10.000-Meter-Lauf - LinkFang.de





10.000-Meter-Lauf


Der 10.000-Meter-Lauf ist eine Laufdisziplin der Leichtathletik – die zweitlängste Distanz von drei olympischen Disziplinen auf der Langstrecke. Zu laufen sind 25 Stadionrunden; der Start erfolgt von der Startevolvente an der Ziellinie.

Der 10-Meter-Lauf ist Bestandteil der im Sommer ausgetragenen Deutschen Meisterschaften, wird aber - wie einige andere Disziplinen auch - derzeit nicht im Rahmen der zentralen Wettkämpfe ausgetragen, sondern örtlich und zeitlich vom Hauptort getrennt durchgeführt und Deutsche Meisterschaften im 10.000-Meter-Lauf bezeichnet.

Die schnellsten Männer erreichen Zeiten um 27 Minuten, das entspricht 6,2 m/s oder 22 km/h.

Die schnellsten Frauen erreichen Zeiten um 30 Minuten, das entspricht 5,6 m/s oder 20 km/h.

Bei Olympischen Spielen steht der 10.000-Meter-Lauf für Männer seit 1912 im Programm, für Frauen seit 1988.

Geschichte

In der Frühzeit der modernen Leichtathletik wurden in Großbritannien Rennen über 6 Meilen (9656 Meter) oder 10 Meilen (16.094 Meter) ausgetragen. Die erste registrierte 10.000-Meter-Bestzeit stammt aus dem Jahre 1847 und wurde als Zwischenzeit eines 10-Meilen-Laufes ermittelt.

Als erster Langstreckenlauf kam bei den Olympischen Zwischenspielen 1906 ein 5-Meilen-Lauf (8047 Meter) ins Programm, der ebenso bei den Olympischen Spielen 1908 ausgetragen wurde. Seit 1912 werden von den Männern die 10.000 Meter ebenso wie die 5000 Meter bei Olympischen Spielen gelaufen.

In Deutschland waren bis zum Ersten Weltkrieg weder der 5000- noch der 10.000-Meter-Lauf verbreitet, stattdessen wurde die Deutsche Meile mit einer Länge von 7500 Metern gelaufen (letzter Deutscher Rekord: 22:43,2 min im Jahre 1939 durch Max Syring). Ins Programm der Deutschen Meisterschaften kam der 5000-Meter-Lauf erstmals am 23./24. August 1919.

Die ersten Frauenrennen auf Langstrecken wurden 1953 in Großbritannien über eine Länge von 3000 Metern ausgetragen. Die 10.000-Meter-Strecke wird für Frauen seit 1987 bei Weltmeisterschaften und seit 1988 bei Olympischen Spielen ausgetragen.

Die 10.000-Meter-Läufe sind seit den 1920er Jahren von den Trainingsmethoden der dominierenden Läufer geprägt: Der Finne Paavo Nurmi lief zweimal täglich lange Strecken, im Winter auf Skiern, ergänzt durch Wiederholungsläufe über Kurzstrecken. Der Schwede Gunder Hägg erfand in den 1940er Jahren das Fahrtspiel (fartlek), das aus Geländeläufen mit wechselndem Tempo bestand. Er stellte damit Weltrekorde im 1500-Meter-Lauf und im 5000-Meter-Lauf auf. Emil Zátopek war Ende der 1940er/Anfang der 1950er Jahre mit seiner Intervallmethode erfolgreich, bei der er z. B. 60-mal 400 Meter lief. In den 1960er Jahren begann sich das Ausdauertraining auf den Langstrecken durchzusetzen, nachdem Murray Halberg (Neuseeland) bei den Olympischen Spielen 1960 überraschend den 5000-Meter-Lauf gewann und Ron Clarke (Australien) den 10.000-Meter-Weltrekord 1963 bis 1965 um 39 Sekunden verbesserte.

