1500-Meter-Lauf - LinkFang.de





1500-Meter-Lauf


Der 1500-Meter-Lauf ist ein Bahnwettkampf der Leichtathletik. Zu laufen sind auf einer 400-Meter-Bahn zunächst 300 Meter einer Runde und dann drei volle Stadionrunden. Gestartet wird nach der ersten Kurve im Stehen (Hochstart) von einer gekrümmten Startlinie (Evolvente). Der 1500-Meter-Lauf gehört mit dem 800-Meter-Lauf zur Gruppe der Mittelstrecken.

Die schnellsten Männer erreichen Zeiten um 3:26 Minuten, das entspricht 7,28 m/s oder 26,21 km/h.

Die schnellsten Frauen erreichen Zeiten um 3:50 Minuten, das entspricht 6,52 m/s oder 23,48 km/h.

Die Streckenlänge hat ihren Ursprung in europäischen Ländern mit metrischen Maßsystemen, wo im 19. Jahrhundert auf 500-Meter-Bahnen gelaufen wurde. Der 1500-Meter-Lauf war schon bei den ersten Olympischen Spielen der Neuzeit 1896 eine Wettkampfdisziplin der Männer. Frauen durften die 1500 Meter erstmals 1969 bei Europameisterschaften und 1972 bei Olympia laufen.

Im englischsprachigen Raum wurde lange Zeit die Meile (1609 Meter) bevorzugt. Sie blieb noch bis in die zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts eine attraktive Strecke, weil es die runde Marke von vier Minuten zu unterbieten galt (erstmals durch Roger Bannister in 3:59,6 min am 6. Mai 1954 in Oxford).

Geschichte

Bereits seit den ersten Olympischen Spielen starteten viele Läufer sowohl auf der 1500-Meter- als auch auf der 5000-Meter-Strecke. Der erste Doppelsieger auf beiden Strecken war der Finne Paavo Nurmi, der 1924 innerhalb von 50 Minuten beide Goldmedaillen gewann.

Von 1940 bis 1944 trieben die beiden schwedischen Rivalen Gunder Hägg und Arne Andersson die 1500-Meter-Zeit bis zur Marke von 3:43 Minuten. Grundlage war die Methode des Trainers Gösta Olander, beide täglich zwei lange Crossläufe durchführen zu lassen.

In den 1950er Jahren hatte der Meilenlauf mindestens noch die gleiche Bedeutung wie die 1500 Meter. 1954 richtete sich die Aufmerksamkeit der Öffentlichkeit für lange Zeit auf diese Strecke, weil Roger Bannister (GBR), 1954 als erster Läufer die Meile unter vier Minuten lief.

Bis zur Mitte der 1960er Jahre gewann das Intervalltraining an Popularität, vor allem verkörpert durch Jim Ryun (USA).

Bei den Olympischen Spielen 1968 traten erstmals afrikanische Läufer in Erscheinung. Kipchoge Keino aus Kenia gewann die Goldmedaille. Sechs Jahre später, 1974, stellte Filbert Bayi (TAN) bei den Commonwealth-Spielen in einer Zeit von 3:32,2 min einen Weltrekord auf.

Ende der 1970er bis Anfang der 1980er Jahre beherrschten die rivalisierenden Briten Sebastian Coe und Steve Ovett die Szene. Ein legendärer Weltrekord gelang Steve Cram (GBR) 1985, der als Erster unter 3:30 Minuten blieb.

Seit Mitte der 1980er Jahre sind Nordafrikaner die führenden 1500-Meter-Läufer, zunächst Saïd Aouita aus Marokko, seit Anfang der 1990er Jahre Noureddine Morceli aus Algerien und schließlich ab Ende der 1990er Jahre ein weiterer Marokkaner: Hicham El Guerrouj.

