Alpine Skiweltmeisterschaft 1989 - LinkFang.de





Alpine Skiweltmeisterschaft 1989


Alpine Skiweltmeisterschaft 1989

Disziplin Männer Frauen
Sieger
Abfahrt Deutschland Hansjörg Tauscher Schweiz Maria Walliser
Super-G Schweiz Martin Hangl Osterreich Ulrike Maier
Riesenslalom Osterreich Rudolf Nierlich Schweiz Vreni Schneider
Slalom Osterreich Rudolf Nierlich Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Mateja Svet
Kombination Luxemburg Marc Girardelli Vereinigte Staaten Tamara McKinney
<<< Crans-Montana 1987 Saalbach-Hinterglemm 1991 >>>

Die 30. Alpine Skiweltmeisterschaft fand vom 29. Januar bis 12. Februar 1989 in Vail im US-Bundesstaat Colorado statt.

Männer

Abfahrt

Platz Land Sportler Zeit
1 FRG Hansjörg Tauscher 2:10,39 min
2 SUI Peter Müller 2:10,58 min
3 SUI Karl Alpiger 2:10,67 min
4 SUI Daniel Mahrer 2:10,91 min
5 SUI William Besse 2:10,94 min
6 NOR Atle Skårdal 2:10,99 min
7 AUT Helmut Höflehner 2:11,24 min
8 AUT Peter Wirnsberger 2:11,52 min
9 AUT Roman Rupp 2:11,60 min
10 FRG Klaus Gattermann 2:11,68 min
- - - -
15 SUI Pirmin Zurbriggen 2:12,39 min
18 FRG Stefan Krauß 2:12,40 min
20 LIE Markus Foser 2:12,60 min
22 AUT Leonhard Stock 2:12,84 min
29 FRG Markus Wasmeier 2:13,98 min

Datum: 6. Februar, 12:30 Uhr
Piste: „Centennial“
Länge: 3480 m, Höhenunterschied: 853 m
Tore: 40

Am Start waren 55 Läufer, 52 von ihnen erreichten das Ziel.

Super-G

Platz Land Sportler Zeit
1 SUI Martin Hangl 1:38,81 min
2 SUI Pirmin Zurbriggen 1:39,09 min
3 YUG Tomaž Čižman 1:39,18 min
4 AUT Hubert Strolz 1:39,49 min
5 FRG Markus Wasmeier 1:39,56 min
6 ITA Alberto Tomba 1:39,73 min
7 SWE Lars-Börje Eriksson 1:39,95 min
8 AUS Steven Lee 1:39,97 min
9 AUT Leonhard Stock 1:40,07 min
- - - -
11 SUI Franz Heinzer 1:40,21 min
13 AUT Hans Enn 1:40,36 min
15 FRG Hans Stuffer 1:40,45 min
24 FRG Michael Eder 1:40,90 min
25 AUT Helmut Mayer 1:40,94 min
27 SUI Urs Kälin 1:41,26 min
28 FRG Hansjörg Tauscher 1:41,31 min
34 LIE Markus Foser 1:41,86 min
38 LIE Günther Marxer 1:42,07 min
45 LIE Robert Büchel 1:42,76 min
51 LIE Silvio Wille 1:43,91 min
63 MEX Hubertus von Hohenlohe 1:47,73 min

Datum: 8. Februar, 13:30 Uhr
Piste: „International“
Länge: 2234 m, Höhenunterschied: 598 m
Tore: 43

Am Start waren 98 Läufer, 91 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Peter Müller (SUI), Jonas Nilsson (SWE)

Riesenslalom

Platz Land Sportler Zeit
1 AUT Rudolf Nierlich 2:37,66 min
2 AUT Helmut Mayer 2:39,28 min
3 SUI Pirmin Zurbriggen 2:39,38 min
4 LUX Marc Girardelli 2:39,57 min
5 SUI Martin Hangl 2:39,75 min
6 SWE Ingemar Stenmark 2:39,85 min
7 ITA Alberto Tomba 2:40,11 min
8 NOR Ole Kristian Furuseth 2:40,62 min
- - - -
12 SUI Patrick Staub 2:41,07 min
13 FRG Markus Wasmeier 2:41,32 min
14 SUI Urs Kälin 2:41,37 min
19 FRG Michael Eder 2:43,91 min
22 FRG Armin Bittner 2:44,64 min
26 LIE Robert Büchel 2:46,76 min
51 MEX Hubertus von Hohenlohe 3:04,35 min

