Alpiner Skiweltcup 1992/93 - LinkFang.de





Alpiner Skiweltcup 1992/93


Alpiner Skiweltcup 1992/93

Disziplin Männer Frauen
Sieger
Gesamtweltcup Luxemburg Marc Girardelli Osterreich Anita Wachter
Abfahrt Schweiz Franz Heinzer Deutschland Katja Seizinger
Super-G Norwegen Kjetil A. Aamodt Deutschland Katja Seizinger
Riesenslalom Norwegen Kjetil A. Aamodt Frankreich Carole Merle
Slalom Schweden Thomas Fogdö Schweiz Vreni Schneider
Kombination Luxemburg Marc Girardelli Osterreich Anita Wachter
Nationencup Osterreich Österreich
Wettbewerbe
Austragungsorte 19 14
Einzelwettbewerbe 34 32
<<< 1991/92 1993/94 >>>

Die Saison 1992/93 des von der FIS veranstalteten Alpinen Skiweltcups begann am 28. November 1992 in Sestriere (Männer) bzw. Park City (Frauen) und endete am 28. März 1993 in Åre. Bei den Männern wurden 31 Rennen ausgetragen (10 Abfahrten, 7 Super-G, 6 Riesenslaloms, 8 Slaloms). Bei den Frauen waren es 30 Rennen (9 Abfahrten, 6 Super-G, 7 Riesenslaloms, 8 Slaloms). Dazu kamen drei Kombinationswertungen bei den Männern und deren zwei bei den Frauen.

Höhepunkt der Saison war die Weltmeisterschaft 1993 in Morioka.

Ende der Saison wurde in Åre erstmals ein Weltcup-Finale mit besonderen Regeln durchgeführt (u.a.: nur die ersten 15 erhalten Punkte). Vorerst entfielen dort aber sowohl die Herren- als auch Damenabfahrt. Bei den Herren war Marc Girardelli mit 236 Punkten Vorsprung angereist. Kjetil André Aamodt verlängerte seine in Lillehammer und Oppdal begonnene Aufholjagd (zwei Siege), gewann den Super-G (Girardelli auf Rang 15); auch der Riesenslalom ging an Aamodt, aber mit Rang 3 sicherte sich Girardelli im vorletzten Saisonrennen mit nunmehr 112 Punkten Vorsprung endgültig den Titel. Aamodt holte im Slalom noch Rang 2. Bei den Damen war die Lage offener: Anita Wachter hatte 50 Punkte Vorsprung auf Katja Seizinger, die gleich den Super-G gewann, auf 1216:1202 stellte und letztendlich (nach Rang 4 im Riesenslalom gegenüber Rang 3 von Wachter) mit vier Punkten Vorsprung in den abschließenden Slalom ging, wo sie aber mit Rang 18 punktelos blieb (Wachter erhielt 24 Punkte für Rang 11).