Meilensteine

Männer

  • Erste registrierte Zeit: 32:35 min, Vereinigtes Konigreich William Jackson, 5. April 1847 in Peckham (Zwischenzeit für 10.186 Meter während eines 10-Meilen-Laufes)
  • Erster offizieller Weltrekord: 30:58,8 min, Frankreich Jean Bouin, 16. November 1911
  • Erste Zeit unter 30 Minuten: 29:52,6 min, Finnland Taisto Mäki, 17. September 1939
  • Erste Zeit unter 29 Minuten: 28:54,2 min, Tschechoslowakei Emil Zátopek, 1. Juni 1954
  • Erste Zeit unter 28 Minuten: 27:39,4 min, Australien Ron Clarke, 14. Juli 1965
  • Erste Zeit unter 27 Minuten: 26:58,38 min, Kenia Yobes Ondieki, 10. Juli 1993

Frauen

  • Erste registrierte Zeit: 38:06,4 min, Irland Anne O’Brien, 26. März 1967 in Gormanstown
  • Erster offizieller Weltrekord: 32:17,20 min, Sowjetunion Jelena Sipatowa, 19. September 1981
  • Erste Zeit unter 32 Minuten: 31:35,3 min, Vereinigte Staaten Mary Decker, 16. Juli 1982
  • Erste Zeit unter 31 Minuten: 30:59,42 min, Norwegen Ingrid Kristiansen, 27. Juli 1985
  • Erste Zeit unter 30 Minuten: 29:31,78 min, China Volksrepublik Wang Junxia, 8. September 1993

Erfolgreichste Sportler

Statistik

Medaillengewinner der Olympischen Spiele

Männer

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1912 Finnland Hannes Kolehmainen Vereinigte Staaten 48 Lewis Tewanima Finnland Albin Stenroos
1920 Finnland Paavo Nurmi Frankreich Joseph Guillemot Vereinigtes Konigreich James Wilson
1924 Finnland Ville Ritola Schweden Edvin Wide Finnland Eero Berg
1928 Finnland Paavo Nurmi Finnland Ville Ritola Schweden Edvin Wide
1932 Polen Janusz Kusociński Finnland Volmari Iso-Hollo Finnland Lauri Virtanen
1936 Finnland Ilmari Salminen Finnland Arvo Askola Finnland Volmari Iso-Hollo
1948 Tschechoslowakei Emil Zátopek Frankreich Alain Mimoun Schweden Bertil Albertsson
1952 Tschechoslowakei Emil Zátopek Frankreich Alain Mimoun Sowjetunion 1923 Alexander Anufrijew
1956 Sowjetunion 1955 Wladimir Kuz Ungarn 1949 József Kovács Australien Allan Lawrence
1960 Sowjetunion 1955 Pjotr Bolotnikow Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Hans Grodotzki Australien Dave Power
1964 Vereinigte Staaten Billy Mills Tunesien Mohamed Gammoudi Australien Ron Clarke
1968 Kenia Naftali Temu Athiopien 1941 Mamo Wolde Tunesien Mohamed Gammoudi
1972 Finnland Lasse Virén Belgien Emiel Puttemans Athiopien 1941 Miruts Yifter
1976 Finnland Lasse Virén Portugal Carlos Lopes Vereinigtes Konigreich Brendan Foster
1980 Athiopien 1975 Miruts Yifter Finnland Kaarlo Maaninka Athiopien Mohamed Kedir
1984 Italien Alberto Cova Vereinigtes Konigreich Mike McLeod Kenia Michael Musyoki
1988 Marokko Brahim Boutayeb Italien Salvatore Antibo Kenia Kipkemboi Kimeli
1992 Marokko Khalid Skah Kenia Richard Chelimo Athiopien 1991 Addis Abebe
1996 Athiopien 1996 Haile Gebrselassie Kenia Paul Tergat Marokko Salah Hissou
2000 Athiopien 1996 Haile Gebrselassie Kenia Paul Tergat Athiopien 1996 Assefa Mezgebu
2004 Athiopien 1996 Kenenisa Bekele Athiopien 1996 Sileshi Sihine Eritrea Zersenay Tadese
2008 Athiopien 1996 Kenenisa Bekele Athiopien 1996 Sileshi Sihine Kenia Micah Kipkemboi Kogo
2012 Vereinigtes Konigreich Mo Farah Vereinigte Staaten Galen Rupp Athiopien Tariku Bekele