Meilensteine

Männer

  • Erster offiziell von der IAAF anerkannter Weltrekord: 3:55,8 min, Vereinigte Staaten 46 Abel Kiviat, 1912
  • Erster Läufer unter vier Minuten: 3:59,8 min, Vereinigtes Konigreich Harold Wilson, am 30. Mai 1908
  • Erster Läufer unter 3:50 Minuten: 3:49,2 min, Frankreich Jules Ladoumègue, 1930
  • Erster Läufer unter 3:40 Minuten: 3:38,1 min, Tschechoslowakei Stanislav Jungwirth, 1957
  • Erster Läufer unter 3:30 Minuten: 3:29,67 min, Vereinigtes Konigreich Steve Cram, 1985

Frauen

  • Erste Läuferin unter 4:20 Minuten: 4:19,0 min, Neuseeland Marise Chamberlain, 1962
  • Erste Läuferin unter 4:10 Minuten: 4:09,6 min, Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Burneleit, 1971
  • Erste Läuferin unter 4:05 Minuten: 4:01,4 min, Sowjetunion 1955 Ljudmila Bragina, 1972
  • Erste Läuferin unter 4:00 Minuten: 3:56,0 min, Sowjetunion 1955 Tatjana Kasankina, 1976

Erfolgreichste 1500-Meter-Läufer

Statistik

Medaillengewinner der Olympischen Spiele

Männer

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1896 Australien Edwin Flack Vereinigte Staaten Arthur Blake Frankreich Albin Lermusiaux
1900 Vereinigtes Konigreich Charles Bennett Frankreich Henry Deloge Vereinigte Staaten John Bray
1904 Vereinigte Staaten James Lightbody Vereinigte Staaten Frank Verner Vereinigte Staaten Lacey Hearn
1906 Vereinigte Staaten James Lightbody Vereinigtes Konigreich John McGough Schweden Kristian Hellström
1908 Vereinigte Staaten Mel Sheppard Vereinigtes Konigreich Harold Wilson Vereinigtes Konigreich Norman Hallows
1912 Vereinigtes Konigreich Arnold Jackson Vereinigte Staaten 48 Abel Kiviat Vereinigte Staaten 48 Norman Taber
1920 Vereinigtes Konigreich Albert Hill Vereinigtes Konigreich Philip Noel-Baker Vereinigte Staaten 48 Lawrence Shields
1924 Finnland Paavo Nurmi Schweiz Willy Schärer Vereinigtes Konigreich Henry Stallard
1928 Finnland Harri Larva Frankreich Jules Ladoumègue Finnland Eino Purje
1932 Italien 1861 Luigi Beccali Vereinigtes Konigreich Jerry Cornes Kanada 1921 Phil Edwards
1936 Neuseeland Jack Lovelock Vereinigte Staaten 48 Glenn Cunningham Italien 1861 Luigi Beccali
1948 Schweden Henry Eriksson Schweden Lennart Strand Niederlande Wim Slijkhuis
1952 Luxemburg Josy Barthel Vereinigte Staaten 48 Bob McMillen Deutschland BR Werner Lueg
1956 Irland Ron Delany Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Klaus Richtzenhain Australien John Landy
1960 Australien Herb Elliott Frankreich Michel Jazy Ungarn 1957 István Rózsavölgyi
1964 Neuseeland Peter Snell Tschechoslowakei Josef Odlozil Neuseeland John Davies
1968 Kenia Kipchoge Keino Vereinigte Staaten Jim Ryun Deutschland BR Bodo Tümmler
1972 Finnland Pekka Vasala Kenia Kipchoge Keino Neuseeland Rod Dixon
1976 Neuseeland John Walker Belgien Ivo Van Damme Deutschland BR Paul-Heinz Wellmann
1980 Vereinigtes Konigreich Sebastian Coe Deutschland Demokratische Republik 1949 Jürgen Straub Vereinigtes Konigreich Steve Ovett
1984 Vereinigtes Konigreich Sebastian Coe Vereinigtes Konigreich Steve Cram Spanien José Manuel Abascal
1988 Kenia Peter Rono Vereinigtes Konigreich Peter Elliott Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens-Peter Herold
1992 Spanien Fermín Cacho Marokko Rachid El-Basir Katar Mohamed Suleiman
1996 Algerien Noureddine Morceli Spanien Fermin Cacho Kenia Stephen Kipkorir
2000 Kenia Noah Ngeny Marokko Hicham El Guerrouj Kenia Bernard Lagat
2004 Marokko Hicham El Guerrouj Kenia Bernard Lagat Portugal Rui Silva
2008 Kenia Asbel Kiprop Neuseeland Nick Willis Frankreich Mehdi Baala
2012 Algerien Taoufik Makhloufi Vereinigte Staaten Leonel Manzano Marokko Abdalaati Iguider