Weltcupwertungen

Gesamtwertung

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 1379
02 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 1347
03 Franz Heinzer Schweiz Schweiz 0828
04 Günther Mader Osterreich Österreich 0826
05 Alberto Tomba Italien Italien 0817
06 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 0596
07 Patrick Ortlieb Osterreich Österreich 0560
08 Daniel Mahrer Schweiz Schweiz 0556
09 Thomas Fogdö Schweden Schweden 0545
10 Armin Assinger Osterreich Österreich 0533
11 Jan Einar Thorsen Norwegen Norwegen 0460
12 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 0452
13 William Besse Schweiz Schweiz 0442
14 Markus Wasmeier Deutschland Deutschland 0400
15 Adrien Duvillard Frankreich Frankreich 0364
16 Thomas Stangassinger Osterreich Österreich 0362
17 Steve Locher Schweiz Schweiz 0344
18 Paul Accola Schweiz Schweiz 0331
19 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 0319
20 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 0313
21 Hubert Strolz Osterreich Österreich 0312
22 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 0297
23 Werner Perathoner Italien Italien 0295
24 Peter Rzehak Osterreich Österreich 0293
25 Leonhard Stock Osterreich Österreich 0288
26 Bernhard Gstrein Osterreich Österreich 0276
Jure Košir Slowenien Slowenien
28 Luigi Colturi Italien Italien 0257
29 Stephan Eberharter Osterreich Österreich 0249
30 Johan Wallner Schweden Schweden 0244
31 Tommy Moe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0240
32 Thomas Sykora Osterreich Österreich 0238
33 Christophe Plé Frankreich Frankreich 0237
34 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 0233
Peter Roth Deutschland Deutschland
36 AJ Kitt Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0228
37 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 0227
38 Cary Mullen Kanada Kanada 0210
39 Franck Piccard Frankreich Frankreich 0209
Pietro Vitalini Italien Italien
41 Patrick Staub Schweiz Schweiz 0206
42 Peter Runggaldier Italien Italien 0205
43 Josef Polig Italien Italien 0197
44 Dietmar Thöni Osterreich Österreich 0194
45 Marco Hangl Schweiz Schweiz 0187
46 Armin Bittner Deutschland Deutschland 0185
47 Oliver Künzi Schweiz Schweiz 0183
48 Rainer Salzgeber Osterreich Österreich 0176
49 Denis Rey Frankreich Frankreich 0171
50 Alberto Senigagliesi Italien Italien 0169
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Anita Wachter Osterreich Österreich 1286
02 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 1266
03 Carole Merle Frankreich Frankreich 1086
04 Miriam Vogt Deutschland Deutschland 0701
05 Ulrike Maier Osterreich Österreich 0696
06 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 0626
07 Martina Ertl Deutschland Deutschland 0605
08 Heidi Zeller-Bähler Schweiz Schweiz 0599
09 Kerrin Lee-Gartner Kanada Kanada 0565
10 Regina Häusl Deutschland Deutschland 0553
11 Deborah Compagnoni Italien Italien 0535
12 Morena Gallizio Italien Italien 0525
13 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 0497
14 Annelise Coberger Neuseeland Neuseeland 0484
15 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 0469
16 Sylvia Eder Osterreich Österreich 0421
17 Patricia Chauvet Frankreich Frankreich 0402
18 Chantal Bournissen Schweiz Schweiz 0362
19 Astrid Lødemel Norwegen Norwegen 0359
20 Kristina Andersson Schweden Schweden 0358
21 Anja Haas Osterreich Österreich 0333
22 Bibiana Perez Italien Italien 0328
23 Kate Pace Kanada Kanada 0324
24 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 0319
25 Warwara Selenskaja Russland 1991 Russland 0307
26 Tatjana Lebedewa Russland 1991 Russland 0299
27 Julie Parisien Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0292
28 Sabine Ginther Osterreich Österreich 0281
29 Christina Meier-Höck Deutschland Deutschland 0251
Barbara Sadleder Osterreich Österreich
31 Sabina Panzanini Italien Italien 0250
32 Ingrid Salvenmoser Osterreich Österreich 0232
33 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 0226
34 Karin Köllerer Osterreich Österreich 0218
35 Rosi Renoth Deutschland Deutschland 0216
36 Anne Berge Norwegen Norwegen 0211
37 Elfi Eder Osterreich Österreich 0207
38 Ulrike Stanggassinger Deutschland Deutschland 0202
39 Picabo Street Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0189
40 Karin Buder Osterreich Österreich 0177
Veronika Wallinger Osterreich Österreich
42 Diann Roffe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0160
43 Michaela Gerg Deutschland Deutschland 0158
44 Lara Magoni Italien Italien 0157
45 Katharina Gutensohn Osterreich Österreich 0156
Petra Kronberger Osterreich Österreich
47 Megan Gerety Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0154
48 Marianne Kjørstad Norwegen Norwegen 0153
Hilary Lindh Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
50 Monika Kogler Osterreich Österreich 0139