Frauen

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1988 Sowjetunion Olga Bondarenko Vereinigtes Konigreich Liz McColgan Sowjetunion Jelena Schupijewa
1992 Athiopien 1991 Derartu Tulu Sudafrika 1928 Elana Meyer Vereinigte Staaten Lynn Jennings
1996 Portugal Fernanda Ribeiro China Volksrepublik Wang Junxia Athiopien 1996 Gete Wami
2000 Athiopien 1996 Derartu Tulu Athiopien 1996 Gete Wami Portugal Fernanda Ribeiro
2004 China Volksrepublik Xing Huina Athiopien 1996 Ejegayehu Dibaba Athiopien 1996 Derartu Tulu
2008 Athiopien 1996 Tirunesh Dibaba Turkei Elvan Abeylegesse Vereinigte Staaten Shalane Flanagan
2012 Athiopien Tirunesh Dibaba Kenia Sally Kipyego Kenia Vivian Cheruiyot

Medaillengewinner der Weltmeisterschaften

Männer

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1983 Italien Alberto Cova Deutschland Demokratische Republik 1949 Werner Schildhauer Deutschland Demokratische Republik 1949 Hansjörg Kunze
1987 Kenia Paul Kipkoech Italien Francesco Panetta Deutschland Demokratische Republik 1949 Hansjörg Kunze
1991 Kenia Moses Tanui Kenia Richard Chelimo Marokko Khalid Skah
1993 Athiopien 1991 Haile Gebrselassie Kenia Moses Tanui Kenia Richard Chelimo
1995 Athiopien 1991 Haile Gebrselassie Marokko Khalid Skah Kenia Paul Tergat
1997 Athiopien 1996 Haile Gebrselassie Kenia Paul Tergat Marokko Salah Hissou
1999 Athiopien 1996 Haile Gebrselassie Kenia Paul Tergat Athiopien 1996 Assefa Mezgebu
2001 Kenia Charles Kamathi Athiopien 1996 Assefa Mezgebu Athiopien 1996 Haile Gebrselassie
2003 Athiopien 1996 Kenenisa Bekele Athiopien 1996 Haile Gebrselassie Athiopien Sileshi Sihine
2005 Athiopien 1996 Kenenisa Bekele Athiopien 1996 Sileshi Sihine Kenia Moses Mosop
2007 Athiopien 1996 Kenenisa Bekele Athiopien 1996 Sileshi Sihine Kenia Martin Irungu Mathathi
2009 Athiopien 1996 Kenenisa Bekele Eritrea Zersenay Tadese Kenia Moses Ndiema Masai
2011 Athiopien Ibrahim Jeilan Vereinigtes Konigreich Mohamed Farah Athiopien Imane Merga
2013 Vereinigtes Konigreich Mohamed Farah Athiopien Ibrahim Jeilan Kenia Paul Kipngetich Tanui
2015 Vereinigtes Konigreich Mohamed Farah Kenia Geoffrey Kipsang Kamworor Kenia Paul Kipngetich Tanui

Frauen

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1987 Norwegen Ingrid Kristiansen Sowjetunion Jelena Schupijewa Deutschland Demokratische Republik 1949 Kathrin Ullrich
1991 Vereinigtes Konigreich Liz McColgan China Volksrepublik Zhong Huandi China Volksrepublik Wang Xiuting
1993 China Volksrepublik Wang Junxia China Volksrepublik Zhong Huandi Kenia Sally Barsosio
1995 Portugal Fernanda Ribeiro Athiopien Derartu Tulu Kenia Tegla Loroupe
1997 Kenia Sally Barsosio Portugal Fernanda Ribeiro Japan Masako Chiba
1999 Athiopien Gete Wami Vereinigtes Konigreich Paula Radcliffe Kenia Tegla Loroupe
2001 Athiopien Derartu Tulu Athiopien Berhane Adere Athiopien Gete Wami
2003 Athiopien Berhane Adere Athiopien Werknesh Kidane China Volksrepublik Sun Yingjie
2005 Athiopien Tirunesh Dibaba Athiopien Berhane Adere Athiopien Ejegayehu Dibaba
2007 Athiopien Tirunesh Dibaba Turkei Elvan Abeylegesse Vereinigte Staaten Kara Goucher
2009 Kenia Linet Masai Athiopien Meselech Melkamu Athiopien Wude Ayalew
2011 Kenia Vivian Cheruiyot Kenia Sally Kipyego Kenia Linet Masai
2013 Athiopien Tirunesh Dibaba Kenia Gladys Cherono Athiopien Belaynesh Oljira
2015 Kenia Vivian Jepkemoi Cheruiyot Athiopien Gelete Burka Vereinigte Staaten Emily Infeld

