All England - LinkFang.de





All England


Als All England Open Badminton Championships, oder kurz All England, werden die internationalen Meisterschaften von England im Badminton bezeichnet. Sie sind das älteste regelmäßig ausgetragene Badmintonturnier überhaupt und galten bis zur Einführung der Badminton-Weltmeisterschaft im Jahr 1977 als inoffizielle Individual-Weltmeisterschaft. Die All England gingen aus den Guildford Open hervor.

Austragungsorte

Das Turnier hat bisher an acht verschiedenen Veranstaltungsorten stattgefunden. Derzeitiger Austragungsort ist seit 1994 die National Indoor Arena in Birmingham.

Austragungsjahre Halle Austragungsort
1899–1901 Hauptquartier der London Scottish Rifles Buckingham Gate
1902 Crystal Palace Central Transept Sydenham Hill
1903–1909 Hauptquartier der London Rifles Brigade’s City Bunhill Row, Islington
1910–1939 Royal Horticultural Halls Vincent Square, Westminster
1947–1949 Harringay Arena, North London Stadium London
1950–1956 Empress Hall Earls Court
1957–1993 Wembley Arena Wembley, London
seit 1994 National Indoor Arena/Barclayard Arena Birmingham

Die Sieger

Jahr Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1899 nicht ausgetragen England D. Oakes
England Stewart Marsden Massey
England Meriel Lucas
England Mary Violet Graeme
England D. Oakes
England Daisey St. John
1900 England Sydney H. Smith England Ethel B. Thomson England H. L. Mellersh
England F. S. Collier
England Meriel Lucas
England Mary Violet Graeme
England D. Oakes
England Daisey St. John
1901 England H. W. Davies England Ethel B. Thomson England H. L. Mellersh
England F. S. Collier
England Daisey St. John
England E. Moseley
England F. S. Collier
England Ellen Mary Stawell-Brown
1902 England Ralph Watling England Meriel Lucas England H. L. Mellersh
England F. S. Collier
England Ethel B. Thomson
England Meriel Lucas
England L. U. Ransford
England E. Moseley
1903 England Ralph Watling England Ethel B. Thomson England Stewart Marsden Massey
England E. L. Huson
England Mabel Hardy
England Dorothea K. Douglas
England George Alan Thomas
England Ethel B. Thomson
1904 England Henry Norman Marrett England Ethel Thomson Larcombe England Albert Davis Prebble
England Henry Norman Marrett
England Ethel B. Thomson
England Meriel Lucas
England Henry Norman Marrett
England Dorothea K. Douglass
1905 England Henry Norman Marrett England Meriel Lucas England C. T. J. Barnes
England Stewart Marsden Massey
England Ethel B. Thomson
England Meriel Lucas
England Henry Norman Marrett
England Hazel Hogarth
1906 England Norman Wood England Ethel Thomson Larcombe England Henry Norman Marrett
England George Alan Thomas
England Ethel B. Thomson
England Meriel Lucas
England George Alan Thomas
England Ethel B. Thomson
1907 England Norman Wood England Meriel Lucas England Albert Davis Prebble
England Norman Wood
England G. L. Murray
England Meriel Lucas
England George Alan Thomas
England G. L. Murray
1908 England Henry Norman Marrett England Meriel Lucas England Henry Norman Marrett
England George Alan Thomas