Abfahrt

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Franz Heinzer Schweiz Schweiz 527
02 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 427
03 William Besse Schweiz Schweiz 366
04 Armin Assinger Osterreich Österreich 360
05 Daniel Mahrer Schweiz Schweiz 343
06 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 331
07 Patrick Ortlieb Osterreich Österreich 272
08 Hannes Trinkl Osterreich Österreich 264
09 Werner Perathoner Italien Italien 256
10 Peter Rzehak Osterreich Österreich 255
11 Adrien Duvillard Frankreich Frankreich 206
12 Pietro Vitalini Italien Italien 203
13 Günther Mader Osterreich Österreich 192
14 Peter Runggaldier Italien Italien 188
Leonhard Stock Osterreich Österreich
16 Christophe Plé Frankreich Frankreich 185
17 Markus Wasmeier Deutschland Deutschland 171
18 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 169
19 Jan Einar Thorsen Norwegen Norwegen 164
Tommy Moe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 604
02 Regina Häusl Deutschland Deutschland 323
03 Kerrin Lee-Gartner Kanada Kanada 294
04 Anja Haas Osterreich Österreich 291
05 Kate Pace Kanada Kanada 285
06 Miriam Vogt Deutschland Deutschland 283
07 Carole Merle Frankreich Frankreich 280
08 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 271
09 Chantal Bournissen Schweiz Schweiz 258
10 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 255
11 Warwara Selenskaja Russland 1991 Russland 233
12 Heidi Zeller-Bähler Schweiz Schweiz 202
13 Astrid Lødemel Norwegen Norwegen 196
Barbara Sadleder Osterreich Österreich
Ulrike Stanggassinger Deutschland Deutschland
16 Rosi Renoth Deutschland Deutschland 180
17 Tatjana Lebedewa Russland 1991 Russland 177
18 Picabo Street Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 170
19 Anita Wachter Osterreich Österreich 155
20 Veronika Wallinger Osterreich Österreich 142

Super-G

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 420
02 Günther Mader Osterreich Österreich 307
03 Franz Heinzer Schweiz Schweiz 301
04 Jan Einar Thorsen Norwegen Norwegen 294
05 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 216
06 Daniel Mahrer Schweiz Schweiz 213
07 Patrick Ortlieb Osterreich Österreich 198
08 Luigi Colturi Italien Italien 181
09 Marco Hangl Schweiz Schweiz 176
10 Armin Assinger Osterreich Österreich 173
11 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 169
12 Stephan Eberharter Osterreich Österreich 158
13 Markus Wasmeier Deutschland Deutschland 135
14 Alberto Senigagliesi Italien Italien 117
15 Patrik Järbyn Schweden Schweden 106
16 Leonhard Stock Osterreich Österreich 100
17 Paul Accola Schweiz Schweiz 083
18 Josef Polig Italien Italien 078
19 Tom Stiansen Norwegen Norwegen 077
20 Luc Alphand Frankreich Frankreich 072
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 371
02 Ulrike Maier Osterreich Österreich 356
03 Carole Merle Frankreich Frankreich 326
04 Anita Wachter Osterreich Österreich 313
05 Sylvia Eder Osterreich Österreich 263
06 Deborah Compagnoni Italien Italien 230
07 Kerrin Lee-Gartner Kanada Kanada 199
08 Regina Häusl Deutschland Deutschland 181
09 Heidi Zurbriggen Schweiz Schweiz 159
10 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 158
11 Astrid Lødemel Norwegen Norwegen 131
12 Heidi Zeller-Bähler Schweiz Schweiz 130
13 Tatjana Lebedewa Russland 1991 Russland 122
14 Megan Gerety Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 110
15 Martina Ertl Deutschland Deutschland 099
16 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 087
17 Miriam Vogt Deutschland Deutschland 079
18 Warwara Selenskaja Russland 1991 Russland 074
19 Chantal Bournissen Schweiz Schweiz 060
Diann Roffe Osterreich Österreich

