Alpiner Skiweltcup 1993/94 - LinkFang.de





Alpiner Skiweltcup 1993/94


Alpiner Skiweltcup 1993/94

Disziplin Männer Frauen
Sieger
Gesamtweltcup Norwegen Kjetil A. Aamodt Schweiz Vreni Schneider
Abfahrt Luxemburg Marc Girardelli Deutschland Katja Seizinger
Super-G Norwegen Jan Einar Thorsen Deutschland Katja Seizinger
Riesenslalom Osterreich Christian Mayer Osterreich Anita Wachter
Slalom Italien Alberto Tomba Schweiz Vreni Schneider
Kombination Norwegen Kjetil A. Aamodt
Norwegen Lasse Kjus
Schweden Pernilla Wiberg
Nationencup Osterreich Österreich
Wettbewerbe
Austragungsorte 21 15
Einzelwettbewerbe 35 34
<<< 1992/93 1994/95 >>>

Die Saison 1993/94 des von der FIS veranstalteten Alpinen Skiweltcups begann am 30. Oktober 1993 – erstmals auf dem Rettenbachferner bei Sölden – und endete am 20. März 1994 anlässlich des Weltcup-Finales in Vail. Bei den Männern wurden 33 Rennen ausgetragen (11 Abfahrten, 5 Super-G, 9 Riesenslaloms, 8 Slaloms). Bei den Frauen waren es 32 Rennen (7 Abfahrten, 6 Super-G, 9 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Dazu kamen je zwei Kombinationswertungen.

Höhepunkt der Saison waren die Olympischen Winterspiele 1994 in Lillehammer. Überschattet wurde die Saison durch den Todessturz der Österreicherin Ulrike Maier bei der Abfahrt in Garmisch-Partenkirchen, unmittelbar vor den Winterspielen und wenige Rennen vor ihrem Karriereende.