Siehe auch

Weltrekordentwicklung

Männer

Zeit (min) Name Land Datum Ort
31:20,8 * Hannes Kolehmainen Finnland FIN Juni 1912 Stockholm
31:02,4 Alfred Shrubb Vereinigtes Konigreich GBR 05.11.1904 Glasgow
30:58,8 Jean Bouin Frankreich FRA 16.11.1911 Paris
30:40,2 Paavo Nurmi Finnland FIN 22.06.1921 Stockholm
30:35,4 Ville Ritola Finnland FIN 25.05.1924 Helsinki
30:23,2 Ville Ritola Finnland FIN 06.07.1924 Paris
30:06,2 Paavo Nurmi Finnland FIN 31.08.1924 Kuopio
30:05,6 Ilmari Salminen Finnland FIN 18.07.1937 Kouvola
30:02,0 Taisto Mäki Finnland FIN 29.09.1938 Tampere
29:52,6 Taisto Mäki Finnland FIN 17.09.1939 Helsinki
29:35,4 Viljo Heino Finnland FIN 25.08.1944 Helsinki
29:28,2 Emil Zátopek Tschechoslowakei CZS 11.06.1949 Ostrava
29:27,2 Viljo Heino Finnland FIN 01.09.1949 Kouvola
29:21,2 Emil Zátopek Tschechoslowakei CZS 22.10.1949 Ostrava
29:02,6 Emil Zátopek Tschechoslowakei CZS 04.08.1950 Turku
29:01,6 Emil Zátopek Tschechoslowakei CZS 01.11.1953 Stara Boleslav
28:54,2 Emil Zátopek Tschechoslowakei CZS 01.06.1954 Brüssel
28:42,8 Sándor Iharos Ungarn 1949 HUN 15.07.1956 Budapest
28:30,4 Wladimir Kuz Sowjetunion 1955 URS 11.09.1956 Moskau
28:18,8 Pjotr Bolotnikow Sowjetunion 1955 URS 15.10.1960 Kiew
28:18,2 Pjotr Bolotnikow Sowjetunion 1955 URS 11.08.1962 Moskau
28:15,6 Ron Clarke Australien AUS 18.12.1963 Melbourne
28:14,0 Ron Clarke Australien AUS 16.05.1965 Turku
27:39,4 Ron Clarke Australien AUS 14.07.1965 Oslo
27:38,4 Lasse Virén Finnland FIN 03.09.1972 München
27:30,8 David Bedford Vereinigtes Konigreich GBR 13.07.1973 London
27:30,5 Samson Kimobwa Kenia KEN 30.06.1977 Helsinki
27:22,4 Henry Rono Kenia KEN 11.06.1978 Wien
27:13,81 Fernando Mamede Portugal POR 02.07.1984 Stockholm
27:08,23 Arturo Barrios Mexiko MEX 18.08.1989 Berlin
27:07,91 Richard Chelimo Kenia KEN 05.07.1993 Stockholm
26:58,38 Yobes Ondieki Kenia KEN 10.07.1993 Oslo
26:52,23 William Sigei Kenia KEN 22.07.1994 Oslo
26:43,53 Haile Gebrselassie Athiopien 1991 ETH 05.06.1995 Hengelo
26:38,08 Salah Hissou Marokko MAR 23.08.1996 Brüssel
26:31,32 Haile Gebrselassie Athiopien 1996 ETH 04.07.1997 Oslo
26:27,85 Paul Tergat Kenia KEN 22.08.1997 Brüssel
26:22,75 Haile Gebrselassie Athiopien 1996 ETH 01.06.1998 Hengelo
26:20,31 Kenenisa Bekele Athiopien 1996 ETH 08.06.2004 Ostrava
26:17,54 Kenenisa Bekele Athiopien 1996 ETH 26.08.2005 Brüssel

Anmerkung: Die Zeit von Hannes Kohlehmainen von 1912 wurde von der IAAF zunächst als erster Weltrekord registriert, da der Lauf von Alfred Shrubb anfangs mit einer falschen Jahresangabe in den Akten vermerkt war.