Riesenslalom

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 410
02 Alberto Tomba Italien Italien 381
03 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 372
04 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 254
05 Fredrik Nyberg Schweden Schweden 250
06 Michael von Grünigen Schweiz Schweiz 236
07 Johan Wallner Schweden Schweden 208
08 Paul Accola Schweiz Schweiz 165
09 Alain Feutrier Frankreich Frankreich 148
10 Hans Pieren Schweiz Schweiz 143
11 Sergio Bergamelli Italien Italien 125
12 Tobias Barnerssoi Deutschland Deutschland 119
Franck Piccard Frankreich Frankreich
14 Richard Kröll Osterreich Österreich 111
15 Steve Locher Schweiz Schweiz 098
16 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 070
17 Rainer Salzgeber Osterreich Österreich 065
18 Didrik Marksten Norwegen Norwegen 064
19 Ian Piccard Frankreich Frankreich 059
20 Urs Kälin Schweiz Schweiz 056
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Carole Merle Frankreich Frankreich 480
02 Anita Wachter Osterreich Österreich 396
03 Martina Ertl Deutschland Deutschland 278
04 Ulrike Maier Osterreich Österreich 252
05 Heidi Zeller-Bähler Schweiz Schweiz 245
06 Sabina Panzanini Italien Italien 238
07 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 234
08 Deborah Compagnoni Italien Italien 200
09 Christina Meier-Höck Deutschland Deutschland 199
10 Anne Berge Norwegen Norwegen 162
11 Sylvia Eder Osterreich Österreich 158
12 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 136
13 Morena Gallizio Italien Italien 119
14 Marianne Kjørstad Norwegen Norwegen 111
15 Lara Magoni Italien Italien 110
16 Kristina Andersson Schweden Schweden 097
17 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 090
18 Corinne Rey-Bellet Schweiz Schweiz 085
19 Diann Roffe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 075
20 Caroline Gedde-Dahl Norwegen Norwegen 071

Slalom

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Thomas Fogdö Schweden Schweden 545
02 Alberto Tomba Italien Italien 436
03 Thomas Stangassinger Osterreich Österreich 362
04 Bernhard Gstrein Osterreich Österreich 276
05 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 267
06 Jure Košir Slowenien Slowenien 251
07 Thomas Sykora Osterreich Österreich 238
08 Peter Roth Deutschland Deutschland 202
09 Patrick Staub Schweiz Schweiz 196
10 Armin Bittner Deutschland Deutschland 185
11 Oliver Künzi Schweiz Schweiz 179
12 Hubert Strolz Osterreich Österreich 172
13 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 160
14 Michael Tritscher Osterreich Österreich 149
15 Patrice Bianchi Frankreich Frankreich 140
16 Fabrizio Tescari Italien Italien 113
17 Mats Ericson Schweden Schweden 111
18 Günther Mader Osterreich Österreich 101
19 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 096
20 Finn Christian Jagge Norwegen Norwegen 090
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 490
02 Annelise Coberger Neuseeland Neuseeland 484
03 Patricia Chauvet Frankreich Frankreich 402
04 Anita Wachter Osterreich Österreich 272
05 Kristina Andersson Schweden Schweden 261
06 Morena Gallizio Italien Italien 256
07 Julie Parisien Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 230
08 Elfi Eder Osterreich Österreich 207
09 Karin Köllerer Osterreich Österreich 194
10 Ingrid Salvenmoser Osterreich Österreich 185
11 Pernilla Wiberg Schweden Schweden 180
12 Karin Buder Osterreich Österreich 177
13 Miriam Vogt Deutschland Deutschland 157
14 Urška Hrovat Slowenien Slowenien 132
15 Christine von Grünigen Schweiz Schweiz 111
16 Martina Accola Schweiz Schweiz 109
17 Deborah Compagnoni Italien Italien 105
18 Renate Götschl Osterreich Österreich 100
19 Petra Kronberger Osterreich Österreich 096
20 Kristi Terzian Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 083

Kombination

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 300
02 Günther Mader Osterreich Österreich 200
03 Kjetil André Aamodt Norwegen Norwegen 160
04 Steve Locher Schweiz Schweiz 131
05 Hubert Strolz Osterreich Österreich 105
06 Patrick Ortlieb Osterreich Österreich 090
07 Adrien Duvillard Frankreich Frankreich 082
Rainer Salzgeber Osterreich Österreich
09 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 070
10 Stephan Eberharter Osterreich Österreich 069
11 Gianfranco Martin Italien Italien 057
12 Lasse Arnesen Norwegen Norwegen 056
13 Markus Wasmeier Deutschland Deutschland 055
14 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 045
15 AJ Kitt Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 044
16 Dietmar Thöni Italien Italien 040
17 Cary Mullen Kanada Kanada 039
18 William Besse Schweiz Schweiz 032
19 Asgeir Linberg Norwegen Norwegen 030
20 Kristian Ghedina Italien Italien 029
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Anita Wachter Osterreich Österreich 150
02 Miriam Vogt Deutschland Deutschland 140
03 Morena Gallizio Italien Italien 120
04 Bibiana Perez Italien Italien 100
05 Martina Ertl Deutschland Deutschland 090
06 Sabine Ginther Osterreich Österreich 060
07 Katja Seizinger Deutschland Deutschland 050
08 Régine Cavagnoud Frankreich Frankreich 042
09 Stefanie Schuster Osterreich Österreich 040
10 Chantal Bournissen Schweiz Schweiz 036
Anja Haas Osterreich Österreich
12 Lucia Medzihradská Slowakei Slowakei 032
Martina Osterried Deutschland Deutschland
14 Ulrike Maier Osterreich Österreich 029
15 Kate Pace Kanada Kanada 026
Špela Pretnar Slowenien Slowenien
17 Karin Köllerer Osterreich Österreich 024
Jeanette Lunde Norwegen Norwegen
19 Kerrin Lee-Gartner Kanada Kanada 022
Heidi Zeller-Bähler Schweiz Schweiz