Frauen

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1972 Sowjetunion 1955 Ljudmila Bragina Deutschland Demokratische Republik 1949 Gunhild Hoffmeister Italien Paola Cacchi
1976 Sowjetunion 1955 Tatjana Kasankina Deutschland Demokratische Republik 1949 Gunhild Hoffmeister Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrike Klapezynski
1980 Sowjetunion 1955 Tatjana Kasankina Deutschland Demokratische Republik 1949 Christiane Wartenberg Sowjetunion 1955 Nadeschda Olisarenko
1984 Italien Gabriella Dorio Rumänien 1965 Doina Melinte Rumänien 1965 Maricica Puică
1988 Rumänien 1965 Paula Ivan Sowjetunion Laima Baikauskaitė Sowjetunion Tetjana Samolenko-Dorowskych
1992 Algerien Hassiba Boulmerka Vereintes Team Ljudmila Rogatschowa China Volksrepublik Qu Yunxia
1996 Russland Swetlana Masterkowa Rumänien Gabriela Szabo Osterreich Theresia Kiesl
2000 Algerien Nouria Mérah-Benida Rumänien Violeta Szekely Rumänien Gabriela Szabo
2004 Vereinigtes Konigreich Kelly Holmes Russland Tatjana Tomaschowa Rumänien Maria Cioncan
2008 Kenia Nancy Jebet Lagat Ukraine Iryna Lischtschynska Ukraine Natalija Tobias
2012 Turkei Aslı Çakır Alptekin Turkei Gamze Bulut Bahrain Maryam Yusuf Jamal

Medaillengewinner der Weltmeisterschaften

Männer

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1983 Vereinigtes Konigreich Steve Cram Vereinigte Staaten Steve Scott Marokko Saïd Aouita
1987 Somalia Abdi Bile Spanien José Luis González Vereinigte Staaten Jim Spivey
1991 Algerien Noureddine Morceli Kenia Wilfred Kirochi Deutschland Hauke Fuhlbrügge
1993 Algerien Noureddine Morceli Spanien Fermín Cacho Somalia Abdi Bile
1995 Algerien Noureddine Morceli Marokko Hicham El Guerrouj Burundi Vénuste Niyongabo
1997 Marokko Hicham El Guerrouj Spanien Fermín Cacho Spanien Reyes Estévez
1999 Marokko Hicham El Guerrouj Kenia Noah Ngeny Spanien Reyes Estévez
2001 Marokko Hicham El Guerrouj Kenia Bernard Lagat Frankreich Driss Maazouzi
2003 Marokko Hicham El Guerrouj Frankreich Mehdi Baala Ukraine Iwan Heschko
2005 Bahrain Rashid Ramzi Marokko Adil Kaouch Portugal Rui Silva
2007 Vereinigte Staaten Bernard Lagat Bahrain Rashid Ramzi Kenia Shedrack Kibet Korir
2009 Bahrain Yusuf Saad Kamel Athiopien Deresse Mekonnen Vereinigte Staaten Bernard Lagat
2011 Kenia Asbel Kiprop Kenia Silas Kiplagat Vereinigte Staaten Matthew Centrowitz
2013 Kenia Asbel Kiprop Vereinigte Staaten Matthew Centrowitz Sudafrika Johan Cronje
2015 Kenia Asbel Kiprop Kenia Elijah Motonei Manangoi Marokko Abdalaati Iguider