Weltcupwertungen

Gesamtwertung

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 1392
02 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 1007
03 Alberto Tomba Italien Italien 0822
04 Günther Mader Osterreich Österreich 0820
05 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 0701
06 Jan Einar Thorsen Norwegen Norwegen 0657
07 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 0651
08 Tommy Moe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0650
09 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 0641
10 Cary Mullen Kanada Kanada 0535
11 Christian Mayer Osterreich Österreich 0533
12 Patrick Ortlieb Osterreich Österreich 0529
13 Franck Piccard Frankreich Frankreich 0516
14 William Besse Schweiz Schweiz 0515
15 Jure Košir Slowenien Slowenien 0484
16 Bernhard Gstrein Osterreich Österreich 0472
17 Thomas Stangassinger Osterreich Österreich 0452
18 Daniel Mahrer Schweiz Schweiz 0443
19 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 0441
20 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 0434
21 Steve Locher Schweiz Schweiz 0418
22 Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 0389
23 Ed Podivinsky Kanada Kanada 0366
24 Thomas Fogdö Schweden Schweden 0352
25 Markus Wasmeier Deutschland Deutschland 0342
26 Tobias Barnerssoi Deutschland Deutschland 0328
27 Luc Alphand Frankreich Frankreich 0293
Matteo Belfrond Italien Italien
29 Peter Runggaldier Italien Italien 0284
30 Pietro Vitalini Italien Italien 0275
31 Thomas Sykora Osterreich Österreich 0274
32 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 0264
33 Peter Roth Deutschland Deutschland 0257
34 Armin Assinger Osterreich Österreich 0255
35 Mitja Kunc Slowenien Slowenien 0250
36 Franz Heinzer Schweiz Schweiz 0239
37 Franco Cavegn Schweiz Schweiz 0234
38 Jean-Luc Crétier Frankreich Frankreich 0231
39 Hans Knauß Osterreich Österreich 0225
40 Kristian Ghedina Italien Italien 0207
41 Werner Perathoner Italien Italien 0202
42 Markus Foser Liechtenstein Liechtenstein 0192
43 Kyle Rasmussen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0185
44 Rainer Salzgeber Osterreich Österreich 0179
45 Rob Boyd Kanada Kanada 0170
46 Gerhard Königsrainer Italien Italien 0163
47 H. C. Strand Nilsen Norwegen Norwegen 0148
48 Dietmar Thöni Osterreich Österreich 0141
49 Achim Vogt Liechtenstein Liechtenstein 0135
50 Siegfried Voglreiter Osterreich Österreich 0131
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 1656
02 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 1343
03 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 1195
04 Anita Wachter Osterreich Österreich 1057
05 Martina Ertl Deutschland Deutschland 0943
06 Deborah Compagnoni Italien Italien 0841
07 Ulrike Maier Osterreich Österreich 0711
08 Bibiana Perez Italien Italien 0667
09 Marianne Kjørstad Norwegen Norwegen 0570
10 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 0523
11 Morena Gallizio Italien Italien 0505
12 Katja Koren Slowenien Slowenien 0447
13 Alenka Dovžan Slowenien Slowenien 0444
14 Kate Pace Kanada Kanada 0398
15 Renate Götschl Osterreich Österreich 0378
16 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 0378
17 Heidi Zeller-Bähler Schweiz Schweiz 0357
18 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 0344
19 Isolde Kostner Italien Italien 0340
20 Carole Merle Frankreich Frankreich 0303
21 Mélanie Suchet Frankreich Frankreich 0291
22 Leila Piccard Frankreich Frankreich 0287
23 Eva Twardokens Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0279
24 Kristina Andersson Schweden Schweden 0274
25 Hilary Lindh Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0271
26 Sylvia Eder Osterreich Österreich 0268
27 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 0264
28 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 0259
29 Christina Meier-Höck Deutschland Deutschland 0252
30 Heidi Voelker Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0251
31 Christine von Grünigen Schweiz Schweiz 0245
32 Warwara Selenskaja Russland Russland 0243
33 Lara Magoni Italien Italien 0241
34 Kerrin Lee-Gartner Kanada Kanada 0238
35 Patricia Chauvet Frankreich Frankreich 0234
36 Picabo Street Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0229
37 Veronika Stallmaier Osterreich Österreich 0206
38 Miriam Vogt Deutschland Deutschland 0200
39 Diann Roffe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0191
40 Michelle Ruthven Kanada Kanada 0190
41 Katharina Gutensohn Deutschland Deutschland 0189
42 Gabriela Zingre-Graf Schweiz Schweiz 0178
43 Béatrice Filliol Frankreich Frankreich 0176
44 Anja Haas Osterreich Österreich 0174
45 Regina Häusl Deutschland Deutschland 0166
46 Annelise Coberger Neuseeland Neuseeland 0163
47 Martina Accola Schweiz Schweiz 0157
48 Michaela Gerg Deutschland Deutschland 0156
49 Anne Berge Norwegen Norwegen 0153
50 Swetlana Gladyschewa Russland Russland 0152

Abfahrt

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 556
02 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 536
03 Patrick Ortlieb Osterreich Österreich 488
04 Cary Mullen Kanada Kanada 461
05 William Besse Schweiz Schweiz 446
06 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 399
07 Ed Podivinsky Kanada Kanada 313
08 Tommy Moe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 308
09 Daniel Mahrer Schweiz Schweiz 302
10 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 296
11 Pietro Vitalini Italien Italien 254
12 Peter Runggaldier Italien Italien 248
13 Jean-Luc Crétier Frankreich Frankreich 231
14 Luc Alphand Frankreich Frankreich 227
15 Franco Cavegn Schweiz Schweiz 218
16 Franz Heinzer Schweiz Schweiz 212
17 Markus Foser Liechtenstein Liechtenstein 192
18 Rob Boyd Kanada Kanada 170
19 Kristian Ghedina Italien Italien 146
20 Armin Assinger Osterreich Österreich 121
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 482
02 Kate Pace Kanada Kanada 398
03 Mélanie Suchet Frankreich Frankreich 258
04 Isolde Kostner Italien Italien 230
05 Hilary Lindh Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 214
06 Veronika Wallinger Osterreich Österreich 183
07 Warwara Selenskaja Russland Russland 178
08 Picabo Street Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 175
09 Michelle Ruthven Kanada Kanada 168
10 Anja Haas Osterreich Österreich 153
11 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 136
12 Bibiana Perez Italien Italien 132
13 Regina Häusl Deutschland Deutschland 120
14 Nathalie Bouvier Frankreich Frankreich 114
15 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 112
16 Swetlana Gladyschewa Russland Russland 107
Barbara Merlin Italien Italien
18 Renate Götschl Osterreich Österreich 106
19 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 100
20 Martina Ertl Deutschland Deutschland 092