England G. L. Murray
England Meriel Lucas
England Norman Wood
England Meriel Lucas
1909 England Frank Chesterton England Meriel Lucas England Frank Chesterton
England Albert Davis Prebble
England G. L. Murray
England Meriel Lucas
England Albert Davis Prebble
England Penelope Dora Harvey Boothby
1910 England Frank Chesterton England Meriel Lucas England Henry Norman Marrett
England George Alan Thomas
England Mary K. Bateman
England Meriel Lucas
Schweiz Guy Sautter
England Dorothy Cundall
1911 Schweiz Guy Sautter England Margaret Larminie England Percy Douglas Fitton
England Edward Hawthorn
England Alice Gowenlock
England Dorothy Cundall
England George Alan Thomas
England Margaret Larminie
1912 England Frank Chesterton England Margaret Rivers Tragett England Henry Norman Marrett
England George Alan Thomas
England Alice Gowenlock
England Dorothy Cundall
England Edward Hawthorn
England Hazel Hogarth
1913 Schweiz Guy Sautter England Lavinia Clara Radeglia England Frank Chesterton
England George Alan Thomas
England Hazel Hogarth
England Mary K. Bateman
Schweiz Guy Sautter
England M. E. Mayston
1914 Schweiz Guy Sautter England Lavinia Clara Radeglia England Frank Chesterton
England George Alan Thomas
England Margaret L. Rivers Tragett
England Eveline Peterson
England George Alan Thomas
England Hazel Hogarth
1915
1919
nicht ausgetragen
1920 England George Alan Thomas England Kitty McKane England Archibald Frank Engelbach
England Raoul du Roveray
England Lavinia Clara Radeglia
England Violet Elton
England George Alan Thomas
England Hazel Hogarth
1921 England George Alan Thomas England Kitty McKane England George Alan Thomas
England Frank Hodge
England Margaret McKane Stocks
England Kitty McKane
England George Alan Thomas
England Hazel Hogarth
1922 England George Alan Thomas England Kitty McKane Schweiz Guy Sautter
Irland 1922 Frank Devlin
England Margaret Rivers Tragett
England Hazel Hogarth
England George Alan Thomas
England Hazel Hogarth
1923 England George Alan Thomas England Lavinia Clara Radeglia Irland 1922 Frank Devlin
Irland 1922 Gordon Mack
England Margaret Rivers Tragett
England Hazel Hogarth
Irland 1922 Gordon Mack
England Margaret Rivers Tragett
1924 Irland 1922 Gordon Mack England Kitty McKane England George Alan Thomas
England Frank Hodge
England Margaret McKane Stocks
England Kitty McKane
Irland 1922 Frank Devlin
England Kitty McKane
1925 Irland 1922 Frank Devlin England Margaret Stocks England Herbert Uber
England Arthur Kenneth Jones
England Margaret Rivers Tragett
England Hazel Hogarth
Irland 1922 Frank Devlin
England Kitty McKane
1926 Irland 1922 Frank Devlin England Marjorie Barrett Irland 1922 Frank Devlin
Irland 1922 Gordon Mack
Irland 1922 A. M. Head
England Violet Elton
Irland 1922 Frank Devlin
England Eveline Peterson
1927 Irland 1922 Frank Devlin England Marjorie Barrett Irland 1922 Frank Devlin
Irland 1922 Gordon Mack
England Margaret L. Rivers Tragett
England Hazel Hogarth
Irland 1922 Frank Devlin
England Eveline Peterson
1928 Irland 1922 Frank Devlin England Margaret Rivers Tragett England George Alan Thomas