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11.12.1992 Gröden (ITA) Schweiz William Besse Norwegen Jan Einar Thorsen Osterreich Patrick Ortlieb
12.12.1992 Gröden (ITA) Osterreich Leonhard Stock Schweiz William Besse Vereinigte Staaten AJ Kitt
10.01.1993 Garmisch-Partenkirchen (GER) Schweiz Franz Heinzer Italien Pietro Vitalini Osterreich Günther Mader
11.01.1993 Garmisch-Partenkirchen (GER) Schweiz Daniel Mahrer Osterreich Peter Rzehak Schweiz Franz Heinzer
16.01.1993 St. Anton am Arlberg (AUT) Schweiz Franz Heinzer Italien Peter Runggaldier Osterreich Günther Mader
23.01.1993 Veysonnaz (SUI) Schweiz Franz Heinzer Osterreich Patrick Ortlieb Schweiz William Besse
28.02.1993 Whistler (CAN) Norwegen Atle Skårdal Vereinigte Staaten Tommy Moe Schweiz Franz Heinzer
15.03.1993 Sierra Nevada (ESP) Osterreich Armin Assinger Schweiz Daniel Mahrer Osterreich Hannes Trinkl
19.03.1993 Kvitfjell (NOR) Frankreich Adrien Duvillard Italien Werner Perathoner Norwegen Atle Skårdal
20.03.1993 Kvitfjell (NOR) Osterreich Armin Assinger Italien Werner Perathoner Osterreich Hannes Trinkl

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
05.12.1992 Val-d’Isère (FRA) Norwegen Jan Einar Thorsen Schweiz Franz Heinzer Italien Luigi Colturi
22.12.1992 Bad Kleinkirchheim (AUT) Osterreich Armin Assinger Osterreich Leonhard Stock Norwegen Kjetil André Aamodt
12.01.1993 St. Anton am Arlberg (AUT) Luxemburg Marc Girardelli Norwegen Jan Einar Thorsen Osterreich Günther Mader
28.02.1993 Whistler (CAN) Osterreich Günther Mader Schweiz Franz Heinzer Osterreich Patrick Ortlieb
07.03.1993 Aspen (USA) Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Stephan Eberharter Schweiz Daniel Mahrer
21.03.1993 Kvitfjell (NOR) Norwegen Kjetil André Aamodt Schweiz Daniel Mahrer Osterreich Dietmar Thöni
26.03.1993 Åre (SWE) Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Günther Mader Schweiz Franz Heinzer

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
28.11.1992 Sestriere (ITA) Norwegen Kjetil André Aamodt Italien Alberto Tomba Schweden Johan Wallner
13.12.1992 Alta Badia (ITA) Luxemburg Marc Girardelli Frankreich Alain Feutrier Italien Alberto Tomba
20.12.1992 Kranjska Gora (SLO) Luxemburg Marc Girardelli Norwegen Lasse Kjus Schweden Fredrik Nyberg
19.01.1993 Veysonnaz (SUI) Schweiz Michael von Grünigen Italien Alberto Tomba Norwegen Lasse Kjus
23.03.1993 Oppdal (NOR) Norwegen Kjetil André Aamodt Schweden Johan Wallner Schweden Fredrik Nyberg
27.03.1993 Åre (SWE) Norwegen Kjetil André Aamodt Italien Alberto Tomba Luxemburg Marc Girardelli

