ATP Queen’s Club - LinkFang.de





ATP Queen’s Club


AEGON Championships
ATP World Tour
Austragungsort London
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Erste Austragung 1890
Kategorie World Tour 500
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Rasen
Auslosung 32E/16Q/16D/4QD
Preisgeld 1.802.945 
Center Court 6.858 Zuschauer
Website Offizielle Website
Stand: 5. Juni 2016

Die AEGON Championships sind ein Tennisturnier, das alljährlich zwei Wochen vor dem Grand-Slam-Turnier in Wimbledon ausgetragen wird. Da wie in Wimbledon auf Rasen gespielt wird, gilt das Turnier als ideale Vorbereitung auf die Englischen Tennismeisterschaften. Um es von anderen, ebenfalls in London ausgetragenen Tennisturnieren - neben den Wimbledon Championships etwa den ATP World Tour Finals - zu unterscheiden, spricht man vom ATP-Turnier im Queen’s Club, dem Veranstaltungsort des Wettbewerbs.

Das Turnier blickt auf eine lange Tradition zurück. Bereits 1890 gegründet gilt es als das angesehenste Rasenturnier nach Wimbledon. Rekordsieger im Einzel ist Andy Murray, der das Turnier fünfmal gewinnen konnte. Mit ebenfalls fünf Titeln sind Bob und Mike Bryan die erfolgreichsten Spieler in der Doppelkonkurrenz.

Im November 2013 wurde bekanntgegeben, dass das Turnier ab 2015 zur ATP World Tour 500 gehören wird.[1]