England Frank Hodge
England Marjorie Barrett
England Violet Elton
England Albert Edward Harbot
England Margaret Rivers Tragett
1929 Irland 1922 Frank Devlin England Marjorie Barrett Irland 1922 Frank Devlin
Irland 1922 Gordon Mack
England Marjorie Barrett
England Violet Elton
Irland 1922 Frank Devlin
England Marian Horsley
1930 England Donald C. Hume England Marjorie Barrett Irland 1922 Frank Devlin
Irland 1922 Gordon Mack
England Marjorie Barrett
England Violet Elton
England Herbert Uber
England Betty Uber
1931 Irland 1922 Frank Devlin England Marjorie Barrett Irland 1922 Frank Devlin
Irland 1922 Gordon Mack
England Marian Horsley
England Betty Uber
England Herbert Uber
England Betty Uber
1932 England Ralph Nichols England Leoni Kingsbury England Donald C. Hume
England Raymond M. White
England Marjorie Barrett
England Leoni Kingsbury
England Herbert Uber
England Betty Uber
1933 England Raymond M. White England Alice Woodroffe England Donald C. Hume
England Raymond M. White
England Marjorie Bell
England Thelma Kingsbury
England Donald C. Hume
England Betty Uber
1934 England Ralph Nichols England Leoni Kingsbury England Donald C. Hume
England Raymond M. White
England Marjorie Henderson
England Thelma Kingsbury
England Donald C. Hume
England Betty Uber
1935 England Raymond M. White England Betty Uber England Donald C. Hume
England Raymond M. White
England Marjorie Henderson
England Thelma Kingsbury
England Donald C. Hume
England Betty Uber
1936 England Ralph Nichols England Thelma Kingsbury England Leslie Nichols
England Ralph Nichols
England Marjorie Henderson
England Thelma Kingsbury
England Donald C. Hume
England Betty Uber
1937 England Ralph Nichols England Thelma Kingsbury England Leslie Nichols
England Ralph Nichols
England Betty Uber
England Diana Doveton
Irland 1922 Ian Maconachie
England Thelma Kingsbury
1938 England Ralph Nichols England Daphne Young England Leslie Nichols
England Ralph Nichols
England Betty Uber
England Diana Doveton
England Raymond M. White
England Betty Uber
1939 Danemark Tage Madsen Kanada 1921 Dorothy Walton Irland Thomas Boyle
Irland James Rankin
Danemark Ruth Dalsgaard
Danemark Tonny Olsen
England Ralph Nichols
England Bessie M. Staples
1940
1946
nicht ausgetragen
1947 Danemark Conny Jepsen Danemark Marie Ussing Danemark Tage Madsen
Danemark Poul Holm
Danemark Tonny Ahm
Danemark Kirsten Thorndahl
Danemark Poul Holm
Danemark Tonny Ahm
1948 Danemark Jørn Skaarup Danemark Kirsten Thorndahl Danemark Preben Dabelsteen
Danemark Børge Frederiksen
Danemark Tonny Ahm
Danemark Kirsten Thorndahl
Danemark Jørn Skaarup
Danemark Kirsten Thorndahl
1949 Vereinigte Staaten 48 David G. Freeman Danemark Aase Schiøtt Jacobsen Ooi Teik Hock
Teoh Seng Khoon
England Betty Uber
England Queenie Allen
Vereinigte Staaten 48 Clinton Stephens
Vereinigte Staaten 48 Patricia Stephens
1950 Malaya Foderation Wong Peng Soon Danemark Tonny Ahm Danemark Jørn Skaarup
Danemark Preben Dabelsteen
Danemark Tonny Ahm
Danemark Kirsten Thorndahl
Danemark Poul Holm
Danemark Tonny Ahm