Frauen

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1983 Vereinigte Staaten Mary Decker Sowjetunion Samira Saizewa Sowjetunion Jekaterina Podkopajewa
1987 Sowjetunion Tetjana Samolenko-Dorowskych Deutschland Demokratische Republik 1949 Hildegard Körner Rumänien 1965 Doina Melinte
1991 Algerien Hassiba Boulmerka Sowjetunion Tetjana Samolenko-Dorowskych Sowjetunion Ljudmila Rogatschowa
1993 China Volksrepublik Liu Dong Irland Sonia O'Sullivan Algerien Hassiba Boulmerka
1995 Algerien Hassiba Boulmerka Vereinigtes Konigreich Kelly Holmes Portugal Carla Sacramento
1997 Portugal Carla Sacramento Vereinigte Staaten Regina Jacobs Schweiz Anita Weyermann
1999 Russland Swetlana Masterkowa Vereinigte Staaten Regina Jacobs Athiopien Kutre Dulecha
2001 Rumänien Gabriela Szabo Rumänien Violeta Szekely Russland Natalja Gorelowa
2003 Russland Tatjana Tomaschowa Turkei Süreyya Ayhan Vereinigtes Konigreich Hayley Tullett
2005 Russland Tatjana Tomaschowa Russland Olga Jegorowa Frankreich Bouchra Ghezielle
2007 Bahrain Maryam Yusuf Jamal Russland Jelena Sobolewa Ukraine Iryna Lischtschynska
2009 Bahrain Maryam Yusuf Jamal Vereinigtes Konigreich Lisa Dobriskey Vereinigte Staaten Shannon Rowbury
2011 Vereinigte Staaten Jennifer Simpson Vereinigtes Konigreich Hannah England Spanien Natalia Rodríguez
2013 Schweden Abeba Aregawi Vereinigte Staaten Jennifer Simpson Kenia Hellen Onsando Obiri
2015 Athiopien Genzebe Dibaba Kenia Faith Chepngetich Kipyegon Niederlande Sifan Hassan

Siehe auch

Weltrekordentwicklung

Männer

M: Zwischenzeit bei einem Rennen über eine Meile (1609,35 Meter).

Zeit (min) Name Land Datum Ort
3:55,8 Abel Kiviat Vereinigte Staaten 46 USA 08.06.1912 Cambridge
3:54,7 John Zander Schweden SWE 05.08.1917 Stockholm
3:52,6 Paavo Nurmi Finnland FIN 19.06.1924 Helsinki
3:51,0 Otto Peltzer Deutsches Reich GER 11.09.1926 Berlin
3:49,2 Jules Ladoumègue Frankreich FRA 05.10.1930 Paris
3:49,2 Luigi Beccali Italien 1861 ITA 09.09.1933 Turin
3:49,0 Luigi Beccali Italien 1861 ITA 17.09.1933 Mailand
3:48,8 William Bonthron Vereinigte Staaten 48 USA 30.06.1934 Milwaukee
3:47,8 Jack Lovelock Neuseeland NZL 06.08.1936 Berlin
3:47,6 Gunder Hägg Schweden SWE 10.08.1941 Stockholm
3:45,8 Gunder Hägg Schweden SWE 17.07.1942 Stockholm
3:45,0 Arne Andersson Schweden SWE 17.08.1943 Göteborg
3:43,0 Gunder Hägg Schweden SWE 07.07.1944 Göteborg
3:43,0 Lennart Strand Schweden SWE 15.07.1947 Malmö
3:43,0 Werner Lueg Deutschland BR FRG 29.06.1952 Berlin
3:42,8 M Wes Santee Vereinigte Staaten 48 USA 04.06.1954 Compton
3:41,8 M John Landy Australien AUS 21.06.1954 Turku
3:40,8 Sándor Iharos Ungarn 1949 HUN 28.07.1955 Helsinki
3:40,8 László Tábori Ungarn 1949 HUN 06.09.1955 Oslo
3:40,8 Gunnar Nielsen Danemark DNK 06.09.1955 Oslo
3:40,6 István Rózsavölgyi Ungarn 1949 HUN 03.08.1956 Tata
3:40,2 Olavi Salsola Finnland FIN 11.07.1957 Turku
3:40,2 Olavi Salonen Finnland FIN 11.07.1957 Turku
3:38,1 Stanislav Jungwirth Tschechoslowakei CZS 12.07.1957 Stará Boleslav
3:36,0 Herb Elliott Australien AUS 28.08.1958 Göteborg
3:35,6 Herb Elliott Australien AUS 06.09.1960 Rom
3:33,1 James Ryun Vereinigte Staaten USA 08.07.1967 Los Angeles
3:32,2 Filbert Bayi Tansania TAN 02.02.1974 Christchurch
3:32,1 Sebastian Coe Vereinigtes Konigreich GBR 15.08.1979 Zürich
3:32,1 Steve Ovett Vereinigtes Konigreich GBR 15.07.1980 Oslo
3:31,36 Steve Ovett Vereinigtes Konigreich GBR 27.08.1980 Koblenz
3:31,24 Sydney Maree Vereinigte Staaten USA 28.08.1983 Köln
3:30,77 Steve Ovett Vereinigtes Konigreich GBR 04.09.1983 Rieti
3:29,67 Steve Cram Vereinigtes Konigreich GBR 16.07.1985 Nizza
3:29,46 Saïd Aouita Marokko MAR 23.08.1985 Berlin
3:28,86 Noureddine Morceli Algerien ALG 06.09.1992 Rieti
3:27,37 Noureddine Morceli Algerien ALG 12.07.1995 Nizza
3:26,00 Hicham El Guerrouj Marokko MAR 14.07.1998 Rom