Siegerliste

Einzel

Jahr Sieger Finalist Ergebnis
2016 Vereinigtes Konigreich Andy Murray (5) Kanada Milos Raonic 6:75, 6:4, 6:3
2015 Vereinigtes Konigreich Andy Murray (4) Sudafrika Kevin Anderson 6:3, 6:4
2014 Bulgarien Grigor Dimitrow Spanien Feliciano López 6:78, 7:61, 7:66
2013 Vereinigtes Konigreich Andy Murray (3) Kroatien Marin Čilić 5:7, 7:5, 6:3
2012 Kroatien Marin Čilić Argentinien David Nalbandian 6:73, 4:3 disq.
2011 Vereinigtes Konigreich Andy Murray (2) Frankreich Jo-Wilfried Tsonga 3:6, 7:62, 6:4
2010 Vereinigte Staaten Sam Querrey Vereinigte Staaten Mardy Fish 7:63, 7:5
2009 Vereinigtes Konigreich Andy Murray (1) Vereinigte Staaten James Blake 7:5, 6:4
2008 Spanien Rafael Nadal Serbien Novak Đoković 7:66, 7:5
2007 Vereinigte Staaten Andy Roddick (4) Frankreich Nicolas Mahut 4:6, 7:6, 7:6
2006 Australien Lleyton Hewitt (4) Vereinigte Staaten James Blake 6:4, 6:4
2005 Vereinigte Staaten Andy Roddick (3) Kroatien Ivo Karlović 7:6, 7:6
2004 Vereinigte Staaten Andy Roddick (2) Frankreich Sébastien Grosjean 7:6, 6:4
2003 Vereinigte Staaten Andy Roddick (1) Frankreich Sébastien Grosjean 6:3, 6:3
2002 Australien Lleyton Hewitt (3) Vereinigtes Konigreich Tim Henman 4:6, 6:1, 6:4
2001 Australien Lleyton Hewitt (2) Vereinigtes Konigreich Tim Henman 7:6, 7:6
2000 Australien Lleyton Hewitt (1) Vereinigte Staaten Pete Sampras 6:4, 6:4
1999 Vereinigte Staaten Pete Sampras (2) Vereinigtes Konigreich Tim Henman 6:7, 6:4, 7:6
1998 Australien Scott Draper Italien Laurence Tieleman 7:6, 6:4
1997 Australien Mark Philippoussis Kroatien Goran Ivanišević 7:5, 6:3
1996 Deutschland Boris Becker (4) Schweden Stefan Edberg 6:4, 7:6
1995 Vereinigte Staaten Pete Sampras (1) Frankreich Guy Forget 7:6, 7:6
1994 Vereinigte Staaten Todd Martin Vereinigte Staaten Pete Sampras 7:6, 7:6
1993 Deutschland Michael Stich Sudafrika 1961 Wayne Ferreira 6:3, 6:4
1992 Sudafrika 1961 Wayne Ferreira Japan Shūzō Matsuoka 6:3, 6:4
1991 Schweden Stefan Edberg Vereinigte Staaten David Wheaton 6:2, 6:3
1990 Tschechoslowakei Ivan Lendl (2) Deutschland Bundesrepublik Boris Becker 6:3, 6:2
1989 Tschechoslowakei Ivan Lendl (1) Sudafrika 1961 Christo Van Rensburg 4:6, 6:3, 6:4
1988 Deutschland Bundesrepublik Boris Becker (3) Schweden Stefan Edberg 6:1, 3:6, 6:3
1987 Deutschland Bundesrepublik Boris Becker (2) Vereinigte Staaten Jimmy Connors 6:7, 6:3, 6:4
1986 Vereinigte Staaten Tim Mayotte Vereinigte Staaten Jimmy Connors 6:4, 2:1 Aufgabe
1985 Deutschland Bundesrepublik Boris Becker (1) Sudafrika 1961 Johan Kriek 6:2, 6:3
1984 Vereinigte Staaten John McEnroe (4) Vereinigte Staaten Leif Shiras 6:1, 3:6, 6:2
1983 Vereinigte Staaten Jimmy Connors (3) Vereinigte Staaten John McEnroe 6:3, 6:3
1982 Vereinigte Staaten Jimmy Connors (2) Vereinigte Staaten John McEnroe 7:5, 6:3
1981 Vereinigte Staaten John McEnroe (3) Vereinigte Staaten Brian Gottfried 7:6, 7:5
1980 Vereinigte Staaten John McEnroe (2) Australien Kim Warwick 6:3, 6:1
1979 Vereinigte Staaten John McEnroe (1) Paraguay Victor Pecci 6:7, 6:1, 6:1
1978 Australien Tony Roche Vereinigte Staaten John McEnroe 8:6, 9:7
1977 Mexiko Raúl Ramírez Vereinigtes Konigreich Mark Cox 9:7, 7:5
