian Furuseth
19.03.1995 Bormio (ITA) Norwegen Ole Kristian Furuseth Osterreich Thomas Stangassinger Frankreich Yves Dimier

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
14./15.01.1995 Kitzbühel (AUT) Luxemburg Marc Girardelli Norwegen H. C. Strand Nilsen Osterreich Günther Mader
21./22.01.1995 Wengen (SUI) Luxemburg Marc Girardelli Norwegen Lasse Kjus Norwegen H. C. Strand Nilsen

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
02.12.1994 Vail (USA) Vereinigte Staaten Hilary Lindh Italien Isolde Kostner Deutschland Katja Seizinger
09.12.1994 Lake Louise (CAN) Vereinigte Staaten Picabo Street Vereinigte Staaten Hilary Lindh Deutschland Katja Seizinger
10.12.1994 Lake Louise (CAN) Vereinigte Staaten Hilary Lindh Frankreich Florence Masnada Schweiz Heidi Zeller-Bähler
20.01.1995 Cortina d’Ampezzo (ITA) Deutschland Michaela Gerg Vereinigte Staaten Picabo Street Deutschland Katja Seizinger
21.01.1995 Cortina d’Ampezzo (ITA) Vereinigte Staaten Picabo Street Italien Barbara Merlin Deutschland Katja Seizinger
17.02.1995 Åre (SWE) Vereinigte Staaten Picabo Street Deutschland Katja Seizinger Italien Isolde Kostner
04.03.1995 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Vereinigte Staaten Picabo Street Italien Isolde Kostner
Russland Warwara Selenskaja
11.03.1995 Lenzerheide (SUI) Vereinigte Staaten Picabo Street Russland Warwara Selenskaja Osterreich Renate Götschl
15.03.1995 Bormio (ITA) Vereinigte Staaten Picabo Street Russland Warwara Selenskaja Italien Barbara Merlin

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
03.12.1994 Vail (USA) Osterreich Sylvia Eder Osterreich Veronika Wallinger Schweiz Heidi Zeller-Bähler
11.12.1994 Lake Louise (CAN) Deutschland Katja Seizinger Schweiz Heidi Zeller-Bähler Deutschland Martina Ertl
Vereinigte Staaten Picabo Street
07.01.1995 Haus im Ennstal (AUT) Osterreich Anita Wachter Deutschland Katja Seizinger Schweiz Heidi Zeller-Bähler
10.01.1995 Flachau (AUT) Osterreich Renate Götschl Deutschland Katja Seizinger Slowenien Špela Pretnar
14.01.1995 Garmisch-Partenkirchen (GER) Frankreich Florence Masnada Vereinigte Staaten Picabo Street Vereinigte Staaten Shannon Nobis
19.01.1995 Cortina d’Ampezzo (ITA) Deutschland Katja Seizinger Vereinigte Staaten Shannon Nobis Deutschland Miriam Vogt
05.03.1995 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Schweiz Heidi Zeller-Bähler Schweiz Heidi Zurbriggen Deutschland Martina Ertl
19.03.1995 Bormio (ITA) Deutschland Katja Seizinger Osterreich Renate Götschl Frankreich Florence Masnada

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
28.11.1994 Park City (USA) Schweiz Heidi Zeller-Bähler Italien Sabina Panzanini Schweiz Vreni Schneider
04.12.1994 Vail (USA) Schweiz Heidi Zeller-Bähler Schweiz Vreni Schneider Norwegen Marianne Kjørstad
21.12.1994 Alta Badia (ITA) Italien Sabina Panzanini Osterreich Anita Wachter Italien Deborah Compagnoni
08.01.1995 Haus im Ennstal (AUT) Italien Deborah Compagnoni Schweiz Heidi Zeller-Bähler Schweiz Vreni Schneider
22.01.1995 Cortina d’Ampezzo (ITA) Osterreich Anita Wachter Schweiz Vreni Schneider Slowenien Špela Pretnar
18.02.1995 Åre (SWE) Osterreich Anita Wachter Schweiz Vreni Schneider Italien Deborah Compagnoni
25.02.1995 Maribor (SLO) Deutschland Martina Ertl Slowenien Špela Pretnar Italien Deborah Compagnoni
18.03.1995 Bormio (ITA) Slowenien Špela Pretnar Italien Sabina Panzanini Slowenien Urška Hrovat

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
27.11.1994 Park City (USA) Schweiz Vreni Schneider Schweiz Martina Accola Schweden Kristina Andersson
18.12.1994 Sestriere (ITA) Schweiz Vreni Schneider Schweden Pernilla Wiberg Frankreich Béatrice Filliol
30.12.1994 Méribel (FRA) Slowenien Urška Hrovat Schweiz Vreni Schneider Frankreich Leila Piccard
15.01.1995 Garmisch-Partenkirchen (GER) Deutschland Martina Ertl Italien Deborah Compagnoni Schweiz Gabriela Zingre-Graf
26.02.1995 Maribor (SLO) Schweiz Vreni Schneider Slowenien Katja Koren Norwegen Trude Gimle
12.03.1995 Lenzerheide (SUI) Schweden Pernilla Wiberg Schweiz Vreni Schneider Deutschland Martina Ertl
19.03.1995 Bormio (ITA) Schweiz Vreni Schneider Schweden Pernilla Wiberg Slowenien Urška Hrovat

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11./12.03.1995 Lenzerheide (SUI) Schweden Pernilla Wiberg Schweiz Vreni Schneider Deutschland Martina Ertl

Nationencup

Siehe auch: Nationencup
Gesamtwertung
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 8555
02 Schweiz Schweiz 6015
03 Italien Italien 5949
04 Norwegen Norwegen 4387
05 Deutschland Deutschland 3894
06 Frankreich Frankreich 3885
07 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3314
08 Slowenien Slowenien 3194
09 Schweden Schweden 2030
10 Kanada Kanada 0764
11 Luxemburg Luxemburg 0744
12 Russland Russland 0652
13 Liechtenstein Liechtenstein 0449
14 Neuseeland Neuseeland 0154
15 Japan Japan 0150
16 Spanien Spanien 0113
17 Finnland Finnland 0081
18 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 0022
Herren
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 5577
02 Italien Italien 3741
03 Norwegen Norwegen 3137
04 Schweiz Schweiz 2157
05 Frankreich Frankreich 1976
06 Slowenien Slowenien 1413
07 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1233
08 Luxemburg Luxemburg 0744
09 Schweden Schweden 0581
10 Kanada Kanada 0486
11 Deutschland Deutschland 0386
12 Liechtenstein Liechtenstein 0252
13 Japan Japan 0150
14 Finnland Finnland 0081
15 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 0022
Damen
Rang Land Punkte
01 Schweiz Schweiz 3858
02 Deutschland Deutschland 3508
03 Osterreich Österreich 2978
04 Italien Italien 2208
05 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2081
06 Frankreich Frankreich 1909
07 Slowenien Slowenien 1781
08 Schweden Schweden 1449
09 Norwegen Norwegen 1250
10 Russland Russland 0652
11 Kanada Kanada 0278
12 Liechtenstein Liechtenstein 0197
13 Neuseeland Neuseeland 0154
14 Spanien Spanien 0113

Weblinks

Weltcup Herren
Weltcup Damen

Kategorien: Wintersport-Weltcup 1994/95 | Alpiner Skiweltcup

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Alpiner Skiweltcup 1994/95 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.