1951 Malaya Foderation Wong Peng Soon Danemark Aase Schiøtt Jacobsen Malaya Foderation David Choong
Malaya Foderation Eddy Choong
Danemark Tonny Ahm
Danemark Kirsten Thorndahl
Danemark Poul Holm
Danemark Tonny Ahm
1952 Malaya Foderation Wong Peng Soon Danemark Tonny Ahm Malaya Foderation David Choong
Malaya Foderation Eddy Choong
Danemark Tonny Ahm
Danemark Aase Schiøtt Jacobsen
Danemark Poul Holm
Danemark Tonny Ahm
1953 Malaya Foderation Eddy Choong Danemark Marie Ussing Malaya Foderation David Choong
Malaya Foderation Eddy Choong
England Iris Rogers
England June White
Malaya Foderation David Choong
England June White
1954 Malaya Foderation Eddy Choong Vereinigte Staaten 48 Judy Devlin Malaya Foderation Ooi Teik Hock
Malaya Foderation Ong Poh Lim
England Sue Devlin
Vereinigte Staaten 48 Judy Devlin
England John Best
England Iris Cooley
1955 Malaya Foderation Wong Peng Soon Vereinigte Staaten 48 Margaret Varner Danemark Finn Kobberø
Danemark Jørgen Hammergaard Hansen
England Iris Rogers
England June White
Danemark Finn Kobberø
Danemark Kirsten Thorndahl
1956 Malaya Foderation Eddy Choong Vereinigte Staaten 48 Margaret Varner Danemark Finn Kobberø
Danemark Jørgen Hammergaard Hansen
England Sue Devlin
Vereinigte Staaten 48 Judy Devlin
England Tony Jordan
England June Timperley
1957 Malaya Foderation Eddy Choong Vereinigte Staaten 48 Judy Devlin Vereinigte Staaten 48 Joe Alston
Malaya Foderation Johnny Heah
Danemark Anni Hammergaard Hansen
Danemark Kirsten Thorndahl
Danemark Finn Kobberø
Danemark Kirsten Thorndahl
1958 Danemark Erland Kops Vereinigte Staaten 48 Judy Devlin Danemark Erland Kops
Danemark Poul-Erik Nielsen
Vereinigte Staaten 48 Margaret Varner
England Heather Ward
England Tony Jordan
England June Timperley
1959 Indonesien Tan Joe Hok England Heather Ward Malaya Foderation Lim Say Hup
Malaya Foderation Teh Kew San
England Iris Rogers
England June White Timperley
Danemark Poul-Erik Nielsen
Danemark Inge Birgit Hansen
1960 Danemark Erland Kops Vereinigte Staaten Judy Devlin Danemark Finn Kobberø
Danemark Poul-Erik Nielsen
England Sue Devlin
Vereinigte Staaten Judy Devlin
Danemark Finn Kobberø
Danemark Kirsten Granlund
1961 Danemark Erland Kops Vereinigte Staaten Judy Hashman Danemark Finn Kobberø
Danemark Jørgen Hammergaard Hansen
Vereinigte Staaten Judy Hashman
Irland Sue Devlin Peard
Danemark Finn Kobberø
Danemark Kirsten Granlund
1962 Danemark Erland Kops Vereinigte Staaten Judy Hashman Danemark Finn Kobberø
Danemark Jørgen Hammergaard Hansen
Vereinigte Staaten Judy Hashman
Danemark Tonny Holst-Christensen
Danemark Finn Kobberø
Danemark Ulla Rasmussen
1963 Danemark Erland Kops Vereinigte Staaten Judy Hashman Danemark Finn Kobberø
Danemark Jørgen Hammergaard Hansen
Vereinigte Staaten Judy Hashman
Irland Sue Devlin Peard
Danemark Finn Kobberø
Danemark Ulla Rasmussen
1964 Danemark Knud Aage Nielsen Vereinigte Staaten Judy Hashman Danemark Finn Kobberø
Danemark Jørgen Hammergaard Hansen
Danemark Karin Jørgensen
Danemark Ulla Rasmussen
England Tony Jordan
England Jennifer Pritchard