1974–1976: nicht ausgetragen
1973 Rumänien 1965 Ilie Năstase Vereinigtes Konigreich Roger Taylor 9:8, 6:3
1972 Vereinigte Staaten Jimmy Connors (1) Vereinigtes Konigreich John Paish 6:2, 6:3
1971 Vereinigte Staaten Stan Smith Australien John Newcombe 8:6, 6:3
1970 Australien Rod Laver Australien John Newcombe 6:4, 6:3
1969 Australien Fred Stolle Australien John Newcombe 6:3, 22:20
Beginn der Open Era
1968 Vereinigte Staaten Clark Graebner / Niederlande Tom Okker Titel geteilt[2]
1967 Australien John Newcombe Vereinigtes Konigreich Roger Taylor 7:5, 6:3
1966 Australien Roy Emerson (4) Australien Tony Roche walkover
1965 Australien Roy Emerson (3) Vereinigte Staaten Dennis Ralston walkover
1964 Australien Roy Emerson (2) Sowjetunion Toomas Lejus 12:10, 6:4
1963 Australien Roy Emerson (1) Australien Owen Davidson 6:1, 6:2
1962 Australien Rod Laver Australien Roy Emerson 6:4, 7:5
1961 Australien Bob Hewitt Vereinigte Staaten Robert McKinley 6:2, 6:3
1960 Spanien 1945 Andrés Gimeno Australien Roy Emerson 8:6, 6:3
1959 Indien Ramanathan Krishnan Australien Neale Fraser 6:3, 6:0
1958 Australien Malcolm Anderson Australien Bob Mark 1:6, 11:9, 6:3
1957 Australien Ashley Cooper Australien Neale Fraser 6:8, 6:2, 6:3
1956 Australien Neale Fraser Australien Ken Rosewall 7:5, 3:6, 9:7
1955 Australien Ken Rosewall Australien Lew Hoad 6:2, 6:3
1954 Australien Lew Hoad (2) Australien Mervyn Rose 8:6, 6:4
1953 Australien Lew Hoad (1) Australien Ken Rosewall 8:6, 10:8
1952 Australien Frank Sedgman Australien Mervyn Rose 10:8, 6:2
1951 Sudafrika 1928 Eric Sturgess (2) Australien Frank Sedgman 6:4, 5:7, 6:2
1950 Australien John Bromwich Vereinigte Staaten Arthur Larsen 6:2, 6:4
1949 Vereinigte Staaten Ted Schroeder Vereinigte Staaten Gardnar Mulloy 8:6, 6:0
1948 Vereinigte Staaten Robert Falkenburg (2) / Sudafrika 1928 Eric Sturgess (1) Titel geteilt[2]
1947 Vereinigte Staaten Robert Falkenburg (1) Australien Colin Long 6:4, 7:5
1946 Vereinigte Staaten Pancho Segura Australien Colin Long 6:4, 7:5
1940–1945: nicht ausgetragen
1939 Deutsches Reich NS Gottfried von Cramm Britisch-Indien Ghaus Mohammad 6:1, 6:3
1938 Vereinigtes Konigreich Henry Austin China Republik 1928 Kho Sin-Kie 6:2, 6:0
1937 Vereinigte Staaten Donald Budge (2) Vereinigtes Konigreich Henry Austin 6:1, 6:2
1936 Vereinigte Staaten Donald Budge (1) Vereinigte Staaten David P. Jones 6:4, 6:3
1935 Vereinigte Staaten Wilmer Allison / Vereinigtes Konigreich Clarence Jones Titel geteilt[2]
1934 Vereinigte Staaten Sidney Wood Vereinigte Staaten Frank Shields 6:4, 6:3
1933 Vereinigte Staaten Ellsworth Vines / Vereinigte Staaten Lester Stoefen Titel geteilt[2]
1932 Australien Jack Crawford Niederlande Hendrik Timmer 1:6, 6:3, 6:3, 6:4
1931 Vereinigtes Konigreich John Oliff Vereinigtes Konigreich Edward Avory 3:6, 6:4, 6:2
1930 Vereinigte Staaten Wilmer Allison Vereinigte Staaten Gregory Mangin 6:4, 8:6
1929 Vereinigte Staaten Bill Tilden (2) / Vereinigte Staaten Francis Hunter Titel geteilt[2]
1928 Vereinigte Staaten Bill Tilden (1) Vereinigte Staaten Francis Hunter 6:3, 6:2, 6:1
1927 Kanada 1921 Henry Mayes (3) Vereinigtes Konigreich D. M. Evans 6:3, 6:3