Super-G

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Jan Einar Thorsen Norwegen Norwegen 280
02 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 275
03 Tommy Moe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 242
04 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 207
05 Günther Mader Osterreich Österreich 202
Atle Skårdal Norwegen Norwegen
07 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 194
08 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 165
09 Hans Knauß Osterreich Österreich 152
10 Daniel Mahrer Schweiz Schweiz 141
Markus Wasmeier Deutschland Deutschland
12 Werner Perathoner Italien Italien 140
13 Armin Assinger Osterreich Österreich 134
14 Kyle Rasmussen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 114
15 Cary Mullen Kanada Kanada 074
16 William Besse Schweiz Schweiz 069
17 Luc Alphand Frankreich Frankreich 066
18 Alessandro Fattori Italien Italien 064
19 Marco Hangl Schweiz Schweiz 055
20 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 050
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 416
02 Bibiana Perez Italien Italien 266
03 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 200
04 Alenka Dovžan Slowenien Slowenien 198
05 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 189
06 Katja Koren Slowenien Slowenien 180
07 Ulrike Maier Osterreich Österreich 160
08 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 159
09 Anita Wachter Osterreich Österreich 157
10 Sylvia Eder Osterreich Österreich 153
11 Kerrin Lee-Gartner Kanada Kanada 147
12 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 144
13 Diann Roffe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 141
14 Katharina Gutensohn Deutschland Deutschland 136
15 Martina Ertl Deutschland Deutschland 129
16 Isolde Kostner Italien Italien 110
17 Heidi Zeller-Bähler Schweiz Schweiz 109
18 Deborah Compagnoni Italien Italien 091
19 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 088
20 Warwara Selenskaja Russland Russland 065

Riesenslalom

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Christian Mayer Osterreich Österreich 496
02 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 494
03 Franck Piccard Frankreich Frankreich 414
04 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 384
05 Steve Locher Schweiz Schweiz 356
06 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 351
07 Tobias Barnerssoi Deutschland Deutschland 308
08 Günther Mader Osterreich Österreich 295
09 Matteo Belfrond Italien Italien 293
10 Jan Einar Thorsen Norwegen Norwegen 291
11 Alberto Tomba Italien Italien 282
12 Mitja Kunc Slowenien Slowenien 209
13 Bernhard Gstrein Osterreich Österreich 204
14 Rainer Salzgeber Osterreich Österreich 169
15 Gerhard Königsrainer Italien Italien 163
16 Achim Vogt Liechtenstein Liechtenstein 135
17 Markus Wasmeier Deutschland Deutschland 133
18 Richard Kröll Osterreich Österreich 123
19 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 122
20 Urs Kälin Schweiz Schweiz 110
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Anita Wachter Osterreich Österreich 635
02 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 516
03 Deborah Compagnoni Italien Italien 515
04 Ulrike Maier Osterreich Österreich 432
05 Martina Ertl Deutschland Deutschland 360
06 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 258
07 Heidi Voelker Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 251
08 Carole Merle Frankreich Frankreich 243
09 Eva Twardokens Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 234
10 Christina Meier-Höck Deutschland Deutschland 219
11 Marianne Kjørstad Norwegen Norwegen 218
Pernilla Wiberg Schweden Schweden
13 Heidi Zeller-Bähler Schweiz Schweiz 178
14 Leila Piccard Frankreich Frankreich 147
15 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 141
16 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 137
17 Sophie Lefranc-Duvillard Frankreich Frankreich 132
18 Sabina Panzanini Italien Italien 128
19 Anne Berge Norwegen Norwegen 117
20 Sylvia Eder Osterreich Österreich 115