1965 Danemark Erland Kops England Ursula Smith Malaysia Ng Boon Bee
Malaysia Tan Yee Khan
Danemark Karin Jørgensen
Danemark Ulla Strand
Danemark Finn Kobberø
Danemark Ulla Strand
1966 Malaysia Tan Aik Huang Vereinigte Staaten Judy Hashman Malaysia Ng Boon Bee
Malaysia Tan Yee Khan
Vereinigte Staaten Judy Hashman
Irland Sue Devlin Peard
Danemark Finn Kobberø
Danemark Ulla Strand
1967 Danemark Erland Kops Vereinigte Staaten Judy Hashman Danemark Henning Borch
Danemark Erland Kops
Niederlande Imre Rietveld
Danemark Ulla Strand
Danemark Svend Pri
Danemark Ulla Strand
1968 Indonesien Rudy Hartono Schweden Eva Twedberg Danemark Henning Borch
Danemark Erland Kops
Indonesien Minarni Sudaryanto
Indonesien Retno Koestijah
England Tony Jordan
England Sue Pound
1969 Indonesien Rudy Hartono Japan Hiroe Yuki Danemark Henning Borch
Danemark Erland Kops
England Margaret Boxall
England Sue Pound Whetnall
England Roger Mills
England Gillian Perrin
1970 Indonesien Rudy Hartono Japan Etsuko Takenaka Danemark Tom Bacher
Danemark Poul Petersen
England Margaret Boxall
England Sue Pound Whetnall
Danemark Per Walsøe
Danemark Pernille Mølgaard Hansen
1971 Indonesien Rudy Hartono Schweden Eva Twedberg Malaysia Ng Boon Bee
Malaysia Punch Gunalan
Japan Noriko Takagi
Japan Hiroe Yuki
Danemark Svend Pri
Danemark Ulla Strand
1972 Indonesien Rudy Hartono Japan Noriko Nakayama Indonesien Christian Hadinata
Indonesien Ade Chandra
Japan Machiko Aizawa
Japan Etsuko Takenaka
Danemark Svend Pri
Danemark Ulla Strand
1973 Indonesien Rudy Hartono England Margaret Beck Indonesien Christian Hadinata
Indonesien Ade Chandra
Japan Machiko Aizawa
Japan Etsuko Takenaka
England Derek Talbot
England Gillian Gilks
1974 Indonesien Rudy Hartono Japan Hiroe Yuki Indonesien Tjun Tjun
Indonesien Johan Wahjudi
England Margaret Beck
England Gillian Gilks
England David Eddy
England Susan Whetnall
1975 Danemark Svend Pri Japan Hiroe Yuki Indonesien Tjun Tjun
Indonesien Johan Wahjudi
Japan Machiko Aizawa
Japan Etsuko Takenaka
England Elliot Stuart
England Nora Gardner
1976 Indonesien Rudy Hartono England Gillian Gilks Schweden Bengt Fröman
Schweden Thomas Kihlström
England Gillian Gilks
England Sue Pound Whetnall
England Derek Talbot
England Gillian Gilks
1977 Danemark Flemming Delfs Japan Hiroe Yuki Indonesien Tjun Tjun
Indonesien Johan Wahjudi
Japan Etsuko Toganoo
Japan Emiko Ueno
England Derek Talbot
England Gillian Gilks
1978 Indonesien Liem Swie King England Gillian Gilks Indonesien Tjun Tjun
Indonesien Johan Wahjudi
Japan Atsuko Tokuda
Japan Mikiko Takada
England Mike Tredgett
England Nora Perry
1979 Indonesien Liem Swie King Danemark Lene Køppen Indonesien Tjun Tjun
Indonesien Johan Wahjudi
Indonesien Verawaty
Indonesien Imelda Wiguna
Indonesien Christian Hadinata
Indonesien Imelda Wiguna
1980 Indien Prakash Padukone Danemark Lene Køppen Indonesien Tjun Tjun
Indonesien Johan Wahjudi
England Gillian Gilks
England Nora Perry
England Mike Tredgett
England Nora Perry
1981 Indonesien Liem Swie King Korea Sud Hwang Sun-ai Indonesien Rudy Heryanto