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
29.11.1992 Sestriere (ITA) Italien Fabrizio Tescari Osterreich Michael Tritscher Deutschland Armin Bittner
Osterreich Hubert Strolz
06.12.1992 Val-d’Isère (FRA) Schweden Thomas Fogdö Osterreich Thomas Sykora Osterreich Hubert Strolz
15.12.1992 Madonna di Campiglio (ITA) Frankreich Patrice Bianchi Italien Alberto Tomba Osterreich Thomas Sykora
19.12.1992 Kranjska Gora (SLO) Schweden Thomas Fogdö Italien Alberto Tomba Deutschland Peter Roth
09.01.1993 Garmisch-Partenkirchen (GER) Italien Alberto Tomba Norwegen Kjetil André Aamodt
Osterreich Thomas Stangassinger
17.01.1993 Lech (AUT) Schweden Thomas Fogdö Slowenien Jure Košir (SLO) Italien Alberto Tomba
24.01.1993 Veysonnaz (SUI) Osterreich Thomas Stangassinger Italien Alberto Tomba Schweden Thomas Fogdö
28.03.1993 Åre (SWE) Schweden Thomas Fogdö Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Thomas Stangassinger

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
09./10.01.1993 Garmisch-Partenkirchen (GER) Luxemburg Marc Girardelli Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Günther Mader
16./17.01.1993 St. Anton am Arlberg / Lech (AUT) Luxemburg Marc Girardelli Osterreich Günther Mader Osterreich Hubert Strolz
23./24.01.1993 Veysonnaz (SUI) Luxemburg Marc Girardelli Norwegen Kjetil André Aamodt Osterreich Günther Mader

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
12.12.1992 Vail (USA) Deutschland Miriam Vogt Deutschland Katharina Gutensohn Kanada Kerrin Lee-Gartner
19.12.1992 Lake Louise (CAN) Schweiz Chantal Bournissen Deutschland Katja Seizinger Deutschland Michaela Gerg
09.01.1993 Cortina d’Ampezzo (ITA) Deutschland Regina Häusl Schweiz Heidi Zurbriggen Deutschland Katja Seizinger
15.01.1993 Cortina d’Ampezzo (ITA) Deutschland Katja Seizinger Frankreich Carole Merle Osterreich Barbara Sadleder
23.01.1993 Haus im Ennstal (AUT) Schweiz Chantal Bournissen Russland 1991 Warwara Selenskaja Osterreich Sabine Ginther
26.02.1993 Veysonnaz (SUI) Deutschland Katja Seizinger Kanada Kerrin Lee-Gartner Deutschland Miriam Vogt
27.02.1993 Veysonnaz (SUI) Osterreich Anja Haas Frankreich Régine Cavagnoud Kanada Kate Pace
06.03.1993 Morzine (FRA) Deutschland Katja Seizinger Deutschland Regina Häusl Norwegen Astrid Lødemel
13.03.1993 Hafjell (NOR) Kanada Kate Pace Vereinigte Staaten Picabo Street Frankreich Carole Montillet

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
13.12.1992 Vail (USA) Osterreich Ulrike Maier Norwegen Astrid Lødemel Osterreich Anita Wachter
20.12.1992 Lake Louise (CAN) Deutschland Katja Seizinger Russland 1991 Tatjana Lebedewa Deutschland Regina Häusl
16.01.1993 Cortina d’Ampezzo (ITA) Osterreich Ulrike Maier Frankreich Carole Merle Osterreich Sylvia Eder
28.02.1993 Veysonnaz (SUI) Frankreich Carole Merle Osterreich Anita Wachter Frankreich Régine Cavagnoud
07.03.1993 Morzine (FRA) Italien Deborah Compagnoni Deutschland Katja Seizinger Osterreich Anita Wachter
20.03.1993 Åre (SWE) Deutschland Katja Seizinger Osterreich Ulrike Maier Italien Deborah Compagnoni