Slalom

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Alberto Tomba Italien Italien 540
02 Thomas Stangassinger Osterreich Österreich 452
03 Jure Košir Slowenien Slowenien 421
04 Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 389
05 Thomas Fogdö Schweden Schweden 352
06 Bernhard Gstrein Osterreich Österreich 268
Thomas Sykora Osterreich Österreich
08 Peter Roth Deutschland Deutschland 248
09 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 215
10 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 211
11 Günther Mader Osterreich Österreich 176
12 Dietmar Thöni Italien Italien 126
13 Patrick Staub Schweiz Schweiz 124
14 Armin Bittner Deutschland Deutschland 119
15 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 118
16 Gregor Grilc Slowenien Slowenien 113
17 Andrea Zinsli Schweiz Schweiz 109
18 Siegfried Voglreiter Osterreich Österreich 106
19 Bernhard Bauer Deutschland Deutschland 100
20 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 090
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 860
02 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 620
03 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 386
04 Martina Ertl Deutschland Deutschland 312
05 Morena Gallizio Italien Italien 286
06 Marianne Kjørstad Norwegen Norwegen 279
07 Christine von Grünigen Schweiz Schweiz 245
08 Patricia Chauvet Frankreich Frankreich 234
09 Anita Wachter Osterreich Österreich 215
10 Kristina Andersson Schweden Schweden 208
11 Katja Koren Slowenien Slowenien 200
12 Deborah Compagnoni Italien Italien 195
13 Gabriela Zingre-Graf Schweiz Schweiz 178
14 Béatrice Filliol Frankreich Frankreich 176
15 Lara Magoni Italien Italien 173
16 Annelise Coberger Neuseeland Neuseeland 163
17 Martina Accola Schweiz Schweiz 157
18 Elfi Eder Osterreich Österreich 142
19 Roberta Serra Italien Italien 134
20 Alenka Dovžan Slowenien Slowenien 133

Kombination

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 180
Lasse Kjus Norwegen Norwegen
03 H. C. Strand Nilsen Norwegen Norwegen 105
04 Tommy Moe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 100
05 Günther Mader Osterreich Österreich 082
06 Marcel Sulliger Schweiz Schweiz 072
07 Kristian Ghedina Italien Italien 052
08 Ed Podivinsky Kanada Kanada 045
09 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 040
10 Janne Leskinen Finnland Finnland 036
Steve Locher Schweiz Schweiz
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 180
02 Bibiana Perez Italien Italien 120
03 Renate Götschl Osterreich Österreich 100
04 Morena Gallizio Italien Italien 085
05 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 080
06 Erika Hansson Schweden Schweden 051
07 Martina Ertl Deutschland Deutschland 050
Anita Wachter Osterreich Österreich
09 Špela Pretnar Slowenien Slowenien 048
10 Leila Piccard Frankreich Frankreich 046