1926 Kanada 1921 Henry Mayes (2) Vereinigtes Konigreich Arthur Lowe 6:3, 6:2
1925 Vereinigtes Konigreich Arthur Lowe (3) Kanada 1921 Henry Mayes 6:2, 9:7
1924 Vereinigtes Konigreich Algernon Kingscote Vereinigtes Konigreich Arthur Lowe 3:6, 8:6, 6:3, 6:2
1923 Vereinigte Staaten Vincent Richards Britisch-Indien Sydney Jacob 6:2, 6:2
1922 Kanada 1921 Henry Mayes (1) Vereinigtes Konigreich Donald Greig 6:8, 6:2, 6:2, 6:1
1921 Japan Zenzo Shimizu Britisch-Indien Mohammed Sleem 6:2, 6:0
1920 Vereinigte Staaten Bill Johnston Vereinigte Staaten Bill Tilden 4:6, 6:2, 6:4
1919 Australien Pat O'Hara Wood Sudafrika 1912 Louis Raymond 6:4, 6:0, 2:6, 7:5
1915–1918: nicht ausgetragen
1914 Vereinigtes Konigreich Arthur Lowe (2) Vereinigtes Konigreich Percival Davson 6:2, 7:5, 6:4
1913 Vereinigtes Konigreich Arthur Lowe (1) Vereinigte Staaten Wallace Johnson 7:5, 6:4, 4:6, 4:6, 6:4
1912 Neuseeland Anthony Wilding (4) Deutsches Reich Otto Froitzheim walkover
1911 Neuseeland Anthony Wilding (3) Vereinigtes Konigreich Alfred Ernest Beamish 7:5, 6:2, 6:3
1910 Neuseeland Anthony Wilding (2) Vereinigtes Konigreich Josiah Ritchie 6:4, 6:3, 2:0 Aufgabe
1909 Vereinigtes Konigreich Josiah Ritchie (4) Neuseeland Harry Parker 11:13, 6:4 6:1, 6:0
1908 Vereinigtes Konigreich Kenneth Powell Vereinigtes Konigreich Josiah Ritchie 6:4, 3:3 Aufgabe
1907 Neuseeland Anthony Wilding (1) Vereinigtes Konigreich Josiah Ritchie 6:2, 6:1, 6:0
1906 Vereinigtes Konigreich Josiah Ritchie (3) Vereinigtes Konigreich John M. Flavelle 6:0, 6:1, 7:5
1905 Vereinigte Staaten Holcombe Ward Vereinigte Staaten Beals Wright walkover
1904 Vereinigtes Konigreich Josiah Ritchie (2) Vereinigtes Konigreich Harold Mahony 6:3, 6:1, 6:1
1903 Vereinigtes Konigreich George Greville Vereinigtes Konigreich George Simond 6:1, 6:4, 7:9, 5:7, 6:4
1902 Vereinigtes Konigreich Josiah Ritchie (1) Vereinigtes Konigreich George Simond 6:3, 6:4, 6:0
1901 Vereinigtes Konigreich Charles Dixon Vereinigtes Konigreich George Greville 6:1, 6:0, 4:6, 6:4
1900 Vereinigtes Konigreich Arthur Gore Vereinigtes Konigreich Arthur W. Lavy 6:0, 6:2, 6:3
1899 Vereinigtes Konigreich Harold Mahony (3) Vereinigtes Konigreich Arthur Gore 8:10, 6:2, 7:5, 6:1
1898 Vereinigtes Konigreich Laurence Doherty (2) Vereinigtes Konigreich Harold Mahony 6:3, 6:4, 9:7
1897 Vereinigtes Konigreich Laurence Doherty (1) Vereinigtes Konigreich Josiah Ritchie 6:2, 6:2, 6:2
1896 Vereinigtes Konigreich Harold Mahony (2) Vereinigtes Konigreich Reginald Doherty 11:9, 6:4, 6:4
1895 Vereinigtes Konigreich Harry Barlow (3) Vereinigtes Konigreich Manliffe Goodbody 6:4, 7:5, 5:7, 5:7, 10:8
1894 Vereinigtes Konigreich Harold Mahony (1) Vereinigtes Konigreich Harry Barlow 6:2, 6:3, 6:3
1893 Vereinigtes Konigreich Joshua Pim Vereinigtes Konigreich Harold Mahony 9:7, 1:6, 6:1, 6:8, 6:3
1892 Vereinigtes Konigreich Ernest W. Lewis Vereinigtes Konigreich Joshua Pim 6:4, 6:4, 3:6, 4:6, 6:1
1891 Vereinigtes Konigreich Harry Barlow (2) Vereinigtes Konigreich Joshua Pim 6:4, 2:6, 6:0, 7:5
1890 Vereinigtes Konigreich Harry Barlow (1) Vereinigtes Konigreich Wilfred Baddeley 3:6, 6:8, 6:1, 6:2, 6:2