Datum: 9. Februar, 09:00 Uhr (1. Lauf), 12:30 Uhr (2. Lauf)
Piste: „International“
Länge: 1450 m, Höhenunterschied: 372 m
Tore: 54 (1. Lauf), 54 (2. Lauf)

Am Start waren 101 Läufer, 68 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Didier Bouvet (FRA), Tomaž Čižman (YUG), Hans Enn (AUT), Robert Erlacher (ITA), Markus Foser (LIE), Fredrik Nyberg (SWE), Hans Pieren (SUI), Hubert Strolz (AUT)

Slalom

Platz Land Sportler Zeit
1 AUT Rudolf Nierlich 2:02,85 min
2 FRG Armin Bittner 2:03,29 min
3 LUX Marc Girardelli 2:03,65 min
4 SUI Paul Accola 2:03,80 min
5 SWE Jonas Nilsson 2:03,87 min
6 NOR Ole Kristian Furuseth 2:05,18 min
7 LIE Paul Frommelt 2:05,34 min
8 YUG Grega Benedik 2:05,55 min
9 AUT Thomas Stangassinger 2:07,25 min
10 SUI Patrick Staub 2:07,48 min
- - - -
26 MEX Hubertus von Hohenlohe 2:34,66 min

Datum: 12. Februar, 09:00 Uhr (1. Lauf), 11:30 Uhr (2. Lauf)
Piste: „International“
Länge: 480 m, Höhenunterschied: 207 m
Tore: 73 (1. Lauf), 74 (2. Lauf)

Am Start waren 94 Läufer, 31 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Florian Beck (FRG), Markus Foser (LIE), Bernhard Gstrein (AUT), Urs Kälin (SUI), Fredrik Nyberg (SWE), Tetsuya Okabe (JPN), Rok Petrovič (YUG), Richard Pramotton (ITA), Ingemar Stenmark (SWE), Alberto Tomba (ITA), Michael Tritscher (AUT), Frank Wörndl (FRG), Pirmin Zurbriggen (SUI)

Kombination

Platz Land Sportler Zeit A Zeit S Punkte
1 LUX Marc Girardelli 2:04,64 (2.) 1:37,65 (3.) 4,72
2 SUI Paul Accola 2:05,82 (4.) 1:37,85 (6.) 16,26
3 AUT Günther Mader 2:07,36 (9.) 1:38,14 (9.) 31,49
4 SUI Pirmin Zurbriggen 2:08,15 (14.) 1:38,47 (11.) 40,41
5 FRG Markus Wasmeier 2:05,50 (3.) 1:43,18 (17.) 45,91
6 SUI Patrick Staub 2:08,71 (15.) 1:40,15 (14.) 55,53
7 AUT Michael Tritscher 2:10,73 (19.) 1:37,91 (7.) 59,56
8 TCH Marian Bires 2:07,09 (8.) 1:43,47 (18.) 61,54
- - - - - -
10 FRG Berni Huber 2:06,13 (6.) 1:46,61 (23.) 72,31
17 LIE Paul Frommelt 2:15,03 (27.) 1:37,83 (5.) 96,68
19 LIE Gregor Hoop 2:12,50 (24.) 1:44,29 (20.) 113,89
22 LIE Markus Foser 2:10,50 (18.) 1:48,29 (24.) 120,76
35 MEX Hubertus von Hohenlohe 2:14,93 (26.) 2:05,33 (43.) 263,26

Datum: 3. Februar, 12:00 Uhr (Abfahrt)
30. Januar, 10:00 Uhr / 12:30 Uhr (Slalom)

Abfahrtsstrecke: „Centennial“
Streckenlänge: 3339 m, Höhenunterschied: 801 m
Tore: 38

Slalomstrecke: „Centennial“
Höhenunterschied: 180 m
Tore: 61 (1. Lauf), 57 (2. Lauf)

Am Start waren 85 Läufer, 45 klassierten sich.