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17.12.1993 Gröden (ITA) Liechtenstein Markus Foser Osterreich Werner Franz Luxemburg Marc Girardelli
17.12.1993 Gröden (ITA) Osterreich Patrick Ortlieb Schweiz Daniel Mahrer Frankreich Jean-Luc Crétier
29.12.1993 Bormio (ITA) Osterreich Hannes Trinkl Luxemburg Marc Girardelli Vereinigte Staaten Tommy Moe
06.01.1994 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Kanada Ed Podivinsky Kanada Cary Mullen Norwegen Atle Skårdal
15.01.1994 Kitzbühel (AUT) Osterreich Patrick Ortlieb Luxemburg Marc Girardelli Schweiz William Besse
22.01.1994 Wengen (SUI) Schweiz William Besse Luxemburg Marc Girardelli
Italien Peter Runggaldier
29.01.1994 Chamonix (FRA) Norwegen Kjetil André Aamodt Frankreich Jean-Luc Crétier Osterreich Hannes Trinkl
04.03.1994 Aspen (USA) Osterreich Hannes Trinkl Kanada Cary Mullen Luxemburg Marc Girardelli
05.03.1994 Aspen (USA) Kanada Cary Mullen Norwegen Atle Skårdal Italien Pietro Vitalini
12.03.1994 Whistler (CAN) Norwegen Atle Skårdal Osterreich Hannes Trinkl Vereinigte Staaten Tommy Moe
16.03.1994 Vail (USA) Schweiz William Besse Osterreich Hannes Trinkl Vereinigte Staaten Tommy Moe
Osterreich Patrick Ortlieb

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
12.12.1993 Val-d’Isère (FRA) Osterreich Günther Mader Norwegen Kjetil André Aamodt Vereinigte Staaten Tommy Moe
22.12.1993 Lech (AUT) Osterreich Hannes Trinkl Italien Werner Perathoner Osterreich Armin Assinger
23.01.1994 Wengen (SUI) Luxemburg Marc Girardelli Norwegen Jan Einar Thorsen Norwegen Atle Skårdal
13.03.1994 Whistler (CAN) Vereinigte Staaten Tommy Moe Luxemburg Marc Girardelli Italien Werner Perathoner
17.03.1994 Vail (USA) Norwegen Jan Einar Thorsen Norwegen Lasse Kjus Osterreich Hans Knauß

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
30.10.1993 Sölden (AUT) Frankreich Franck Piccard Schweden Fredrik Nyberg Norwegen Kjetil André Aamodt
27.11.1993 Park City (USA) Osterreich Günther Mader Italien Alberto Tomba Norwegen Kjetil André Aamodt
13.12.1993 Val-d’Isère (FRA) Osterreich Christian Mayer Deutschland Tobias Barnerssoi Schweiz Michael von Grünigen
19.12.1993 Alta Badia (ITA) Schweiz Steve Locher Italien Alberto Tomba Osterreich Christian Mayer
08.01.1994 Kranjska Gora (SLO) Schweden Fredrik Nyberg Italien Matteo Belfrond Deutschland Tobias Barnerssoi
11.01.1994 Hinterstoder (AUT) Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Christian Mayer Osterreich Richard Kröll
18.01.1994 Crans-Montana (SUI) Norwegen Jan Einar Thorsen Slowenien Mitja Kunc Osterreich Rainer Salzgeber
06.03.1994 Aspen (USA) Schweden Fredrik Nyberg Osterreich Christian Mayer Italien Matteo Belfrond
19.03.1994 Vail (USA) Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Christian Mayer Schweiz Steve Locher

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
28.11.1993 Park City (USA) Osterreich Thomas Stangassinger Slowenien Jure Košir Norwegen Finn Christian Jagge
05.12.1993 Stoneham (CAN) Italien Alberto Tomba Osterreich Thomas Stangassinger Slowenien Jure Košir
14.12.1993 Sestriere (ITA) Italien Alberto Tomba Osterreich Thomas Stangassinger Norwegen Ole Kristian Furuseth
20.12.1993 Madonna di Campiglio (ITA) Slowenien Jure Košir Italien Alberto Tomba Norwegen Finn Christian Jagge
09.01.1994 Kranjska Gora (SLO) Norwegen Finn Christian Jagge Norwegen Ole Kristian Furuseth Schweden Thomas Fogdö
16.01.1994 Kitzbühel (AUT) Osterreich Thomas Stangassinger Osterreich Thomas Sykora Italien Alberto Tomba
30.01.1994 Chamonix (FRA) Italien Alberto Tomba Schweden Thomas Fogdö Slowenien Jure Košir
Osterreich Thomas Sykora
06.02.1994 Garmisch-Partenkirchen (GER) Italien Alberto Tomba Schweden Thomas Fogdö Osterreich Thomas Sykora