Indonesien Hariamanto Kartono
England Nora Perry
England Jane Webster
England Mike Tredgett
England Nora Perry
1982 Danemark Morten Frost China Volksrepublik Zhang Ailing Malaysia Razif Sidek
Malaysia Jalani Sidek
China Volksrepublik Lin Ying
China Volksrepublik Wu Dixi
England Martin Dew
England Gillian Gilks
1983 China Volksrepublik Luan Jin China Volksrepublik Zhang Ailing Schweden Thomas Kihlström
Schweden Stefan Karlsson
China Volksrepublik Xu Rong
China Volksrepublik Wu Jianqiu
Schweden Thomas Kihlström
England Nora Perry
1984 Danemark Morten Frost China Volksrepublik Li Lingwei Indonesien Rudy Heryanto
Indonesien Hariamanto Kartono
China Volksrepublik Lin Ying
China Volksrepublik Wu Dixi
England Martin Dew
England Gillian Gilks
1985 China Volksrepublik Zhao Jianhua China Volksrepublik Han Aiping Korea Sud Kim Moon-soo
Korea Sud Park Joo-bong
China Volksrepublik Han Aiping
China Volksrepublik Li Lingwei
Schottland Billy Gilliland
England Nora Perry
1986 Danemark Morten Frost Korea Sud Kim Yun-ja Korea Sud Kim Moon-soo
Korea Sud Park Joo-bong
Korea Sud Chung Myung-hee
Korea Sud Hwang Hye-young
Korea Sud Park Joo-bong
Korea Sud Chung Myung-hee
1987 Danemark Morten Frost Danemark Kirsten Larsen China Volksrepublik Li Yongbo
China Volksrepublik Tian Bingyi
Korea Sud Chung Myung-hee
Korea Sud Hwang Hye-young
Korea Sud Lee Deuk-choon
Korea Sud Chung Myung-hee
1988 Danemark Ib Frederiksen China Volksrepublik Gu Jiaming China Volksrepublik Li Yongbo
China Volksrepublik Tian Bingyi
Korea Sud Chung So-young
Korea Sud Kim Yun-ja
China Volksrepublik Wang Pengren
China Volksrepublik Shi Fangjing
1989 China Volksrepublik Yang Yang China Volksrepublik Li Lingwei Korea Sud Lee Sang-bok
Korea Sud Park Joo-bong
Korea Sud Chung Myung-hee
Korea Sud Chung So-young
Korea Sud Park Joo-bong
Korea Sud Chung Myung-hee
1990 China Volksrepublik Zhao Jianhua Indonesien Susi Susanti Korea Sud Kim Moon-soo
Korea Sud Park Joo-bong
Korea Sud Chung Myung-hee
Korea Sud Hwang Hye-young
Korea Sud Park Joo-bong
Korea Sud Chung Myung-hee
1991 Indonesien Ardy Wiranata Indonesien Susi Susanti China Volksrepublik Li Yongbo
China Volksrepublik Tian Bingyi
Korea Sud Chung So-young
Korea Sud Hwang Hye-young
Korea Sud Park Joo-bong
Korea Sud Chung Myung-hee
1992 China Volksrepublik Liu Jun China Volksrepublik Tang Jiuhong Indonesien Rudy Gunawan
Indonesien Eddy Hartono
China Volksrepublik Yao Fen
China Volksrepublik Lin Yanfen
Danemark Thomas Lund
Danemark Pernille Dupont
1993 Indonesien Heryanto Arbi Indonesien Susi Susanti Danemark Jon Holst-Christensen
Danemark Thomas Lund
Korea Sud Chung So-young
Korea Sud Gil Young-ah
Danemark Jon Holst-Christensen
Danemark Grete Mogensen
1994 Indonesien Heryanto Arbi Indonesien Susi Susanti Indonesien Rudy Gunawan
Indonesien Bambang Suprianto
Korea Sud Chung So-young
Korea Sud Gil Young-ah
England Nick Ponting
England Joanne Wright
1995 Danemark Poul-Erik Høyer Larsen Schweden Lim Xiaoqing Indonesien Rexy Mainaky
Indonesien Ricky Subagja
Korea Sud Gil Young-ah
Korea Sud Jang Hye-ock
Danemark Thomas Lund