Frauen

* : Kein offiziell anerkannter Weltrekord.

Zeit (min) Name Land Datum Ort
5:45 * Siina Simola Finnland FIN 23.08.1908 Lieto
5:43 * Lempi Aaltonen Finnland FIN Juni 1913 Harjavalta
5:18,2 * Anna Muschkina Sowjetunion 1923 URS 19.08.1927 Moskau
5:07,0 * Anna Muschkina Sowjetunion 1923 URS 16.09.1934 Alma-Ata
5:02,0 * Lydia Freyberg Sowjetunion 1923 URS 13.07.1936 Moskau
4:47,2 * Jewdokija Wassiljewa Sowjetunion 1923 URS 30.07.1936 Moskau
4:45,2 * Jewdokija Wassiljewa Sowjetunion 1923 URS 13.09.1937 Moskau
4:41,8 * Anna Saizewa-Bosenko Sowjetunion 1923 URS 10.06.1940 Moskau
4:38,0 * Jewdokia Wassiljewa Sowjetunion 1923 URS 17.08.1944 Moskau
4:37,8 * Olga Owsjannikowa Sowjetunion 1923 URS 15.09.1946 Dnjepropetrowsk
4:37,0 * Nina Pletnjowa Sowjetunion 1923 URS 30.08.1952 Leningrad
4:35,4 * Phyllis Perkins Vereinigtes Konigreich GBR 17.05.1956 Hornchurch
4:30,0 * Diane Leather Vereinigtes Konigreich GBR 16.05.1957 Hornchurch
4:29,7 * Diane Leather Vereinigtes Konigreich GBR 19.07.1957 London
4:19,0 * Marise Chamberlain Neuseeland NZL 08.12.1962 Perth
4:17,3 Anne Smith Vereinigtes Konigreich GBR 03.06.1967 Chiswick
4:15,6 Maria Gommers Niederlande NED 24.10.1967 Sittard
4:12,4 Paola Pigni Italien ITA 02.07.1969 Mailand
4:10,7 Jaroslava Jehličková Tschechoslowakei CZS 20.09.1969 Athen
4:09,6 Karin Burneleit Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 15.08.1971 Helsinki
4:06,9 Ljudmila Bragina Sowjetunion 1955 URS 18.07.1972 Moskau
4:06,5 Ljudmila Bragina Sowjetunion 1955 URS 04.09.1972 München
4:05,1 Ljudmila Bragina Sowjetunion 1955 URS 07.09.1972 München
4:01,4 Ljudmila Bragina Sowjetunion 1955 URS 09.09.1972 München
3:56,0 Tatjana Kasankina Sowjetunion 1955 URS 28.06.1976 Podolsk
3:55,0 Tatjana Kasankina Sowjetunion 1955 URS 06.07.1980 Moskau
3:52,47 Tatjana Kasankina Sowjetunion 1955 URS 13.08.1980 Zürich
3:50,46 Qu Yunxia China Volksrepublik CHN 11.09.1993 Peking
3:50,07 Genzebe Dibaba Athiopien ETH 17.07.2015 Monaco