Ausgeschieden u.a.: Luc Alphand (FRA), Armin Bittner (FRG), Tomaž Čižman (YUG), Bernhard Gstrein (AUT), Finn Christian Jagge (NOR), Gustav Oehrli (SUI), Franck Piccard (FRA), Richard Pramotton (ITA), Peter Runggaldier (ITA), Hubert Strolz (AUT), Hansjörg Tauscher (FRG)

Frauen

Abfahrt

Platz Land Sportlerin Zeit
1 SUI Maria Walliser 1:46,50 min
2 CAN Karen Percy 1:48,00 min
3 FRG Karin Dedler 1:48,01 min
4 SUI Heidi Zurbriggen 1:48,05 min
5 JPN Emi Kawabata 1:48,32 min
6 FRG Michaela Gerg 1:48,38 min
7 CAN Kerrin Lee-Gartner 1:48,45 min
8 SUI Michela Figini 1:48,57 min
9 SUI Heidi Zeller-Bähler 1:48,60 min
- - - -
11 FRG Rosi Krenn 1:48,78 min
12 AUT Petra Kronberger 1:48,83 min
15 AUT Veronika Wallinger 1:49,01 min
19 FRG Regine Mösenlechner 1:49,10 min
20 SUI Chantal Bournissen 1:49,19 min
22 AUT Elisabeth Kirchler 1:49,24 min
28 AUT Sigrid Wolf 1:50,28 min

Datum: 5. Februar, 13:00 Uhr
Piste: „International“
Länge: 2591 m, Höhenunterschied: 667 m
Tore: 38

Am Start waren 34 Läuferinnen, 32 von ihnen erreichten das Ziel.

Super-G

Platz Land Sportlerin Zeit
1 AUT Ulrike Maier 1:19,46 min
2 AUT Sigrid Wolf 1:19,49 min
3 FRG Michaela Gerg 1:19,50 min
4 SUI Maria Walliser 1:19,69 min
5 FRG Regine Mösenlechner 1:20,08 min
SUI Michela Figini 1:20,08 min
7 CAN Michelle McKendry 1:20,27 min
8 AUT Petra Kronberger 1:20,38 min
9 AUT Anita Wachter 1:20,39 min
- - - -
11 FRG Karin Dedler 1:20,58 min
12 SUI Heidi Zurbriggen 1:20,78 min
17 SUI Heidi Zeller-Bähler 1:20,91 min
26 SUI Vreni Schneider 1:22,50 min

Datum: 8. Februar, 09:30 Uhr
Piste: „International“
Länge: 1671 m, Höhenunterschied: 478 m
Tore: 41

Am Start waren 63 Läuferinnen, 53 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Cathy Chedal (FRA), Traudl Hächer (FRG), Carole Merle (FRA)

Riesenslalom

Platz Land Sportlerin Zeit
1 SUI Vreni Schneider 2:29,37 min
2 FRA Carole Merle 2:30,50 min
3 YUG Mateja Svet 2:31,92 min
4 SUI Maria Walliser 2:32,05 min
5 FRG Karin Dedler 2:32,33 min
6 FRA Cathy Chedal 2:32,97 min
7 ESP Blanca Fernández Ochoa 2:33,22 min
8 AUT Ulrike Maier 2:33,45 min
- - - -
10 AUT Ingrid Salvenmoser 2:33,66 min
11 SUI Heidi Zurbriggen 2:33,77 min
13 AUT Anita Wachter 2:34,29 min

Datum: 11. Februar, 10:00 Uhr (1. Lauf), 12:30 Uhr (2. Lauf)
Piste: „International“
Länge: 1400 m, Höhenunterschied: 338 m
Tore: 47 (1. Lauf), 51 (2. Lauf)

Am Start waren 73 Läuferinnen, 38 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Deborah Compagnoni (ITA), Michaela Gerg (FRG), Zoë Haas (SUI), Traudl Hächer (FRG), Kerrin Lee-Gartner (CAN), Paoletta Magoni (ITA), Christina Meier-Höck (FRG), Tamara McKinney (USA), Karen Percy (CAN), Veronika Šarec (YUG), Warwara Selenskaja (URS)

Die ursprünglich Drittplatzierte Christelle Guignard wurde nach einer positiven Dopingprobe disqualifiziert.