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
28.11.1992 Park City (USA) Osterreich Ulrike Maier Frankreich Carole Merle Schweiz Vreni Schneider
05.12.1992 Steamboat Springs (USA) Osterreich Anita Wachter Italien Sabina Panzanini Italien Deborah Compagnoni
05.01.1993 Maribor (SLO) Frankreich Carole Merle Osterreich Anita Wachter Schweiz Vreni Schneider
10.01.1993 Cortina d’Ampezzo (ITA) Frankreich Carole Merle Osterreich Anita Wachter Italien Deborah Compagnoni
15.03.1993 Hafjell (NOR) Deutschland Christina Meier-Höck Deutschland Martina Ertl Deutschland Katja Seizinger
20.03.1993 Vemdalen (SWE) Deutschland Katja Seizinger Schweiz Heidi Zeller-Bähler Frankreich Carole Merle
27.03.1993 Åre (SWE) Frankreich Carole Merle Italien Deborah Compagnoni Osterreich Anita Wachter

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
29.11.1992 Park City (USA) Vereinigte Staaten Julie Parisien Schweden Pernilla Wiberg Neuseeland Annelise Coberger
06.12.1992 Steamboat Springs (USA) Schweden Pernilla Wiberg Neuseeland Annelise Coberger Osterreich Petra Kronberger
06.01.1993 Maribor (SLO) Schweiz Vreni Schneider Neuseeland Annelise Coberger Italien Deborah Compagnoni
17.01.1993 Cortina d’Ampezzo (ITA) Schweiz Vreni Schneider Neuseeland Annelise Coberger Osterreich Karin Buder
24.01.1993 Haus im Ennstal (AUT) Frankreich Patricia Chauvet Osterreich Anita Wachter Italien Morena Gallizio
14.03.1993 Hafjell (NOR) Osterreich Renate Götschl Schweden Kristina Andersson Frankreich Patricia Chauvet
19.03.1993 Vemdalen (SWE) Schweiz Vreni Schneider Frankreich Patricia Chauvet Neuseeland Annelise Coberger
28.03.1993 Åre (SWE) Schweiz Vreni Schneider Osterreich Karin Köllerer Osterreich Christina Riegel

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
15./17.01.1993 Cortina d’Ampezzo (ITA) Osterreich Anita Wachter Deutschland Miriam Vogt Osterreich Sabine Ginther
13./14.03.1993 Hafjell (NOR) Italien Bibiana Perez Italien Morena Gallizio Deutschland Miriam Vogt

Nationencup

Siehe auch: Nationencup
Gesamtwertung
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 10842
02 Schweiz Schweiz 06878
03 Deutschland Deutschland 05358
04 Italien Italien 05208
05 Norwegen Norwegen 04753
06 Frankreich Frankreich 04003
07 Schweden Schweden 02198
08 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 01914
09 Kanada Kanada 01458
10 Luxemburg Luxemburg 01379
11 Slowenien Slowenien 00795
12 Russland 1991 Russland 00652
13 Neuseeland Neuseeland 00484
14 Slowakei Slowakei 00092
15 Japan Japan 00045
16 Finnland Finnland 00023
17 Polen Polen 00019
18 Ungarn Ungarn 00011
19 Liechtenstein Liechtenstein 00004
20 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 00002
Herren
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 5398
02 Schweiz Schweiz 4243
03 Norwegen Norwegen 3734
04 Italien Italien 3125
05 Frankreich Frankreich 1729
06 Schweden Schweden 1455
07 Luxemburg Luxemburg 1379
08 Deutschland Deutschland 1159
09 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0617
10 Kanada Kanada 0466
11 Slowenien Slowenien 0370
12 Japan Japan 0034
13 Finnland Finnland 0023
14 Polen Polen 0019
15 Ungarn Ungarn 0011
16 Liechtenstein Liechtenstein 0004
17 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 0002
Damen
Rang Land Punkte
01 Osterreich Österreich 5444
02 Deutschland Deutschland 4199
03 Schweiz Schweiz 2635
04 Frankreich Frankreich 2274
05 Italien Italien 2083
06 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1297
07 Norwegen Norwegen 1019
08 Kanada Kanada 0992
09 Schweden Schweden 0743
10 Russland 1991 Russland 0652
11 Neuseeland Neuseeland 0484
12 Slowenien Slowenien 0425
13 Slowakei Slowakei 0092
14 Japan Japan 0011

Weblinks

Weltcup Herren
Weltcup Damen

Kategorien: Wintersport-Weltcup 1992/93 | Alpiner Skiweltcup

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Alpiner Skiweltcup 1992/93 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.