Frauen

Zeit (min) Name Land Datum Ort
32:17,20 Jelena Sipatowa Sowjetunion URS 19.10.1981 Moskau
31:35,3 Mary Tabb Vereinigte Staaten USA 16.07.1982 Eugene
31:35,01 Ljudmila Baranowa Sowjetunion URS 29.05.1983 Krasnodar
31:27,58 Raissa Sadreidinowa Sowjetunion URS 07.09.1983 Odessa
31:13,78 Olga Bondarenko Sowjetunion URS 24.06.1984 Kiew
30:59,42 Ingrid Kristiansen Norwegen NOR 27.07.1985 Oslo
30:13,74 Ingrid Kristiansen Norwegen NOR 05.07.1986 Oslo
29:31,78 Wang Junxia China Volksrepublik CHN 08.09.1993 Peking

Weltbestenliste

Männer

Alle Läufer mit einer Zeit unter 26:59 Minuten (letzte Veränderung: 29. Juni 2016)

  1. 26:17,54 min Athiopien 1996 Kenenisa Bekele, Brüssel, 26. August 2005
  2. 26:22,75 min Athiopien 1996 Haile Gebrselassie, Hengelo, 1. Juni 1998
  3. 26:27,85 min Kenia Paul Tergat, Brüssel, 22. August 1997
  4. 26:30,03 min Katar Nicholas Kemboi, Brüssel, 5. September 2003
  5. 26:30,74 min Athiopien 1996 Abebe Dinkesa, Hengelo, 29. Mai 2005
  6. 26:35,63 min Kenia Micah Kogo, Brüssel, 25. August 2006
  7. 26:36,26 min Kenia Paul Koech, Brüssel, 22. August 1997
  8. 26:37,35 min Eritrea Zersenay Tadese, Brüssel, 25. August 2006
  9. 26:38,08 min Marokko Salah Hissou, Brüssel, 23. August 1996
  10. 26:38,76 min Katar Ahmad Hassan Abdullah, Brüssel, 5. September 2003
  11. 26:39,69 min Athiopien 1996 Sileshi Sihine, Hengelo, 31. Mai 2004
  12. 26:39,77 min Uganda Boniface Toroitich Kiprop, Brüssel, 26. August 2005
  13. 26:41,75 min Kenia Samuel Kamau Wanjiru, Brüssel, 26. August 2005
  14. 26:43,98 min Kenia Lucas Kimeli Rotich, Brüssel, 16. September 2011
  15. 26:44,36 min Vereinigte Staaten Galen Rupp, Eugene, 30. Mai 2014
  16. 26:46,57 min Vereinigtes Konigreich Mohamed Farah, Eugene, 3. Juni 2011
  17. 26:48,35 min Athiopien Imane Merga, Eugene, 3. Juni 2011
  18. 26:48,99 min Kenia Josphat Bett, Eugene, 3. Juni 2011
  19. 26:49,02 min Kenia Eliud Kipchoge, Hengelo, 26. Mai 2007
  20. 26:49,20 min Kenia Moses Ndiema Masai, Brüssel, 14. September 2007
  21. 26:49,38 min Kenia Sammy Kipketer, Brüssel, 30. August 2002