Doppel (nur Open Era)

Jahr Sieger Finalisten Ergebnis
2016 Frankreich Pierre-Hugues Herbert (2)
Frankreich Nicolas Mahut (2)
Australien Chris Guccione
Brasilien André Sá
6:3, 7:65
2015 Frankreich Pierre-Hugues Herbert (1)
Frankreich Nicolas Mahut (1)
Polen Marcin Matkowski
Serbien Nenad Zimonjić
6:2, 6:2
2014 Osterreich Alexander Peya
Brasilien Bruno Soares
Vereinigtes Konigreich Jamie Murray
Australien John Peers
4:6, 7:64, [10:4]
2013 Vereinigte Staaten Bob Bryan (5)
Vereinigte Staaten Mike Bryan (5)
Osterreich Alexander Peya
Brasilien Bruno Soares
4:6, 7:5, [10:3]
2012 Weissrussland Max Mirny
Kanada Daniel Nestor (4)
Vereinigte Staaten Bob Bryan
Vereinigte Staaten Mike Bryan
6:3, 6:4
2011 Vereinigte Staaten Bob Bryan (4)
Vereinigte Staaten Mike Bryan (4)
Indien Mahesh Bhupathi
Indien Leander Paes
6:72, 7:64, [10:6]
2010 Serbien Novak Đoković
Israel Jonathan Erlich
Slowakei Karol Beck
Tschechien David Škoch
7:66, 2:6, [10:3]
2009 Sudafrika Wesley Moodie
Russland Michail Juschny
Brasilien Marcelo Melo
Brasilien André Sá
6:4, 4:6, [10:6]
2008 Kanada Daniel Nestor (3)
Serbien Nenad Zimonjić
Brasilien Marcelo Melo
Brasilien André Sá
6:4, 7:63
2007 Bahamas Mark Knowles (2)
Kanada Daniel Nestor (2)
Vereinigte Staaten Bob Bryan
Vereinigte Staaten Mike Bryan
7:5, 6:4
2006 Australien Paul Hanley
Simbabwe Kevin Ullyett (2)
Schweden Jonas Björkman
Weissrussland Max Mirny
6:4, 7:6
2005 Vereinigte Staaten Bob Bryan (3)
Vereinigte Staaten Mike Bryan (3)
Schweden Jonas Björkman
Weissrussland Max Mirny
6:7, 7:6, 7:6
2004 Vereinigte Staaten Bob Bryan (2)
Vereinigte Staaten Mike Bryan (2)
Bahamas Mark Knowles
Kanada Daniel Nestor
6:3, 6:4
2003 Bahamas Mark Knowles (1)
Kanada Daniel Nestor (1)
Indien Mahesh Bhupathi
Weissrussland Max Mirny
6:3, 6:4
2002 Simbabwe Wayne Black
Simbabwe Kevin Ullyett
(1)
Indien Mahesh Bhupathi
Weissrussland Max Mirny
7:6, 3:6, 6:3
2001 Vereinigte Staaten Bob Bryan (1)
Vereinigte Staaten Mike Bryan (1)
Philippinen Eric Taino
Vereinigte Staaten David Wheaton
6:3, 6:2
2000 Australien Todd Woodbridge (4)
Australien Mark Woodforde (4)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Philippinen Philippinen
7:65, 3:6, 7:61
1999 Kanada Sébastien Lareau
Vereinigte Staaten Alex O'Brien
Australien Todd Woodbridge
Australien Mark Woodforde
6:3, 7:6
1998 Finale wegen schlechten Wetters abgesagt
1997 Australien Mark Philippoussis
Australien Patrick Rafter
Australien Sandon Stolle
Tschechien Cyril Suk
6:2, 4:6, 7:5
1996 Australien Todd Woodbridge (3)
Australien Mark Woodforde (3)
Kanada Sébastien Lareau
Vereinigte Staaten Alex O'Brien
6:2, 6:7, 6:3
1995 Vereinigte Staaten Todd Martin
Vereinigte Staaten Pete Sampras
Schweden Jan Apell
Schweden Jonas Björkman
6:4, 6:2
1994 Schweden Jan Apell
Schweden Jonas Björkman
Australien Todd Woodbridge
Australien Mark Woodforde
5:7, 7:6, 6:4
1993 Australien Todd Woodbridge (2)
Australien Mark Woodforde (2)
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Sudafrika 1961 Südafrika
6:4, 6:7, 6:3
1992 Australien John Fitzgerald
Schweden Anders Järryd
Kroatien Goran Ivanišević
Italien Diego Nargiso
7:6, 2:6, 16:14
1991 Australien Todd Woodbridge (1)
Australien Mark Woodforde (1)
Kanada Grant Connell