Weltbestenliste

Männer

Alle Läufer mit einer Zeit unter 3:30,80 Minuten. Letzte Veränderung: 17. Juli 2015

  1. 3:26,00 min Marokko Hicham El Guerrouj, Rom, 14. Juli 1998
  2. 3:26,34 min Kenia Bernard Lagat, Brüssel, 24. August 2001
  3. 3:26,69 min Kenia Asbel Kiprop, Monaco, 17. Juli 2015
  4. 3:27,37 min Algerien Noureddine Morceli, Nizza, 12. Juli 1995
  5. 3:27,64 min Kenia Silas Kiplagat, Monaco, 18. Juli 2014
  6. 3:28,12 min Kenia Noah Ngeny, Zürich, 11. August 2000
  7. 3:28,75 min Algerien Taoufik Makhloufi, Monaco, 17. Juli 2015
  8. 3:28,79 min Marokko Abdalaati Iguider, Monaco, 17. Juli 2015
  9. 3:28,81 min Vereinigtes Konigreich Mohamed Farah, Monaco, 19. Juli 2013
  10. 3:28,81 min Kenia Ronald Kwemoi, Monaco, 18. Juli 2014
  11. 3:28,95 min Spanien Fermín Cacho, Zürich, 13. August 1997
  12. 3:28,98 min Frankreich Mehdi Baala, Brüssel, 5. September 2003
  13. 3:29,02 min Kenia Daniel Kipchirchir Komen, Rom, 14. Juli 2006
  14. 3:29,14 min Bahrain Rashid Ramzi, Rom, 14. Juli 2006
  15. 3:29,18 min Burundi Vénuste Niyongabo, Brüssel, 22. August 1997
  16. 3:29,29 min Kenia William Chirchir, Brüssel, 24. August 2001
  17. 3:29,46 min Marokko Saïd Aouita, Berlin, 23. August 1985
  18. 3:29,46 min Kenia Daniel Komen, Monaco, 16. August 1997
  19. 3:29,47 min Kenia Augustine Kiprono Choge, Berlin, 14. Juni 2009
  20. 3:29,50 min Kenia Caleb Mwangangi Ndiku, Monaco, 19. Juli 2013
  21. 3:29,51 min Algerien Ali Saïdi-Sief, Lausanne, 4. Juli 2001
  22. 3:29,53 min Marokko Amine Laalou, Monaco, 22. Juli 2010
  23. 3:29,58 min Dschibuti Ayanleh Souleiman, Monaco, 18. Juli 2014
  24. 3:29,66 min Neuseeland Nick Willis, Monaco, 17. Juli 2015
  25. 3:29,67 min Vereinigtes Konigreich Steve Cram, Nizza, 16. Juli 1985
  26. 3:29,67 min Kenia Elijah Motonei Manangoi, Monaco, 17. Juli 2015
  27. 3:29,77 min Vereinigte Staaten Sydney Maree, Köln, 25. August 1985
  28. 3:29,77 min Vereinigtes Konigreich Sebastian Coe, Rieti, 7. September 1986
  29. 3:29,77 min Kenia Nixon Chepseba, Monaco, 20. Juli 2012
  30. 3:29,91 min Kenia Laban Rotich, Zürich, 12. August 1998
  31. 3:29,91 min Athiopien Aman Wote, Monaco, 18. Juli 2014
  32. 3:30,04 min Kenia Timothy Too Kiptanui, Paris Saint-Denis, 23. Juli 2004
  33. 3:30,07 min Portugal Rui Silva, Monaco, 19. Juli 2002
  34. 3:30,10 min Kenia Robert Biwott, Monaco, 17. Juli 2015
  35. 3:30,18 min Kenia John Kibowen, Zürich, 12. August 1998
  36. 3:30,20 min Kenia Haron Keitany, Berlin, 14. Juni 2009
  37. 3:30,24 min Kenia Cornelius Chirchir, Monaco, 19. Juli 2002
  38. 3:30,33 min Ukraine Iwan Heschko, Brüssel, 3. September 2004
  39. 3:30,34 min Kenia Collins Cheboi, Monaco, 17. Juli 2015
  40. 3:30,40 min Vereinigte Staaten Matthew Centrowitz, Monaco, 17. Juli 2015
  41. 3:30,46 min Kenia Alex Kipchirchir, Brüssel, 3. September 2004
  42. 3:30,54 min Vereinigte Staaten Alan Webb, Saint-Denis, 6. Juli 2007
  43. 3:30,55 min Somalia Abdi Bile, Rieti, 3. September 1989
  44. 3:30,57 min Spanien Reyes Estévez, Sevilla, 24. August 1999
  45. 3:30,58 min Kenia William Tanui, Monaco, 16. August 1997
  46. 3:30,61 min Kenia James Kiplagat Magut, Doha, 9. Mai 2014
  47. 3:30,67 min Kenia Benjamin Kipkurui, Monaco, 20. Juli 2001
  48. 3:30,72 min Kenia Paul Korir, Brüssel, 5. September 2003
  49. 3:30,77 min Vereinigtes Konigreich Steve Ovett, Rieti, 4. September 1983
  50. 3:30,77 min Kenia Bethwell Birgen, Monaco, 19. Juli 2013