Slalom

Platz Land Sportlerin Zeit
1 YUG Mateja Svet 1:30,88 min
2 SUI Vreni Schneider 1:31,49 min
3 USA Tamara McKinney 1:31,66 min
4 ESP Blanca Fernández Ochoa 1:31,75 min
5 AUT Ingrid Salvenmoser 1:32,57 min
6 AUT Monika Maierhofer 1:32,77 min
7 FRG Anette Gersch 1:33,37 min
8 USA Eva Twardokens 1:33,40 min
- - - -
15 LIE Jolanda Kindle 1:36,10 min

Datum: 7. Februar, 09:30 Uhr (1. Lauf), 12:30 Uhr (2. Lauf)
Piste: „Centennial“
Länge: 480 m, Höhenunterschied: 180 m
Tore: 53 (1. Lauf), 56 (2. Lauf)

Am Start waren 67 Läuferinnen, 32 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Patricia Chauvet (FRA), Brigitte Gadient (SUI), Christine von Grünigen (SUI), Paoletta Magoni (ITA), Ulrike Maier (AUT), Brigitte Oertli (SUI), Veronika Šarec (YUG), Anita Wachter (AUT)

Kombination

Platz Land Sportler Zeit A Zeit S Punkte
1 USA Tamara McKinney 1:32,10 (3.) 1:18,70 (2.) 5,65
2 SUI Vreni Schneider 1:33,94 (11.) 1:18,58 (1.) 26,63
3 SUI Brigitte Oertli 1:31,99 (2.) 1:22,50 (8.) 32,88
4 YUG Mateja Svet 1:34,11 (13.) 1:19,54 (3.) 35,86
5 AUT Anita Wachter 1:32,61 (5.) 1:21,93 (6.) 35,97
6 AUT Ulrike Maier 1:32,25 (4.) 1:22,73 (10.) 37,70
7 AUT Petra Kronberger 1:33,55 (9.) 1:20,94 (5.) 39,71
8 CAN Michelle McKendry 1:34,44 (8.) 1:22,54 (9.) 50,41
- - - - - -
21 FRG Rosi Krenn 1:32,86 (9.) 2:00,68 (24.) 333,09

Datum: 2. Februar, 11:00 Uhr (Abfahrt)
29. Januar, 10:00 Uhr / 12:30 Uhr (Slalom)

Abfahrtsstrecke: „International“
Streckenlänge: 2234 m, Höhenunterschied: 598 m
Tore: 34

Slalomstrecke: „Centennial“
Höhenunterschied: 159 m
Tore: 45 (1. Lauf), 45 (2. Lauf)

Am Start waren 43 Läuferinnen, 22 klassierten sich.

Ausgeschieden u.a.: Chantal Bournissen (SUI), Annelise Coberger (NZL), Sylvia Eder (AUT), Michaela Gerg (FRG), Florence Masnada (FRA), Karen Percy (CAN), Veronika Šarec (YUG)

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Schweiz Schweiz 3 5 3 11
2 Osterreich Österreich 3 2 1 6
3 Deutschland BR BR Deutschland 1 1 2 4
4 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 1 2 3
5 Luxemburg Luxemburg 1 1 2
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1 2
7 Frankreich Frankreich 1 1
Kanada Kanada 1 1

Kategorien: Alpine Skiweltmeisterschaft | Sportveranstaltung 1989 | Sportveranstaltung in Colorado

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Alpine Skiweltmeisterschaft 1989 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.