Kanada Glenn Michibata
7:6, 6:4
1990 Vereinigtes Konigreich Jeremy Bates
Vereinigte Staaten Kevin Curren
(2)
Frankreich Henri Leconte
Tschechoslowakei Ivan Lendl
7:6, 6:4
1989 Australien Darren Cahill
Australien Mark Kratzmann
Vereinigte Staaten Tim Pawsat
Australien Laurie Warder
7:6, 6:3
1988 Vereinigte Staaten Ken Flach (2)
Vereinigte Staaten Robert Seguso (2)
Sudafrika 1961 Pieter Aldrich
Sudafrika 1961 Danie Visser
6:2, 7:6
1987 Frankreich Guy Forget (2)
Frankreich Yannick Noah
Vereinigte Staaten Rick Leach
Vereinigte Staaten Tim Pawsat
6:4, 6:4
1986 Vereinigte Staaten Kevin Curren (1)
Frankreich Guy Forget (1)
Australien Darren Cahill
Australien Mark Kratzmann
6:2, 7:6
1985 Vereinigte Staaten Ken Flach (1)
Vereinigte Staaten Robert Seguso (1)
Australien Pat Cash
Australien John Fitzgerald
3:6, 6:3, 16:14
1984 Australien Pat Cash
Australien Paul McNamee
(2)
Sudafrika 1961 Bernard Mitton
Vereinigte Staaten Butch Walts
6:4, 6:3
1983 Vereinigte Staaten Brian Gottfried
Australien Paul McNamee
(1)
Sudafrika 1961 Kevin Curren
Vereinigte Staaten Steve Denton
6:4, 6:3
1982 Vereinigte Staaten John McEnroe
Vereinigte Staaten Peter Rennert
Vereinigte Staaten Victor Amaya
Vereinigte Staaten Hank Pfister
7:6, 7:5
1981 Vereinigte Staaten Pat Du Pré
Vereinigte Staaten Brian Teacher
Sudafrika 1961 Kevin Curren
Vereinigte Staaten Steve Denton
3:6, 7:6, 11:9
1980 Australien Rod Frawley
Australien Geoff Masters
Australien Paul McNamee
Vereinigte Staaten Sherwood Stewart
6:2, 4:6, 11:9
1979 Vereinigte Staaten Tim Gullikson
Vereinigte Staaten Tom Gullikson
Vereinigte Staaten Marty Riessen
Vereinigte Staaten Sherwood Stewart
6:4, 6:4
1978 Sudafrika 1961 Bob Hewitt
Sudafrika 1961 Frew McMillan
Vereinigte Staaten Fred McNair
Mexiko Raúl Ramírez
6:2, 7:5
1977 Indien Anand Amritraj
Indien Vijay Amritraj
Vereinigtes Konigreich John Lloyd
Vereinigtes Konigreich David Lloyd
6:1, 6:2
1974–1976 : nicht ausgetragen
1973 Niederlande Tom Okker (3)
Vereinigte Staaten Marty Riessen (3)
Australien Ray Keldie
Sudafrika 1961 Raymond Moore
6:4, 7:5
1972 Vereinigte Staaten Jim McManus
Vereinigte Staaten Jim Osborne
Deutschland Bundesrepublik Jürgen Faßbender
Deutschland Bundesrepublik Karl Meiler
4:6, 6:3, 7:5
1971 Niederlande Tom Okker (2)
Vereinigte Staaten Marty Riessen (2)
Vereinigte Staaten Stan Smith
Vereinigte Staaten Erik Van Dillen
8:6, 4:6, 15:13
1970 Niederlande Tom Okker (1)
Vereinigte Staaten Marty Riessen (1)
Vereinigte Staaten Arthur Ashe
Vereinigte Staaten Charlie Pasarell
7:9, 6:4, 9:7
1969 Australien Owen Davidson
Vereinigte Staaten Dennis Ralston
Schweden Ove Nils Bengtson
Brasilien Thomaz Koch
8:6, 6:3

Junioren

The Sam Whitbread Cup

The David Lloyd Leisure Cup

The HSBC Junior Invitation Cup

The Junior Championship

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Aufwertung der Rasensaison: Halle und Queen’s werden 500er-Turniere , tennisnet.com (abgerufen am 8. November 2013)
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Finale wegen schlechten Wetters abgesagt

Kategorien: Keine Kategorien vorhanden!

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/ATP Queen’s Club (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.