Danemark Marlene Thomsen
1996 Danemark Poul-Erik Høyer Larsen Korea Sud Bang Soo-hyun Indonesien Rexy Mainaky
Indonesien Ricky Subagja
China Volksrepublik Ge Fei
China Volksrepublik Gu Jun
Korea Sud Park Joo-bong
Korea Sud Ra Kyung-min
1997 China Volksrepublik Dong Jiong China Volksrepublik Ye Zhaoying Korea Sud Ha Tae-kwon
Korea Sud Kang Kyung-jin
China Volksrepublik Ge Fei
China Volksrepublik Gu Jun
China Volksrepublik Liu Yong
China Volksrepublik Ge Fei
1998 China Volksrepublik Sun Jun China Volksrepublik Ye Zhaoying Korea Sud Lee Dong-soo
Korea Sud Yoo Yong-sung
China Volksrepublik Ge Fei
China Volksrepublik Gu Jun
Korea Sud Kim Dong-moon
Korea Sud Ra Kyung-min
1999 Danemark Peter Gade China Volksrepublik Ye Zhaoying Indonesien Tony Gunawan
Indonesien Candra Wijaya
Korea Sud Chung Jae-hee
Korea Sud Ra Kyung-min
England Simon Archer
England Joanne Goode
2000 China Volksrepublik Xia Xuanze China Volksrepublik Gong Zhichao Korea Sud Ha Tae-kwon
Korea Sud Kim Dong-moon
China Volksrepublik Ge Fei
China Volksrepublik Gu Jun
Korea Sud Kim Dong-moon
Korea Sud Ra Kyung-min
2001 Indien Pullela Gopichand China Volksrepublik Gong Zhichao Indonesien Tony Gunawan
Indonesien Halim Haryanto
China Volksrepublik Gao Ling
China Volksrepublik Huang Sui
China Volksrepublik Zhang Jun
China Volksrepublik Gao Ling
2002 China Volksrepublik Chen Hong Danemark Camilla Martin Korea Sud Ha Tae-kwon
Korea Sud Kim Dong-moon
China Volksrepublik Gao Ling
China Volksrepublik Huang Sui
Korea Sud Kim Dong-moon
Korea Sud Ra Kyung-min
2003 Malaysia Muhammad Hafiz Hashim China Volksrepublik Zhou Mi Indonesien Sigit Budiarto
Indonesien Candra Wijaya
China Volksrepublik Gao Ling
China Volksrepublik Huang Sui
China Volksrepublik Zhang Jun
China Volksrepublik Gao Ling
2004 China Volksrepublik Lin Dan China Volksrepublik Gong Ruina Danemark Jens Eriksen
Danemark Martin Lundgaard Hansen
China Volksrepublik Gao Ling
China Volksrepublik Huang Sui
Korea Sud Kim Dong-moon
Korea Sud Ra Kyung-min
2005 China Volksrepublik Chen Hong China Volksrepublik Xie Xingfang China Volksrepublik Cai Yun
China Volksrepublik Fu Haifeng
China Volksrepublik Gao Ling
China Volksrepublik Huang Sui
England Nathan Robertson
England Gail Emms
2006 China Volksrepublik Lin Dan China Volksrepublik Xie Xingfang Danemark Jens Eriksen
Danemark Martin Lundgaard Hansen
China Volksrepublik Gao Ling
China Volksrepublik Huang Sui
China Volksrepublik Zhang Jun
China Volksrepublik Gao Ling
2007 China Volksrepublik Lin Dan China Volksrepublik Xie Xingfang Malaysia Koo Kien Keat
Malaysia Tan Boon Heong
China Volksrepublik Wei Yili
China Volksrepublik Zhang Yawen
China Volksrepublik Zheng Bo
China Volksrepublik Gao Ling
2008 China Volksrepublik Chen Jin Danemark Tine Rasmussen Korea Sud Jung Jae-sung
Korea Sud Lee Yong-dae
Korea Sud Lee Hyo-jung
Korea Sud Lee Kyung-won
China Volksrepublik Zheng Bo
China Volksrepublik Gao Ling
2009 China Volksrepublik Lin Dan China Volksrepublik Wang Yihan China Volksrepublik Cai Yun
China Volksrepublik Fu Haifeng
China Volksrepublik Zhang Yawen