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
15./16.01.1994 Kitzbühel (AUT) Norwegen Lasse Kjus Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Günther Mader
29./30.01.1994 Chamonix (FRA) Norwegen Kjetil André Aamodt Norwegen Lasse Kjus Norwegen Harald Christian Strand Nilsen

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
04.12.1993 Tignes (FRA) Kanada Kate Pace Deutschland Katja Seizinger Deutschland Regina Häusl
18.12.1993 St. Anton am Arlberg (AUT) Osterreich Anja Haas Osterreich Renate Götschl Japan Emi Kawabata
14.01.1994 Cortina d’Ampezzo (ITA) Deutschland Katja Seizinger Osterreich Veronika Wallinger Kanada Kate Pace
29.01.1994 Garmisch-Partenkirchen (GER) Italien Isolde Kostner Frankreich Mélanie Suchet Kanada Michelle Ruthven
04.02.1994 Sierra Nevada (ESP) Vereinigte Staaten Hilary Lindh Frankreich Mélanie Suchet Italien Isolde Kostner
06.03.1994 Whistler (CAN) Deutschland Katja Seizinger Schweden Pernilla Wiberg Kanada Michelle Ruthven
16.03.1994 Vail (USA) Deutschland Katja Seizinger Kanada Kate Pace Schweiz Vreni Schneider

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
22.12.1993 Flachau (AUT) Slowenien Katja Koren Italien Bibiana Perez Deutschland Katja Seizinger
15.01.1994 Cortina d’Ampezzo (ITA) Deutschland Katja Seizinger Osterreich Ulrike Maier Kanada Kerrin Lee-Gartner
17.01.1994 Cortina d’Ampezzo (ITA) Slowenien Alenka Dovžan
Schweden Pernilla Wiberg
Osterreich Ulrike Maier
06.02.1994 Sierra Nevada (ESP) Deutschland Hilde Gerg Italien Isolde Kostner Deutschland Katharina Gutensohn
09.03.1994 Mammoth Mountain (USA) Deutschland Katja Seizinger Italien Bibiana Perez Deutschland Hilde Gerg
17.03.1994 Vail (USA) Vereinigte Staaten Diann Roffe Deutschland Katja Seizinger Osterreich Anita Wachter

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
31.10.1993 Sölden (AUT) Osterreich Anita Wachter Frankreich Sophie Lefranc-Duvillard Frankreich Carole Merle
26.11.1993 Santa Caterina (ITA) Osterreich Anita Wachter Schweiz Vreni Schneider Osterreich Ulrike Maier
27.11.1993 Santa Caterina (ITA) Osterreich Ulrike Maier Osterreich Anita Wachter Schweden Pernilla Wiberg
05.12.1993 Tignes (FRA) Italien Deborah Compagnoni Osterreich Anita Wachter Schweden Pernilla Wiberg
11.12.1993 Veysonnaz (SUI) Italien Deborah Compagnoni Deutschland Martina Ertl Schweiz Vreni Schneider
05.01.1994 Morzine (FRA) Italien Deborah Compagnoni Osterreich Anita Wachter Vereinigte Staaten Heidi Voelker
16.01.1994 Cortina d’Ampezzo (ITA) Osterreich Anita Wachter Italien Deborah Compagnoni Frankreich Leila Piccard
21.01.1994 Maribor (SLO) Osterreich Ulrike Maier Schweiz Vreni Schneider Deutschland Katja Seizinger
19.03.1994 Vail (USA) Deutschland Martina Ertl Schweiz Vreni Schneider Norwegen Anne Berge