  22. 26:49,41 min Kenia Paul Tanui, Eugene, 30. Mai 2014
  23. 26:49,55 min Kenia Moses Mosop, Hengelo, 26. Mai 2007
  24. 26:49,90 min Athiopien 1996 Assefa Mezgebu, Brüssel, 30. August 2002
  25. 26:50,20 min Kenia Richard Limo, Brüssel, 30. August 2002
  26. 26:51,02 min Athiopien Dejen Gebremeskel, Sollentuna, 27. Juni 2013
  27. 26:51,11 min Athiopien Yigrem Demelash, Hengelo, 29. Juni 2016
  28. 26:51,16 min Kenia Emmanuel Kipkemei Bett, Brüssel, 7. September 2012
  29. 26:51,49 min Kenia Charles Waweru Kamathi, Brüssel, 3. September 1999
  30. 26:51,68 min Kenia Vincent Chepkok, Brüssel, 7. September 2012
  31. 26:52,23 min Kenia William Sigei, Oslo, 22. Juli 1994
  32. 26:52,30 min Belgien Mohammed Mourhit, Brüssel, 3. September 1999
  33. 26:52,33 min Athiopien Gebregziabher Gebremariam, Hengelo, 26. Mai 2007
  34. 26:52,36 min Kenia Bedan Karoki Muchiri, Eugene, 30. Mai 2014
  35. 26:52,65 min Kenia Kenneth Kipkemoi, Brüssel, 7. September 2012
  36. 26:52,65 min Kenia Geoffrey Kipsang Kamworor, Eugene, 29. Mai 2015
  37. 26:52,85 min Athiopien Abera Kuma, Sollentuna, 27. Juni 2013
  38. 26:52,87 min Kenia John Cheruiyot Korir, Brüssel, 30. August 2002
  39. 26:52,93 min Kenia Mark Bett, Brüssel, 26. August 2005
  40. 26:54,25 min Kenia Mathew Kisorio, Eugene, 3. Juni 2011
  41. 26:54,61 min Kenia Stephen Sambu, Eugene, 30. Mai 2014
  42. 26:54,64 min Kenia Mark Kiptoo, Eugene, 3. Juni 2011
  43. 26:54,66 min Kenia William Malel Sitonik, Eugene, 27. Mai 2016
  44. 26:55,29 min Kenia Leonard Patrick Komon, Eugene, 3. Juni 2011
  45. 26:55,73 min Kenia Geoffrey Kirui, Brüssel, 16. September 2011
  46. 26:56,74 min Kenia Josphat Kiprono Menjo, Turku, 29. August 2010
  47. 26:57,33 min Athiopien Tamirat Tola, Eugene, 27. Mai 2016
  48. 26:57,36 min Kenia Josphat Muchiri Ndambiri, Fukuroi, 3. Mai 2009
  49. 26:57,88 min Athiopien Abadi Hadise, Hengelo, 29. Juni 2016
  50. 26:58,38 min Kenia Yobes Ondieki, Oslo, 10. Juli 1993
  51. 26:58,75 min Athiopien Ibrahim Jeilan, Eugene, 27. Mai 2016