Frauen

Alle Läuferinnen mit einer Zeit unter 3:58,10 Minuten.

Letzte Veränderung: 28. Mai 2016

  1. 3:50,07 min Athiopien Genzebe Dibaba, Monaco, 17. Juli 2015
  2. 3:50,46 min China Volksrepublik Qu Yunxia, Peking, 11. September 1993
  3. 3:50,98 min China Volksrepublik Jiang Bo, Shanghai, 18. Oktober 1997
  4. 3:51,34 min China Volksrepublik Lang Yinglai, Shanghai, 18. Oktober 1997
  5. 3:51,92 min China Volksrepublik Wang Junxia, Peking, 11. September 1993
  6. 3:52,47 min Sowjetunion 1955 Tatjana Kasankina, Zürich, 13. August 1980
  7. 3:53,91 min China Volksrepublik Yin Lili, Shanghai, 18. Oktober 1997
  8. 3:53,96 min Rumänien 1965 Paula Ivan, Seoul, 1. Oktober 1988
  9. 3:53,97 min China Volksrepublik Lan Lixin, Shanghai, 18. Oktober 1997
  10. 3:54,23 min Sowjetunion Olga Dwirna, Kiew, 27. Juli 1982
  11. 3:54,52 min China Volksrepublik Zhang Ling, Shanghai, 18. Oktober 1997
  12. 3:55,07 min China Volksrepublik Dong Yanmei, Shanghai, 18. Oktober 1997
  13. 3:55,30 min Algerien Hassiba Boulmerka, Barcelona, 8. August 1992
  14. 3:55,33 min Turkei Süreyya Ayhan, Brüssel, 5. September 2003
  15. 3:55,68 min Russland Julija Fomenko, Paris, 8. Juli 2006
  16. 3:56,05 min Niederlande Sifan Hassan, Monaco, 17. Juli 2015
  17. 3:56,14 min Sowjetunion Samira Saizewa, Kiew, 27. Juli 1982
  18. 3:56,18 min Bahrain Maryam Yusuf Jamal, Rieti, 27. August 2006
  19. 3:56,29 min Vereinigte Staaten Shannon Rowbury, Monaco, 17. Juli 2015
  20. 3:56,31 min China Volksrepublik Liu Dong, Shanghai, 17. Oktober 1997
  21. 3:56,41 min Kenia Faith Chepngetich Kipyegon, Eugene, 28. Mai 2016
  22. 3:56,43 min Russland Jelena Sobolewa, Paris, 8. Juli 2006
  23. 3:56,50 min Sowjetunion Tetjana Posdnjakowa, Kiew, 27. Juli 1982
  24. 3:56,54 min Athiopien Abeba Aregawi, Rom, 31. Mai 2012
  25. 3:56,63 min Sowjetunion Nadeschda Ralldugina, Prag, 18. August 1984
  26. 3:56,65 min Sowjetunion Jekaterina Podkopajewa, Rieti, 2. September 1984
  27. 3:56,70 min Sowjetunion 1955 Ljubow Smolka, Moskau, 6. Juli 1980
  28. 3:56,70 min Rumänien 1965 Doina Melinte, Bukarest, 12. Juli 1986
  29. 3:56,77 min Russland Swetlana Masterkowa, Zürich, 14. August 1996
  30. 3:56,8 min Sowjetunion 1955 Nadeschda Olisarenko, Moskau, 6. Juli 1980
  31. 3:56,91 min Vereintes Team Ljudmila Rogatschowa, Barcelona, 8. August 1992
  32. 3:56,91 min Russland Tatjana Tomaschowa, Göteborg, 13. August 2006