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
28.11.1993 Santa Caterina (ITA) Schweiz Vreni Schneider Osterreich Anita Wachter Slowenien Urška Hrovat
12.12.1993 Veysonnaz (SUI) Schweden Pernilla Wiberg Italien Morena Gallizio Schweiz Christine von Grünigen
19.12.1993 St. Anton am Arlberg (AUT) Schweiz Vreni Schneider Schweden Pernilla Wiberg Schweden Kristina Andersson
06.01.1994 Morzine (FRA) Schweden Pernilla Wiberg Schweiz Vreni Schneider Frankreich Patricia Chauvet
09.01.1994 Altenmarkt (AUT) Schweiz Vreni Schneider Schweden Pernilla Wiberg Frankreich Béatrice Filliol
22.01.1994 Maribor (SLO) Slowenien Urška Hrovat Schweiz Vreni Schneider Norwegen Marianne Kjørstad
23.01.1994 Maribor (SLO) Schweiz Vreni Schneider Schweden Pernilla Wiberg Slowenien Urška Hrovat
05.02.1994 Sierra Nevada (ESP) Schweiz Vreni Schneider Schweden Pernilla Wiberg Italien Deborah Compagnoni
10.03.1994 Mammoth Mountain (USA) Schweiz Vreni Schneider Slowenien Katja Koren Deutschland Martina Ertl
20.03.1994 Vail (USA) Schweiz Vreni Schneider Slowenien Katja Koren Deutschland Martina Ertl

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
18./19.12.1993 St. Anton am Arlberg (AUT) Osterreich Renate Götschl Schweden Pernilla Wiberg Italien Bibiana Perez
05./06.02.1994 Sierre Nevada (ESP) Schweden Pernilla Wiberg Schweiz Vreni Schneider Italien Bibiana Perez

Nationencup

Siehe auch: Nationencup
Gesamtwertung
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 8780
02 Schweiz Schweiz 6273
03 Italien Italien 6038
04 Norwegen Norwegen 5438
05 Deutschland Deutschland 5066
06 Frankreich Frankreich 3729
07 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2767
08 Slowenien Slowenien 2720
09 Schweden Schweden 2641
10 Kanada Kanada 2340
11 Luxemburg Luxemburg 1007
12 Russland Russland 0409
13 Liechtenstein Liechtenstein 0340
14 Japan Japan 0200
15 Neuseeland Neuseeland 0163
16 Finnland Finnland 0072
17 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 0046
18 Slowakei Slowakei 0040
19 Spanien Spanien 0026
Herren
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 5251
02 Norwegen Norwegen 4335
03 Schweiz Schweiz 3101
04 Italien Italien 2924
05 Frankreich Frankreich 1633
06 Kanada Kanada 1444
07 Deutschland Deutschland 1267
08 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1089
09 Luxemburg Luxemburg 1007
10 Schweden Schweden 0904
11 Slowenien Slowenien 0892
12 Liechtenstein Liechtenstein 0340
13 Japan Japan 0108
14 Finnland Finnland 0072
15 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 0046
Damen
Rang Land Punkte
01 Deutschland Deutschland 3799
02 Osterreich Österreich 3529
03 Schweiz Schweiz 3172
04 Italien Italien 3114
05 Frankreich Frankreich 2096
06 Slowenien Slowenien 1828
07 Schweden Schweden 1737
08 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1678
09 Norwegen Norwegen 1103
10 Kanada Kanada 0896
11 Russland Russland 0409
12 Neuseeland Neuseeland 0163
13 Japan Japan 0092
14 Slowakei Slowakei 0040
15 Spanien Spanien 0026

Weblinks

Weltcup Herren
Weltcup Damen

Kategorien: Wintersport-Weltcup 1993/94 | Alpiner Skiweltcup

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Alpiner Skiweltcup 1993/94 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.