Frauen

Alle Läuferinnen mit einer Zeit unter 30:48 Minuten (letzte Veränderung: 29. Juni 2016)

  1. 29:31,78 min China Volksrepublik Wang Junxia, Peking, 8. September 1993
  2. 29:53,80 min Athiopien Meselech Melkamu, Utrecht, 14. Juni 2009
  3. 29:54,68 min Athiopien 1996 Tirunesh Dibaba, Peking, 15. August 2008
  4. 29:56,34 min Turkei Elvan Abeylegesse, Peking, 15. August 2008
  5. 29:59,20 min Athiopien Meseret Defar, Birmingham, 11. Juli 2009
  6. 30:01,09 min Vereinigtes Konigreich Paula Radcliffe, München, 6. August 2002
  7. 30:04,18 min Athiopien 1996 Berhane Adere, Paris, 23. August 2003
  8. 30:07,00 min Athiopien Almaz Ayana, Hengelo, 29. Juni 2016
  9. 30:07,15 min Athiopien 1996 Werknesh Kidane, Paris, 23. August 2003
  10. 30:07,20 min China Volksrepublik Sun Yingjie, Paris, 23. August 2003
  11. 30:11,53 min Kenia Florence Jebet Kiplagat, Utrecht, 14. Juni 2009
  12. 30:11,87 min Athiopien Wude Ayalew, Utrecht, 14. Juni 2009
  13. 30:12,53 min Niederlande Lornah Kiplagat, Paris, 23. August 2003
  14. 30:13,37 min China Volksrepublik Zhong Huandi, Peking, 8. September 1993
  15. 30:13,74 min Norwegen Ingrid Kristiansen, Oslo, 5. Juli 1986
  16. 30:17,49 min Athiopien 1996 Derartu Tulu, Sydney, 30. September 2000
  17. 30:18,39 min Athiopien 1996 Ejegayehu Dibaba, Sollentuna, 28. Juni 2005
  18. 30:22,22 min Vereinigte Staaten Shalane Flanagan, Peking, 15. August 2008
  19. 30:22,48 min Athiopien 1996 Gete Wami, Sydney, 30. September 2000
  20. 30:22,88 min Portugal Fernanda Ribeiro, Sydney, 30. September 2000
  21. 30:23,07 min Russland Alla Schiljajewa, Paris, 23. August 2003
  22. 30:24,36 min China Volksrepublik Xing Huina, Athen, 27. August 2004
  23. 30:26,20 min Russland Galina Bogomolowa, Paris, 23. August 2003
  24. 30:26,37 min Kenia Sally Kipyego, London, 3. August 2012
  25. 30:26,50 min Kenia Linet Masai, Peking, 15. August 2008
  26. 30:26,70 min Athiopien Belaynesh Oljira, Eugene, 1. Juni 2012
  27. 30:26,94 min Kenia Alice Aprot Nawowuna, Durban, 25. Juni 2016
  28. 30:28,47 min Athiopien Gelete Burka, Hengelo, 29. Juni 2016
  29. 30:29,23 min Kenia Gladys Cherono, Ostrava, 27. Juni 2013
  30. 30:29,36 min Russland Lilija Schobuchowa, Tscheboksary, 23. Juli 2009
  31. 30:30,26 min Kenia Edith Masai, Helsinki, 6. August 2005
  32. 30:30,44 min Kenia Vivian Cheruiyot, London, 3. August 2012
  33. 30:31,03 min Russland Marija Iwanowna Konowalowa, Cheboksary, 23. Juli 2009
  34. 30:31,42 min Russland Inga Abitowa, Göteborg, 7. August 2006
  35. 30:32,03 min Kenia Tegla Loroupe, Sevilla, 26. August 1999
  36. 30:32,36 min Norwegen Susanne Wigene, Göteborg, 7. August 2006
  37. 30:32,72 min Russland Lidija Grigorjewa, Göteborg, 7. August 2006
  38. 30:35,54 min Neuseeland Kimberley Smith, Palo Alto, 4. Mai 2008
  39. 30:35,91 min Athiopien Yeshaneh Ababel, Ostrava, 27. Juni 2013
  40. 30:36,75 min Athiopien Netsanet Gudeta, Hengelo, 29. Juni 2016
  41. 30:37,38 min Athiopien Genet Yalew, Hengelo, 29. Juni 2016
  42. 30:37,68 min Australien Benita Johnson, Paris, 23. August 2003
  43. 30:38,09 min China Volksrepublik Dong Yanmei, Shanghai, 19. Oktober 1997
  44. 30:38,33 min Athiopien 1996 Mestawet Tufa, Nijmegen, 25. Juni 2008
  45. 30:38,78 min Lettland Jeļena Prokopčuka, Göteborg, 7. August 2006
  46. 30:39,41 min China Volksrepublik Lan Lixin, Shanghai, 19. Oktober 1997
  47. 30:39,96 min Kenia Lucy Wangui Kabuu, Peking, 15. August 2008
  48. 30:39,98 min China Volksrepublik Yin Lili, Shanghai, 19. Oktober 1997
  49. 30:40,59 min Athiopien Senbere Teferi, Hengelo, 29. Juni 2016
  50. 30:47,02 min Kenia Emily Chebet Muge, Moskau, 11. August 2013
  51. 30:47,20 min Kenia Sylvia Jebiwott Kibet, Utrecht, 14. Juni 2009
  52. 30:47,22 min China Volksrepublik Dong Zhaoxia, Shanghai, 19. Oktober 1997
  53. 30:47,25 min Bahamas Shitaye Eshete, London, 3. August 2012
  54. 30:47,59 min Irland Sonia O’Sullivan, München, 6. August 2002
  55. 30:47,59 min Vereinigte Staaten Molly Huddle, Palo Alto, 4. Mai 2014
  56. 30:47,72 min China Volksrepublik Wang Dongmei, Shanghai, 19. Oktober 1997

Quellen

Siehe auch


Kategorien: Langstreckenlauf | Leichtathletikdisziplin

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/10.000-Meter-Lauf (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.