  33. 3:56,97 min Rumänien Gabriela Szabo, Monaco, 8. August 1998
  34. 3:57,03 min China Volksrepublik Liu Jing, Shanghai, 17. Oktober 1997
  35. 3:57,05 min Moldawien Swetlana Guskowa, Kiew, 27. Juli 1982
  36. 3:57,05 min Kenia Hellen Onsando Obiri, Eugene, 31. Mai 2014
  37. 3:57,12 min Vereinigte Staaten Mary Decker, Stockholm, 26. Juli 1983
  38. 3:57,22 min Rumänien 1965 Maricica Puică, Bukarest, 1. Juli 1984
  39. 3:57,22 min Vereinigte Staaten Jennifer Simpson, Paris Saint-Denis, 5. Juli 2014
  40. 3:57,40 min Bulgarien 1971 Totka Petrowa, Athen, 11. August 1979
  41. 3:57,40 min Vereinigte Staaten Suzy Favor-Hamilton, Oslo, 28. Juli 2000
  42. 3:57,41 min Kenia Jackline Maranga, Monaco, 8. August 1998
  43. 3:57,46 min China Volksrepublik Zhang Linli, Peking, 11. September 1993
  44. 3:57,71 min Deutschland Demokratische Republik 1949 Christiane Wartenberg, Moskau, 1. August 1980
  45. 3:57,71 min Portugal Carla Sacramento, Monaco, 8. August 1998
  46. 3:57,72 min Sowjetunion Galina Sacharowa, Baku, 14. September 1984
  47. 3:57,73 min Russland Natalja Jewdokimowa, Rieti, 28. August 2005
  48. 3:57,90 min Vereinigtes Konigreich Kelly Holmes, Athen, 28. August 2004
  49. 3:57,92 min Vereintes Team Tetjana Samolenko-Dorowskych, Barcelona, 8. August 1992
  50. 3:58,10 min Athiopien Dawit Seyaum, Eugene, 28. Mai 2016

Quellen

  • 1500 Metres All Time – Ewige Weltbestenliste der IAAF, 1500 m Männer
  • 1500 Metres All Time – Ewige Weltbestenliste der IAAF, 1500 m Frauen
  • Leichtathletik-Jahres-Weltbestenliste bis Platz 20 (Memento vom 18. Juli 2009 im Internet Archive) (englisch)
  • Progression of World best performances and official IAAF World Records. 2003 Edition, Monaco, 2003, S. 59 ff. und 266 ff. (englisch)
  • Arnd Krüger: Die Einordnung der Leistung Roger Bannisters in die Geschichte des Trainings für Mittel- und Langstrecke, in: J. BUSCHMANN & S. WASSONG (Hrsg.): Langlauf durch die olympische Geschichte. Festschrift für Karl Lennartz. Köln: Carl und Liselott Diem – Archiv 2005, 349 – 372. ISDN: 3883380156
  • Arnd Krüger: Viele Wege führen nach Olympia. Die Veränderungen in den Trainingssystemen für Mittel- und Langstreckenläufer (1850–1997), in: N. Gissel (Hrsg.): Sportliche Leistung im Wandel. Hamburg 1998: Czwalina, S. 41–56

Siehe auch


Kategorien: Leichtathletikdisziplin

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/1500-Meter-Lauf (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.