China Volksrepublik Zhao Tingting
China Volksrepublik He Hanbin
China Volksrepublik Yu Yang
2010 Malaysia Lee Chong Wei Danemark Tine Rasmussen Danemark Jonas Rasmussen
Danemark Lars Paaske
China Volksrepublik Yu Yang
China Volksrepublik Du Jing
China Volksrepublik Zhang Nan
China Volksrepublik Zhao Yunlei
2011 Malaysia Lee Chong Wei China Volksrepublik Wang Shixian Danemark Mathias Boe
Danemark Carsten Mogensen
China Volksrepublik Wang Xiaoli
China Volksrepublik Yu Yang
China Volksrepublik Xu Chen
China Volksrepublik Ma Jin
2012 China Volksrepublik Lin Dan China Volksrepublik Li Xuerui Korea Sud Jung Jae-sung
Korea Sud Lee Yong-dae
China Volksrepublik Zhao Yunlei
China Volksrepublik Tian Qing
Indonesien Tontowi Ahmad
Indonesien Liliyana Natsir
2013 China Volksrepublik Chen Long Danemark Tine Baun China Volksrepublik Liu Xiaolong
China Volksrepublik Qiu Zihan
China Volksrepublik Wang Xiaoli
China Volksrepublik Yu Yang
Indonesien Tontowi Ahmad
Indonesien Liliyana Natsir
2014 Malaysia Lee Chong Wei China Volksrepublik Wang Shixian Indonesien Mohammad Ahsan
Indonesien Hendra Setiawan
China Volksrepublik Wang Xiaoli
China Volksrepublik Yu Yang
Indonesien Tontowi Ahmad
Indonesien Liliyana Natsir
2015 China Volksrepublik Chen Long Spanien Carolina Marín Danemark Mathias Boe
Danemark Carsten Mogensen
China Volksrepublik Bao Yixin
China Volksrepublik Tang Yuanting
China Volksrepublik Zhang Nan
China Volksrepublik Zhao Yunlei
2016[1] China Volksrepublik Lin Dan Japan Nozomi Okuhara Russland Wladimir Iwanow
Russland Iwan Sosonow
Japan Misaki Matsutomo
Japan Ayaka Takahashi
Indonesien Praveen Jordan
Indonesien Debby Susanto

Erfolgreichste Spieler

Name HE DE HD DD XD Gesamt
England George Alan Thomas 4 9 8 21
Irland 1922 Frank Devlin 6 7 5 18
Vereinigte Staaten Judy Devlin[Anm. 1] 10 7 17
England Meriel Lucas 6 10 1 17
Danemark Finn Kobberø 7 8 15
England Betty Uber 1 4 8 13
Danemark Tonny Ahm[Anm. 2] 2 6 4 12
England Ethel B. Thomson[Anm. 3] 5 4 2 11
Danemark Erland Kops 7 4 11
England Gillian Gilks[Anm. 4] 2 3 6 11
Danemark Kirsten Thorndahl[Anm. 5] 1 5 5 11
China Volksrepublik Gao Ling 6 5 11
Danemark Ulla Strand[Anm. 6] 3 7 10
England Marjorie Barrett 5 4 9
England Ralph Nichols 5 3 1 9
Korea Sud Park Joo-bong 4 5 9
Korea Sud Chung Myung-hee 4 5 9
England Kitty McKane[Anm. 7] 4 2 2 8
Irland 1922 Gordon „Curly“ Mack 1 6 1 8
Indonesien Rudy Hartono 8 8
England Nora Perry[Anm. 8] 2 6 8
Malaysia Eddy Choong 4 3 7
  1. später Judy Hashman
  2. vorher Tonny Olsen
  3. vorher Ethel B. Larcombe
  4. vorher Gillian Perrin, später Gillian Goodwin
  5. später Kirsten Granlund
  6. vorher Ulla Rasmussen
  7. später Kitty Godfree
  8. vorher Nora Gardner

Weblinks

 Commons: All England  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. http://bwfcontent.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=EA417436-F4B0-4DA1-9FF4-7CB910F51658

Kategorien: All England | Liste (Badminton)

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/All England (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.